Калильная лампа

 

Изобретение относится к светотехнике, а именно к калильным лампам, в которых тепловая энергия сгораемого топлива преобразуется в световое излучение калильной сетки. Сущность изобретения заключается в том, что калильная лампа содержит топливный бачок, цоколь с вентиляционными отверстиями, защитное ламповое стекло, горелку с излучателем и испарителем и топливную трубку с запорным устройством. Защитное ламповое стекло установлено на цоколе, горелка с излучателем и испарителем размещена в верхней части лампы, рукоятка закреплена на горелке винтами, а резервуар размещен внутри цоколя. Лампа снабжена дополнительным испарителем и фиксатором лампового стекла. Дополнительный испаритель размещен непосредственно над резервуаром, а внутренний диаметр лампового стекла выполнен большим максимального наружного диаметра горелки. Дополнительный испаритель выполнен в виде кольцевой трубки, концы которой разведены по высоте и сообщены с топливной трубкой. В качестве фиксаторов лампового стекла использованы винты крепления рукоятки лампы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к светотехнике, а именно к калильным лампам, в которых тепловая энергия сжигаемого топлива преобразуется в световое излучение калильной сетки.

Работе калильной лампы в режиме установившегося светового излучения предшествует стадия розжига, аналогичная по своей сути розжигу широко известных устройств: примусов, паяльных ламп и других.

В процессе розжига прогревается испаритель, в котором жидкое топливо превращается в парообразное и одновременно осуществляется обжиг калильной сетки, т. е. выгорание ее органической основы с превращением содержащихся в ней химических веществ в тончайшие волокна керамики.

Известны конструкции ламп, снабженных ускорителем розжига лампы (патент Германии N 614936, кл. 4f, 4 1935). Существенными признаками аналогов, совпадающими с существенными признаками заявляемого устройства, являются следующие: топливный бачок, цоколь с вентиляционными отверстиями, защитное ламповое стекло, горелка с излучателем и испарителем, топливная трубка с запорным устройством, рукоятка. Работа такой лампы основана на предварительном приготовлении топливно-воздушной смеси с последующим ее сжиганием в дополнительной малогабаритной горелке (ускорителе розжига). Получение топливно-воздушной смеси обеспечивается жиклерами, через которые происходит дозированное истечение топлива и воздуха из топливного бачка лампы. Сгорающая в горелке топливо-воздушная смесь огненным факелом прогревает верхнюю часть вертикальной стойки испарителя. Одновременно с прогревом испарителя боковой поверхностью огненного факела поджигается калильная сетка и происходит выгорание ее органической основы.

Лампа с ускорителем розжига характеризуется следующими недостатками: сложность конструкции ввиду наличия наряду с основной и дополнительной малогабаритной горелки и устройств подачи, дозирования и отключения топлива; возможность разрушения калильной сетки в процессе ее первичного обжига струей горячих газов, вытекающих из горелки; трудность обеспечения оптимального соотношения топлива и воздуха в смеси, поступающей в горелку, в результат чего возможны либо "срывы" горячего факела, либо неполное сгорание топлива с интенсивным сажеобразованием и отложением сажи на деталях лампы и ламповом стекле. При этом очистка деталей лампы и стекла от сажи затруднена, т.к. требует полной разборки лампы.

Указанные недостатки частично устранены в лампах, где в качестве устройства для розжига используется небольшой резервуар. Такой резервуар обычно размещается на уровне цоколя лампы и предназначен для заполнения топливом, например топливом, на котором работает лампа, сгорание которого обеспечивает первичный обжиг сетки и розжиг лампы.

Известна калильная лампа (патент России N 1379564, кл. F 21 L 17/00), которая является наиболее близким аналогом заявляемому устройству.

Существенными признаками наиболее близкого аналога, совпадающими с существенными признаками изобретения, являются: топливный бачок, цоколь с вентиляционными отверстиями, защитное ламповое стекло, горелка с излучателем и испарителем, топливная трубка с запорным устройством, резервуар, рукоятка, защитное ламповое стекло установлено на цоколе, горелка размещена в верхней части лампы, рукоятка закреплена на горелке винтами, размещение резервуара внутри цоколя.

