Способ лечения невралгий

 

Способ лечения невралгий, относится к медицине, в частности к способам лечения различного рода нейрогенных расстройств путем стимулирования электричеством болевых точек и зон. Сущность изобретения заключается в том, что в способе лечения невралгий путем воздействия на болевые точки и зоны электростатическими потенциалами, вырабатываемыми трибоэлектретами, на больной участок накладывают эластичную пленку с высокой степенью электризации, например, полиэтиленовую, и подвергают его вибромассажному воздействию в течение 3-15 мин. Вибромассажное воздействие на больной участок производят через пакет, состоящий по меньшей мере из двух пленок с высокой степенью электризации. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения различного рода нейрогенных расстройств путем стимулирования электричеством болевых точек и зон.

Известен способ лечения невралгий по а.с. N 1819610, кл. A 61 H 39/08 (прототип), который заключается в том, что на болевые точки и зоны кожи воздействуют электростатическими потенциалами, вырабатываемыми источниками в виде сухого компресса из полиэтилентерефталатной пленки толщиной 5-30 мкм, который накладывают на болезненную зону на 0,3-8 ч.

Следует указать, что материалы с хорошей степенью электризации применялись для лечебных целей и ранее. В частности известны работы П.Т. Гончарова, который рекомендовал на ночь прибинтовывать к больному участку пластинку из эбонита (ж. "Нева", 1979, N 2, с. 167-172; Г.З. Минеджян. Сборник по народной медицине и нетрадиционным способам лечения. М. Техноэкос, 1991, с. 425-429) или натирать его эбонитовым кружком (а.с. N 349399). Применение пленок из полипропилена, полиэстера, тефлона для ускорения заживления переломов костей статическим электричеством известно, например, из патента США N 3968790, НКИ 128/82.1, 1976. Электретные пленки использовались для подобных целей и в отечественной практике (В.И. Лощилов и др. Проблемы и перспективы применения биологических и искусственных электретов в медицине. "Ультразвук и другие виды энергии в хирургии". Тр. МВТУ N 456, М. 1986, с. 3-15).

Были предложены также различные конструкции электротерапевтических устройств для стимулирования больного участка электростатическим потенциалами, получаемыми за счет трибоэлектрического эффекта при натирании кожи полированной поверхностью полимеров.

Возвращаясь к прототипу, отметим, что физическим фактором, оказывающим лечебное воздействие при наложении на больной участок пленки из полиэтилентерефталата, являются слабые трибоэлектрические заряды, возникающие при трении компресса о сухую кожу в результате их взаимных микроперемещений при проведении процедуры. К достоинствам известного способа следует отнести простоту его реализации, не требующей применения специальных устройств, что особенно привлекательно для домашних условий. Если не полиэтилентерефталатная, то полиэтиленовая пленка, обладающая высокими электризационными свойствами, имеется в каждом доме. Однако известный способ обладает рядом существенных недостатков, снижающих эффективность его применения.

Использование пленки в виде компресса не позволяет получать электростатические потенциалы с величиной, достаточной для оказания эффективного электростимулирующего воздействия. Большое время проведения процедуры (0,3-8 ч) обычно не характерно для принципов лечения, применяемых в физиотерапии. Длительные времена воздействия вызывают эффект привыкания. Более того, длительное воздействие может быть даже вредным, несмотря на малую величину физического фактора, что подтверждается установленными противопоказаниями к постоянному ношению одежды из синтетиков, обладающих высокой степенью электризации.

Принцип обеспечения "сухого компресса" практически не может быть реализован, поскольку пленка, наложенная на тело, достаточно быстро становится влажной и прилипает к телу ввиду гидрофобных свойств полимерных пленок. Степень электризации пленки за счет трибоэффекта резко падает с увеличением ее влажностью, что приводит спустя небольшое время после начала процедуры к потере ею лечебных свойств.

Известный способ лечения обеспечивает воздействие на больной участок тела лишь одного физического фактора электростатических потенциалов. В то же время в современной физиотерапии признаков перспективным комплексирование методов воздействия, поскольку сочетанное их применение обеспечивает получение эффекта синергии (В.С. Улащик. Введение в теоретические основы физической терапии. Минск: Наука и техника, 1981, 238 с.). В частности известны вибромассажные устройства, которые реализуют способ одновременного воздействия на больной участок или рефлексогенную зону механическим и электростатическим факторами (а.с. N 1296163, N 1456150, N 1544430, N 1667862, N 1750698). Однако подобные устройства достаточно сложны и не всегда доступны широким кругам населения. В то же время принципы вибромассажного воздействия, в частности при лечении различного рода невралгий, хорошо известны и широко применяются как в ручном, так и в аппаратурном вариантах (А.Я. Креймер. Вибрации как лечебный фактор. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1972, 259 с. В.И. Дубровский. Все виды массажа. М. Молодая гвардия, 1993, 428 с).

Указанные недостатки устраиваются при использовании предлагаемого способа.

Задачей изобретения является достижение более высокой эффективности лечения различного рода невралгических заболеваний и уменьшение сроков лечения.

Результат изобретения выражается в комплексном воздействии на болевые точки и зоны за счет одновременного использования физических факторов различной природы: электростатического и механического (вибромассажного). Такая комплексность достигается простыми приемами, не требующими создания сложных устройств для их практической реализации. При этом за счет интенсификации воздействия существенно сокращается время проведения процедур при сохранении безопасности физиотерапевтического воздействия на организм в пределах рекомендуемых времен проведения процедуры.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе лечения невралгий путем воздействия на болевые точки и зоны электростатическими потенциалами, вырабатываемыми трибоэлектретами, на больной участок накладывают эластичную пленку с высокой степенью электризации, например, полиэтиленовую, и подвергают его вибромассажному воздействию в течение 3-15 мин. Вибромассажное воздействие на больной участок производят через пакет, состоящий по меньшей мере из двух пленок с высокой степенью электризации.

Способ осуществляется следующим образом. При невралгических болях, например, обусловленных пояснично-крестцовые радикулитом, на болезненный участок накладывают сухую эластичную пленку из материала с высокой степенью электризации, в частности, полиэтиленовую, размеры которой приблизительно соответствуют или несколько превышают размеры больного участка. Через пленку осуществляют вибрационный массаж вручную или с помощью аппарата для массажа, выпускаемого промышленностью (например, аппарат типа "Эльво" з-да "Электробытприбор", г. Львов). В процессе вибрационного воздействия больной участок подвергается механическому массажу, а также воздействию электрических потенциалов, возникающих и накапливающихся на поверхностях пленки за счет трения одной ее стороны о поверхность тела и трения вибратора (или руки оператора) о поверхность пленки на другой ее стороне. Для проведения одного сеанса массажа достаточно 3-15 мин, что существенно меньше, чем при использовании известного способа. За такое время пленка не успевает покрываться влагой, выделяемой кожей, и потерять способность к электризации. Однако каждый человек обладает индивидуальными характеристиками потовыделения: у некоторых людей наблюдается постоянно высокий уровень влажности кожи, что существенно снижают эффективность процедуры. Исключить влияние высокой влажности кожи позволяет прием, предусматривающий использование пакета из нескольких наложенных друг на друга листов пленки. Наиболее удобно использовать пакет из 2-3-х скрепленных по краям листов или сложенный в несколько раз большой кусок пленки. При воздействии вибрацией через такой пакет влажность поверхности пленки, прилегающей к телу, мало сказывается на суммарной степени электризации пакета, поскольку остальные поверхности пленок остаются сухими и при трении друг о друга в процессе процедуры вырабатывают трибоэлектрические заряды, воздействующие на больной участок.

Предлагаемый способ может быть использованы для вибрационно-электростатического стимулирования рефлексогенных точек и зон в паравертебральных областях спины при лечении остеохондроза позвоночника, дискогенных и пояснично-крестцовых радикулитов, невралгии затылочных нервов, межреберных нервов и других заболеваний нервной системы. Способ отличается простотой, доступностью, безопасностью, высокой эффективностью, сокращает время процедуры и устраняет тем самым неблагоприятные факторы, обусловленные длительным контактом полимера с поверхностью тела, что позволяет рекомендовать его для проведения лечения в домашних условиях.

Формула изобретения

1. Способ лечения невралгий путем воздействия на болевые точки и зоны электростатическими потенциалами, вырабатываемыми трибоэлектретами, отличающийся тем, что на больной участок накладывают эластичную пленку с высокой степенью электризации, например полиэтиленовую, и подвергают его вибромассажному воздействию в течение 3 15 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вибромассажное воздействие на больной участок проводят через пакет, состоящий по меньшей мере из двух пленок с высокой степенью электризации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для самомассажа (массажа) различных участков тела с комбинированным воздействием
Изобретение относится к медицине и предназначено для комплексного воздействия различными физическими факторами на локальные участки человеческого тела с целью проведения физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электропунктуры и аэрационной рефлексотерапии
Изобретение относится к области медицины и, в частности, к мануальной терапии при нахождении болезненных мышечных уплотнений при остеохондрозе позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно - к педиатрии, и может быть использовано при лечении хронического тонзилита у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может использоваться в пульмонологии
Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении колитов
Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении колитов

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано в послеоперационный период для обработки раневых полостей среднего уха
Изобретение относится к медицине, а именно к профпатологии и может быть использовано для лечения больных вибрационной болезнью (ВБ)
Изобретение относится к медицине, в частности к радиологии и может быть использовано при лечении радиогенного зоба
Изобретение относится к медицине и может быть применено при коррекции патологического прикуса
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата и для их профилактики или реабилитации
Изобретение относится к области медицины, точнее к мануальной терапии
Наверх