Электроутюг и способ его сборки

 

Использование: в качестве бытовой электротехники для глажения. Сущность: корпус снабжен выступом скобообразной формы для фиксирования флажкового рычага терморегулятора. В нижней части ручки выполнены два выступа для соединения с отверстиями корпуса. Концевой участок одного выступа направлен к носовой части корпуса и отстоит от нижней поверхности ручки на расстоянии, равном толщине верхнего основания корпуса. Другой выступ выполнен в виде полочки для размещения флажкового рычага. Размещение ручки на верхнем основании корпуса производят путем введения движением вперед до упора выступов ручки в отверстия корпуса. Фиксирование флажкового рычага осуществляют введением его между ветвями скобообразного выступа корпуса. 2 с.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к бытовой электротехнике и используется при глажении.

Известен электроутюг, содержащий подошву, кожух, ручку, нагреватель, терморегулятор /1/.

Сборка такого утюга производится поэтапно, детали собираются одна за другой и закрепляются множеством крепежных элементов.

Известен электроутюг, содержащий корпус с подошвой и ручкой, нагреватель, терморегулятор с флажковым рычагом, установленным на оси с возможностью поворота, смонтированные в корпусе контактные элементы и крышку, закрепленную на конце ручки посредством винтового соединения /2/.

Известен также способ сборки электроутюга, характеризующийся установкой на подошве термонагревателя и терморегулятора с флажковым рычагом, закрепленным на подошве корпуса, фиксированием в нем флажкового рычага, размещением ручки на верхнем основании корпуса и закреплением на конце ручки посредством винтового соединения крышки /1/.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и повышение производительности сборки.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном электроутюге корпус снабжен выступом скобообразной формы для фиксирования флажкового рычага терморегулятора, в верхней части корпуса выполнены отверстия, при этом в нижней части ручки выполнены два выступа для соединения с отверстиями корпуса, причем один из них имеет концевой участок, направленный к носовой части корпуса и отстоящий от нижней поверхности ручки на расстоянии, равном толщине верхнего основания корпуса, а другой выполнен в виде полочки для размещения флажкового рычага. А также тем, что в известном способе размещение ручки на верхнем основании корпуса производят путем введения движением вперед до упора выступов ручки в отверстия корпуса, а фиксирование флажкового рычага осуществляют введением его между ветвями скобообразного выступа корпуса.

На фиг. 1 изображен общий вид электроутюга сбоку; на фиг.2 корпус и подошва, вид сбоку; на фиг.3 корпус и флажок терморегулятора, вид сверху; на фиг. 4 и 5 ручка, вид сбоку и сзади; на фиг.6 и 7 задняя крышка, вид сзади и сбоку.

Электрический утюг содержит корпус 1, гладильную подошву 2, на которой монтируются термонагреватель /не показан/, терморегулятор 3. Терморегулятор 3 имеет флажковый вывод 4 на оси 5. Через флажковый вывод осуществляется регулировка температурного режима нагрева подошвы. Термонагреватель имеет контактные выводы 6, расположенные на корпусе и служащие для подключения через штепсель источника питания. Ручка 7 имеет круглую верхнюю часть для охвата рукой и плоское основание для предохранения руки от воздействия тепла снизу. С задней стороны электроутюга устанавливается крышка 8, на ее длинной стенке расположен скошенный выступ, в нижней части которого выполнено окно 9. Внутрь этого выступа вводится штепсель для подвода электроэнергии через окно 9 к контактам 6. В крышке 8 предусмотрены отверстия 10 для вворачивания крепежных винтов. Винты вворачиваются в запрессованные на корпусе 1 гайки 11. Плавный переход ложа корпуса вверх выполняется с охватывающим выступом 12, скругленные грани и вырез которого позволяет только сверху устанавливать на усеченном выступе 13 флажок терморегулятора 4. Ручка 7 ребром и выступом 14 опирается на корпус и приподнятым плоским основанием над корпусом способствует отводу тепла от корпуса. Поверхностью 15 ручка опирается на охватывающий выступ 12 и обеспечивает фиксированное положение флажка терморегулятора на оси 5. Ручка 7 имеет два выступа 16 и 17. Эти выступы вводят в пазы корпуса 18 и 19 и при движении ручки 7 вперед выступом 17 производится зацепление корпуса 1 с ручкой 7, поскольку размер A выступа 17 равен толщине корпуса +0,2, а выступ 16 запирает снизу флажок терморегулятора 4 и ограничивает движение корпуса вниз.

