Подвижная опалубка для бетонирования перекрытий

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при бетонировании перекрытий зданий и сооружений. Сущность решения заключается в том, что опалубка содержит параллельно расположенные фермы с верхними и нижними продольными П-образными балками, соединенными между собой диагональными раскосами и вертикальными стойками, а фермы соединены поперечными крестовинами, причем стенки П-образных балок выполнены с переменной в поперечном сечении толщиной и имеют на внутренней стороне продольные выступы и пазы, а на верхних продольных балках закреплены поперечные балки, при этом каждая поперечная балка выполнена в виде двух швеллерообразных профилей, стенки которых жестко соединены двумя перегородками с образованием симметрично расположенных желобов для размещения в них брусков, к которым крепится плоский настил, а вертикальные стойки выполнены с наружными продольными выступами и с внутренними продольными пазами, диагональные раскосы выполнены из тонкостенного полового профиля, образованного в виде цилиндрической оболочки, имеющей по всей длине две симметрично расположенные П-образные впадины. Использование изобретения позволяет снизить материалоемкость опалубки, повысить ее прочность и долговечность. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении зданий и сооружений с литыми бетонными перекрытиями.

Известна опалубка для бетонирования перекрытий многоэтажного здания, содержащая складной опорный каркас в виде ферм-кронштейнов, установленных на трубчатой стойке со складывающейся опорой, и опалубочные щиты в виде шарнирно- соединенных диагональных и треугольных секций [1] К недостаткам известной опалубки следует отнести ее ограниченные технологические возможности.

Известна подвижная опалубка для бетонитрования перекрытий, содержащая параллельно расположенные с возможностью регулирования по высоте фермы с продольными и поперечными балками и плоский настил, прикрепленный к деревянным брускам, установленным в поперечных балках [2] К недостаткам известной опалубки следует отнести ограниченность технологических возможностей вследствие усложненности конструкции поперечных балок, недостаточнoй их жесткости и эксплуатационной долговечности.

Наиболее близким аналогом является подвижная опалубка для бетонирования перекрытий, содержащая параллельно расположенные фермы с верхними и нижними продольными балками, соединенными между собой посредством диагональных раскосов и вертикальных стоек.

Фермы соединены между собой с помощью поперечных крестовин. Плоский настил опалубки крепится к брускам, установленным в поперечных балках, закрепленных на верхних продольных балках. Каждая поперечная балка выполнена в виде двух швеллерообразных профилей, соединенных между собой центральной перегородкой с образованием между профилями симметрично расположенных желобов для размещения в них брусков, к которым крепится плоский настил. Верхние и нижние продольные балки выполнены в виде П-образного профиля. Вертикальные стойки и диагональные раскосы выполнены из токостенных цилиндрических труб, причем вертикальные стойки имеют диаметрально расположенные наружные выступы в виде тонкостенных ребер жесткости [3] К недостаткам известной опалубки следует отнести ее повышенную материалоемкость.

При возведении зданий и сооружений с литыми бетонными перекрытиями одним из важнейших технико-экономических показателей является материалоемкостью опалубки, а также ее несущая способность, технологичность изготовления и удобство при проведении монтажных работ. Задачей изобретения является расширение арсенала технических средств, предназначенных для возведения литых бетонных перекрытий путем создания конструкции опалубки, обладающей меньшей материалоемкостью при сохранении необходимой прочности и долговечности.

Сущность изобретения заключается в следующем. Подвижная опалубка для бетонирования перекрытий содержит параллельно расположенные фермы с верхними и нижними продольными П-образными балками, соединенными между собой диагональными раскосами и вертикальными стойками, имеющими наружные продольные выступы. Фермы соединены между собой поперечными крестовинами.

На верхних продольных балках закреплены поперечные балки. Каждая поперечная балка выполнена в виде двух швеллерообразных профилей, стенки которых соединены между собой с образованием между профилями симметрично расположенных желобов для возможности размещения в них брусков, к которым крепится плоский настил.

Предложенная опалубка отличается от наиболее близкого аналога следующим. Стенки П-образных продольных балок выполнены с переменной в поперечном сечении толщиной и имеют на внутренней стороне чередующиеся продольные выступы и пазы, зеркально расположенные на противолежащих стенках, при этом на утолщенных участках стенок выполнены отверстия для размещения элементов крепления П-образных балок с диагональными раскосами и вертикальными стойками.

