Капюшон

 

Сущность изобретения: капюшон, боковые стенки которого имеют вставки из прозрачного материала, расположенные на уровне глаз. Капюшон имеет дополнительные вставки из звукопроводящего материала и по меньшей мере по одному валику на каждой боковой стенке. Дополнительные вставки установлены в стенках на уровне расположения ушей. Валики закреплены на внутренней поверхности капюшона в непосредственной близости от прозрачных вставок, возвышаясь над ними. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к капюшонам, и может быть преимущественно использовано при пошиве любой одежды, где предполагается наличие капюшона.

Известен капюшон, боковые стенки которого имеют вставки из прозрачного материала, расположенные на уровне глаз (журнал "Юный техник" N10, 1985, c. 52).

Недостатком этого капюшона является то, что в его конструкции не предусмотрены приспособления, повышающие восприятие окружающих звуков. В холодную погоду температура прозрачных вставок будет опускаться до температуры воздуха, поэтому прикосновение к ним участков лица будет вызывать у человека неприятные ощущения. В известном капюшоне не предусмотрено приспособлений для тех людей, которые любят слушать музыку от портативной звуковоспроизводящей техники во время перемещения по улицам или которым приходится обращаться по рации, имея на голове капюшон.

Задачей изобретения является повышение техники безопасности и улучшение эксплуатационных свойств.

Указанная задача решена за счет того, что капюшон, боковые стенки которого имеют вставки из прозрачного материала, расположенные на уровне глаз, имеет дополнительные вставки из звукопроводящего материала и по меньшей мере по одному валику на каждой боковой стенке, при этом дополнительные вставки установлены в стенках на уровне расположения ушей, а валики закреплены на внутренней поверхности капюшона в непосредственной близости от прозрачных вставок, возвышаясь над ними. Кроме того, что капюшон снабжен звуковоспринимающими устройствами, например миниатюрными динамиками, пришитыми к внутренней или внешней поверхности капюшона или вшитыми в его стенку.

На чертеже изображен общий вид капюшона.

Капюшон, боковые стенки которого имеют вставки 1, 2 из прозрачного материала, расположенные на уровне глаз, снабжен дополнительными вставками 3 из звукопроводящего материала. На каждой боковой стенке капюшона расположено по меньшей мере по одному валику 4. Вставки 3 установлены в стенках на уровне расположения ушей, а валики 4 закреплены на внутренней поверхности капюшона в непосредственной близости от прозрачных вставок, возвышаясь над ними.

Капюшон снабжен звуковоспринимающими устройствами, например миниатюрными динамиками, пришитыми к внутренней или внешней поверхности капюшона или вшитыми в его стенку (на чертеже не показаны).

Пользуются предлагаемым капюшоном также, как и обычным.

Использование капюшона, который имеет хорошо проводящие звук вставки, повышает технику безопасности при перемещении по улицам с интенсивным транспортным движением, а также в любой другой обстановке, где есть угроза для здоровья и жизни человека, возникающая из-за снижения восприятия окружающих звуков. Валики 4 для уменьшения контакта прозрачных вставок 1, 2 с участками лица улучшают условия эксплуатации капюшона, что особенно важно для регионов с холодным климатом. Наличие в капюшоне устройств для звуковоспроизведения также улучшает условия эксплуатации, так как такие капюшоны могут использоваться при пошиве специальной одежды для людей определенных профессий.

Формула изобретения

1. Капюшон, боковые стенки которого имеют вставки из прозрачного материала, расположенные на уровне глаз, отличающийся тем, что он имеет дополнительные вставки из звукопроводящего материала и по меньшей мере по одному валику на каждой боковой стенке, при этом дополнительные вставки установлены в стенках на уровне расположения ушей, а валики закреплены на внутренней поверхности капюшона в непосредственной близости от прозрачных вставок, возвышаясь над ними.

2. Капюшон по п.1, отличающийся тем, что он снабжен звуковоспринимающими устройствами, например миниатюрными динамиками, пришитыми к внутренней или внешней поверхности капюшона или вшитыми в его стенку.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности и представляет собой капюшон

Изобретение относится к изделиям швейной промышленности

Изобретение относится к производству головных уборов

Изобретение относится к швейной промышленности, а более конкретно к производству головных уборов из эластичных материалов, например трикотажного полотна

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к головным уборам

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении головных уборов
Наверх