Способ получения адсорбента для очистки глицеридных масел

 

Изобретение относится сорбентов и может быть использовано для очистки глицеридных масел. Аморфную двуокись кремния обрабатывают борной кислотой, термообрабатывают при 400 - 700oC и промывают горячей водой. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к получению адсорбентов для очистки жиров и масле и может быть использовано в масложировой промышленности.

Известен способ получения адсорбентов отбеливающих глин, предназначенных для удаления окрашенных соединений и фосфолипидов из масел и жиров, путем активации природных бентонитовых глин алюмосиликатов - последовательной обработкой вначале кислотой, а затем термической обработкой при температуре около 200oC. (Арутюнян Н.С. и др. Технология переработки жиров. -М. Агропромиздат, 1985, с. 68-79). Отбеливающие глины, обычно используемые в промышленности для очистки масел и жиров, имеют ряд недостатков. Нарушение режима отбеливания, например, увеличение времени контакта адсорбента и масла, превышение количества адсорбента сверх обычно используемых 5% по отношению к количеству очищаемого масла; либо осуществление режима отбеливания в динамическом режиме, т.е. при пропускании масла через неподвижный слой адсорбента, может привести к окислению масла и, в связи с этим, приспособлению маслом землистого привкуса. Кроме того, использование отбеливающие глины не регенерируются, выбрасываются, при этом отработанные отбеливающие глины способны спонтанно самовозгораться.

В качестве прототипа выбран способ получения адсорбирующего материала для адсорбционной очистки жиров и масел, описанный в патенте США N 4877765 г, 1989 г. Способ заключается в следующем.

Аморфную двуокись кремния (в качестве нее используют силикагель, осажденную SiO2, или смесь SiO2 и Al2O3) с уд. поверхностью 200 м2/г обрабатывают кислотой (серной, фосфорной, соляной, толуолсульфоновой или трифторуксусной) или кислой солью MgSO4 или AlCl3 в течение 0,5 20 ч при непрерывном перемешивании. Затем кислотно-обработанную аморфную двуокись кремния отфильтровывают и высушивают. Полученная кислотно-обработанная SiO2 содержит от 3 до 10 мас. наиболее предпочтительно 5 мас. свободной кислоты в пересчете на сухой аморфной SiO2.

К недостаткам адсорбента относятся: наличие в аморфной SiO2 свободной кислоты, которая имеет тенденцию переходить в масло, как, например, фосфорная кислота, что может быть нежелательным в определенных случаях. Кроме того, кислотно-обработанная аморфная двуокись кремния, также как и отбеливающие глины, способна окислять масло. При этом адсорбент, получаемый по прототипу, является нерегенерируемым.

Изобретение направлено на создание регенерируемого адсорбента для очистки масел, не содержащего в своем составе свободной кислоты, с пониженной способностью к окислению масел.

Поставленная задача решается предлагаемым способом получения адсорбента на основе аморфной двуокиси кремния, включающем обработку аморфной двуокиси кремния неорганической кислотой и последующую термическую обработку согласно которому аморфную мезо- и макропористую двуокись кремния обрабатывают борной кислотой, и кислотно-обработанный адсорбент подвергают термообработке при температуре 400 700oC в течение от 1 до 14 ч.

Кислотно-обработанный адсорбент после термической обработки многократно промывают водой.

Способ осуществляют следующим образом.

Образец аморфной двуокиси кремния (силикагель, ксерогель, аэросил) с удельной поверхностью 200 900м2/г измельчают до размера частиц, при котором фильтрующая способность адсорбента остается приемлемой (0,05 0,1 мм) и пропитывают при перемешивании раствором борной кислоты при соотношении Т Ж 1 0,5 oC 2. Концентрация борной кислоты может изменяться в широких пределах от 3% до 28,7% (насыщенный раствор H3BO3 при 100oC). Затем взвесь высушивают при нагревании до воздушно-сухого состояния. Высушенный адсорбент подвергают термообработке при температуре 400 700oC в течение от 1 до 14 ч. Наконец, термически обработанный адсорбент многократно промывают избытком горячей воды для удаления избыточного количества H3BO3. После чего адсорбент высушивают и используют для адсорбиционной очистки глицеридных масел.