На внутренней стороне стенки вертикальных стоек с противоположной наружным выступам стороны образованы продольные пазы, а в стенках стоек в местах расположения выступов и пазов выполнены сквозные отверстия. Соединение продольных балок с вертикальными стойками и поперечными крестовинами осуществлено посредством болтов, пропущенных через отверстия в стенках вертикальных стоек, П-образных продольных балок и в размещенных с наружной стороны стенок П-образных балок пластинчатых скобах, при этом головки болтов расположены в продольных пазах вертикальных стоек.

Диагональные раскосы выполнены из тонкостенного полого бисимметричного профиля, образованного в виде цилиндрической оболочки, имеющей по всей длине две симметрично расположенные противолежащие П-образные впадины, плоские грани которых соединены между собой и с цилиндрическими участками профиля плавно закругленными поверхностями. Толщина профиля диагонального раскоса в месте расположения впадин составляет 0,20-0,26 наружного диаметра цилиндрической части профиля, а ширина впадины составляет 0,35-0,46 этого диаметра.

Стенки швеллерообразных профилей поперечных балок соединены двумя параллельными расположенными относительно плоскости симметрии профилей перегородками с образованием двух равновеликих желобов. Расстояние между перегородками составляет 0,35-0,50 высоты стенки профиля, а ширина желобов составляет 0,25-0,35 высоты стенки профиля.

На фиг.1 изображена подвижная опалубка для бетонирования перекрытий, вид в аксонометрии; на фиг.2 нижняя П-образная балка; на фиг.3 узел крепления продольной и поперечной балок; на фиг.4 зацеп для крепления балок; на фиг.5 узел крепления вертикальной стойки и поперечной крестовины к нижней продольной балке, поперечное сечение; на фиг.6 поперечная балка, поперечное сечение; на фиг.7 диагональный раскос, поперечное сечение; на фиг.8 - вертикальная стойка, поперечное сечение.

Подвижная опалубка для бетонирования перекрытий содержит параллельно расположенные фермы, состоящие из верхних 1 и нижних 2 продольных балок П-образного профиля, скрепленных между собой диагональными раскосами 3 и вертикальными цилиндрическими стойками 4. Фермы соединены между собой поперечными крестовинами 5. На верхних продольных балках 1 закреплены поперечные балки 6. Внутренние поверхности боковых стенок П-образных балок выполнены ступенчатыми в виде чередующихся продольных выступов и пазов.

В утолщенных участках стенок П-обрахных балок выполнены сквозные отверстия 7 для размещения элементов крепления с вертикальными стойками 4 и сквозные отверстия 8 для размещения элементов крепления с диагональными раскосами 3. Стенки П-образных балок выполнены с наружными отбортовками, имеющими прямоугольные трапециевидные выступы. С наружной стороны стенок П-образных балок между отбортовками закреплены пластинчатые скобы 9 для крепления крестовин 5.

В полках нижних продольных П-образных балок образованы отверстия 10 и 11, для размещения нижних концов соответственно вертикальных стоек 4 и диагональных раскосов 3.

Вертикальные стойки 4 выполнены в виде тонкостенных цилиндрических труб с двумя диаметрально расположенными выступами 12. На внутренней стороне стенки вертикальных стоек с противоположной выступам стороны выполнены продольные пазы 13. В стенках вертикальных стоек выполнены сквозные отверстия 14.

Диагональные раскосы 3 выполнены из тонкостенного полого бисимметричного профиля, образованного в виде цилиндрической оболочки 15, имеющей по всей длине профиля противолежащие П-образные впадины 16. Плоские грани впадин соединены между собой и с цилиндрическими частями профиля плавно закругленными поверхностями. Толщина профиля диагонального раскоса в месте расположения впадин "a" составляет 0,20-0,26 величины наружного диаметра "Д"цилиндрической части профиля, а ширина впадин "в" составляет 0,35-0,46 величины этого диаметра. Цилиндрические участки профиля раскосов выполнены утолщенными с внутренней стороны стенки профиля и имеют сквозные отверстия 17 для размещения элементов крепления с П-образными продольными балками.

