Состав полирующий, консервирующий, чистящий для лакокрасочного покрытия

 

Использование: в автокосметике для лакокрасочного покрытия в качестве полирующего, очищающего от загрязнений средства, а также для предотвращения металла от подпленочной коррозии при наличии на лакокрасочном покрытии микротрещин, сколов. Сущность изобретения: состав содержит, в мас.%: парафин 26 - 38, жирную кислоту 2 - 4, силиконовое масло 2 - 4, полиметилфенилсилоксановый лак 9 - 15, смесь, состоящую из оксиэтилированного алкилфенола, глицерина, этиленгликоля и воды в массовом соотношении 2 : 1 : 2 : 4 - 32,5 - 45 и бензиновый углеводород 4 - 6,5. 3 табл.

Изобретение относится к области получения составов на основе парафинов и может быть использовано, например, в автокосметике для лакокрасочного покрытия в качестве полирующего, очищающего от загрязнений средства, а также средства, предотвращающего металл от подпленочной коррозии, при наличии на лакокрасочном покрытии микротрещин, сколов.

Известен полирующий состав на основе воска для автомобилей (пат. США N 4592934), содержащий частично омыленный углеродный воск, аминосодержащий полисилоксан, абразив, этиленгликоль в качестве стабилизатора, жирные кислоты в качестве эмульгатора, консервант, водную эмульсию, содержащую парафин, воск, полидиметилсилоксан, ароматический углеводород с Tk149oC и воду.

Данный состав обладает хорошей полирующей способностью, однако не исключает подпленочную коррозию металла под лакокрасочным покрытием.

Известна композиция для ухода за автомобильным лаковым покрытием и для его очистки, пат. ГДР N 220320. В состав композиции входят: частично этерифицированный озокерит, неочищенный озокерит, оксиэтилированный алкилфенилполигликолевый эфир, жирные кислоты (C12-C22), карбонил (гидрокарбонил) щелочного металла, метилсиликонове масло, уайт-спирит, дистиллированную воду, полировальный абразив.

Обладая хорошей очистительной и полирующей способностью, указанная композиция не обеспечивает консервацию металла при повреждении лакокрасочного покрытия.

Известно средство для ухода за лакокрасочными покрытиями и для их консервирования и очистки (пат. ГДР N 220321), содержащее неочищенный озокерит, природные или синтетические смолы и их эфиры, очищенный озокерит, парафин с Tпл 52 62oC в соотношении 1 1 с очищенным озокеритом, триэтаноламин, оксиэтилированное масло в роли ПАВ, бензин, щелочные соли или жирные кислоты (C10-C30), полировальный глинозем.

Данное средство при хорошей консервирующей и очистительной способности не обладает необходимой способностью восстанавливать блеск лакокрасочного покрытия.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технической сущности и положительному эффекту является средство для ухода за лакокрасочными покрытиями и для их консервации и очистки (пат. ГДР N 220321, МКИ C 09 J 1/10, C 09 J 1/12), включающие компоненты, вес. ч. горный воск, частично этерифицированный, 1 8; горный воск 0,3 1,5; насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты 1 3; метилсиликоновое масло 1 5; оксид, гидроксид щелочного металла 0,5 1,5; парафин и частично этерифицированный светлый продукт рафинирования горного воска в соотношении 1 1; бензиновые углеводороды 35 40; воду 35 45.

Использование в качестве исходного компонента частично этерифицированного горного воска, и не просто воска, несколько осложняет технологический процесс производства рекомендуемого средства. Кроме того, к недостаткам указанного средства относится сравнительно невысокая защитная (консервирующая) и полирующая способность.

Целью настоящего технического решения, сравнительно с прототипом, является повышение полирующей и консервирующей способности.

Поставленная цель достигается тем, что состав полирующий, консервирующий, чистящий для лакокрасочного покрытия, содержащий жирные кислоты, силиконовое масло, бензиновые углеводороды, парафин, дополнительно содержит полиметилфенилсилоксановый лак и смесь, состоящую из оксиэтилированного алкилфенола, глицерина, этиленгликоля и воды в соотношении 2 1 2 4, при следующем соотношении компонентов, мас.