Причинами, препятствующими получению более высокого технического результата являются следующие: длительный процесс розжига лампы, т.к. верхняя часть топливной трубки, где происходит испарение топлива в режиме горения лампы, значительно удалена от резервуара; низкая стойкость калильной сетки, т.к. неудачные попытки розжига лампы быстро выводят сетку из строя; большое количество копоти, образующейся при розжиге лампы, оседает на внутренней поверхности лампового стекла, эта копоть может быть удалена лишь при разборке лампы, т.к. конструкция не предусматривает возможность снятия лампового стекла без разборки лампы, кроме того, при применении в лампе калильных сеток с пропиткой солями тория, копоть, отложившаяся на стекле, приобретает токсические свойства, следовательно, регулярное повторение операций по очистке стекла от копоти создает угрозу заражения человека токсичными продуктами распада солей тория; неудобство розжига вследствие того, что лампа представляет собой неразборную конструкцию.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является улучшение эксплуатационных качеств лампы.

Техническим результатом, который может быть получен при осуществлении изобретения, является ускорение процесса розжига лампы и повышение его надежности, увеличение срока работы калильных сеток, исключение оседания копоти на ламповом стекле и деталях лампы и удобство розжига.

Существенными признаками изобретения являются: топливный бачок; цоколь с вентиляционными отверстиями; защитное ламповое стекло; горелка с излучателем и испарителем; топливная трубка с запорным устройством; резервуар; установка лампового стекла на цоколе; размещение горелки с излучателем и испарителем в верхней части лампы; закрепление рукоятки на горелке винтами; размещение резервуара внутри цоколя.

Указанные признаки являются общими с наиболее близким аналогом. Далее приведена совокупность существенных признаков, отличительных от прототипа: наличие дополнительного испарителя; наличие фиксатора лампового стекла; размещение дополнительного испарителя непосредственно над резервуаром; выполнение внутреннего диаметра лампового стекла большим максимального наружного диаметра горелки.

Перечисленные отличительные признаки обеспечивают получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Существенными признаками, отличными от прототипа и достаточными в частных случаях выполнения, являются: выполнение дополнительного испарителя в виде кольцевой трубки, концы которой разведены по высоте и сообщены с топливной трубкой; использование в качестве фиксатора лампового стекла винтов крепления рукоятки лампы;
Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом заключается в следующем:
наличие дополнительного испарителя и размещение его непосредственно над резервуаром позволяет ускорить процесс розжига и повысить его надежность, т. к. прогрев и интенсивное испарение топлива, поступающего в горелку лампы, начинается сразу после воспламенения топлива, находящегося в резервуаре, в результате этого практически исключаются случаи неудачного розжига и, следовательно, случаи разрушения калильных сеток, а также существенно сокращается время розжига и количество образующейся при этом копоти;
выполнение внутреннего диаметра лампового стекла большим максимального наружного диаметра горелки и наличие специального фиксатора лампового стекла позволяет легко снимать стекло при каждом розжиге без демонтажа горелки и без какой бы то ни было разборки лампы. Это повышает удобство розжига, позволяет заполнять резервуар любым горючим веществом и легко поджигать его. Копоть, неизбежно образующаяся при розжиге лампы, не оседает на стекло и детали лампы, а рассеивается в окружающем пространстве. Кроме того, стекло в случае необходимости может быть легко прочищено с обеих сторон. Повышению удобства и безопасности лампы может способствовать также применение экологически чистых (бесториевых) составов для пропитки калильных сеток. Такие составы, основу которых составляют окись иттрия, смесь окислов циркония и кальция, окись хрома и других (заявка N 93-017673) известны и обеспечивают высокую интенсивность светового излучения.

Таким образом, заявляемая лампа характеризуется более высокими эксплуатационными качествами.

Изобретение поясняется чертежом, где изображен общий вид лампы в разрезе.

Лампа содержит топливный бачок 1, цоколь 2 с вентиляционными отверстиями 3, защитное ламповое стекло 4. Горелка 5 с калильной сеткой 6 и испарителем 7 размещены в верхней части лампы.

На бачке 1 установлена топливная трубка 8 с запорным устройством 9. Внутри цоколя 2 размещен резервуар 10. На горелке 5 винтами 11 закреплена рукоятка 12. Защитное ламповое стекло 4 установлено на цоколе 2 и зафиксировано от вертикального перемещения фиксатором. В рассматриваемой конструкции роль фиксатора выполняют винты 11 крепления рукоятки 12, которые ввернуты в стойки 13, закрепленные на горелке 5. Внутренний диаметр лампового стекла 4 выполнен большим, чем максимальный наружный диаметр горелки 5. Лампа снабжена дополнительным испарителем 14, который расположен непосредственно над резервуаром 10. Испаритель 14 может быть выполнен любой конструкции. В рассматриваемом устройстве дополнительный испаритель 14 выполнен в виде кольцевой трубки, концы которой разведены по высоте и сообщены с топливной трубкой 8.