В составе адсорбента, получаемого заявляемым способом, присутствует от 0,05 до 3 мас. B2O3. Концентрация борной кислоты (B2O3) в готовом адсорбенте определяется, в первую очередь, режимом температурной обработки, зависит от кратности промывки горячей водой, и, наконец, от концентрации раствора, которым пропитывают аморфную двуокись кремния.

Отношение двуокиси кремния к раствору борной кислоты (Т Ж), равное 1 0,5 oC 2, определяется концентрацией борной кислоты в пропитывающем растворе, а также временем, необходимым для высушивания пропитанного адсорбента доя воздушно-сухого состояния. Высушивание двуокиси кремния, обработанной более чем двумя объемами раствора борной кислоты требует значительных затрат энергии и времени. А в случае использования концентрированных растворов H3BO3 это связано также с перерасходом борной кислоты. В свою очередь, для равномерной пропитки двуокиси кремния необходимо не менее 0,5 объемов раствора H3BO3.

По способности удерживаться на двуокиси кремния борная кислота сравнима с фосфорной и способна переходить в масло. Дополнительная термическая обработка кислотно-обработанного адсорбента предназначена для "закрепления" H3BO3 в матрице двуокиси кремния. Температурный интервал термообработки 400 700oC определяется свойствами системы "высокодисперсный SiO2 B2O3". При температуре ниже 400oC нет заметного растворения B2O3 в двуокиси кремния. При температуре выше 700oC происходит сплавление двуокиси кремния с B2O3 с уменьшением пористой поверхности системы. Опытным путем показано, что процесс термообработки целесообразно проводить в течение 1 14 ч. Прокаливание менее 1 ч нецелесообразно из-за низкой скорости растворения B2O3 в поверхностном слое двуокиси кремния, свыше 14 ч из-за энергетических расходов.

Последующая многократная промывка термически обработанного адсорбента предназначена для удаления избытка нерастворенной в матрице борной кислоты.

С подготовленного таким образом адсорбента не происходит переход борной кислоты в очищаемое масло, что подтверждается результатами анализа очищенного масла.

В качестве силикатной матрицы предпочтительно использовать мезо- и макропористую аморфную двуокись кремния, поскольку наличие пор большого диаметра обеспечивает доступ фосфолипидов и молекул красящих веществ к поверхности адсорбента и определяет отбеливающую способность адсорбента и способность удалять фосфолипиды.

В сравнении с адсорбентом, полученным по прототипу, заявляемый адсорбент не содержит в своем составе свободной кислоты, остается эффективным в удалении окрашенных примесей и фосфолипидов. Кроме того, заявляемый адсорбент обеспечивает более полное удаление окисленных компонентов масла.

Возможность осуществления изобретения подтверждается примерами реализации изобретения.

Пример 1. Получение адсорбента.

Образец силикагеля КСК (уд. поверхность 350 м2/г) массой 100 г измельчают до размера частиц 0,05 0,1 мм и пропитывают при перемешивании 200 мл горячего раствора борной кислоты с концентрацией 25% Затем взвесь высушивают при температуре 100.130oC до воздушно-сухого состояния. Воздушно-сухой образец прокаливают при температуре 700oC в течение 14 ч, охлаждают и многократно промывают горячей дистиллированной водой для удаления избыточного количества H3BO3. Промытый адсорбент высушивают при температуре 100.130oC.

Содержание H3BO3 в конечном продукте составляет Пример 2. Получение адсорбента.

100 г силикагеля КСК обрабатывают 50 мл 3%-ной борной кислоты. Затем взвесь сушат, прокаливают при 400oC в течение 1 ч, промывают и сушат, как в пр. 1.

Содержание H3BO3 в конечном продукте составляет Условия обработки различных образцов двуокиси кремния приведены в табл. 1.

