Опалубка для бетонирования перекрытий

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях опалубки при возведении зданий и сооружений с литыми бетонными перекрытиями. Сущность изобретения заключается в том, что опалубка содержит параллельно расположенные рамы, состоящие из вертикальных стоек, соединенных диагональными и горизонтальными раскосами, а соединение близлежащих рам осуществлено посредством крестовин, причем на рамах установлены балки с плоским настилом перекрытия, а каждая балка выполнена в виде двух швеллерообразных профилей, стенки которых жестко соединены друг с другом перегородками с образованием симметрично расположенных желобов для размещения в них брусков крепления плоского настила, причем диагональные и горизонтальные раскосы выполнены из тонкостенного полого профиля, образованного в виде цилиндрической оболочки, имеющей по всей длине две симметрично расположенные П-образные впадины, а вертикальные стойки выполнены цилиндрическими и имеют продольные наружные выступы и внутренние пазы, а крестовины закреплены на горизонтальных раскосах посредством пластинчатых скоб, установленных во впадинах раскосов. Изобретение обеспечивает формирование перекрытий в замкнутых объемах строительных объектов. Опалубка обладает высокой прочностью и жесткостью. Удобна в сборке и монтаже. Проста и технологична в изготовлении. 10 з. п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении зданий и сооружений с литыми бетонными перекрытиями.

Известна опалубка для изготовления монолитного железобетонного перекрытия, включающая каркасную раму, выполненную в виде вертикально расположенных стоек, соединенных горизонтальными перекладинами и диагональными крестовинами, и установленные на раме продольные балки с прикрепленным к ним горизонтальным опалубочным щитом перекрытия [1] Недостатком известной опалубки является ее ограниченные технологические возможности.

Наиболее близкой к предлагаемой является опалубка для бетонирования перекрытий, содержащая параллельно расположенные рамы, включающие в себя вертикальные стойки, соединенные между собой диагональными и горизонтальными раскосами. Рамы соединены друг с другом посредством диагонально расположенных крестовин. На рамах установлены поперечные и продольные балки и плоский настил. Вертикальные стойки снабжены верхними и нижними домкратами [2] К недостаткам известной опалубки следует отнести ограниченность технологических возможностей вследствие усложненности конструкции балок, вертикальных стоек и соединительных элементов, а также недостаточная жесткость и эксплуатационная долговечность опалубки.

При возведении строительных объектов с литыми бетонными перекрытиями важнейшими технико-экономическими показателями являются материалоемкость опалубки, ее несущая способность, а также технологичность изготовления и удобство в процессе монтажных работ. Изобретение направлено на расширение арсенала технических средств, предназначенных для формирования литых бетонных перекрытий в замкнутых объемах строительных объектов путем создания высокотехнологичной в изготовлении и эксплуатации опалубки с повышенной прочностью и долговечностью.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Опалубка для бетонирования перекрытий содержит параллельно расположенные рамы, состоящие из вертикальных стоек, соединенных между собой диагональными и горизонтальными раскосами. Соединение близлежащих параллельно расположенных рам осуществлено посредством крестовин. На рамах установлены поперечно и продольно расположенные балки, при этом на продольно расположенных балках закреплен плоский настил перекрытия. Каждая балка выполнена в виде двух швеллерообразных профилей, стенки которых соединены друг с другом, и содержит два симметрично расположенных желоба для возможности размещения в них брусков крепления плоского настила. Рамы и балки установлены с возможностью регулирования по высоте.

Предложенная опалубка отличается от наиболее близкого аналога следующим. Диагональные и горизонтальные раскосы рам выполнены из тонкостенного полого бисимметричного профиля, образованного в виде цилиндрической оболочки, имеющей по всей длине две симметрично расположенные П-образные впадины, плоские грани которых соединены между собой и с цилиндрической частью профиля плавно закрепленными поверхностями, а вертикальные стойки рам выполнены цилиндрическими и имеют наружные продольные выступы и противолежащие им внутренние продольные пазы. Стенки швеллерообразных профилей продольных и поперечных балок соединены двумя параллельно расположенными относительно плоскости симметрии профилей перегородками с образованием между стенками профилей и соединяющими их перегородками двух равновеликих желобов для размещения в них брусков крепления плоского настила.

Продольные пазы в вертикальных стойках выполнены с наклонными боковыми гранями, а стенки вертикальных стоек в месте расположения выступов и пазов имеют сквозные отверстия для размещения элементов крепления стоек с раскосами. Крестовины, соединяющие близлежащие рамы, закреплены на горизонтальных раскосах посредством пластинчатых скоб, установленных во впадинах раскосов.

Ширина каждой впадины профиля раскосов составляет 0,35 0,46 наружного диаметра цилиндрической части профиля, а толщина профиля в месте расположения впадин составляет 0,20 0,26 упомянутого диаметра. Цилиндрические участки профилей раскосов имеют утолщения с внутренней стороны стенки профиля.

Расстояние между перегородками в балках составляет 0,35 0,50 высоты стенки щвеллерообразного профиля, а ширина образованных желобов составляет 0,25 0,35 упомянутой высоты.

На фиг. 1 изображена опалубка для бетонирования перекрытий, общий вид; на фиг. 2 одна из рам опалубки в сборе; на фиг. 3 узел установки верхнего домкрата в вертикальной стойке; на фиг. 4 верхний башмак с желобом; на фиг. 5 поперечное сечение балки; на фиг. 6 поперечное сечение диагональных и горизонтальных раскосов; на фиг. 7 поперечное сечение вертикальной стойки; на фиг. 8 разрез A-A фиг. 2; на фиг. 9 соединение вертикальной стойки с балками, раскосом и крестовиной.

Опалубка для бетонирования перекрытий содержит рамы 1, включающие вертикальные цилиндрические стойки 2, диагональные 3 и горизонтальные 4 раскосы. Рамы соединены друг с другом крестовинами 5. Вертикальные стойки выполнены цилиндрическими и снабжены нижними 6 и верхними 7 домкратами и выдвижными трубами 8. На верхних домкратах установлены поперечные балки 9. К балкам 9 крепятся продольные балки 10 с плоским настилом 11. Вертикальные стойки 2 имеют наружные продольные выступы 12 и внутренние пазы 13 и снабжены прямоугольными сквозными отверстиями 14 для размещения элементов крепления стойки с раскосами 3 и 4. Боковые грани пазов 13 выполнены наклонными. Раскосы 3 и 4 выполнены из тонкостенного полого бисимметричного профиля, образованного в виде цилиндрической оболочки 15, в которой выполнены П-образные противолежащие впадины 16, стенки которых соединены между собой и с цилиндрической частью профиля плавно закругленными поверхностями. Толщина профиля раскосов a в месте расположения впадин составляет 0,20 0,26 диаметра Д цилиндрической части профиля, а ширина впадины b составляет 0,35 0,46 этого диаметра. На цилиндрических частях профиля выполнены утолщения 17 с внутренней стороны стенки профиля.

Каждая поперечная 9 и продольная 10 балка выполнена в виде двух швеллерообразных профилей 18, стенки которых соединены двумя параллельными перегородками 19 с образованием двух симметрично расположенных равновеликих желобов 20 для размещения в них прямоугольных деревянных брусков 21, к которым крепится плоский настил 11. Для обеспечения возможности прочного крепления брусков внутренние стенки желобов снабжены выступами, заостренными в сторону перегородок. С учетом оптимизации жесткостных и эксплуатационных условий расстояние между перегородками 19 составляет 0,35 0,50 упомянутой высоты.

