Дроссельный узел

 

Использование: арматуростроение, а именно устройства регулирования параметров потоков рабочих сред в оборудовании газовой, нефтяной и энергетической промышленности. Сущность изобретения: дроссельный узел содержит корпус с проходными отверстиями входным и выходным перпендикулярно расположенными патрубками, неподвижную диафрагму и подвижную иглу с коническим наконечником, цилиндрическая часть которой выполнена из стали. Диафрагма и конический наконечник иглы выполнены из керамического материала на основе оксида алюминия, а соединение наконечника с цилиндрической частью иглы - в виде конической самотормозящей посадки, причем на конической посадочной поверхности иглы выполнены кольцевые канавки прямоугольного профиля с глубиной 0,1 мм, а шаг между ними составляет не менее двух значений ширины канавки. 2 ил.

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в газовой, нефтяной и энергетической промышленности.

Известны конструкции дроссельных узлов, в которых неподвижная диафрагма и конический наконечник подвижной иглы фиксируются с помощью резьбового соединения и выполнены из термообработанных легированных сталей [1 3] Недостаток известных конструкций заключается в низкой сопротивляемости сталей воздействию абразивной эрозии и коррозии. Известно, что на скользящих углах атаки абразивосодержащего потока среды, характерных для эксплуатации дроссельного узла, легированные стали отличаются повышенной интенсивностью изнашивания. Кроме этого, под воздействием эксплуатационной вибрации фиксация резьбового соединения конического наконечника с цилиндрической частью иглы нарушается и происходит отворачивание и разрушение наконечника и диафрагмы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является дроссельный узел, содержащий корпус с проходными отверстиями, входным и выходным перпендикулярно расположенными патрубками, диафрагму с резьбой и цельную иглу, имеющие вольфрамкарбидное покрытие [4] Недостаток известной конструкции дроссельного узла заключается в низкой надежности его работы в условиях эрозионного и коррозионного воздействия потока рабочей среды, обусловленной недостаточной эксплуатационной стойкостью покрытия, выполненного из дорогостоящего материала.

Задача изобретения снижение абразивного износа и коррозии иглы и диафрагмы дроссельного узла при эксплуатации в потоке абразивосодержащей и коррозионноактивной рабочей среды, что приводит к повышению надежности работы дроссельного узла и исключению расхода дорогостоящих материалов.

Это достигается тем, что в дроссельном узле, содержащем корпус с проходными отверстиями, входным и выходным перпендикулярно расположенными патрубками, неподвижную диафрагму и подвижную цилиндрическую иглу с коническим наконечником, цилиндрическая часть которой выполнена из стали, согласно изобретению диафрагма и конический наконечник иглы выполнены из керамического материала на основе оксида алюминия, а соединение наконечника с цилиндрической частью иглы выполнены в виде конической самотормозящей посадки, причем на конической посадочной поверхности иглы выполнены кольцевые канавки прямоугольного профиля глубиной 0,1 мм, а шаг между ними составляет не менее двух значений ширины канавки.

На фиг. 1 показан дроссельный узел в виде углового штуцера; на фиг. 2 - геометрические параметры канавок.

В корпусе 1 с проходными отверстиями 2 и 3, входным и выходным патрубками 4 и 5 расположены неподвижная керамическая диафрагма 6, зафиксированная с помощью резьбового кольца 7 и клеевого соединения 8, и подвижная игла 9 с коническим керамическим наконечником 10, установленным на цилиндрическую часть иглы с помощью самотормозящей посадки 11 и клеевого соединения 12. Самотормозящая коническая посадка наконечника на иглу имеет угол заострения меньшей удвоенного значения угла трения на посадочных поверхностях (Решетов Д. Н. Детали машин. Учебник для вузов. Издание 3-е, Машиностроение, 1975, с. 154 160).

На конической посадочной поверхности иглы выполнены кольцевые канавки 13 (фиг. 2) прямоугольного профиля глубиной 0,1 мм, а шаг между ними составляет не менее двух значений ширины канавки. Данное соотношение геометрических параметров канавок получено экспериментально и обеспечивает максимальные точность и прочность любого вида соединения деталей, включая клеевое, как наиболее экономически эффективный вариант соединения.

Дроссельный узел работает следующим образом.

