Линия для переработки птичьего помета в удобрение

 

Использование: в сельском хозяйстве, а именно в технологии переработки птичьего помета в органическое удобрение. Сущность изобретения: линия для переработки птичьего помета в удобрение состоит из установленных по ходу технологического процесса и последовательно связанных между собой кинематическими и механическими средствами транспортирования обрабатываемого сырья накопителя помета, центрифуги, соединенной трубопроводом для отвода жидкой фракции с накопителем стока, статического гравитационного обезвоживателя, лопастной сушилки, аэрофонтанной сушилки, бункера-накопителя, смесителя-дозатора минеральных добавок, стерилизатора, гранулятора и конвейера выдачи готовой продукции, при этом статический гравитационный обезвоживатель сообщен посредством трубопровода для отвода жидкой фракции с накопителем стока, к которому при помощи погружного насоса и трубопровода присоединен биореактор метаново-кислотного сбраживания закрытого типа. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим линиям для переработки птичьего помета в удобрение, и может быть использовано на птицефермах для производства органических и органоминеральных удобрений из помета птиц.

Известна линия для переработки птичьего помета в удобрение, в которой по ходу технологического процесса установлены последовательно связанные между собой кинематическими и механическими средствами транспортирования обрабатываемого сырья накопитель помета, центрифуга, соединенная трубопроводом для отвода жидкой фракции с накопителем стока, устройства для перемешивания сырья и просушки его горячим воздухом, бункер-накопитель и конвейер выдачи готовой продукции /авторское свидетельство СССР N 1722280, кл. A 01 C 3/00, 1992/.

Недостатком известной линии для переработки птичьего помета в удобрение является ее высокая энергоемкость и низкое качество получаемого готового продукта, в частности его порошкообразность.

Целью изобретения является снижение энергозатрат при переработке птичьего помета в удобрение и повышение качества получаемого в виде гранул готового продукта.

Поставленная цель достигается тем, что линия для переработки птичьего помета в удобрение, в которой по ходу технологического процесса установлены последовательно связанные между собой кинематическими и механическими средствами транспортирования обрабатываемого сырья накопитель помета, центрифуга, соединенная трубопроводом для отвода жидкой фракции с накопителем стока, устройства для перемешивания сырья и просушки его горячим воздухом, бункер-накопитель и контейнер выдачи готовой продукции, включает биореактор метаново-кислотного сбраживания закрытого типа, соединенный с помощью погружного насоса и трубопровода с накопителем стока, сообщенный с центрифугой статический гравитационный обезвоживатель, между которым и бункером-накопителем установлены устройства для перемешивания сырья и просушки его горячим воздухом в составе последовательно размещенных и соединенных шнековым устройством лопастной сушилки и аэрофонтанной сушилки, последовательно установленные за бункером-накопителем смеситель-дозатор минеральных добавок, стерилизатор удобрения и гранулятор, за которым размещен конвейер выдачи готовой продукции, причем статический гравитационный обезвоживатель сообщен посредством трубопровода для отвода жидкой фракции с накопителем стока.

На чертеже представлена линия для переработки птичьего помета в удобрение.

Линия для переработки птичьего помета в удобрение включает накопитель 1 помета и накопитель 2 стока отработанной загрязненной среды. Погружной насос 3 установлен для подачи помета через трубопровод 4 в центрифугу 5. Центрифуга 5 имеет привод 6 и соединена со статическим гравитационным обезвоживателем 7, выполненным в виде закрытого короба.

Центрифуга 5 и обезвоживатель 7 соединены трубопроводами с накопителем 2 стока. Стенки обезвоживателя 7 выполнены наклонными, в его основании установлен шнек 8 с приводом 9 и выполнен патрубок, соединяющий обезвоживатель 7 с лопастной сушилкой 10, которая выполнена в виде герметично закрытого цилиндра. В лопастной сушилке 10 установлен привод 11 центрального вала с лопастями 12. В основании лопастной сушилки 10 со стороны, противоположной приводу, в донной части выполнен патрубок, соединяющий ее со шнековым устройством 13, подающим размолотый продукт в аэрофонтанную сушилку /циклон/ 14. С одной стороны аэрофонтанная сушилка 14 воздуховодом 15 соединена с печью 16, а с другой ее стороны установлены вентиляторы 17, выше которых размещены циклоны 18 для отделения высушенного продукта, соединенные трубопроводом с бункером-накопителем 19. На выходе из бункера-накопителя 19 установлен смеситель-дозатор 20 для введения минеральных добавок, соединенный со стерилизатором 21. Стерилизатор 21 снабжен приводом 22 шнека, подающего готовый продукт в гранулятор 23, установленный над ленточным конвейером 24. Воздуховоды 25, 26, 27 служат для подачи горячего воздуха, а труба 28 для удаления газовых выбросов. В накопителе 2 стока установлен погружной насос 29, подающий жидкую компоненту отходов в биореактор 30 закрытого типа, имеющий цилиндрическую форму, внутри которого установлен вращаемый вал 31 с лопастями 32.

