Способ подготовки бумажной массы для изготовления бумаги

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству. Сущность способа заключается в том, что раствор полимера перед введением его в композиционный бассейн обрабатывают магнитным полем. При этом макромолекулы полимера разворачиваются в линейную цепочку вдоль линий магнитной индукции, увеличивая свою персистемную длину. За счет этого возрастает число точек для контакта полимера с волокнами целлюлозы, а, следовательно, повышается эффективность использования полимера, снижается его расход, повышаются механические показатели вырабатываемой бумаги. После композиционного бассейна масса подается на отлив и формование бумажного полотна. 2 ил.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству, а именно к изготовлению бумаги с повышенными механическими свойствами.

Известен способ подготовки бумажной массы, включающий размол волокнистых полуфабрикатов и приготовление раствора полимеров при составлении композиции, причем раствор полимера готовят в эмульсере. Раствор полимера, приготовленный в эмульсере, состоит из жидкой фазы и растворенных в ней макромолекул. Макромолекулы имеют свернутую структуру /в виде клубков Гаусса/, что снижает число "точек" контактов функциональных групп полимера с гидроксильными группами целлюлозных волокон. Это приводит к повышенному расходу полимера и отрицательно влияет на формование и механические показатели бумаги.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение эффективности использования раствора полимера и улучшение механических показателей вырабатываемой бумаги.

Указанная задача решается за счет того, что раствор полимера перед введением в композиционный бассейн обрабатывают магнитным полем. При этом макромолекулы полимера разворачиваются в линейную цепочку вдоль линий магнитной индукции, увеличивая свою порсистемную длину. За счет этого возрастает число точек для контакта полимера с волокнами целлюлозы, а, следовательно, повышается эффективность использования полимера, снижается его расход, повышаются механические показатели вырабатываемой бумаги.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема подготовки бумажной массы; на фиг.2 эмульсер с устройством для обработки постоянным магнитным полем.

После включения устройства способ осуществляется следующим образом.

Берут волокнистый полуфабрикат /для изготовления газетной бумаги 25% сульфитной целлюлозы и 75% древесной массы/ и производят размол в дисковой мельнице /типа МФ/. Затем массу подают в композиционный бассейн /фиг.1/. Одновременно в эмульсере, снабженном катушкой электромагнита, установленной на выходном патрубке /фиг.2/, приготовляют раствор полимера /полиакриламида/ с добавкой, /комплексные соединения меди/ для улучшения парамагнитных свойств раствора. После этого приготовленная бумажная масса подается в композиционный бассейн и далее на отлив и формование бумажного полотна.

При исследовании свойств бумажной массы были построены эмпирические кривые зависимости разрывной длины отливок от напряженности магнитного поля, которые имели пиковый характер, например для полиакриламида, максимальная разрывная длина в интервале напряженностей 40 60 Тл при неизменном количестве вводимой добавки. Такой способ подготовки бумажной массы позволяет снизить расход поликриламида примерно на 50 60 кГ/т целлюлозы и повысить разрывную длину бумаги примерно в 1,3 раза.

Формула изобретения

Способ подготовки бумажной массы для изготовления бумаги, при котором осуществляют размол волокнистого материала до получения волокнистой массы, приготавливают раствор полимера в эмульсире, затем полученную волокнистую массу и приготовленный раствор полимера одновременно подают в композиционный бассейн для составления композиции, отличающийся тем, что приготовленный в эмульсире раствор полимера перед подачей его в композиционный бассейн обрабатывают постоянным магнитным полем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления картона по мокрому методу и представляет улучшенный способ за счет добавления связующего к волокнам перед обезвоживанием и прессованием, а именно перед приготовлением массы

Изобретение относится к способу изготовления картона по мокрому методу и представляет улучшенный способ за счет добавления связующего к волокнам перед обезвоживанием и прессованием, а именно перед приготовлением массы

Изобретение относится к способам производства бумаги и может быть использовано преимущественно при изготовлении обложечной, форзацной и некоторых других видов декоративной бумаги на бумагоделательной машине

Изобретение относится к оборудованию для изготовления декоративных пленок и может быть использовано в мебельной, целлюлозно-бумажной и текстильной промышленности

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для получения санитарно-гигиенических и печатных бумаг, полученных аэродинамическим способом формования

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет снизить производственные затраты при сохранении качества бумаги

Изобретение относится к водной композиции проклеивающего агента и способу получения бумаги

Изобретение относится к водной композиции проклеивающего агента и способу получения бумаги
Наверх