Полки швеллерообразных профилей выполнены с наружной отбортовкой и имеют утолщение 22 прямоугольной трапециевидной формы. На верхних домкратах установлены башмаки 23 с закрепленными на их плоской поверхности желобами 24. Желоба 24 входят в нижние желоба 20 поперечных швеллерообразных балок 9. Балки 9 закреплены на вертикальных стойках посредством зацепов 25, установленных в прорезях башмаков 23. Поперечные 9 и продольные 10 балки соединены между собой зацепами 26. Каждый зацеп 25, 26 выполнен в виде скобообразного элемента со сквозным отверстием и продольной выемкой, образованной на одной из сторон элемента и имеющей в поперечном сечении профиль, соответствующий профилю утолщений 22, выполненных на полках швеллерообразных балок.

Крепление вертикальных стоек с раскосами осуществлено посредством переходника 27, выполненного в виде ступенчатого стержня 28 с плоскопараллельными боковыми гранями и с трапециевидной головкой 29. В стержне выполнены сквозные отверстия для крепежа. В торцах раскосов образованы углубления, соответствующие выступам вертикальных стоек.

Во впадинах горизонтальных раскосов закреплены П-образные пластинчатые скобы 30. Между отогнутыми концами скоб закреплены концы крестовин 5.

Стойки, раскосы, балки выполнены из высокопрочного алюминиевого сплава.

Монтаж опалубки осуществляется следующим образом.

Производят сборку каждой рамы, затем рамы посредством крестовин собирают в единую конструкцию. На верхних домкратах устанавливают балки и настил.

В зависимости от цели бетонирования, при помощи домкратов и выдвижных труб выставляют необходимую высоту перекрытия. В случае необходимости рамы можно установить в несколько рядов по высоте. Для этого вместо верхних домкратов устанавливают переходные втулки, соединяющие вертикальные стойки двух рядов рам.

Предложенная конструкция опалубки обеспечивает формирование перекрытий в замкнутых объемах строительных объектов, где невозможно применение грузоподъемных механизмов, а также перекрытий с высокими и сверхвысокими пролетами, обладает высокой прочностью и жесткостью при минимальной массе, удобна в сборке и монтаже, проста и технологична в изготовлении.

Формула изобретения

1. Опалубка для бетонирования перекрытий, содержащая параллельно расположенные с возможностью регулирования по высоте и соединенные между собой посредством крестовин рамы с установленными на них поперечно и продольно расположенными балками, на которых закреплен плоский настил перекрытия, причем каждая рама содержит соединенные посредством крепежных элементов вертикальные стойки, диагональные и горизонтальные раскосы, а каждая балка выполнена в виде двух швеллерообразных профилей, стенки которых жестко соединены между собой с образованием симметрично расположенных желобов для размещения в них брусков крепления плоского настила, отличающаяся тем, что диагональные и горизонтальные раскосы рам выполнены из тонкостенного полого бисимметричного профиля, образованного в виде цилиндрической оболочки, имеющей по всей длине две симметрично расположенные противолежащие П-образные впадины, плоские грани которых соединены между собой и с цилинидрическими частями профиля плавно закругленными поверхностями, а вертикальные стойки рам выполнены цилиндрическими с диаметрально расположенными продольными выступами и пазами, причем выступы выполнены на внешней стороне стенки стойки, а пазы с обратной выступам внутренней стороне стенки стойки, при этом в стенках стоек в месте расположения выступов и пазов образованы сквозные отверстия для размещения элементов крепления стоек с раскосами.

2. Опалубка по п. 1, отличающаяся тем, что толщина профиля раскосов в месте расположения впадин составляет 0,20 0,26 наружного диаметра цилиндрической части профиля, а ширина впадины 0,35 0,46 этого диаметра.

3. Опалубка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что часть стенки цилиндрических участков профиля раскосов выполнена утолщенной с внутренней стороны стенки профиля.

4. Опалубка по пп. 1 3, отличающаяся тем, что стенки швеллерообразных профилей соединены двумя параллельно расположенными относительно плоскости симметрии профилей перегородками с образованием двух равновеликих желобов.

