Смазочная композиция

 

Изобретение относится к смазочным композициям, применяемым для смазки нефтепромыслового оборудования, например, редукторов станков-качалок. Целью изобретения является создание смазочной композиции на основе масла индустриального И-40А, включающей в качестве присадок полиметакрилат марки Д(ПМАД) и полимер-остаток (ПО) от разгонки продуктов полимеризации низкомолекулярных олефинов C3-C5 при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: масло И-40А 98,0-99,0; ПМАД 0,5-1,0; ПО 0,5-1,0. При добавлении в масло И-40А, содержащее 0,5% присадки ПМАД, дополнительно 1,0% полимер-остатка (ПО), коэффициент трения снизился с 0,1748 до 0,0799. 3 табл.

Изобретение относится к смазочным композициям, применяемым для смазки нефтепромыслового оборудования.

Известны смазочные композиции, включающие смазочные масла и присадки к ним: ДФ-11, ЭФО, октал, ОТП и др. [1] Известна также смазочная композиция, включающая индустриальные масла, импортную противоизносную присадку в количестве 6,0-1,0% и противоизносную серо-содержащую в количестве 3,8-4,2% [2] Наиболее близкой к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является смазочная композиция, включающая масло ИС-20 и присадку ПМАД 0,5% [1] Однако эти смазочные композиции дорогие, так как содержат много дефицитных присадок. Кроме того, присадка ПМАД снижает только температуру застывания, не улучшая противоизносные свойства композиции.

Целью изобретения является создание смазочной композиции на основе масла индустриального, обладающей одновременно низкотемпературными и улучшенными противоизносными свойствами.

Поставленная цель достигается применением присадки, в качестве которой используется полимер-остаток (ПО) от разгонки продуктов полимеризации низкомолекулярных олефинов C3-C5 при следующем соотношении ингредиентов, мас.

Масло И-40А 98,0-99,0 ПМАД 0,5-1,0 Полимер-остаток (ПО) 0,5-1,0 ПМАД-полиметакрилат марки Д продукт полимеризации эфиров метакриловой кислоты и смеси жирных синтетических первичных спиртов C12-C16 нормального строения.

Полимер-остаток (ПО) это общее название кубового остатка от разгонки жидких продуктов, образующихся при полимеризации низкомолекулярных олефинов (газов). В настоящее время он является отходом трех процессов полимеризации: процесса получения три- и тетра-меров пропилена из олефина C3, процесса получения легкого и тяжелого полимеров из бутиленов фракции газов C4 и процесса получения тяжелого полимера из амиленов фракции газов C5.

Полимер-остаток во всех трех случаях его образования имеет следующие свойства: плотность при 20oC 0,875-0,895 кг/дм3, температуру начала кипения 190-250oC, 92-97% объема выкипает при температуре 420-460oC [2] Они сходны по углеводородному составу, так как являются высокомолекулярными продуктами полимеризации, и проявляют одинаковый противоизносный эффект в составе смазочных композиций.

Таким образом, отличием предлагаемой композиции от прототипа является то, что она дополнительно содержит полимер-остаток (ПО) от разгонки продуктов полимеризации низкомолекулярных олефинов C3-C5.

Положительный эффект в предлагаемом изобретении достигается за счет того, что совместное применение ПМАД и полимер-остатка (ПО) от разгонки продуктов полимеризации низкомолекулярных олефинов C3-C5 позволяет наряду со снижением температуры застывания смазочной композиции улучшить ее противоизносные свойства за счет снижения коэффициента трения до 0,0799 против 0,1748 для композиции, близкой к прототипу.

Случаи описания фактов применения полимер-остатка (ПО) в смазочных композициях авторам не известны.

Смазочную композицию составляют путем смешения ингредиентов.

Пример. Для получения 1 кг смазочной композиции берется 850 г масла индустриального И-40А, к нему добавляются предварительно смешанные 50 г ПМАД и 100 г полимер-остатка (ПО).

После перемешивания смазочная композиция пригодна для использования.

В соответствии с данным примером были приготовлены несколько смазочных композиций, полученных добавлением в исходные масла различных количеств предлагаемых присадок как в отдельности, так и в смеси. Составы и свойства полученных композиций приведены в табл. 1 и 2, а результаты их испытания в табл. 3.

