Способ зимнего бетонирования здания гэс

 

Использование: гидротехническое строительство, производство бетонных работ в зимнее время, бетонирование сложных по форме массивных сооружений здания ГЭС в условиях сурового климата. Сущность изобретения: способ включает установку несъемной опалубки из сборных железобетонных элементов 2, защиту их обогреваемыми теплозащитными панелями 3, соответствующими по размерам и форме защищаемой конструкции. Теплозащитные панели навешивают на внешнюю поверхность несъемной опалубки - вертикальную, наклонную, криволинейную или потолочную - и обогревают низкотемпературными источниками тепла 8. По окончании бетонирования теплозащитные панели перемещают на соответствующие им по форме и размерам конструкции другого агрегатного блока. 2 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении сложных по форме массивных конструкций зданий гидроэлектростанций в суровых климатических условиях.

Известен способ бетонирования здания ГЭС в несъемной опалубке в виде железобетонных армопанелей, скорлуп, армоферм с омоноличенным поясом, сборных балок и плит с использованием в зимний период метода "термоса" и тепловой защиты несъемной опалубки простейшими средствами: брезентом, матами, "одеялами" и т.п.

Недостатком этого способа является большая трудоемкость и материалоемкость тепловой защиты несъемной опалубки в условиях сурового климата и, как следствие, производственная и экономическая нецелесообразность использования в местностях с суровой и продолжительной зимой.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ зимнего бетонирования простых по форме массивных конструкций (плотин, устоев), включающий установку несъемной опалубки из плоских армопанелей и тепловую защиту их обогреваемыми паром панелями-щитами, имеющими одинаковые с армопанелями размеры. Тепловые панели-щиты выполняют в виде регистров из газовых труб с обшивкой деревом и брезентом и навешивают на установленные вертикально или близко к вертикали армопанели с внешней стороны. Брезент смежных панелей-щитов соединяют внахлестку, а паровые регистры подключают к паровой магистрали. После достижения бетоном заданной прочности панели-щиты снимают и устанавливают на следующий по высоте ярус сооружения.

Такой способ бетонирования применяют, однако, только на простых сооружениях с близкими к вертикальным граням и возможности использования плоских, типовых по размерам армопанелей при наличии на стройплощадке источника пара.

Технический результат состоит в снижении трудозатрат, повышении производительности труда и сокращении продолжительности бетонирования сложных по форме массивных конструкций зданий ГЭС в условиях низких отрицательных температур.

Достигается это тем, что зимнее бетонирование сложных по форме массивных конструкций здания ГЭС осуществляют в несъемной опалубке из сборных железобетонных элементов (армопанелей, скорлуп, армоферм с омоноличенным поясом, балок и плит), а тепловую защиту их обогреваемыми теплозащитными панелями, соответствующими по размерам и форме защищаемым конструкциям.

Теплозащитные панели навешивают на внешнюю сторону несъемно вертикальной, криволинейной или горизонтальной опалубки и обогревают низкотемпературными источниками тепла, а по окончании бетонирования перемещают на соответствующие им по форме и размерам конструкции смежного агрегатного блока.

На фиг. 1 приведена схема бетонирования тора отсасывающей трубы здания ГЭС в теплозащитных панелях, поясняющая предлагаемый способ; на фиг. 2 то же, сечение а-а на фиг. 1.

Схема включает несъемную опалубку из сборных железобетонных элементов 2, закрепленные на ней с наружной стороны инвентарные теплозащитные панели 3 и временное покрытие 4 над блоком 1. Инвентарные теплозащитные панели 3 состоят из металлического каркаса 5, соответствующего по форме защищаемой конструкции 2; обшивки из листового материала (досок, фанеры, пластика) 6 с размерами, равными элементам несъемной опалубки 2; полотнища из брезента и пленки 7 с размерами примерно на 100 см большими размеров обшивки и низкотемпературных источников тепла 8. В качестве таких источников могут быть использованы волновые или паровые регистры, бетэловые элементы, электронагревательные элементы индукционного типа и др.

Работы предлагаемым способом выполняют в следующем порядке. На смонтированную несъемную опалубку 2 бетонируемого блока 1 навешивают и закрепляют инвентарные теплозащитные панели 3, а над блоком устанавливают временное перекрытие 4. Стыки между теплозащитными панелями 3, а также с временным перекрытием 4 перекрывают полотнищами брезента 7. Нагревательные элементы 8 подключают к источнику тепла и ими поддерживают положительную температуру на поверхности несъемной бетонной опалубки 2. По достижении бетоном блока 1 заданной прочности (обычно 50% марочной) нагревательные элементы 8 отключают от источника тепла, а теплозащитные панели 3 оставляют на блоке до выравнивания температур наружного воздуха и несъемной бетонной опалубки, после чего теплозащитные панели 3 перемещают на соответствующую им по форме конструкцию смежного агрегатного блока.

Бетонирование предлагаемым способом обеспечивает: возможность применения индустриальной технологии бетонирования в несъемной опалубке из сборного железобетона в самых суровых климатических условиях; снижение примерно на 30% трудоемкости зимней укладки бетона; уменьшение материалоемкости опалубочных работ; повышение на 30-50% темпов укладки бетона в зимний период и в конечном итоге экономическую эффективность возведения сложных конструкций здания ГЭС в местностях с самым суровым климатом.

Формула изобретения

Способ зимнего бетонирования здания ГЭС, включающий установку на агрегатный блок несъемной опалубки из сборных железобетонных элементов, обогрев их во время бетонирования теплозащитными панелями, соответствующими по размерам железобетонным элементам и навешиваемыми на них с внешней стороны, отличающийся тем, что теплозащитные панели выполняют по форме железобетонных элементов и располагают на всех видах их поверхностей вертикальных, наклонных, криволинейных и потолочных, причем обогрев производят с помощью низкотемпературных источников тепла, а по окончании бетонирования теплозащитные панели удаляют.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству стеновых и т.п

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке подземных горных выработок

Изобретение относится к строительству и предназначено для транспортирования бетона

Изобретение относится к строительству и позволяет в устройстве для подачи строительной смеси улучшить очистку материаяопровода от неиспользованной смеси

Изобретение относится к строительству и позволяет повысить качество покрытия и снизить трудоемкость

Изобретение относится к строительству и позволяет обеспечить равномерное нанесение покрытия в устройстве для облицовки внутренней поверхности трубопровода

Изобретение относится к строительным машинам, а именно к бетонотранспортным машинам

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при бетонировании массивных бетонных конструкций и сооружений

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству управления строительной машиной со стрелой

Изобретение относится к области транспортировки густых масс посредством трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления стрелой и/или грузозахватным органом грузоподъемных кранов, кранов-манипуляторов, бетононасосов и других строительных машин с шарнирно-сочлененной, телескопируемой или решетчатой стрелой

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для бескранового строительства высотных сооружений

Изобретение относится к области монтажа технологического оборудования и может быть использовано при подливке бетонной смеси под оборудование

Изобретение относится к передвижной рабочей машине, содержащей шасси (10), а также две передние и две задние опорные консоли (20, 22)
Наверх