Регистровый вал сеточной части бумагоделательной машины

 

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности. Сущность изобретения состоит в том, что регистровый вал бумагоделательной машины, ее сеточной части содержит корпус с цапфами и рубашку из антикоррозионного или гидрофильного материала. Внутри корпуса вала размещены нагревательные элементы, например спирали, соединенные с источником электрического тока. Внутри корпус вала может быть заполнен теплоносителем, например минеральным маслом. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен отражатель, применяемый в сеточной части бумагоделательной машины. Данное устройство способствует уменьшению прогиба сетки и очищает ее внутреннюю часть от воды, удерживаемой силами поверхностного натяжения (И.Я. Эйдлин. Бумагоделательные и отделочные машины, М. 1970, с. 164).

Однако отражатель не способствует фильтрации воды из слоя бумажной массы над сеткой.

Ближайшим аналогом является регистровый вал сеточной части бумагоделательной машины, содержащий корпус с цапфами и рубашку из гидрофобного или антикоррозионного материала.

известное техническое решение интенсивно удаляет воду из слоя массы над сеткой за счет возникающего при действии сетки вакуума в клиновом зазоре между сеткой и валиком. Однако данное устройство не позволяет поддерживать в слое равномерность обезвоживания за счет того, что часть отфильтрованной воды, вследствие прилипания к поверхности рубашки валика и поверхностного натяжения, в виде транзитного слоя нагнетается сквозь сетку и осевший слой волокон в подсеточное пространство, что приводит к всплескам массы, грубым нарушениям структуры волокна /1/.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, - повышение качества формования бумажной массы на сеточном столе бумагоделательной машины.

Указанная задача достигается тем, что внутри корпуса вала размещены нагревательные элементы, например спирали, соединенные с источником электрического тока.

Кроме того, полость вала заполнена теплоносителем, например минеральным маслом, что позволяет повысить коэффициент теплопередачи от спирали к стенкам корпуса вала.

Нагрев рабочей поверхности рубашки корпуса регистрового вала способствует ослаблению сил поверхностного натяжения и понижению вязкости воды, что обусловливает более легкий и интенсивный отвод воды с поверхности вала и предотвращает, в свою очередь, образование транзитного слоя воды на набегающей стороне вала, а это позволяет повысить качество формования бумажной массы.

На фиг. 1 изображен регистровый вал (общий вид), на фиг. 2 поперечный разрез вала по А-А.

Регистровый вал сеточной части бумагоделательной машины содержит цилиндрический корпус 1, по концам которого запрессованы цапфы 2. Корпус 1 облицован рубашкой 3, выполненной из гидрофильного или антикоррозионного покрытия, например, резины, меди. Внутри корпуса 1 размещены нагревательные элементы 4, выполненные, например, в виде проволочных спиралей или лент, соединенных с источником тока. Сетка 5 опирается на рубашку 3 вала.

Полость вала заполнена теплоносителем, например минеральным маслом.

Регистровый вал работает следующим образом.

Перед подачей массы на сетку 5 бумагоделательной машины к нагревательным элементам 4 подают электрический ток. Тепло, выделенное при прохождении электрического тока через нагревательные элементы 4, передается стенкам корпуса 1.

При пуске бумагоделательной машины начинается вращение корпуса 1 вала за счет сил трения между рубашкой 3 и сеткой 5. При вращении регистрового вала в клиновом зазоре между сбегающей поверхностью корпуса 1 вала и сеткой 5 возникает разрежение, благодаря чему вода удаляется сквозь сетку 5. Часть воды удаляется в сборник (на чертеже не показан) непосредственно из зазора, а оставшаяся на поверхности рубашки 3 вода подвергается воздействию теплового потока, излучаемого от стенок корпуса 1 вала, что приводит к ослаблению сил поверхностного натяжения и снижению вязкости воды. За счет этих процессов происходит эффективное удаление воды с поверхности рубашки 3 под действием центробежных сил и не происходит образование набегающего транзитного слоя. Таким образом, энергия всплесков массы на сеточном столе в зоне валика резко снижается, и разрушение структуры бумажного полотна не происходит, что является предпосылкой повышения качества формования бумажного полотна.

В зоне регистрового вала также происходит нагрев массы, находящейся на сетке 5, что позволяет интенсифицировать процесс обезвоживания.

Кроме того, наличие теплоносителя в полости корпуса 1 позволяет повысить равномерность нагрева стенок корпуса 1 и увеличить коэффициент теплопередачи от элементов 4 к стенкам корпуса 1.

Изображение повышает качество бумажного полотна и интенсифицирует процесс обезвоживания бумажной массы на сеточном столе бумагоделательной машины.

Формула изобретения

1. Регистровый вал сеточной части бумагоделательной машины, содержащий корпус с цапфами и рубашку из антикоррозионного или гидрофильного материала, отличающийся тем, что внутри корпуса вала размещены нагревательные элементы, например спирали, соединенные с источником электрического тока.

2. Вал по п.1, отличающийся тем, что внутри корпус вала заполнен теплоносителем, например минеральным маслом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для измерения и регулирования концентрации волокнистой целлюлозной суспензии в процессе производства бумаги

Изобретение относится к способам напуска волокнистой массы на сетку бумагоделательной машины и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности при получении бумаги и картона Известны способы напуска волокнистой массы на сетку бумагоделательной мамины, включающие распределение массы по ширине напорного ящика, диспергирование массы при подаче текучей среды в нее и выравнивание массы а.с

Изобретение относится к обезвоживающим элементам, устанавливаемым в сеточной части бумагоделательных машин, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, а именно к технологии переработки каолин-волокносодержащих стоков бумажного производства

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, а именно к технологии обработки каолин-волокносодержащих осадков сточных вод бумажного производства

Изобретение относится к оборудованию для контроля и регулирования поперечного перемещения движущегося полотна и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в текстильной, химической и металлургической промышленностях

Изобретение относится к оборудованию для регулирования поперечного перемещения движущегося полотна и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в текстильной, химической и металлургической промышленностях

Изобретение относится к оборудованию для регулирования поперечного перемещения движущегося полотна и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в текстильной, химической и металлургической промышленностях

Изобретение относится к области устройств для чистки движущихся, преимущественно вращающихся предметов и может быть использовано, в частности, при очистке валиков трафаретной печати

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх