Способ получения пряжи

 

Использование: текстильная промышленность, получение пряжи. Сущность изобретения: согласно способу формируют волокнистый компонент из модифицированных полиэфирных волокон линейной плотности 0,17-2,0 текс с увеличенной гибкостью и сниженной жесткостью молекулярных цепей с регулируемой температурой плавления 210-230oC, подготавливают их к смешиванию, смешивают в количестве 20-98 мас.% с 2-80 мас.% натуральных волокон или их смеси с химическими волокнами и формируют из смешанных волокон пряжу. Модифицированные полиэфирные волокна имеют усадку 1,5-2,0% или 20-60%. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения многокомпонентной пряжи, используемой для изготовления тканей, трикотажа и для ручного вязания.

Известен способ получения пряжи, согласно которому осуществляют смешивание натуральных и полиэфирных волокон лентами на ленточных машинах или штапельными волокнами [1] При выработке гребенной пряжи подготовка к смешиванию шерстяных лент и лент из химических волокон ведут раздельно. Жгут из полиэфирных волокон штапелируют на штапелирующих машинах, штапелированная лента проходит два перехода ленточных машин, красится в красильном аппарате, проходит гладильно-сушильный агрегат. Смешивание чистошерстяных лент и лент из крашеных полиэфирных волокон может быть осуществлено перед гребнечесанием или после гребнечесания на первом переходе ровничного ассортимента. При выработке аппаратной пряжи химические волокна красят на красильном аппарате, отжимают на центрифуге, пропускают через разрыхлитель мокрого волокна, сушильную машину, механизированный лабаз, щипально-замасливающую машину и смесовую машину, где смешивают с другими видами волокон.

Недостатком известного способа получения пряжи с использованием полиэфирных волокон является низкая накрашивающая способность гидрофобного полиэфирного волокна, требующая специального высокотемпературного оборудования для получения интенсивных цветов при 130oC под давлением, большого расхода теплоэнергии либо использования специальных экологически вредных переносчиков для размягчения структуры волокна. Особые трудности возникают при крашении смешанных материалов с вложением полиэфирного волокна (пряжи, тканей), так как шерстяной компонент разрушается при крашении при температуре выше 100oC. Данные трудности значительно ограничивают цветовую гамму шерстяных материалов с вложением полиэфирного волокна. Кроме того, пряжа, ткани и трикотажные изделия обладают повышенной пиллингуемостью. Для уменьшения пиллингуемости пряжи с использованием полиэфирного волокна ей придают повышенную крутку, что снижает способность полиэфирных волокон к образованию пиллей, но ткани приобретают более жесткий гриф, при этом снижается производительность крутильных машин.

Известен также способ получения пряжи, согласно которому формируют волокнистый компонент из модифицированных полиэфирных волокон с увеличенной гибкостью и сниженной жесткостью молекулярных цепей, подготавливают их к смешиванию, смешивают с натуральными волокнами или их смесью с химическими волокнами и формируют из смешанных волокон пряжу [2] Недостатком данного способа является то, что указанные модифицированные полиэфирные волокна, имеющие повышенную накрашиваемость, обладают низкой температурой плавления, вследствие чего образуется большое количество склеек, что значительно снижает прочность волокон. В результате этого пряжа имеет повышенное число дефектов по неровноте, внешних пороков, повышенную обрывность. Повышенная накрашиваемость полиэфирных волокон достигается также с использованием специальных экологически вредных переносчиков для размягчения структуры волокон. Кроме того, полученная пряжа обладает низкой гигроскопичностью и повышенной пиллингуемостью.

Задачей изобретения является создание способа получения пряжи, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении качества пряжи, расширении ее колористической гаммы, повышении гигроскопичности, снижении пиллингуемости и снижении себестоимости выработки пряжи.