Лампа работает следующим образом.

Перед розжигом лампы выкручивают винты 11, снимают ее рукоятку 12 и защитное ламповое стекло 4. При этом открывается свободный доступ к резервуару 10 и калильной сетке 6. В общем случае конструкции, если в лампе имеются специальные фиксаторы стекла, то съем стекла может быть осуществлен и без демонтажа рукоятки, т.е. наименее трудоемким способом.

Резервуар 10 заполняют любым горючим веществом, которое затем поджигают.

Пламенем прогревается дополнительный испаритель 14 (трубка) и одновременно идет выгорание органической основы калильной сетки 6 и предварительный прогрев основного испарителя 7. Образующаяся копоть не отлагается на ламповом стекле 4 (оно снято), а поскольку дополнительный испаритель 14 размещен непосредственно над резервуаром 10, идет его быстрый и интенсивный прогрев.

После прогрева открывают запорное устройство 9 и топливо из бачка 1 попадает в нижний конец трубки дополнительного испарителя 14. Поскольку концы трубки дополнительного испарителя 14 разведены по вертикали, то испаряющееся топливо поступает в виде паров (газа) в основной испаритель 7 и в полость горелки, где смешивается с воздухом и топливовоздушная смесь подается в калильную сетку 6.

Воспламенившаяся в калильной сетке 6 топливовоздушная смесь проходит в виде продуктов сгорания через калильную сетку и разогревает ее. Начинается процесс светового излучения. Продукты сгорания, выходящие из калильной сетки 6, поднимаются вверх и прогревают основной испаритель 7, который, например, в виде кольца расположен над калильной сеткой 6.

Таким образом, к моменту выгорания топлива в резервуаре 10 становится прогретым и основной испаритель 7, обеспечивающий непрерывную подачу топливовоздушной смеси в калильную сетку 6.

После выгорания топлива в резервуаре 10 защитное ламповое стекло 4 устанавливают на цоколь 2 и фиксируют винтами 11 рукоятки 12 лампы.

Таким образом, предлагаемая лампа характеризуется более эксплуатационными качествами.


Формула изобретения

1. Калильная лампа, содержащая топливный бачок, цоколь с вентиляционными отверстиями, защитное ламповое стекло, горелку с излучателем и испарителем, топливную трубку с запорным устройством, резервуар и рукоятку, при этом защитное ламповое стекло установлено на цоколе, горелка с излучателем и испарителем размещены в верхней части лампы, рукоятка закреплена на горелке винтами, а резервуар размещен внутри цоколя, отличающаяся тем, что лампа снабжена дополнительным испарителем и фиксатором лампового стекла, при этом дополнительный испаритель размещен непосредственно над резервуаром, а внутренний диаметр лампового стекла выполнен большим максимального наружного диаметра горелки.

2. Лампа по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительный испаритель выполнен в виде кольцевой трубки, концы которой разведены по высоте и сообщены с топливной трубкой.

3. Лампа по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве фиксаторов лампового стекла использованы винты крепления рукоятки лампы. 'ц

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а именно к калильным лампам, в которых тепловая энергия сгораемого топлива преобразуется в световое излучение калильной сетки

Изобретение относится к светотехнике, а именно к калильным лампам, в которых тепловая энергия сгораемого топлива преобразуется в световое излучение калильной сетки

Изобретение относится к светотехнике , а именно к калильным лампам , в которых тепловая энергия сжигаемого топлива преобразуется в световое излучение тела накала, и позволяет снизить температуру деталеГ путем их теплового экра11ирог)ания и эффективного использования охлаждающего воздуха

Факел // 1320584
Изобретение относится к светотехнике, к факелам с открытым пламенем, и позволяет обеспечить горение с заданной высотой пламени при стабильных параметрах декоративной окраски пламени независимо от метеорологических условий и положения факела в пространстве

Факел // 1318762
Изобретение относится к области светотехники , а именно к факелам с открытым пламенем, и позволяет обеспечить горение с заданной высотой пламени при стабильных параметрах декоративной окраски пламени независимо от метеорологических условий и положения факела в пространстве

Факел // 729414

Изобретение относится к светотехнике, а именно к лампам с фитильной горелкой, в которых энергия сгорания жидкого топлива преобразуется в световое излучение
Наверх