Каждая поперечная балка 6 выполнена в виде двух швеллерообразных профилей 18, стенки которых жестко соединены между собой двумя перегородками 19 с образованием двух равных и симметрично расположенных желобов 20, в которых размещены неметаллические (например, деревянные) бруски 21. К брускам 21 крепится плоский рабочий настил 22. На внутренних стенках желобов выполнены выступы, заостренные в сторону перегородок. На полках швеллерообразных профилей выполнены прямоугольные трапецевидные выступы. С учетом оптимизации жесткостных и эксплуатационных условий расстояние между перегородками поперечных балок выбрано равным 0,35-0,50 высоты стенки швеллерообразного профиля, а расстояние между стенками профилей в каждой балке выбрано равным 0,25-0,35 высоты стенки профиля.

Крепление поперечных балок с продольными осуществляется посредством зацепов, выполненных в виде скобообразных элементов 23 со сквозными отверстиями и продольными впадинами. Впадины образованы на одной из сторон элемента и имеют в поперечном сечении профиль, соответствующий профилю утолщений, выполненных на полках поперечных и стенках продольных балок.

Для обеспечения плоско-параллельной регулировки перекрытия по высоте вертикальные стойки 4 снабжены домкратами 24.

Все основные элементы опалубки продольные и поперечные балки, диагональные раскосы и вертикальные стойки выполнены из высокопрочного алюминиевого сплава.

Монтаж опалубки осуществляют следующим образом. Производят сборку каждой фермы, устанавливая вертикальные стойки и диагональные раскосы в отверстия в полках нижних и между стенками верхних продольных балок. Затем фермы посредством поперечных крестовин собирают в единую конструкцию.

Деревянные бруски устанавливаются в обоих желобах каждой поперечной балки, что позволяет при монтаже опалубки использовать для крепления рабочего настила поочередно любую сторону балки. Собранная опалубка устанавливается на место производства работ при помощи подъемного крана.

Благодаря использованию в конструкции опалубки продольных и поперечных балок, а также соединяющих их вертикальных стоек и диагональных раскосов она обладает меньшей материалоемкостью по сравнению с известными конструкциями при сохранении необходимой для выполнения работ несущей способности опалубки. Она технологична в изготовлении и удобна при монтаже на месте производства работ.

Формула изобретения

1. Подвижная опалубка для бетонирования перекрытий, содержащая параллельно расположенные фермы с верхними и нижними продольными П-образными балками, соединенными между собой посредством вертикальных стоек и диагональных раскосов, и закрепленные на верхних продольных балках поперечные балки с размещенным на них плоским настилом, при этом фермы соединены одна с другой посредством поперечных крестовин, каждая поперечная балка выполнена в виде двух швеллерообразных профилей, стенки которых жестко соединены между собой с образованием между профилями симметрично расположенных желобов для размещения в них брусков крепления плоского настила, а вертикальные стойки выполнены с наружными диаметрально противоположными продольными выступами, отличающаяся тем, что стенки П-образных балок выполнены с переменной в поперечном сечении толщиной и имеют на внутренней стороне чередующиеся продольные выступы и пазы, зеркально расположенные на противолежащих стенках, при этом на утолщенных участках стенок выполнены сквозные отверстия для размещения элементов крепления П-образных продольных балок с диагональными раскосами и вертикальными стойками.

2. Опалубка по п. 1, отличающаяся тем, что на внутренней стороне вертикальных стоек с противоположной наружным выступам стороны образованы продольные пазы, при этом в стенках стоек в местах расположения выступов и пазов образованы сквозные отверстия.

3. Опалубка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что с наружной стороны стенок П-образных балок прикреплены пластинчатые скобы, между отогнутыми концами которых закреплены поперечные крестовины, причем пластинчатые скобы соединены с П-образными балками посредством болтов, пропущенных через сквозные отверстия в стенках вертикальных стоек и П-образных балок, при этом головки болтов размещены в продольных пазах вертикальных стоек.

4. Опалубка по пп. 1 3, отличающаяся тем, что диагональные раскосы выполнены из тонкостенного полого биссимметричного профиля, образованного в виде цилиндрической оболочки, имеющей по всей длине две симметрично расположенные противолежащие П-образные впадины, плоские грани которых соединены между собой и с цилиндрическими частями профиля плавно закругленными поверхностями.