Рабочий поток среды поступает в корпус 1 через проходное отверстие 2 входного патрубка 4, огибает иглу 9 и проходит через кольцевой зазор между коническим керамическим наконечником 10 и керамической диафрагмой 6 в проходное отверстие 3 выходного патрубка 5. При этом изменяются режимные параметры потока расход и давление. Осевое перемещение иглы 9 позволяет изменять площадь кольцевого зазора между коническим наконечником иглы и диафрагмой и тем самым изменять режимные параметры рабочего потока в пределах регулирования.

Технический результат изобретения состоит в том, что именно в условиях работы дроссельного узла, т.е. на скользящих углах атаки абразивосодержащего потока рабочей среды проявляется наилучшее свойство керамического материала высокая стойкость к воздействию абразивной эрозии. В коррозионных рабочих средах керамический материал на основе оксида алюминия химически инертен.

Для достижения в дроссельном узле максимальной реализации положительных свойств керамического материала предусмотрено прочное и надежное крепление керамических деталей. Наличие конической посадочной части на игле, на которую насаживается керамический наконечник, исключает возможность возникновения в процессе эксплуатации наиболее опасных для керамических материалов изгибных напряжений.

Крепление керамических деталей с помощью клеевого соединения способствует повышению ремонтопригодности дроссельного узла, так как после выработки технического ресурса клеевое соединение может быть разрушено термическим воздействием и керамические детали заменены новыми.

Формула изобретения

Дроссельный узел, содержащий корпус с проходными отверстиями, входным и выходным перпендикулярно расположенными патрубками, неподвижную диафрагму и подвижную цилиндрическую иглу с коническим наконечником, цилиндрическая часть которой выполнена из стали, отличающийся тем, что диафрагма и конический наконечник иглы выполнены из керамического материала на основе оксида алюминия, а соединение наконечника с цилиндрической частью иглы выполнено в виде конической самотормозящей посадки, причем на конической посадочной поверхности иглы выполнены кольцевые канавки прямоугольного профиля с глубиной 0,1 мм, а шаг между ними составляет не менее двух значений ширины канавки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Дроссель // 1753141

Дроссель // 1581954

Дроссель // 521425

Ютекл ; // 360505

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования его в качестве регулируемого дросселя в гидросистемах различного назначения с повышенными требованиями к малошумности и в которых при смене направления потока рабочей жидкости необходимо обеспечить режим перепуска рабочей жидкости с минимальным падением давления на нем (режим обратного клапана)

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам, и предназначено для использования в системах управления технологическими процессами, в которых предусмотрена возможность согласования типа регулирующего клапана со свойствами конкретной среды, протекающей через систему

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к средствам регулирования газовоздушного потока, и предназначено для использования в системах управления технологическими процессами, в частности, для обеспечения дозированного газообмена герметизированных объемов с внешней средой

Изобретение относится к средствам регулирования газовоздушного потока и предназначено для использования в системах управления технологическими процессами, в частности для обеспечения дозированного газообмена герметизированных объемов с внешней средой. Регулировочное устройство содержит металлические полый корпус, подвижный дроссельный элемент и регулировочный орган. Металлический цилиндрический полый корпус состоит из носовой части с внутренней полостью круглого сечения и торцевой части с полостью конического сечения, переходящей в полость круглого сечения, сообщающейся с первой. На крайней боковой поверхности торцевой части корпуса выполнена микрометрическая резьба. Возвратно-поступательно перемещающийся в полости корпуса дроссельный элемент выполнен в виде штока и состоит из носовой конической части, составляющей ответную часть конической части корпуса, поверхности которых притерты, и цилиндрической части. На внешней цилиндрической поверхности штока выполнена микрометрическая резьба. На нее с торца штока навернуты последовательно направляющая гайка, контрящая гайка и выполненная за одно целое с ним цилиндрическая головка. Последняя вместе с контрящей гайкой выполняет функцию регулировочного органа дроссельного элемента. В середине боковой поверхности торцевой части корпуса выполнены симметрично четыре цилиндрических отверстия для сообщения внутренней полости дроссельного элемента с внешней средой. Снаружи носовой части корпуса заодно целое с ним выполнен фланец. Имеется гайка для соединения со штуцером обратного клапана герметизированного объема. В кольцевой выемке наружной поверхности носовой части цилиндрического корпуса расположено кольцевое эластичное уплотнение. Изобретение направлено на обеспечение упрощения конструкции и обеспечение более точного регулирования газообмена путем поддержания контролируемой и регулируемой заданной степени разгерметизации герметизированного объема. 1 табл., 1 ил.
Наверх