Противоизносные свойства композиций определяли на машине трения 2070-СМТ-1 при следующих условиях: узел трения-диск (диаметр 50 мм, ширина 12 мм) и колодка (ширина 10 мм); материал сталь 40Х; частота вращения 100 об/мин, критерием противоизносных свойств смазочных композиций служил коэффициент трения.

Из данных табл. 3 следует, что коэффициенты трения при испытании масла И-40А с присадкой ПО получились существенно ниже, чем с присадкой ПМАД. В частности, одна из предлагаемых композиций (N8), по сравнению с композицией масла И-40А с 0,5% присадки ПМАД, которая по составу соответствует прототипу, характеризуется также низкой температурой застывания, снижает коэффициент трения с 0,1748 до 0,0799.

Литература 1. Товарные нефтепродукты, свойства и применение. Справочник. Изд. 2-е под ред. В.М. Школьникова. М. Химия, 1978, с. 47.

2. Справочник по триботехнике: т.2: Смазочные материалы, техника смазки, опоры скольжения и качения. / Под общ. ред. М. Хебды, А.В. Чичинадзе. М. Машиностроение, 1990, с. 416.

3. Рахимов М. Н. и др. Исследование состава тяжелых полимер-остатков и углеродистых отложений на фосфорно-кислотном катализаторе. Проблемы глубокой переработки сернистых и высоко-сернистых газовых конденсатов. Уфа, 1984, с. 125-126.

Формула изобретения

Смазочная композиция, содержащая индустриальное масло и полиметакрилат, отличающаяся тем, что композиция дополнительно содержит кубовый остаток от разгонки продуктов полимеризации низкомолекулярных олефинов С3 - С5 при следующем соотношении компонентов, мас.

Полиметакрилат 0,5 1,0 Кубовый остаток от разгонки продуктов полимеризации низкомолекулярных олефинов C3 С5 0,5 1,0
Индустриальное масло 98,0 99,0д

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химии полимеров

Изобретение относится к способам получения трансмиссионного масла класса ТМ-4 для гипоидных передач грузовых, легковых автомобилей, специальных машин и отдельных узлов вертолетов, соответствующих классам вязкости по SAE 90 (вязкость 100 в пределах 14-24 сСт)

Изобретение относится к способам получения трансмиссионного масла класса ТМ-4 для гипоидных передач грузовых, легковых автомобилей, специальных машин и отдельных узлов вертолетов, соответствующих классам вязкости по SAE 140 (вязкость 100 в пределах 24-41 ост)

Изобретение относится к области химии полимеров

Изобретение относится к химмотологии гидравлических жидкостей, а именно к составам тормозных жидкостей, используемых в гидроприводах тормозов и сцеплений автомобилей

Изобретение относится к химмотологии гидравлических жидкостей, а именно к составам тормозных жидкостей, используемых в гидроприводах тормозов и сцеплений автомобилей

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям, используемым в машиностроении при механической обработке металлов

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано в метизной промышленности для покрытия бортовой латунированной проволоки в процессе ее изготовления

Изобретение относится к смазочным материалам, в частности пластичным смазкам
Изобретение относится к составам тормозных жидкостей, используемых в гидроприводах тормозов и сцеплений автомобилей, а также гидравлических систем

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано для смазывания тяжелонагруженных узлов трения различных механизмов, в частности при смазывании рельсов в кривых пути

Изобретение относится к смазочным материалам, а именно к пластичным смазкам, и может применяться для повышения износостойкости пар трения в узлах механизмов и машин

Изобретение относится к смазкам для холодной обработки металлов давлением, в частности для волочения труб из алюминия и его сплавов

Изобретение относится к использованию химических соединений в качестве компонентов (присадок) смазочных материалов, улучшающих их антифрикационные противоизносные и антиокислительные свойства

Изобретение относится к смазочным материалам для трансмиссионных передач, в частности гипоидных передач автомобилей

Изобретение относится к смазочным материалам для трансмиссионных передач, в частности для редукторов подземного оборудования угольных шахт

Изобретение относится к составу моторного масла, предназначенного для использования в промышленных высокофорсированных дизельных двигателях
Наверх