Очистной комбайн

 

Использование: при механизации подземной добычи угля и ведении работ в тонких пластах очистными комбайнами. Сущность изобретения: очистной комбайн содержит портал, связанный с рамой конвейера и режущей частью. Поворотные рычаги одними концами жестко связаны с помощью кронштейнов с режущей частью, а другими - с порталом подвижно за счет компенсационного зазора. Поворот рычагов относительно портала осуществляется с помощью гидродомкратов, одни концы которых связаны с порталом, а другие - с рычагом. Портал может быть выполнен со съемной средней частью и связанными продольными стяжками крайними частями. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к механизации подземной добычи угля, в частности к очистным комбайнам для тонких пластов.

Известны комбайны, их габариты сопоставимы с мощностью пласта, например, 0,5 м вынимаемого угля и расположены в забое за главным конвейером (справочник /Под редакцией В.Н. Хорина Машины и оборудование для угольных шахт, М. Недра, 1987, с. 87-89, комбайн 2КЦТГ).

Известны очистные комбайны, работающие с почвы пласта, где портал (пульт управления) не несет нагрузку, а несет только функцию передачи энергии и управления (авт. св. СССР N 207183, кл. E 21 C 27/10, 1966).

В этом случае тяговые канаты, цепи или элементы бесцепной системы подачи расположены во забойной части конвейера, что усложняет возможность управления комбайнов по пласту (комбайн практически неуправляем) и наличие цепи, каната или элементов бесцепной системы подачи в забое резко ухудшает погрузку отбитого угля на конвейер.

Данные недостатки устранены в угольных комбайнах, оснащенных силовым порталом.

Известен очистной комбайн, работающий в пластах малой мощности, который оснащен исполнительными органами в виде буровых коронок, гидродомкратами управления и силовым порталом, передающим машине тяговое усилие подачи и связанные с конвейером, который в этом случае является базой комбайна, что значительно улучшает возможность управления комбайна (авт. св. СССР N 413264, кл. E 21 C 27/02, 1972).

Однако данная конструкция имеет ряд недостатков.

При работе комбайна с коронками бурового типа для улучшения управляемости машины требуется создание угла атаки, и в этом случае запасом хода домкрата управления определяется оптимальная работа очистного комбайна.

Наличие домкратов управления прямого действия, требующих для увеличения хода увеличение габарита, ограничивает возможность применения данной конструкции в пластах малой мощности, в то же время наличие цельного портала и домкрата управления, встроенного в корпус портала, затрудняет доступ к машине.

Все это ухудшает эксплуатационные качества очистного комбайна, снижает надежность и требует значительных затрат времени на профилактику и ремонт.

Предложенная конструкция устраняет указанные недостатки, улучшает управляемость, повышает эффективность работы комбайна с буроскалывающими коронками в тонких пластах.

Это достигается тем, что в очистном комбайне, включающем портал и режущую часть, состоящую из привода и исполнительных органов бурового типа, расположенных по концам, портал соединен с режущей частью с помощью поворотных рукоятей, управляемых домкратами. К домкратам управления комбайном имеется свободный доступ, облегчающий труд шахтера, одновременно выполнение узла управления комбайном в виде поворотных рычагов позволяет уменьшить габариты домкратов управления комбайном за счет уменьшения хода домкратов кратного соотношения плеч, что уменьшает габариты и позволяет работать в пластах малой мощности, в то же время портал состоит из 3-х частей и средняя часть выполнена съемной.

Данная конструкция облегчает доступ к режущей части комбайна. Крайние части портала соединены продольными стяжками, которые соединяют портал в одно целое. В то же время, после снятия средней части портала, стяжки не закрывают доступа к средней части комбайна. Все это повышает как надежность работы комбайна, так и безопасность в связи со свободным доступом к машине со стороны закрепленного пространства.

На фиг. 1 изображен общий вид очистного комбайна; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 сечение В-В на фиг. 3; на фиг. 5 общий вид очистного комбайна со снятой средней частью портала.

Очистной комбайн состоит из режущей части 1 бурового типа, портала 2, соединенных друг с другом поворотными рычагами 3 и 4, жестко закрепленными на режущей части 1 на кронштейнах 5 и 6, а на портале 2 подвижно за счет зазора (компенсационного зазора) (фиг. 3) на кронштейнах 7, 8 и управляемых гидродомкратами 9 и 10.

Портал 2 состоит из трех частей 11, 12, 13. Две крайние части 11 и 13 соединены между собой в единое целое стяжками 14, 15. Средняя часть 12 портала 2 является съемной. На крайних частях портала 11, 12 кронштейны 7 и 8 установлены на направляющих 16, 17, 18, 19.

Портал установлен на раме конвейера 20.

Работа комбайна осуществляется следующим образом.

Перемещаясь по конвейеру 1, комбайн производит разрушение угольного массива. Регулирование режущей части 1 осуществляется поворотными рычагами 3 и 4, управляемыми гидродомкратами 9 и 10 относительно портала 2.

Поворот осуществляется вокруг осей кронштейнов 5, 6 режущей части 1 и кронштейнов 7, 8 портала 2, при этом возникающие изменения линейных размеров компенсируются перемещением кронштейнов 7 и 8 по направляющим 16, 17 и 18, 19 за счет зазора D.

При снятии средней части 12 портала 2 облегчается доступ к режущей части 1 и в этом случае крайние части 11 и 13 портала 2 соединены стяжками 14, 15 обеспечивается целостность портала, повышается безопасность и сокращается время работ. В то же время повышается надежность работы очистного комбайна, а уменьшение габарита и повышение управляемости обеспечивает возможность работы машины в пластах малой мощности с неспокойной гипсометрией.

Формула изобретения

1. Очистной комбайн, включающий портал, взаимосвязанный с рамой конвейера и режущей частью с помощью гидродомкратов, одни концы которых связаны с порталом, и кронштейны, отличающийся тем, что он снабжен поворотными рычагами, каждый из которых одним концом связан с помощью кронштейна с режущей частью, а другим с порталом подвижно за счет компенсационного зазора, при этом поворот рычагов относительно портала осуществляется с помощью гидродомкратов, связанных с ними другими концами.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что портал выполнен со съемной средней частью и связанными продольными стяжками крайними частями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике, занимающейся вопросами механического резания и разрушения в основном хрупких и слоистых материалов, монолитов и массивов ударно-режущим способом преимущественно в условиях применения в отрасли горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к добыче каменного угля и других полезных ископаемых механизированным способом, в частности к конструкции узкозахватных очистных комбайнов

Комбайн // 2057930
Изобретение относится к горному делу и разработано для механизации выемки вспученных горных пород почвы при восстановлении сечений подготовительных выработок

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано при создании выемочных машин, перемещающихся по направляющей, на которой закреплена рейка

Изобретение относится к средствам механизации

Изобретение относится к оборудованию для механизации выемки полезных ископаемых при их добыче очистными забоями подземным способом

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при добыче угля с помощью комбайнов

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться, в частности, для проведения горных выработок и очистной выемки

Изобретение относится к горным комбайнам, конкретнее к горным комбайнам, работающим на карьерах при тонкослоевой разработке горных пород шнековыми исполнительными органами, расположенными горизонтально под рамой комбайна и нагруженными частью веса комбайна

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях горных машин, использующих орошение в процессе работы

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в очистных комбайнах, предназначенных для тонких пластов
Наверх