Волоконно-оптический гирокомпас

 

Использование: в системах с волоконно-оптическими гироскопами (ВОГ). Сущность изобретения: волоконно-оптический гирокомпас содержит поворотную платформу, датчик положения поворотной платформы и волоконно-оптический гироскоп, содержащий чувствительный контур в виде катушки оптического волокна, установленной на платформу так, чтобы ось чувствительности гироскопа к вращению, являющаяся нормалью к плоскости витков катушки, была ортогональна оси вращения платформы. Особенностью устройства является то, что катушка установлена на платформу таким образом, что ось ее магнитной чувствительности, расположенная в плоскости витков катушки, совпадает с осью вращения платформы. Благодаря тому, что в процессе измерений составляющая нулевого сигнала ВОГ, обусловленная внешним магнитным полем, сохраняется постоянной и не искажает зависимость информационного сигнала ВОГ от угла поворота платформы, повышается точность гирокомпасирования. 2 ил.

Изобретение относится к волоконной технике, а именно к технике волоконно-оптических гироскопов (ВОГ), и может использоваться при разработке и изготовлении ВОГ и систем на их основе.

Известен волоконно-оптический гирокомпас Tanaka T. Igarashi Y. Nara M. and Yoshino T. Automatic north sensor using a fiber-optic gyroscope. Applied Optics, Vol. 33, No.1, 1994, pp.120-123), включающий поворотную платформу, датчик положения поворотной платформы и волоконно-оптический гироскоп, содержащий чувствительный контур в виде катушки оптического волокна, причем катушка гироскопа установлена на платформу таким образом, что ось чувствительности гироскопа к вращению (нормаль к плоскости витков катушки) ортогональна оси вращения платформы. В отличие от традиционного гирокомпаса на основе механического гироскопа гирокомпас на основе ВОГ может работать в полностью автоматическом режиме под контролем компьютера, не требует большого времени прогрева может быть высокочувствительным и недорогим.

Однако в процессе работы такого гирокомпаса осуществляется поворот ВОГ, установленного на поворотной платформе. При этом нулевой сигнал ВОГ изменяется в процессе вращения платформы и увеличивает итоговую погрешность компасирования. Одной из причин, обуславливающих изменение нулевого сигнала ВОГ при его вращении вокруг оси, лежащей в плоскости витков контура, является влияние внешнего магнитного поля, вектор напряженности которого также расположен в плоскости витков катушки. Присутствие такого поля создает за счет эффекта Фарадея, заключающегося в повороте плоскости поляризации излучения, распространяющегося в оптически прозрачном материале вдоль вектора напряженности магнитного поля, фазовую невзаимность встречных волн волоконного контура ВОГ.

Для волокна с линейной фазовой анизотропией фазовая невзаимность, обусловленная магнитным полем, имеет вид где R радиус намотки контура; H составляющая вектора напряженности магнитного поля в плоскости витков контура; V постоянная Верде; L длина контура; x координата вдоль оси волокна; R радиус намотки контура; Q(x) - разность фазовых набегов ортогональных поляризаций в волокне. Оценки, проведенные при использовании соотношения (1), дают для сдвига нуля ВОГ, обусловленного магнитным полем Земли (0,5 Э), значение от 0,1 до нескольких град/ч.

Принцип работы волоконно-оптического гирокомпаса основан на измерении выходного сигнала ВОГ в зависимости от его угла поворота относительно местной вертикали, причем ВОГ установлен на платформе таким образом, чтобы ось его чувствительности (нормаль к плоскости витков контура) совпадала с плоскостью местного горизонта. При этом выходной сигнал ВОГ имеет вид U~Wcoscos, (2) где W скорость вращения Земли; широта в точке измерения и f - угол поворота ВОГ относительно местной вертикали. Значение f=0 соответствует положению, при котором ось чувствительности ВОГ лежит в плоскости, определяемой осью вращения Земли и местной вертикалью (фиг. 1). Процедура гирокомпасирования состоит в фиксации положения ВОГ, при котором его выходной сигнал максимален (ось чувствительности ВОГ лежит в меридиональной плоскости, =0).