В накопителе 1 помета влажность исходного сырья составляет 92-95% то есть оно представляет собой раствор, который погружным насосом 3 подается в центрифугу 5. В центрифуге 5 происходит частичное механическое обезвоживание помета за счет того, что при его разгоне разрушается жировая пленка гидроксила органической молекулы и молекулы воды. Отделившаяся при механическом разрушении влаги по трубопроводу уходит в накопитель 2 стока, а частично обезвоженное сырье, имеющее на выходе влажность около 75% подается в статический гравитационный обезвоживатель 7, выдерживается в течение 10-24 часов при нормальных условиях, при этом его влажность падает до 55-57% и за счет наклона стенок сползает в сторону шнека 8. Шнеком 8 сырье подается в лопастную сушилку 10, обогреваемую горячим воздухом, где оно равномерно подсушивается при температуре газа 600oC за счет перемешивания сырья лопастями 12. Частично высушенное сырье поступает в шнековое устройство 13 и далее подается в аэрофонтанную сушилку 14, подхватывается потоком горячего воздуха, в процессе транспортировки горячим воздухом высушивается и попадает в циклоны 18, где происходит отделение твердой компоненты. Отделившаяся твердая компонента накапливается в бункере-накопителе 19. При помощи установленного на выходе из бункера-накопителя 19 смесителя-дозатора 20 в обрабатываемое сырье вводятся минеральные добавки. Из смесителя-дозатора 20 сырье поступает в стерилизатор 21, где в течение 30 мин транспортируется через его полость шнеком при температуре 150oC под давлением 1-5 атм. Таким образом, на выходе из стерилизатора 21 получают продукт, полностью обезвоженный от спор и патогенной микрофлоры. Из стерилизатора 21 готовый продукт поступает в гранулятор 23 и из него на контейнер 24, остывает и подается на расфасовку. Готовые гранулы имеют размер 4 х 8 мм, что соответствует требованиям систем, предназначенных для механического внесения органических и органоминеральных удобрений в почву. В накопителе 2 стока собирается отработанная жидкость, которая представляет собой жидкую компоненту отходов /сток/. Погружным насосом 29 этот раствор подается в биореактор 30 анаэробного метаново-кислотного сбраживания, для ускорения процесса сбраживания биореактор 30 обогревается. Выделяемая при сбраживании метаново-углекислая смесь подается в печь 16 для сжигания и обогрева агрегатов линии и бытовых помещений. Таким образом, линия за счет сочетания активных и пассивных методов обезвоживания помета позволяет снизить затраты энергии, повысить качество продукции и довести до допустимого уровня содержание вредных веществ в газовом выбросе и стоке. Данная линия является экологически чистой и безвредной для окружающей среды.

Формула изобретения

Линия для переработки птичьего помета в удобрение, в которой по ходу технологического процесса установлены последовательно связанные между собой кинематическими и механическими средствами транспортирования обрабатываемого сырья накопитель помета, центрифуга, соединенная трубопроводом для отвода жидкой фракции с накопителем стока, устройства для перемешивания сырья и просушки его горячим воздухом, бункер-накопитель и конвейер выдачи готовой продукции, отличающаяся тем, что линия включает биореактор метаново-кислотного сбраживания закрытого типа, соединенный с помощью погружного насоса и трубопровода с накопителем стока, сообщенный с центрифугой статический гравитационный обезвоживатель, между которым и бункером-накопителем установлены устройства для перемешивания сырья и просушки его горячим воздухом в составе последовательно размещенных и соединенных шнековым устройством лопастной и аэрофонтанной сушилок, последовательно установленные за бункером-накопителем смеситель-дозатор минеральных добавок, стерилизатор удобрения и гранулятор, за которым размещен конвейер выдачи готовой продукции, причем статический гравитационный обезвоживатель сообщен посредством трубопровода для отвода жидкой фракции с накопителем стока.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для питания дугового разряда

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при проектировании параметрических трансформаторов повышенной частоты для источников вторичного электропитания

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано при построении мощных источников питанил

Изобретение относится к управлению электродвигателями в системах автоматического управления и регулирования, венастности к электродвигателям-вентиляторов

Изобретение относится к электротехнике , к классу фе;- рорезонзнсных устройств и может Быть использовано в качестве источника вторичного электропитания для цепей управления автоматики, вычислительной техники и техники связи

Изобретение относится к электроте нике

Изобретение относится к электро технике о Целью изобретения является расширение области применения

Изобретение относится к области обработки концентрированных сточных вод и может быть использовано для разделения и обезвоживания навоза и помета, поступающих из животноводческих помещений на очистные сооружения

Изобретение относится к технике утилизации биомассы и может найти применение для переработки отходов животноводческих производств

Изобретение относится к области канализации и преимущественно предназначается к использованию в сельском хозяйстве на животноводческих и птицеводческих фермах, усадьбах сельских жителей и на индивидуальных садово-огородных участках для анаэробного сбраживания навоза, помета, фекалий и различных растительных отходов с выработкой из них высококачественных обеззараженных от патогенной микрофлоры и семян сорняков органических удобрений и горючего биогаза

Изобретение относится к погрузке материалов, а именно к грузозахватным устройствам (питателям) погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки плотных сельскохозяйственных грузов, и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повышение эффективности разделения

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к применяемым на птицефабриках поточным линиям для переработки куриного помета с получением товарных продуктов

Изобретение относится к фильтрам-накопителям для навоза, используемым на животноводческих фермах и комплексах
Наверх