Парафин 26,0-38,0 Жирная кислота 2,0-4,0 Силиконовое масло 2,0-4,0 Полиметилфенилсилоксановый лак 9,0-15,0 Смесь, содержащая оксиэтилированный алкилфенол, глицерин, этиленгликоль, воду в массовом соотношении, 2 1 2 4 32,5-45,0 Углеводороды бензиновые 4,0-6,5 В качестве жирной кислоты могут быть использованы как предельные, так и непредельные жирные кислоты, в частности сеариновая (ГОСТ 9419-79), пальмитиновая, маргариновая.

В качестве кремнийорганического лака используется лак КО-08 (ГОСТ 15081-78. ТУ 6-02-744-78), представляющий 30% толуольный раствор полиметилфенилсилоксана.

В качестве оксиэтилированных алкилфенолов могут быть использованы вспомогательные вещества (ПАВ) типа ОП-7, ОП-10 (ГОСТ) 8433-81) В качестве углеводородов бензиновых используется, например керосин, гептан, гексан и др.

Кремнийорганический лак КО-08, представляющий собой 30%-толуольный раствор полиметилфенилсилоксана широко используется в лакокрасочных материалах в качестве термостойкого компонента (пленкообразующего). В данном случае он играет роль гидрофобной добавки, предотвращающей проникновение к металлической подложке влаги через микротрещины, сколы и т.д. при их наличии на лакокрасочном покрытии, что исключает подпленочную коррозию металла.

Известно использование каждого из компонентов, составляющих смесь, в частности оксиэтилированных алкилфенолов, в качестве поверхностно-активных веществ в различных по назначению системах; глицерина в качестве умягчителя для кремов, мазей в парфюмерной промышленности, растворителя и пластификатора в лакокрасочной промышленности; этиленгликоля в качестве стабилизатора.

Однако использование указанных компонентов в виде их смеси при соотношении оксиэтилированный алкилфенол, глицерин, этиленгликоль, вода 2 1 2 4, соответственно, неизвестно.

Для обоснования приведенного соотношения испытаны 9 образцов предлагаемого состава с различным массовым соотношением указанных компонентов в смеси (табл. 1). Как показали испытания, оптимальным вариантом является вариант N1. Только это соотношение обеспечивает получение гомогенной маслоподобной массы состава с хорошей блескообразующей способностью. Остальные варианты составов смеси образуют расслаивающуюся коллоидную систему, введение которой в расплав парафина способствует образованию агломератов, труднорастворимых при полировании, что существенно отражается на блескообразующей способности рекомендуемого средства, в частности блеск полируемого лакокрасочного покрытия практически не восстанавливается.

Использование указанной смеси в составе позволяет, кроме того, обеспечить последнему длительное время сохранять полирующую способность при температуре от минус 10oC и выше. Помимо этого, при смешении разогретого парафина со смесью, последний, за счет полной гомогенизации (образуется маслоподобная, лишенная комков масса), приобретает повышенную полирующую способность.

Следовательно, свойство совокупности признаков в заявляемом решении отличается от известных свойств отличительных признаков. У заявляемого решения в результате появляется новое свойство, повышающее полирующую способность с одновременным сохранением полирующей способности (отсутствие агломератов) при длительном хранении даже при минусовой температуре.

Пример приготовления состава полирующего, консервирующего, чистящего для лакокрасочных покрытий.

