Жидкий сцинтиллятор для регистрации -квантов

 

Использование: в атомной технике и промышленности, биофизике и медицине, физике космических лучей, в частности для создания высокоэффективных спектрометров g - излучения больших объемов. Сущность изобретения: повышение прозрачности, снижение пожароопасности и уменьшение токсичности сцинциллятора достигается за счет использования в качестве основы сцинциллятора атмосферного соляра соединений свинца на соединения висмута.

Изобретение относится к области ядерной физики и может быть использовано в атомной технике и промышленности, биофизике и медицине, физике космических лучей, в частности для создания высокоэффективных спектрометров - излучений больших объемов.

Для эффективной регистрации g излучений используются жидкие сцинтилляторы, содержащие нуклиды с высоким атомным номером, например Pb (свинец), Sn(олово) и др.

Известны сцинтилляторы на основе ксилола, содержащие свинец или олово, нафталин и POPOP [1] Недостатками таких сцинтилляторов является высокая стоимость, токсичность, невысокая температура вспышки насыщенных паров, что увеличивает капитальные и эксплуатационные расходы при создании больших сцинтилляционных спектрометров g квантов.

Наиболее близок по характеристикам к заявляемому сцинтиллятору является сцинтиллятор [2] принятый в качестве прототипа, состава: Ксилол 1 л Нафталин 200 г/л POPOP 0,1 г/л Pb 5,0 мас.

Недостатками такого сцинтиллятора является малая прозрачность, низкая температура вспышки (K+10oC) насыщенных паров, что затрудняет его использование в детекторах больших размеров из-за высокой пожароопасности, а также высокая токсичность, вызванная использованием органических соединений свинца.

Задачей изобретения является повышение прозрачности, снижение пожароопасности и уменьшение токсичности сцинтиллятора.

Указанная задача решается тем, что в качестве основы сцинтиллятора используется очищенный атмосферный соляр с температурой вспышки насыщенных паров более +120C, в котором растворены PPo и POPOP, а в качестве соединения висмута используется соединение висмута ((C6H5)3Bi), имеющее более высокий атомный номер и соединения которого менее токсичны, чем свинца и хорошо растворимы в атмосферном соляре.

Сцинтиллятор имеет следующий состав: Атмосферный соляр 1 л PPO 1-4 г/л POPOP 0,01 г/л Bi 5-20 мас.

При содержании висмута менее 5 мас. увеличивается радиационная длина пробега для g квантов, т.е. снижается эффективность регистрации, максимальное содержание висмута 20 мас. ограничивается растворимостью его соединения в основе.

Пример приготовления сцинтиллятора. В качестве основы сцинтиллятора берут очищенный атмосферный соляр с температурой насыщенных паров более 120oC. Атмосферный соляр это нефтяная фракция углеводородов, выкипающая в пределах 250-330oC и получаемая при перегонке нефти под атмосферным давлением.

Для использования этой нефтяной фракции в качестве основы жидкого сцинтиллятора для регистрации g квантов, она подвергается гидроочистке и гидрированию.

Пример 1. Состав сцинтиллятора: атмосферный соляр 1 л; PPO 2 г/л; POPOP 0,01 г/л; (C6H5)3Bi 40 мас. Сцинтиллятор такого состава имеет прозрачность (на длине волны420 нм) более 10 м и радиационную длину пробега для g квантов 0,1 МЭВ-2 МЭВ около 15 см, относительную сцинтилляционную эффективность 60% (от сцинтилляционной эффективности эталлоного сцинтиллятора состава: толуол 1 л; PPO 4 г/л; POPOP 0,01 г/л;
Использование настоящего изобретения позволяет создать высокоэффективные спектрометры g квантов больших объемов с повышенной пожаробезопасностью.

Повышение пожаробезопасности позволяет использовать жидкий сцинтиллятор для регистрации g квантов в детекторах больших размеров.


Формула изобретения

Жидкий сцинтиллятор для регистрации -квантов, содержащий основу сцинтиллятора, активатор, смеситель спектра РОРОР и соединение нуклида с высоким атомным номером, отличающийся тем, что в качестве основы использован очищенный атмосферный соляр с температурой вспышки насыщенных паров выше 120oС, в качестве активатора использован РРО, а в качестве соединения нуклида с высоким атомным номером использовано малотоксичное соединение висмута (C6H5)3Bi при следующем соотношении комплнентов:
Атмосферный соляр 1 л
РРО 4 г/л
РОРОР 0,01 г/л
6H5)3Bi 1 20 мас.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ядерной физики и может быть использовано в атомной технике и промышленности, биофизике и медицине, физике космических лучей, в частности для создания высоко эффективных детекторов больших объемов

Изобретение относится к области ядерной физики и может быть использовано в атомной технике и промышленности, физике космических лучей и нейтронной астрофизике, в частности, для создания детекторов медленных нейтронов больших объемов

Изобретение относится к созданию материалов для сцинтилляционной техники, а точнее к эмульсионным жидким сцинтилляторам

Изобретение относится к технике измерения ионизирующих излучений с помощью органического сцинтиллятора Целью изобретения является увеличение сцинтилляционной эффективности и повышение прозрачности сцинтиллятора Цель достигается использованием в качестве смесителя спектра соединении У общей формулы где «,-нзс( «Ll Л«Г в количества ния коется и и ель теля улы где 0,01 - 0,06 мас.% при содержание активатора s,0 - 2,0 мас%

Изобретение относится к химии полимеров и может быть использовано в дозиметрии
Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано в атомной технике, медицине, в частности в экспериментах ядерной физики по изучению 2 -распада

Изобретение относится к области измерений ядерных излучений и может быть использовано в высокочувствительных сцинтилляционных счетчиках, предназначенных для определения низкоэнергетических бета-излучателей, например углерода-14, трития

Изобретение относится к области радиоэкологического мониторинга, может быть использовано для измерения содержания радионуклидов в различных компонентах окружающей среды при обработке результатов измерений в комплексе аппаратно-программных средств, позволяющих оперировать с большими массивами радиоэкологической информации

Изобретение относится к жидкосцинтилляционной альфа-спектрометрии и, в частности, к способам определения активности альфа-излучающих радионуклидов, например, в пробах промежуточных и конечных продуктов технологий получения радиоизотопов и переработки отработавшего ядерного топлива, а также в пробах аэрозольных выбросов, водных сбросов и объектов окружающей среды
Наверх