5. Опалубка по п. 4, отличающаяся тем, что толщина профиля диагонального раскоса в месте расположения впадин составляет 0,20 0,26 наружного диаметра цилиндрической части профиля, а ширина впадин составляет 0,35 0,46 этого диаметра.

6. Опалубка по пп. 4 и 5, отличающаяся тем, что часть стенки цилиндрических участков диагонального раскоса выполнена утолщенной с внутренней стороны.

7. Опалубка по п. 6, отличающаяся тем, что в утолщенных участках стенок диагональных раскосов выполнены сквозные отверстия.

8. Опалубка по п. 7, отличающаяся тем, что диагональные раскосы соединены с П-образными балками посредством болтов, пропущенных через отверстия в утолщенных участках стенок П-образных балок и диагональных раскосов.

9. Опалубка по пп. 1 8, отличающаяся тем, что стенки швеллерообразных профилей соединены двумя параллельно расположенными относительно плоскости симметрии профилей перегородками с образованием двух равновеликих желобов.

10. Опалубка по п. 9, отличающаяся тем, что расстояние между перегородками составляет 0,35 0,50 высоты стенки швеллерообразного профиля, а ширина желобов 0,25 0,35 высоты стенки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении сооружений с литыми бетонными перекрытиями

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при опалубочных работах с применением инвентарной опалубки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении сборно-монолитных перекрытий жилых, общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, например, в конструкциях опалубки для возведения монолитных бетонных сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении перекрытия с помощью опалубки

Изобретение относится к области строительства, в частности к регулируемой по высоте стойке для монтажа опалубки перекрытия

Изобретение относится к раме, используемой с опалубкой для ее поддерживания для заливки бетона и для отдирания от бетонной поверхности. Опалубка прикрепляется к рамному узлу так, что уровень, на котором она поддерживается рамой, можно регулировать путем перемещения между по меньшей мере первым уровнем над поверхностью пола, выбранным для заливки бетона, и вторым уровнем, на котором опалубка отделяется от затвердевшего бетона или не поддерживается рамным узлом. Изобретение обеспечивает как средство поддерживания опалубки во время заливки бетона, так и средство отдирания опалубки после заливки бетона. Также предложен соответствующий способ. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Данное изобретение относится к опорному элементу опалубки и к каркасной конструкции, образованной по меньшей мере парой соседних опорных элементов опалубки. Опорный элемент опалубки содержит по меньшей мере два разнесенных вертикальных элемента, по меньшей мере один соединительный элемент, связывающий указанные вертикальные элементы с образованием, таким образом, жесткого опорного элемента опалубки, причем каждый вертикальный элемент содержит набор крепежных средств, расположенных с интервалами вдоль указанного элемента для прикрепления к нему с возможностью отсоединения по меньшей мере одного стяжного элемента, проходящего между соседними опорными элементами опалубки с образованием каркасной конструкции. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 18 ил.

Предлагаемое изобретение относится к позиционирующему устройству для вертикальной панели здания, содержащему основание, предназначенное для присоединения к конструкции, связанной со зданием или с элементом здания, опору для кромки панели и средство регулирования положения, отходящее от указанного основания и выполненное с обеспечением регулировки положения указанной опоры относительно указанного основания. Средство регулирования положения содержит средство бокового регулирования, предназначенное для регулирования положения указанной опоры в боковом направлении относительно указанного основания и содержащее направляющую, консольно отходящую от указанного основания, и каретку для опоры, расположенную с возможностью перемещения по указанной направляющей, и средство вертикального регулирования, предназначенное для регулирования положения указанной опоры в вертикальном направлении относительно указанного основания и содержащее регулируемую по длине стойку, проходящую между кареткой и опорой. Регулирование средств бокового регулирования обеспечивает точные регулировки положения панели. Позиционирующее устройство также содержит приводное средство для приведения указанной каретки в движение. Кроме того, предложены система для позиционирования предварительно отлитой панели, содержащая предлагаемое устройство, и способ использования предлагаемого устройства и способ использования предлагаемой системы. Достигаемый технический результат заключается в обеспечении высокоточного регулирования панели здания как в вертикальном, так и в боковом направлении простым и надежным способом без использования дополнительных средств. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх