Револьвер

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии, в частности в револьверах. Сущность изобретения: для упрощения конструкции и повышения технологичности механизмов в револьвере, содержащем ствол, рамку, барабан и съемный ударно-спусковой механизм с корпусом и подпружиненным боевой пружиной курком, опора боевой пружины образована на корпусе ударно-спускового механизма. 1 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах и пистолетах.

Известны револьверы системы "Смит-Вессон" [1] При общей надежности револьвера к его недостаткам можно отнести нетехнологичность рамки из-за сложной ее конфигурации, так как основание рукоятки и опорная площадка для боевой пружины выполнена совместно с рамкой. Размещение боевой пружины в основании рукоятки затрудняет изготовление рукоятки необходимой конфигурации и угла наклона. Возрастают габаритные размеры рамки, выполненной совместно с основанием рукоятки.

Аналогичны и конструкции револьверов другой известной фирмы "Кольт" [2] которые имеют те же недостатки, что и револьверы "Смит-Вессон".

Прототипом предлагаемого изобретения является револьвер [3] содержащий ствол, съемную спусковую скобу с установленными на ней спусковым крючком, собачкой, разобщителем и курком. Стопор барабана установлен в рамке, а курок крепится на оси разборно. Рамка имеет основание под рукоятку и закрепленные на ней щечки рукоятки. Боевая пружина установлена в основании рукоятки револьвера отдельно от спусковой скобы. Один конец боевой пружины упирается в рамку, а другой в специальное гнездо на курке.

Недостатками данной конструкции является то, что размещение боевой пружины в основании рукоятки приводит к сложности выполнения рукоятки необходимой конфигурации и наклона, возрастанию габаритных размеров рамки. Нетехнологичность рамки вызвана сложной ее конфигурацией, так как основание рукоятки и опорная площадка для боевой пружины выполнены совместно с рамкой.

Данное изобретение решает задачу упрощения конструкции револьвера, повышение его технологичности.

Для решения поставленной задачи в револьвере, содержащем ствол, рамку, барабан и ударно-спусковой механизм, согласно изобретению опора для боевой пружины выполнена на корпусе ударно-спускового механизма. Т. е. в заявленном револьвере один коней боевой пружины упирается в специальное гнездо курка, а другой конец упирается в корпус ударно-спускового механизма.

Изобретение поясняется чертежом, где изображено продольное сечение револьвера.

Предлагаемый револьвер содержит ствол 1, рамку 2, барабан 3, корпус 4 ударно-спускового механизма с опорой 5 для боевой пружины, который присоединен к рамке 1 с помощью штифта 6 и подпружиненной защелки 7. На корпусе 4 ударно-спускового механизма установлены спусковой крючок 8 с собачкой 9 и разобщителем 10, курок 11 с боевой пружиной 12, один конец которой упирается в курок 11, а другой в опору 5 корпуса 4 ударно-спускового механизма. Рукоятка 13 револьвера крепится к рамке 1 с помощью винта 14.

При разборке револьвера необходимо вывернуть винт 14, снять рукоятку 13. Выколоткой, отверткой, протиркой или другим предметом нажать на подпружиненную защелку 7 и провернуть корпус 4 ударно-спускового механизма на штифте 6 до вывода из зацепления подпружиненной защелки 7 с рамкой 1 и снять со штифта 6.

Корпус 4 ударно-спускового механизма отделяется совместно с установленными на нем спусковым крючком 8 с собачкой 9 и разобщителем 10, курком 10 и боевой пружиной 12.

Сборка производится в обратном порядке.

Таким образом, в заявленном револьвере выполнение опоры 5 боевой пружины на корпусе 4 ударно-спускового механизма позволило убрать в рамке 2 основание рукоятки, что привело к резкому уменьшению габаритов рамки, повышению технологичности изготовления рамки, сокращению количества сборок и деталей в револьвере, изготовлению целиковой рукоятки любой необходимой формы и наклона из-за отсутствия боевой пружины в ручке.

На предприятии ЦКИБ СОО изготовлены опытные образцы револьверов и проведены их испытания с положительным результатом.

Формула изобретения

Револьвер, содержащий ствол, рамку, барабан и съемный ударно-спусковой механизм с корпусом и подпружиненным боевой пружиной курком, отличающийся тем, что опора боевой пружины образована на корпусе ударно-спускового механизма.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Револьвер // 2077692
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано как ручное газовое оружие самозащиты

Изобретение относится к огнестрельному или пневматическому (газобаллонному) оружию с барабанным магазином

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2074358
Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2074357

Револьвер // 2068975
Изобретение относится к самовзводным револьверам и может быть использовано как газовое оружие самозащиты

Револьвер // 2100741

Револьвер // 2100742

Револьвер // 2101652
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них

Револьвер // 2112196

Изобретение относится к ручным гранатометам револьверного типа

Изобретение относится к деталям ручного огнестрельного оружия
Наверх