К навеске разогретого до 50 60oC парафина (ГОСТ 23683-89) и стеариновой кислоты (ГОСТ 9419-79) последовательно добавляют силиконовое масло 132-24 (ТУ 10-957-74), кремниорганический лак, КО-08 (ГОСТ 15081-78. ТУ 6-02-744-78), керосин (ТУ 38.401-58-10-90), смесь, содержащую вспомогательное вещество ОП-10, глицерин (ГОСТ 6259-75), этиленгликоль (ГОСТ 10164-75) и воду при соотношении 2 1 2 4. Смешение проводят при постоянном перемешивании и поддержании температуры 40 60oC. По окончании введения компонентов состав можно затарить в неохлажденном текучем состоянии, либо охладить, в этом случае масса приобретает более густую пастоподобную консистенцию.

Примеры с указанием конкретных соотношений компонентов сведены в табл.2.

В табл. 3 внесены результаты испытаний полирующих, консервирующих и чистящих составов для лакокрасочных покрытий при различном содержании компонентов.

Как видно из приведенных данных, оптимальными являются составы 1 3. Как видно из табл. 3, рекомендуемый состав, сравнительно с прототипом, превосходит последний по консервирующей (защитной от действия электролита) (на 14-18 ч) и полирующей (на 12,8-18%) способности.

На основании полученного заключения следует вывод, что рекомендуемый состав улучшает товарно-декоративный вид лакокрасочного покрытия, показатель блеска увеличивается до 90% кроме того, состав обеспечивает антикоррозийный эффект.

Формула изобретения

Состав полирующий, консервирующий, чистящий для лакокрасочного покрытия, содержащий парафин, жирную кислоту, силиконовое масло, бензиновый углеводород, отличающийся тем, что он дополнительно содержит полиметилфенилсилоксановый лак и смесь, состоящую из оксиэтилированного алкилфенола, глицерина, этиленгликоля и воды в массовом соотношении 2:1:2:4, при следующем соотношении компонентов, мас.

Парафин 25 38 Жирная кислота 2 4 Силиконовое масло 2 4
Полиметилфенилсилоксановый лак 9 15
Смесь, состоящая из оксиэтилированного алкилфенола, глицерина, этиленгликоля и воды в массовом соотношении 2:1:2:4 32,5 45,0
Бензиновый углеводород 4,0 6,52

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полирующим товарам бытовой химии и может быть использовано для создания полирующих средств по уходу за кузовами автомобилей

Изобретение относится к полирующим эмульсиям типа масло в воде и может быть использовано для создания полирующих средств по уходу за мебелью

Изобретение относится к области изготовления пигментированных паст для доводки и полирования поверхности металлов, сплавов и неметаллических материалов. Паста для полирования материалов включает абразивный компонент, органические добавки и порошок цветного шлакокаменного литья на основе химических соединений кремния, алюминия, кальция, магния, титана, натрия, калия и бария. В качестве абразивного компонента паста содержит порошок синтетического минерального сплава на основе оксидов кремния и алюминия с преимущественным фракционным составом 50-100 мкм, при следующем соотношении компонентов, мас.%: порошок синтетического минерального сплава - 54-63; порошок цветного шлакокаменного литья - 10-12; глицериновая кислота - 19-29; олеиновая кислота – остальное. Обеспечивается получение пигментированной нетоксичной пасты, не склонной к расслоению при хранении и обладающей высокой полирующей способностью. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области получения составов на основе парафинов и может быть использовано, например, в автокосметике для лакокрасочного покрытия или металлического покрытия на бамперах в качестве полирующего, очищающего от загрязнений средства, а также средства, предотвращающего металл от подпленочной коррозии при наличии, в частности, на лакокрасочном покрытии микротрещин, сколов

Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к полирующим составам по уходу за лакокрасочными покрытиями, нанесенными на металлические поверхности изделий, подвергающихся атмосферным и эксплуатационным воздействиям

Изобретение относится к области бытовой химии и может быть использовано в производстве полирующих средств по уходу за лакокрасочными покрытиями, нанесенными на металлические поверхности изделий, подвергающимися атмосферным и эксплуатационным воздействиям, и, в частности, для ухода за лакокрасочными покрытиями кузовов автомобилей

Изобретение относится к жидким полирующим составам для полирования окрашенной внешней поверхности автомобилей и подобных изделий
Наверх