Состав для защиты грунта от морозного пучения

 

Использование: изобретение относится к строительству, в частности к способам защиты грунтов от действия сил морозного пучения. Предлагаемый состав содержит, мас. %: глицерин 95,5 - 98,5, полиэтиленоксид 1,5 - 4,5. Для получения состава для защиты грунта от морозного пучения готовят сначала 1 - 3%-ный раствор полиэтиленоксида в воде, а затем смешивают расчетное количество глицерина и 1 - 3%-ного раствора полиэтиленоксида. 1 табл.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам защиты грунтов от действия сил морозного пучения.

Известен состав против выпучивания фундаментов, содержащий в своем составе, мас. дизельное топливо 54, высокоокисленный битум 20, окись кальция 20, НЧК (нейтрализованный черный контакт) 2, вода 4 (1).

Недостатком этого состава является его способность к загрязнению окружающей среды в результате замазучивания грунта входящими в его состав нефтяными фракциями.

Известен также состав, улучшающий противопучинистые свойства грунтов, включающий на 100 г сухого грунта (мас.) кремнийфтористоводородную кислоту 116,6 и поливиниловый спирт 0,4 (2).

Недостатком этого состава также является способность к загрязнению окружающей среды и повышению коррозионной активности грунта.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в создании эффективной защиты грунта от действия сил морозного пучения.

Технический результат, получаемый при использовании данного состава, - придание грунту противопучнистых свойств без загрязнения окружающей среды и повышение коррозионной активности грунта.

Для достижения поставленной задачи и технического результата состав для защиты грунта от морозного пучения содержит глицерин ГОСТ 6259-75 и полиэтиленоксид с мол. мас. 3106 ТУ 59-340-89 при следующем соотношении компонентов, мас.

Глицерин 95,5 98,5 Полиэтиленоксид 1,5 4,5 Состав для защиты грунта от морозного пучения, содержащий глицерин и полиэтиленоксид с мол. мас. 3106, обеспечивает защиту грунта от действия сил морозного пучения без загрязнения окружающей среды и повышение коррозионной активности грунта. Это позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "Изобретательский уровень".

Состав для защиты грунта от морозного пучения получают следующим образом.

Сначала готовят 3%-ный раствор полиэтиленоксида в воде, для чего расчетное количество воды приливают к порошку полиэтиленоксида при интенсивном перемешивании до его полного растворения. Затем берут 16,0 г глицерина и 27,3 г 3%-ного раствора полиэтиленоксида и тщательно их перемешивают, получая таким образом предлагаемый состав для защиты грунта от морозного пучения.

Испытание состава для защиты грунта от морозного пучения осуществляют на суглинистом грунте в количестве 410 г с влажностью 19% которым заполняют металлический цилиндр с внутренним диаметром 40 мм и высотой 200 мм, с закрепленным на верхней его части индикатором часового типа для регистрации величины морозного пучения. Суглинистый грунт перед помещением в металлический цилиндр тщательно перемешивают с заранее приготовленным составом для защиты грунта от морозного пучения. Металлический цилиндр устанавливают в морозильную камеру, в которой в течение 1-х суток поддерживают одну из следующих температур: -2oC, -6oC, -11oC, -17oC. После истечения 1-х суток цилиндр вынимают из морозильной камеры и оттаивают при 20oC, а затем снова помещают в камеру. Такую процедуру повторяют многократно. Во всех проведенных экспериментах индикатор часового типа наличие процесса морозного пучения не показал.

Результаты сравнительных испытаний предлагаемого и известного составов для различных видов грузов, различных значений их влажности и температуры приведены в таблице.

На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что известным составом в отличие от предлагаемого невозможно полностью устранить морозное пучение грунта.

При содержании глицерина в составе выше 98,5% наблюдается загущение раствора, затрудняется процесс перемешивания его с грунтом.

При уменьшении содержания глицерина в составе ниже 95,5% снижается его эффективность по защите грунта от морозного пучения.

При содержании полиэтиленоксида выше 4,5% происходит сильное загущение раствора, что осложняет работу по его перемешиванию с грунтом.

При содержании полиэтиленоксида ниже 1,5% снижается эффективность действия состава по снижению сил морозного пучения.

Предлагаемый препарат, обладая более высокой эффективностью по защите грунтов от морозного пучения, обладает еще одним очень важным качеством - экологическая чистота, так как входящие в состав компоненты не загрязняют грунт, воду, воздух.

Применение данного состава позволяет решать проблемы строительства на пучинистых грунтах.

Формула изобретения

Состав для защиты грунта от морозного пучения, включающий высокомолекулярное соединение с брутто-формулой мономерного звена C2H4O, отличающийся тем, что он содержит в качестве высокомолекулярного соединения полиэтиленоксид с мол. м. 3106 и глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.

Глицерин 95,5 98,5 Полиэтиленоксид 1,5 4,5е

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно, к способам закрепления содержащего органические вещества грунта

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам закрепления содержащего органические вещества грунта, например, истинного плывуна

Изобретение относится к областям промышленности, связанным с необходимостью закрепления рыхлых и слабых трещиноватых пород путем нагнетания в них твердеющих составов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для стабилизации грунтов при создании оснований автомобильных и железных дорог, аэродромов, плотин, площадок различного назначения, фундаментов зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к созданию грунтоцементного несущего элемента под зданием или сооружением на лессовых просадочных и слабых водонасыщенных грунтах

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для повышения качества упрочняемого массива посредством применения непрерывного контроля процесса инъектирования

Изобретение относится к строительству, а именно к свайным фундаментам, возводимым на пучинистых грунтах, и может быть использовано при устройстве опор трубопроводов, линий электропередач и других конструкций, возводимых в грунтах, подверженных морозному пучению

Изобретение относится к фундаментам, возводимым на пучинистых грунтах

Изобретение относится к строительству и касается защиты фундамента от морозного выпучивания

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения свайных фундаментов зданий и сооружений с монолитными ростверками на пучинистых и набухающих грунтах
Наверх