Пример 8. Использование адсорбента для очистки подсолнечного масла.

В адсорбционную колонку с площадью сечения 0,5 см2, снабженную нагревательной рубашкой и имеющую на дне сетку, загружают 4 г адсорбента, полученного по пр. 1 и нагревают до 60oC. Неочищенное подсолнечное масло подают с помощью плунжерного насоса сверху в колонку со скоростью 0,2 мл/мин. Очищенное масло, прошедшее через слой адсорбента собирают по фракциям в приемники. В каждой фракции пропущенного через адсорбент масла определяют оптическую плотность при длине 364 нм, кислотное и перекисные числа по стандартной методике (Тютюнников Б.Н. Химия жиров.-М. Пищевая промышленность, 1966, с. 439,462).

Отработанный адсорбент регенерируют, для чего адсорбент сначала промывают гексаном (при отношении Т Ж 1 3), затем спиртом (Т Ж 1 5), далее смесью спирта и горячей воды (1 1) и окончательно промывают горячей водой. Промытый адсорбент сушат при 200oC в течение 2 ч. Затем повторно используют для очистки подсолнечного масла.

Результаты испытаний адсорбентов для очистки масла приведены в табл. 2.

Формула изобретения

1. Способ получения адсорбента для очистки глицеридных масел на основе аморфной двуокиси кремния, включающий обработку аморфной двуокиси кремния неорганической кислотой, отличающийся тем, что обработку ведут борной кислотой, после чего продукт термообрабатывают при 400 700oC и промывают водой.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве аморфной двуокиси кремния используют силикагель, ксерогель, аэросил с мезо- и макропористой структурой.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что термообработку ведут в течение 1 14 ч.

4. Способ по пп. 1 3, отличающийся тем, что продукт промывают горячей водой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам очистки никельсодержащих растворов сорбцией может быть использовано гальваническими производствами с целью создания экологически чистых технологических процессов

Изобретение относится к цветной металлургии, препаративной и аналитической химии

Изобретение относится к сорбентам для аффинной хроматографии и позволяет, например, проводить отделение гликированного гемоглобина от негликированного

Изобретение относится к способам получения сорбентов на основе пористых материалов (опока, кизельгур, диатомит и др.) и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых стоков от ионов тяжелых металлов, фенолов, хлорамина Б, ПАВ и др

Изобретение относится к синтезу сорбентов , а именно к получению кремнеземных сорбентов, химически модифицированных органическими соединениями, которые могут быть использованы для поглощения, разделения и концентрирования ионов тяжелых металлов, а также аналитического определения примесей этих металлов

Изобретение относится к сорбционной технике, в частности к способам получения адсорбирующий материалов, и может быть использовано при получении фильтров для поглощения паров органических растворителей из газовых сред

Изобретение относится к химии сорбентов на основе диоксида кремния, поверхность которого химически модифицирована группами аминофосфоновой кислоты с формулой (CH2fe МН-С(СНз)2 - РОзНа

Изобретение относится к иммунохимии и применяется для выявления специфической реакции антиген-антитело в диагностике с помощью иммуноферментного анализа, реакции иммунофлуоресценции и бактериологического метода
Изобретение относится к способам получения сорбентов паров воды, которые находят применение преимущественно в тепловых машинах, таких как тепловые насосы и холодильные машины

Изобретение относится к способам получения углеродно-минеральных адсорбентов, используемых, в частности, для обесцвечивания сахаросодержащих растворов

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике инфекционных заболеваний

Изобретение относится к способам получения сорбентов на основе пористых природных материалов(опоки и др.) и может быть использовано для доочистки питьевой воды, очистки тяжелых металлов, нефтепродуктов и других соединений

Изобретение относится к способам получения сорбентов и адсорбентов на основе природных материалов и может быть использовано для очистки промышленных газов, а также поглотителя запахов и влаги в бытовых воздухоочистителях, как гигиенический наполнитель, например, для кошачьих туалетов и других нужд

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при анализе газа, например воздуха производственных помещений, на содержание фторидов серы
Наверх