Сборка электроутюга осуществляется следующим образом.

На гладильную подошву 2 монтируют термонагреватель, затем терморегулятор 3. Флажок терморегулятора 4 вставляют в охватывающий выступ 12 корпуса 1 сверху и затем флажок надевают на ось терморегулятора 5 в сборе с корпусом 1. Корпус сверху закрывают боковины гладильной плиты /предохраняет шнур от нагретой плиты/, а носовая часть гладильной плиты расширена и открыта для визуального обзора. Ручку 7 устанавливают на ложе корпуса 1, выступ 17 проваливается в паз 19 и ручка покоится на выступе 14 и ребре 13. Движением ручки к носу электроутюга производят зацепление корпуса с ручкой, при этом выступ 16 поддерживает флажок терморегулятора 4 снизу, а поверхностью 15 зажимают тот же флажок сверху. Крышкой 8 производят закрывание электроутюга с задней стороны: короткой частью этой Г-образной крышки закрывается открытая нижняя часть корпуса, а длинная сторона этой крышки опирается на скос внутренней части ручки. Крепежные винты, вставляемые через отверстия 10, при вворачивании их в закладные гайки, прижимают крышку 8 и фиксируют все собранные детали. Дополнительная фиксация собранного электроутюга осуществляется при установке штепселя на контакты 6, поскольку штепсель находится в выступе крышки 8 и стенки этого выступа удерживают штепсель в строю в вертикальном положении.

По данному способу сборки электроутюга обеспечивается сокращенный технологический цикл, что очень важно для получения стабильных прибылей. Заявленный цикл сборки осуществляется за 5-7 мин.

Формула изобретения

1. Электроутюг, содержащий корпус с подошвой и ручкой, нагреватель, терморегулятор с флажковым рычагом, установленным на оси с возможностью поворота, смонтированные в корпусе контактные элементы и крышку, укрепленную на конце ручки посредством винтового соединения, отличающийся тем, что корпус снабжен выступом скобообразной формы для фиксирования флажкового рычага терморегулятора, в верхней части корпуса выполнены отверстия, при этом в нижней части ручки выполнены два выступа для соединения с отверстиями корпуса, причем один из них имеет концевой участок, направленный к носовой части корпуса и отстоящий от нижней поверхности ручки на расстоянии, равном толщине верхнего основания корпуса, а другой выполнен в виде полочки для размещения флажкового рычага.

2. Способ сборки электроутюга, характеризующийся установкой на подошве термонагревателя и терморегулятора с флажковым рычагом, закреплением на подошве корпуса, фиксированием в нем флажкового рычага, размещением ручки на верхнем основании корпуса и закреплением на конце ручки посредством винтового соединения крышки, отличающийся тем, что размещение ручки на верхнем основании корпуса производят путем введения движением вперед до упора выступов ручки в отверстия корпуса, а фиксирование флажкового рычага осуществляют введением скобообразного выступа корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроутюгам ручным, используемым преимущественно для глажения и пропаривания изделий из тканей

Изобретение относится к электроутюгам домашнего пользования для глажения одежды и ткани

Утюг // 1805154

Утюг // 1805153

Утюг // 1799932

Изобретение относится к приборам для глажения

Изобретение относится к электронагревательным приборам бытового значения, оно предназначено для глажения ткани и ее частичной сушки

Утюг // 2480546

Представлена гладильная станция 1; 52 с утюгом 2 и переносным основанием 4 для установки утюга 2, имеющим углубление 18 для приема подошвы 6 утюга 2 и крепежное устройство для крепления утюга 2 на основании 4. Причем крепежное устройство имеет приемный элемент 20 для приема переднего участка подошвы утюга 2 и поворотный удерживающий элемент 22; 54 для фиксации заднего участка 12 корпуса утюга 2. При этом удерживающий элемент 22; 54 выполнен в форме скобы, подпружинен в направлении своего нерабочего положения и в своем нерабочем положении входит в углубление 18. Кроме того, на заднем участке 12 корпуса выполнен поперечный паз 14. Данное изобретение позволяет надежно устанавливать утюг на основании и безопасно транспортировать утюг вместе с основанием как единый блок. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх