Неизвлекаемая опалубка

 

Использование: возведение стен зданий с применением монолитного бетона или бетона на легких заполнителях. Сущность изобретения: неизвлекаемая опалубка включает опалубочные плиты, анкерные элементы, петлевые элементы, выступающие за боковую поверхность плиты и соответственно сцентрированные для последующего соединения. С обеих сторон опалубки плиты примыкают друг к другу встык. Противоположно расположенные в опалубке плиты удерживаются на расстоянии одна от другой анкерными элементами. Петлевые элементы изготовлены из мягкой арматурной стали загнутыми на 90o заподлицо с предназначенной для использования внутри опалубки боковой поверхностью с возможностью отгиба их для соединения противоположно расположенных плит поперек полости опалубки анкерными элементами. Элементы выполнены в виде металлической скобы с отогнутыми участками, каждый из которых изогнут по синусоиде с выведением за угол скобы ее конца на величину не менее размера отогнутой петли. 9 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении трехслойных стен зданий с применением монолитного обычного бетона на легких заполнителях.

Известна опалубка, включающая опалубочные плиты с удерживанием их на расстоянии одна от другой накладками из полосовой стали, причем накладки располагаются поперек полости опалубки, опираются на верхние края щитов и закрепляются держателями в виде штырей, пропущенных через отверстия в накладках и параллельных плоскости опалубки /1/.

Недостатком известной конструкции опалубки является использование ее для бетонирования невысоких сооружений типа фундаментов с расположением опалубочных плит только в один ярус. Конструкция опалубки непригодна для бетонирования протяженных по высоте сооружений, например стен зданий, поскольку накладки на опалубочные плиты оказываются забетонированными и съемные опалубочные плиты становятся неизвлекаемыми с выступающими из тела сооружения концами стальных накладок.

Известна опалубка, включающая опалубочные плиты с петлевыми для соединения плит встык в продольном направлении, причем петлевые элементы выступают с задней, по отношению к внутренней полости опалубки, поверхности плит и соединяются между собой продольными замыкающими стержнями /2/.

Недостатком известной опалубки является использование петлевых элементов для соединения плит только в продольном направлении опалубки. Для удерживания опалубочных плит на расстоянии одна от другой поперек опалубки петлевые элементы непригодны и поэтому необходимы дополнительные крепежные устройства.

Наиболее близким по технической сущности решением является неизвлекаемая опалубка, включающая опалубочные плиты и анкерные элементы, причем каждая из опалубочных плит имеет две боковые стороны и содержит петлевые элементы, выступающие за боковую поверхность плиты и соответственно сцентрированные для последующего соединения анкерными элементами, представляющими собой простые проволочные скрутки /3/.

Недостатком известной конструкции неизвлекаемой опалубки является сложность как кассетного, так и пакетного изготовления плит с выступающими петлевыми элементами, сложность складирования плит штабелем и сложность соединения противоположно расположенных в опалубке плит с удержанием их анкерными элементами скрутками на точно требуемом расстоянии поперек полости опалубки до заполнения ее монолитным бетоном.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств, упрощение изготовления, складирования и соединения опалубочных плит.

Указанная цель достигается тем, что опалубочные плиты выполнены плоскими ровными с обеих боковых сторон, а петлевые элементы изготовлены из мягкой арматурной стали загнутыми на 90o заподлицо с предназначенной для использования внутри опалубки боковой поверхностью с возможностью отгиба их для соединения противоположно расположенных плит поперек полости опалубки анкерными элементами, которые выполнены в виде металлической скобы с отогнутыми участками, каждый из которых изогнут по синусоиде с выведением за угол скобы ее конца на величину не менее размера отогнутой петли.

Предложенная неизвлекаемая опалубка при сопоставлении с прототипом отличается тем, что поверхность опалубочных плит при изготовлении и складировании является гладкой плоской, а не неровной, поскольку петлевые элементы не выступают за поверхность плит до установки последних в опалубку. Кроме того металлические скобы с отогнутыми по синусоиде участками точно фиксируют положение противоположно расположенных плит в опалубке. Сравнение заявляемого решения не только с прототипом /3/, но и с другими техническими решениями /1,2/ в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Изобретение поясняется чертежами. На фиг. 1 представлена опалубочная плита с загнутыми и отогнутыми петлевыми элементами ( поперечное сечение); на фиг. 3 то же, когда концы скоб изогнуты по синусоиде; на фиг. 4 соединение плит, расположенных по одну сторону опалубки в один ярус (сечение 1-1 на фиг. 6); на фиг. 5 то же, расположенных в несколько ярусов; на фиг. 6 соединение опалубочных плит в поперечном и продольном направлениях металлическими скобами (план); на фиг. 7 варианты форм загнутых петлевых элементов для использования в опалубочных плитах (аксонометрия); на фиг. 8 варианты форм отогнутых петлевых элементов (аксонометрия); на фиг. 9 варианты форм металлических скоб для соединения опалубочных плит с петлевыми элементами.

Неизвлекаемая опалубка включает в себя опалубочные плиты 1 с петлевыми элементами 2 из мягкой арматурной стали. Каждая опалубочная плита имеет две противоположные продольные стороны 3, две противоположные поперечные стороны 4 и две боковые стороны предназначенную для использования со стороны опалубки 5 и наружную 6. Петли 2 в опалубочных плитах 1 соответственно сцентрированы для последующего соединения (фиг. 2-5). С обеих сторон опалубки плиты примыкают друг к другу встык продольными сторонами 3 и поперечными сторонами 4 (фиг. 4-6). При изготовлении опалубочных плит загнутый участок петлевого элемента 2 устанавливается заподлицо с поверхностью плиты 5, предназначенной для использования со стороны полости опалубки. Для соединения плит между собой в опалубке петли отгибают и они выступают за боковую поверхность плиты 5 на величину "С". В опалубке плиты соединяют между собой накладками в виде металлической скобы 7 (фиг. 2-6). Для удерживания на требуемом расстоянии одна от другой противоположно расположенных в опалубке плит металлические скобы 7 выполнены с отогнутыми участками 8, каждый из которых изогнут по синусоиде с выведенными за угол 9 скобы ее конца 10 на величину не менее размера отогнутой петли "С" (фиг. 1 и 9).

Наружная поверхность плит 6 может иметь лицевую отделку, например в виде облицовки, высококачественной штукатурки. В случае необходимости бетонирования протяженных по высоте конструкций с одновременным использованием нескольких ярусов опалубочных плит последние между собой с каждой стороны в полости опалубки дополнительно соединяют вертикально устанавливаемыми скобами 11 (фиг. 5).

Опалубочные плиты могут быть изготовлены из обычного тяжелого бетона, легкого бетона, фибробетона или жесткого пенополистирола. Применение утопленных заподлицо петлевых элементов позволяет изготавливать бетонные опалубочные плиты в вертикальном положении кассетным методом, в горизонтальном положении методом виброформования, вибропрофилирования или послойным бетонированием с разделением плит между собой против слипания в пакете пленками или смазкой. Отсутствие выступающих петель обеспечивает удобство компактной укладки плит пакетами при складировании и перевозке.

Формула изобретения

Неизвлекаемая опалубка, включающая опалубочные плиты и анкерные элементы, причем каждая опалубочная плита имеет две противоположные продольные, две противоположные поперечные и две боковые стороны и содержит петлевые элементы, выступающие за боковую поверхность плиты и соответственно сцентрированные для последующего соединения, при этом с обеих сторон опалубки плиты примыкают одна к другой встык, а противоположно расположенные в опалубке плиты удерживаются на расстоянии одна от другой анкерными элементами, отличающаяся тем, что плиты выполнены плоскими ровными с обеих боковых сторон, а петлевые элементы изготовлены из мягкой арматурной стали загнутыми на 90o заподлицо с предназначенной для использования внутри опалубки боковой поверхностью с возможностью отгиба их для соединения противоположно расположенных плит поперек полости опалубки анкерными элементами, которые выполнены в виде металлической скобы с отогнутыми участками, каждый из которых изогнут по синусоиде с выведением за угол скобы ее конца на величину не менее размера отогнутой петли.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Наверх