Наличие в выходном сигнале ВОГ паразитной составляющей, характеризующейся той же зависимостью от угла , что и информационный сигнал, приводит к снижению точности компасирования. Рассмотренная выше составляющая сдвига нуля ВОГ, связанная с влиянием внешнего магнитного поля, характеризуется именно такой зависимостью. Представим ее в виде Wh cos(+f), где Wh сдвиг нуля ВОГ, обусловленный магнитным полем, f фазовый сдвиг относительно информационного сигнала ВОГ. Тогда для выходного сигнала ВОГ в процессе гирокомпасирования можно записать U~Wdcos+Whcos(+f), (3) где Wd = Wcos проекция скорости вращения Земли на ось чувствительности ВОГ. В приближении Wh/Wd < 1 соотношение (3) преобразуется в U~Wdcos(+(Wh/Wd)sin(f)). (4) Из (4) следует, что использование информационного сигнала такого вида приведет к погрешности компасирования (Wh/Wd) sin(f) [рад] Для приведенной выше оценки нулевого сигнала ВОГ, обусловленного эффектом Фарадея в магнитном поле Земли, погрешность компасирования при f 90 o может составлять 0.01 0.2 рад.

Однако поскольку рассматриваемый сдвиг нуля ВОГ линейно зависит от составляющей магнитного поля, расположенной в плоскости витков контура (см. (1)), то существуют два ортогональных направления в этой плоскости, характеризующиеся максимальной и нулевой чувствительностью выходного сигнала ВОГ к магнитному полю, ориентированному по этим направлениям. Это означает, что измерив зависимость нулевого сигнала ВОГ от ориентации вектора магнитного поля, можно промаркировать направления максимальной чувствительности (ось магнитной чувствительности) и нулевой в плоскости витков контура.

Приведенная выше оценка погрешности компасирования, обусловленной влияния магнитного поля Земли, соответствует случаю ориентации оси магнитной чувствительности ВОГ в плоскости местного горизонта (самый плохой случай). Если же ось магнитной чувствительности ВОГ совместить с местной вертикалью, то в процессе гирокомпасирования составляющая нулевого сигнала ВОГ, обусловленная магнитным полем, изменяться не будет (что соответствует значению Wh 0 в соотношении (4)). Таким образом, устраняется рассмотренный источник погрешности гирокомпасирования.

Целью изобретения является повышение точности волоконно-оптического гирокомпаса.

Цель достигается тем, что в известном волоконно-оптическом гирокомпасе, включающем поворотную платформу, датчик положения поворотной платформы и волоконно-оптический гироскоп, содержащий чувствительный контур в виде катушки оптического волокна, установленной на платформу так, чтобы ось чувствительности гироскопа к вращению (нормаль к плоскости витков катушки) была ортогональна оси вращения платформы, катушка устанавливается на платформу таким образом, что ось ее магнитной чувствительности, расположенная в плоскости витков катушки, совпадает с осью вращения платформы.

Повышение точности гирокомпасирования связано с тем, что в процессе измерений составляющая нулевого сигнала ВОГ, обусловленная внешним магнитным полем, сохраняется постоянной и не искажает зависимость информационного сигнала ВОГ от угла поворота платформы.

Существенность отличий предлагаемого гирокомпаса состоит в том, что впервые задача повышения точности волоконно-оптического гирокомпаса решается тем, что волоконно-оптический гироскоп, входящий в состав гирокомпаса, устанавливается на поворотной платформе таким образом, что ось магнитной чувствительности катушки волоконного контура, расположенная в плоскости витков катушки, совпадает с осью вращения платформы.

На фиг. 2 представлена блок-схема предлагаемого волоконно-оптического гирокомпаса, который содержит поворотную платформу (1), датчик положения поворотной платформы (2) и волоконно-оптический гироскоп (ВОГ) (3).

Устройство работает следующим образом. ВОГ (3), установленный на платформу (1) таким образом, чтобы его ось чувствительности к вращению лежала в плоскости местного горизонта, вращается вокруг местной вертикали. При этом одновременно регистрируются выходной сигнал ВОГ и сигнал датчика поворота платформы (2). По этим измерениям восстанавливается зависимость выходного сигнала ВОГ от угла поворота платформы и определяется положение платформы, при котором выходной сигнал ВОГ максимален, что соответствует положению ВОГ, при котором ось его чувствительности к вращению (нормаль к плоскости витков катушки) лежит в меридиональной плоскости, определяемой местной вертикалью и осью вращения Земли. Таким образом определяется направление на Север.

Для апробации изобретения был изготовлен макет гирокомпаса. На поворотной платформе МПУ-1 устанавливался ВОГ, содержащий волоконный контур длиной 200 м из оптического одномодового волокна, сохраняющего поляризацию излучения, с диаметром намотки 70 мм. ВОГ содержал два волоконных ответвителя, выполненных по сварной технологии, волоконный кристаллический поляризатор, излучающий модуль на основе суперлюминесцентного диода, фотоприемный модуль на основе кремниевого p-i-n диода и фазовый пьезокерамический модулятор. В качестве датчика угла поворота платформы использовался индукционный датчик.

При произвольной ориентации оси магнитной чувствительности ВОГ погрешность гирокомпасирования достигала 4o. При ориентации оси магнитной чувствительности ВОГ вдоль оси вращения платформы (местной вертикали) погрешность гирокомпасирования была снижена более чем в 5 раз.


Формула изобретения

Волоконно-оптический гирокомпас, включающий поворотную платформу, датчик положения поворотной платформы и волоконно-оптический гироскоп, содержащий чувствительный контур в виде катушки оптического волокна, установленной на платформу так, чтобы ось чувствительности гироскопа к вращению, являющаяся нормалью к плоскости витков катушки, была ортогональна оси вращения платформы, отличающийся тем, что катушка установлена на платформу так, что ось ее магнитной чувствительности, расположенная в плоскости витков катушки, совпадает с осью вращения платформы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к интерполятору стоячих волн, обладающему двумя токопроводящими линиями, каждая из которых соединена с последовательной схемой, состоящей из фотодиода, гибридного усилителя и сердечника с двумя отверстиями, относящийся к первой токопроводящей линии, предусмотрен для детектирования частоты межмодовых интервалов лазера, а фотодиод, относящийся ко второй токопроводящей линии, для детектирования частоты межмодовых интервалов плюс/минус доплеровский сдвиг интерферометра

Изобретение относится к инерциальным системам навигации и квантовой электроники и может быть использовано в авиации, космонавтике, судовождении и народном хозяйстве для точного определения угловой скорости объекта и определения его координат

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения угловых скоростей в авиционной и космической технике, а также в геодезических системах

Изобретение относится к области волоконной техники, а именно к приборам для измерения скорости вращения - волоконнооптическим гироскопам, и может использоваться при разработке и изготовлении ВОГ для обеспечения уменьшения сдвига нуля

Изобретение относится к области гироскопии и может быть использовано для измерения угловой скорости и пространственной ориентации движущихся обьектов

Изобретение относится к лазерной гйроскопии

Изобретение относится к лазерной гироскопии

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения параметров вращающихся объектов, преимущественно температуры, скорости и амплитуды радиальных биений

Изобретение относится к области лазерной гирометрии на основе волоконно-оптических кольцевых интерферометров и может быть использовано, например, в навигации

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в лазерной гироскопии

Изобретение относится к лазерным гироскопам и может быть использовано для измерения угловой скорости и малых вариаций угловой скорости вращения, например угловой скорости вращения Земли

Изобретение относится к угломерным измерениям, в частности к динамическим измерениям, представляющим собой периодическое измерение угла в определенные моменты времени, и может быть использовано для динамических измерений углов при помощи лазерного гироскопа с переменной подставкой (виброподвесом, зеемановской или фарадеевской подставкой), например, при измерении профиля железнодорожных путей скоростных железных дорог, а также в составе быстродействующих бесплатформенных инерциальных систем

Изобретение относится к области навигационных систем, а именно к прецизионным гироскопическим датчикам угловых скоростей

Изобретение относится к лазерным гироскопам и может быть использовано для измерения угловой скорости и малых вариаций угловой скорости вращения, например, угловой скорости вращения Земли

Изобретение относится к приборам навигации, контроля и управления подвижных объектов - самолетов, кораблей, автомобилей, а также таких элементов, как валы, колеса и площадки, устанавливаемых на указанных подвижных объектах

Изобретение относится к приборам ориентации, навигации и систем управления подвижных объектов - самолетов, кораблей, внутритрубных диагностических снарядов, скважинных приборов буровых скважин и т.д

Изобретение относится к области волоконной оптики и может быть использовано при конструировании волоконно-оптических гироскопов и других волоконных датчиков физических величин на основе кольцевого оптоволоконного интерферометра
Наверх