Этот технический результат в способе получения пряжи, согласно которому формируют волокнистый компонент из модифицированных полиэфирных волокон с увеличенной гибкостью и сниженной жесткостью молекулярных цепей, подготавливают их к смешиванию, смешивают с натуральными волокнами или их смесью с химическими волокнами, формируют из смешанных волокон пряжу, достигается тем, что используют модифицированные полиэфирные волокна линейной плотности 0,17-2,0 текс с увеличенной гибкостью и сниженной жесткостью молекулярных цепей и с регулируемой температурой плавления 210-230oC при следующем соотношении компонентов в пряже (мас.): Модифицированные полиэфирные волокна с увеличенной гибкостью и сниженной жесткостью молекулярных цепей с регулируемой температурой плавления 210-230oC линейной плотности 0,17-2,0 текс 20-98 Натуральные и/или химические волокна 2-80 Модифицированные полиэфирные волокна с увеличенной гибкостью и сниженной жесткостью молекулярных цепей с регулируемой температурой плавления 210-230oC берут с усадкой 1,5-2,0% или 20-60% Данные модифицированные полиэфирные волокна обладают более высокой температурой плавления, что позволяет снизить количество склеек. При температуре плавления ниже 210oC еще образуются склейки волокон, а выше 230oC ухудшается их накрашиваемость и снижаются гигроскопические свойства пряжи.

Указанное соотношение компонентов волокон в пряже определено стабильностью протекания технологического процесса и качеством получаемой пряжи. Вложение менее 20% модифицированных полиэфирных волокон не дает существенного упрочнения пряжи, затрудняет ее производство из-за необходимости организации прядильного потока подготовки волокон в прядении.

Использование модифицированных полиэфирных волокон в количестве до 98% позволяет выработать пряжу с хорошей гигроскопичностью и мягким грифом.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример 1. Для выработки гребенной полушерстяной пряжи линейной плотности 22 текс берут (мас.): Мериносовую шерсть 64-70 кач. 80 Модифицированные лавсановые волокна с увеличенной гибкостью и сниженной жесткостью молекулярных цепей линейной плотности 0,33 текс, низкоусадочные (1,5-2,0%) 20 Для получения пряжи формируют отдельно чесальную ленту из 100% крашеных шерстяных волокон и чесальную ленту из 100% крашеных модифицированных лавсановых волокон с увеличенной гибкостью и сниженной жесткостью молекулярных цепей. При получении чесальной ленты из 100% крашеных модифицированных лавсановых волокон с увеличенной гибкостью и сниженной жесткостью молекулярных цепей в процессе чесания удаляются грубые волокна, склейки. Затем эта лента и лента из шерстяных волокон соединяются на ленточных машинах типа ЛМШ. Регулировку соотношения компонентов осуществляют изменением числа и развеса лент при их соединении.

В случае выработки пряжи для ткачества смешанная лента проходит второе гребнечесание ровничного ассортимента и затем из нее вырабатывают пряжу, которую запаривают.

При выработке трикотажной пряжи соединение чистошерстяной ленты и ленты из химических волокон осуществляют на первом переходе ленточных машин ровничного ассортимента.

Физико-механические свойства пряжи приведены в таблице (варианты 2, 4 и 7).

В случае использования модифицированных лавсановых волокон с увеличенной гибкостью и сниженной жесткостью молекулярных цепей с усадкой 20-60% при выработке гребенчатой пряжи линейной плотности 22 текс аналогичным образом из 100% некрашенного волокна вырабатывает ленту, которую смешивают с чистошерстяной лентой, после чего формируют пряжу. Пряжу не запаривают. Физико-механические свойства данной пряжи приведены в таблице (варианты 5 и 6).

При влажно-тепловой обработке полотен из указанной пряжи модифицированные лавсановые волокна усаживаются и полотна приобретают повышенную объемность.

В случае чередования пряжи с использованием высокоусадочных и низкоусадочных модифицированных лавсановых волокон с увеличенной гибкостью и сниженной жесткостью молекулярных цепей возникает эффект жатости.

