Способ измерения вязкости жидкости

 

Использование: для определения вязкости жидкости. Сущность изобретения: способ включает разгон шарового зонда в анализируемой жидкости до обусловленной скорости движения, обеспечивает его свободное всплытие в жидкости по инерции, измерение в определенные моменты времени значения координаты или скорости или ускорения, расчет постоянной времени T экспоненты замедленного движения и определение вязкости расчетным путем. 1 ил.

Изобретение относится к способам измерения физико-химических характеристик жидких сред, в частности их вязкости.

Наиболее близким к предлагаемому является способ измерения вязкости жидкости, включающий погружение шарового зонда радиусом R и плотностью в жидкости с начальной скоростью V0, измерение скорости равномерного перемещения зонда Vр и определение вязкости. Измеряют на участке ускоренного движения зонда в момент времени t координату L, или скорость V, или ускорение dv/dt, определяют постоянную времени ускоренного движения T как решение соответствующего уравнения из следующих трех: L Vрt T(Vр V0)(1 - e-t/T); V Vр (Vр V0)e-t/T; и определяют вязкость по соотношению Однако недостатком известного способа является снижение точности измерения при больших скоростях движения зонда, при которых закон Стокса перестает выполняться.

Технический результат повышение точности измерения.

Сущность способа поясняется чертежом, на котором представлена структурная схема реализующего его устройства.

Устройство содержит шаровой зонд 1, ускоритель 2, измеритель параметров движения 3 и вычислительный блок 4. Индексом 5 на чертеже обозначена исследуемая жидкость.

Предлагаемый способ может быть реализован следующим образом.

Пример 1. В начале измерения вычислительный блок 2, выдавая напряжение на собственные выходы, включает в работу ускоритель 2 и измеритель 3. При срабатывании ускорителя 2 шаровой зонд 1 разгоняется до вертикальной скорости, не превышающей некоторое максимально допустимое значение. Поскольку движение зонда 1 происходит в исследуемой жидкости и вертикально вверх, его скорость непрерывно уменьшается до тех пор, пока он не остановится в какой-то момент времени tm (последующее погружение зонда 1 в жидкости для измерения не используется). Измеритель 3, выдающий аналоговое напряжение, пропорциональное высоте зонда 1, передает это напряжение на вход вычислительного блока 4. В обусловленные программой моменты времени ti осуществляется аналогодискретное преобразование поданного на вход вычислительного блока 4 напряжения, в процессе которого формируется дискретный код, определяющий значение высоты зонда 1 при замере. Очередная пара значений ti и hi записывается в память вычислительного блока 4. После окончания эксперимента, т.е. после достижения зондом 1 верхней точки траектории движения, вычислительный блок 4 выключает ускоритель 2 и измеритель 3. Затем он выполняет обработку собранной информации, т.е. расчет постоянной времени экспоненты T путем решения системы уравнений, получаемой подстановкой очередных пар значений в соотношение, определяющее зависимость высоты всплытия зонда 1h от времени t и других параметров движения. Полученная система уравнений решается, в частности одним из методов решения систем нелинейных уравнений. После расчета постоянной времени экспоненты T вычислительный блок 4 рассчитывает измеренное значение вязкости и печатает полученный результат.

Пример 2. В основном повторяется эксперимент предыдущего примера, но в процессе движения в жидкости шарового зонда 1 измеритель 3 формирует на собственном выходе аналоговое напряжение, пропорциональное текущему значению вертикальной составляющей скорости движения. Это напряжение передается на информационный вход вычислительного блока 4. В обусловленные моменты времени ti этим блоком производится измерение текущего значения скорости Vi. Пары значений ti и Vi записываются в память вычислительного блока 4. Расчет измеренного значения постоянной времени экспоненты T выполняется путем решения системы нелинейных уравнений, полученных последовательной подстановкой пар значений в соотношение, связующее текущую скорость V с временем погружения t.