5. Опалубка по п. 4, отличающаяся тем, что расстояние между перегородками составляет 0,35 0,50 высоты стенки швеллерообразного профиля, а ширина желобов составляет 0,25 0,35 упомянутой высоты.

6. Опалубка по пп. 1 5, отличающаяся тем, что на концах полок швеллерообразных профилей выполнены прямоугольные трапециевидные выступы.

7. Опалубка по п. 6, отличающаяся тем, что крепление поперечных балок с продольными балками и вертикальными стойками осуществлено посредством зацепов, выполненных в виде скобообразных элементов со сквозными отверстиями и продольными выемками, причем каждая выемка имеет в поперечном сечении профиль, соответствующий профилю утолщений, выполненных на полках швеллерообразных профилей.

8. Опалубка по пп. 1 7, отличающаяся тем, что продольные пазы в вертикальных стойках выполнены с наклонными боковыми гранями.

9. Опалубка по п. 8, отличающаяся тем, что вертикальные стойки соединены с каждым раскосом посредством переходника, пропущенного через прямоугольное отверстие в стенке стойки и выполненного в виде стержня с плоскопараллельными боковыми гранями, имеющего на конце трапециевидную в сечении головку, размещаемую в продольном пазу вертикальной стойки с образованием соединения типа "ласточкин хвост", при этом выступ стойки входит в ответную ложбину, образованную в торце раскоса, во внутреннюю полость которого введен стержень переходника, взаимодействующий своими гранями с внутренними плоскими стенками раскоса.

10. Опалубка по п. 9, отличающаяся тем, что в стержне переходника выполнены сквозные отверстия для размещения элементов крепления раскоса с переходником.

11. Опалубка по пп. 1 10, отличающаяся тем, что во впадинах горизонтальных раскосов установлены П-образные пластинчатые скобы, между отогнутыми концами которых закреплены концы соединяющих близлежащие рамы крестовин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении зданий и сооружений с литыми бетонными перекрытиями

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению двухслойных перекрытий и слоистых стен

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения стен и перекрытий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении перекрытий из монолитного бетона и

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении перекрытий в зданиях со сборными железобетонными колоннами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения зданий с монолитными стенами и перекрытиями Цель изобретения - сокращение трудозатрат и повышение производительности труда

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании монолитных участков перекрытий над стыками строительных конструкций

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях опалубки при возведении зданий и сооружений с литыми бетонными перекрытиями

Опалубка // 2179221
Изобретение относится к области строительства, в частности к опалубкам, и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении сооружений из монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству зданий и сооружений с монолитными железобетонными перекрытиями и покрытиями

Изобретение относится к области строительства для возведения монолитных перекрытий достаточно больших пролетов и различных конфигураций в плане в основном в индивидуальном строительстве

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения безригельного каркаса здания и опалубке

Изобретение относится к области строительства, а конкретно к блоку несъемной опалубки перекрытия, предназначенному для сооружения перекрытий при возведении малоэтажных зданий в умеренной и холодной климатических зонах

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для возведения монолитных железобетонных перекрытий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении легких сборно-монолитных перекрытий малоэтажных зданий и сооружений. Перекрытие содержит перфорированные опорные балки, изготовленные из С- образного или ∑-образного профиля, и монолитное бетонное заполнение между ними. Перфорация выполнена в виде вытянутых отверстий, большая ось которых расположена на одной линии, проходящей вдоль стенки опорной балки. По первому варианту на верхних отгибах профиля выполнены пазы для бетонного заполнения, а по второму варианту верхней части между стенкой, полкой и отгибом размещен деревянный брус. Предложены способы возведения перекрытий и опалубочный элемент. Технический результат заключается в снижении материалоемкости конструкции и в сокращении времени на сборку и разборку опалубки. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх