Вешалка для сушки белья

 

Использование: сфера предметов быта для развешивания и сушки стираного белья. Сущность изобретения: вешалка для сушки белья содержит - образный трубчатый каркас из вертикальных стоек и основания с перекладинами и средства для подвешивания каркаса на стене. Средство для подвешивания каркаса на стене имеет крючки и отверстия, выполненные на концах вертикальных стоек каркаса. Каркас установлен с возможностью отвода его основания от стены и фиксации его в этом положении фиксатором. Верхний участок каждой вертикальной стойки отогнут под углом вовнутрь к стене для образования при вертикальном положении каркаса свободного пространства между стеной и плоскостью вешалки для сушки белья в вертикальном положении каркаса. 3 ил.

Изобретение относится к предметам быта и предназначено для развешивания стиранного белья и сушки его, например, в ванной комнате.

Известны вешалки для сушки белья.

Известна "Вешалка для сушки белья", содержащая замкнутую трубчатую раму с перекладинами, закрепленную на стене с возможностью поворота в наклонное рабочее положение. В нерабочем вертикальном положении вешалка удерживается прижатой к стене рычажным фиксатором /1/.

В рабочем положении вешалка устанавливается с наклоном-отводом от стены верхней части рамы, что в эксплуатации неудобно, т.к. впереди развешенное белье закрывает подход к нижним перекладинам, а развешивание белья снизу вверх затруднительно. Перекладины имеют малую жесткость прогибаются.

Рама сушилки требует также при установке в наклон дополнительных опор на боковых стенках, но часто стены ванных комнат заняты вспомогательными устройствами: душевыми стойками, газовыми колонками, змеевиками для сушки и др.

Крепления вешалки к стене требуют установки как минимум семи дюбелей в бетонных стенах комнаты, что выполнить в быту также затруднительно.

Наиболее близким аналогом является вешалка для сушки белья, содержащая образный трубчатый каркас из вертикальных стоек и основания с перекладинами и средства для подвешивания каркаса на стене, выполненные на концах его вертикальных стоек. При этом каркас установлен с возможностью отвода его основания от стены в наклонное положение и фиксации его в этом положении фиксатором /2/.

Целью изобретения является снижение себестоимости за счет сокращения трудоматериалоемкости конструкции и повышение ее эргономических качеств.

При установке вешалки отводится основание каркаса от стены и упирается в ту же стену откидными опорными ножками, одна из которых может быть заменена жесткой опорой на боковой стене.

Вертикальные боковые стойки каркаса имеют отогнутые в направлении к стене верхние части, чтобы вешалка не прилегала плотно к стене, что позволяет использовать ее в опущенном положении для сушки небольшого количества мелких вещей.

На фиг. 1 изображена конструкция вешалки (вид спереди); на фиг. 2 - вешалка (вид сбоку) в отведенном положении; на фиг. 3 вид сбоку в вертикальном положении каркаса: каркас вешалки 1, вертикальная стойка 2, основание 3, перекладина 4, крючки 5, откидная опорная ножка 6, упор на стене 7.

Вешалка для сушки белья содержит образный трубчатый каркас 1, образованный вертикальными стойками 2 и основанием 3 и перекладинами 4 для навешивания белья.

Верхние участки вертикальных стоек отогнуты под углом вовнутрь к стене для образования при вертикальном положении каркаса свободного пространства между стенкой и плоскостью вешалки для сушки белья в вертикальном положении каркаса.

На верхних участках вертикальных стоек выполнены отверстия для подвешивания вешалки на крючках 5, выполненных из прутка и завинченных в стену, каркас опирается на откидные ножки 6 или упор на стене 7.

Работа устройства.

При необходимости вешалка легко снимается и может быть установлена временно на другом месте, например, в лоджии.

При установке в отведенное положение (фиг.2) основание 3 каркаса вешалки отводится от стены и удерживается в наклонном положении двумя опорными ножками 6 или одной ножкой, и упор 7 на боковой стене жесткая опора.

Вешалка может быть выполнена из труб алюминиевых сплавов или стали на сварке с покрытием поверхности порошковой пластмассой.

Формула изобретения

Вешалка для сушки белья, содержащая образный трубчатый каркас из вертикальных стоек и основания с перекладинами и средства для подвешивания каркаса на стене, выполненные на концах его вертикальных стоек, при этом каркас установлен с возможностью отвода его основания от стены и фиксации его в этом положении фиксатором, отличающаяся тем, что верхний участок каждой вертикальной стойки отогнут под углом внутрь к стене для образования при вертикальном положении каркаса свободного пространства между стеной и плоскостью вешалки для сушки белья в вертикальном положении каркаса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию балконов жилых домов, оснащенных устройством для сушки белья

Изобретение относится к хозяйственным принадлежностям и предназначено для сушки белья в помещениях с отопительной арматурой

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для сушки белья, например, на балконах или лоджиях жилых домов или в ванной комнате

Изобретение относится к средствам сушки белья, преимущественно для сушки на воздухе

Изобретение относится к принадлежностям домашнего быта, а именно к устройствам для сушки белья

Изобретение относится к бытовым устройствам, в частности к устройствам для сушки белья и верхней одежды

Изобретение относится к области удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд человека и может быть использовано в качестве поддерживающего устройства для белья при сушке на воздухе

Изобретение относится к области удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд человека и может быть использовано в качестве устройства для сушки белья на воздухе

Изобретение относится к области жизнедеятельности человека, а более конкретно к обустройству балконов, особенно обнесенных пластиковыми конструкциями, установка креплений в которые не допускается
Наверх