Пример 3. В основном повторяется эксперимент примера 1. Однако в процессе движения зонда 1 измеритель 3 формирует аналоговое напряжение, пропорциональное текущему значению ускорения зонда 1. Это напряжение передается на информационный вход вычислительного блока 4. В обусловленные моменты времени ti производится измерение текущего значения ускорения (dV/dt)i. Пары значений ti и (dV/dt)i записываются в память вычислительного блока 4. Система нелинейных уравнений, решение которой позволяет оценить измеренное значение постоянной времени экспоненты T, получается последовательной подстановкой пар значений ti и (dV/dt)i в соотношение, связывающее текущее ускорение (dV/dt) с временем погружения t.

В основе способа лежит следующая закономерность.

В результате разгона зонда 1 вертикальная составляющая скорости его движения при t 0 имеет значение V0. По инерции зонд 1 движется вверх с постоянно уменьшающейся скоростью до момента времени tм, когда его скорость окажется равной нулю: Vм 0.

В соответствии с вторым законом Ньютона ускорение зонда 1 в процессе движения определяется равенством ma FВ Pз Fс, (1) где m масса зонда 1; a его ускорение; FВ действующая на зонд 1 выталкивающая сила;
Pз вес зонда 1;
Fс сила сопротивления движению зонда 1 со стороны вязкой жидкости.

С учетом параметров зонда и свойств исследуемой жидкости соотношение (1) может быть преобразовано к виду

где R радиус шарового зонда 1;
плотность его материала;
V скорость зонда 1;
dv/dt его ускорение;
g ускорение свободного падения;
rж плотность исследуемой жидкости;
вязкость исследуемой жидкости.

В соответствии с законом Стокса справедливо следующее соотношение

где Vр равномерная скорость погружения зонда 1 в жидкость под действием собственного веса.

Выражение (2) с учетом выражения (3) может быть преобразовано к виду

Разделяя переменные дифференциального уравнения (4) и вводя постоянную для конкретной жидкости величину Vр под знак дифференциала (что допустимо), получим следующее дифференциальное уравнение

Оно имеет аналитическое решение следующего вида

где постоянная времени экспоненты.

Потенцирование правой и левой частей соотношения (6) приводит к следующему равенству
V + Vр Ce-t/T. (7)
Значение постоянной интегрирования C определится из граничных условий, которым должно удовлетворять решение дифференциального уравнения (7). Подстановка в это уравнение значений t 0 и V V0 позволяет получить уравнение:
V0 + Vр C. (8)
Подстановка в уравнение (7) значений t tм и V 0 приводит к соотношению

Из соотношений (8) и (9) можно получить следующее выражение для расчета постоянной интегрирования C

Подстановкой соотношения (10) в соотношение (9) получаем выражение для расчета Vp

Подстановкой соотношений (10) и (11) в соотношение (7) получаем следующую зависимость скорости всплытия зонда 1 от определяющих ее параметров:

Именно уравнение (12) используется в примере 2 для формирования системы из трех уравнений с тремя неизвестными, решение которой позволяет оценить значение постоянной времени экспоненты T.

Дифференцированием по времени левой и правой частей уравнения (12) получаем уравнение, характеризующее изменение во времени ускорения зонда 1 при всплытии:

В примере 3 уравнение (13) используется для формирования системы из трех нелинейных уравнений с тремя неизвестными.

И наконец, интегрирование уравнения (12) позволяет получить формулу для расчета высоты всплытия зонда 1:

в котором значение постоянной интегрирования C находят на основании условия, что при t tм имеем h hм:

Из этого соотношения находим:

Следовательно, соотношение, на основе которого в примере 1 формируется система из четырех нелинейных уравнений с четырьмя неизвестными, имеет вид:

Из соотношения (6), которым определяется взаимосвязь постоянной времени T и измеряемой вязкости , получаем формулу для расчета вязкости после того, как постоянная времени экспоненты T определена:

Поскольку наибольшая скорость движения зонда 1 в жидкости определяется значением начальной скорости V0, величину этой скорости всегда можно задать такой, чтобы условия закона Стокса были удовлетворены.