Пример 2. Для выработки полушерстяной аппаратной пряжи линейной плотности 100 текс берут (мас.):
Мериносовую шерсть 64-70 80
Модифицированные лавсановые волокна с увеличенной гибкостью и сниженной жесткостью молекулярных цепей линейной плотности 0,33 текс с усадкой 1,5-2,0% 20
Для получения пряжи формируют смесь из крашеных шерстяных и модифицированных лавсановых волокон с увеличенной гибкостью и сниженной жесткостью молекулярных цепей, пропускают ее через смесовые машины, чесальные аппараты, прядильные машины.

Может быть осуществлено совместное крашение шерстяных и модифицированных полиэфирных волокон с увеличенной гибкостью и сниженной жесткостью молекулярных цепей.

Физико-механические свойства пряжи приведены в таблице (варианты 2а, 4а и 7а).

В случае использования модифицированных лавсановых волокон с увеличенной гибкостью и сниженной жесткостью молекулярных цепей с усадкой 20-60% при выработке аппаратной пряжи линейной плотности 100 текс данные волокна берут некрашенными. Выработанная пряжа не запаривается. Физико-механические свойства пряжи приведены в таблице (варианты 5а и 6а). При влажно-тепловой обработке тканей, выработанных из такой пряжи, модифицированные полиэфирные (лавсановые) волокна с увеличенной гибкостью и сниженной жесткостью молекулярных цепей усаживаются и ткани приобретают повышенную объемность.

Как видно из таблицы, полученная заявленным способом пряжа имеет лучшую накрашиваемость (на 25-50%), более мягкий гриф, более высокие технико-экономические и гигиенические показатели. Пряжа и ткани, выработанные с использованием указанных волокон, обладают большей (в 2-3 раза) объемностью, имеют расширенную колористическую гамму.

Данный способ позволяет снизить трудоемкость изготовления пряжи.


Формула изобретения

1. Способ получения пряжи, согласно которому формируют волокнистый компонент из модифицированных полуэфирных волокон с увеличенной гибкостью и сниженной жесткостью молекулярных цепей, подготавливают их к смешиванию, смешивают с натурльными волокнами или их смесью с химическими волокнами, формируют из смешанных волокон пряжу, отличающийся тем, что используют модифицированные полиэфирные волокна линейной плотности 0,17 2,0 текс с увеличенной гибкостью и сниженной жесткостью молекулярных цепей и с регулируемой температурой плавления 210 230oС при следующем соотношении компонентов в пряже, мас.

Модифицированные полиэфирные волокна с увеличенной гибкостью и сниженной жесткостью молекулярных цепей с регулируемой температурой плавления 210 - 230oС линейной плотности 0,17 2,0 текс 20 98
Натуральные и/или химические волокна 2 80
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что модифицированные полиэфирные волокна с увеличенной гибкостью и сниженной жесткостью молекулярных цепей с регулируемой температурой плавления 210 230oС берут с усадкой 1,5 - 2,0%
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что модифицированные полиэфирные волокна с увеличенной гибкостью и сниженной жесткостью молекулярных цепей с регулируемой температурой плавления берут с усадкой 20 60%

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения трехкомпонентной пряжи, идущей для изготовления трикотажных изделий и бытовых тканей, вырабатываемых в хлопчатобумажной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касаются пряжи для трикотажных изделий и способа ее получения

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении смесовой льнохлопковой пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к прядильному производству, и касается получения пряжи с различными эффектами из натуральных и химических волокон для тканей, трикотажных изделий, нетканых материалов и ручного вязания

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству пряжи, используемой для изготовления тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи для трикотажного полотна, преимущественно верхних трикотажных изделий, и для ручного вязания

Нитка // 2109862
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается льняных ниток, которые могут быть использованы в различных областях народного хозяйства, а именно в легкой, медицинской, пищевой промышленности
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при выработке крученой пряжи из смеси натуральных и химических волокон для производства тканей и трикотажных изделий

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для выработки смешанной льносодержащей пряжи
Наверх