Формула изобретения

Способ измерения вязкости жидкости, включающий движение в ней шарового зонда радиусом R и плотностью его материала , измерение в моменты времени t координаты h, или скорости v, или ускорения dv/dt, расчет постоянной времени T экспоненты замедленного движения и определение вязкости по соотношению = (R2)/(4,5T), отличающийся тем, что осуществляют разгон зонда до обусловленной скорости движения, обеспечивают его свободное всплытие в жbдкости по инерции, измерение в моменты времени t координаты h, или скорости v, или ускорения dv/dt осуществляют на участке всплытия зонда и определяют постоянную времени Т экспоненты замедленного движения как решение соответствующего уравнения из следующих трех:



где v0 значение скорости всплытия зонда в момент времени t0 0;
hм наибольшая высота всплытия зонда;
tм время достижения зондом точки траектории всплытия с высотой hм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам измерения вязкости жидких сред в трубопроводах технологических линий, преимущественно линий производства и переработки полимеров

Изобретение относится к способам измерения физико-химических характеристик жидких сред, в частности вязкости жидкости

Изобретение относится к способам измерения физико-химических характеристик жидких сред, в частности, их вязкости

Изобретение относится к определению вязкости микроколичеств полимеров в широком диапазоне значений вязкости путем выдавливания из зазора между двумя параллельными пластинами

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к приборам для изучения пластической прочности

Изобретение относится к техническим средствам измерения физико-химических характеристик жидких сред, в частности их вязкости и плотности

Изобретение предназначено для непрерывного определения вязкости и плотности жидкости в трубопроводах технологических линий, в частности, в процессе контроля производства олифы, пентафталевых и глифталевых лаков. Способ заключается в непрерывном измерении вязкости жидкости в процессе ее перемещения. Вязкость и плотность жидкости измеряют в потоке жидкости, перемещающейся с заданной постоянной объемной скоростью через измерительную трубу. Вязкость жидкости измеряют путем передачи через герметичную мембрану 5 давления жидкости на датчик давления. Способ реализуется при помощи устройства, содержащего встроенную в технологическую схему измерительную трубу 1 с фланцем 4 для размещения датчика давления 2. В трубе установлен двуплечий рычаг 3 с разной длиной плеч, закрепленный на оси с возможностью ограниченного вращения в вертикальной плоскости, при этом длинное плечо рычага размещено внутри трубы с возможностью контакта с упором 8, установленным на внутренней поверхности трубы, для ограничения его вращения. Короткое его плечо упирается в герметичную мембрану 5, размещенную на фланце трубы, и через нее контактирует с упругим элементом 6 датчика давления 2. В качестве датчика давления 2 используют тензорезисторный датчик. От датчика давления 2 сигнал передается на вторичный преобразователь сигнала 7. Размер трубы перед датчиком составляет не менее l1=10d, a после датчика l2=5d. Техническим результатом является обеспечение возможности непрерывного измерения вязкости жидкости по ходу протекания технологического процесса на всем его протяжении, непосредственно на установке, для жидкостей, вязкость которых изменяется во времени в широком диапазоне, в том числе и высоковязких. 2 н. и 3 з.п. ф-лы., 1 ил.

Изобретение относится к области испытаний и исследований. Способ охлаждения крышки водяной бани исследовательского или испытательного устройства заключается в пропускании под давлением потока холодного жидкостного агента через крышку водяной бани исследовательского или испытательного устройства и сливе этого агента. При этом для подачи под давлением потока холодного жидкостного агента используют автономный блок жидкостного охлаждения с циркуляцией охлаждающего агента в замкнутом контуре. Поток холодного жидкостного агента пропускают через трубку или трубки, размещаемые в пароотводящей полости крышки или под крышкой в зоне конденсации паров кипящей воды с обеспечением слива этого агента под давлением через по крайней мере один радиатор с вентилятором автономного блока жидкостного охлаждения для последующей подачи под давлением охлажденного в радиаторе агента в полость трубки или трубок. Техническим результатом является повышение водонезависимости и ресурсосбережения, а также повышение контролируемости степени охлаждения. 1 ил.
Наверх