Станок для бурения скважин

 

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к станкам шарошечного бурения, применяемым для бурения взрывных скважин на карьерах. Для повышения устойчивости станка, улучшения санитарно-гигиенических условий, а также повышения надежности компрессора в условиях повышенных температур станок для бурения скважин включает мачту, размещенную в мачте штангу, машинное отделение с передней, задней и боковыми стенками и поперечными перегородками, образующие отсеки, в которых размещены соответственно место оператора бурового станка с пультами управления и компрессор со змеевиком радиатора, воздухопровод для соединения компрессора со штангой и водяной бак с насосом, водяной бак размещен в передней части станка и выполнен в перегородке машинного отделения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к станкам шарошечного бурения, применяемым для бурения взрывных скважин на карьерах.

Известен станок для бурения скважин, включающий мачту, размещенную в мачте штангу, машинное отделение с передней, задней и боковой стенкой и поперечными перегородками, образующие отсеки, в которых размещены соответственно место оператора бурового станка с пультом управления и компрессор со змеевиком радиатора, воздухопровод для соединения компрессора со штангой и водяной бак с насосом [1] Известный станок позволяет бурить скважины с продувкой воздуховодяной смесью. Однако в процессе бурения происходит опорожнение водяного бака, в результате чего происходит изменение центра тяжести бурового станка, что приводит к уменьшению устойчивости бурового станка, особенно при бурении наклонных скважин на уступах. Происходит и изменение частоты собственных колебаний бурового станка, что в некоторых случаях приводит к появлению повышенных вибраций.

Расположение водяных баков в задней части станка приводит к уменьшению коэффициента использования веса станка (отношения максимально возможного осевого усилия к весу станка).

При работе компрессора в летних условиях при высокой температуре воздуха происходит перегревание компрессора.

Цель изобретения повышение устойчивости станка при одновременном обеспечении возможности повышения осевого усилия, улучшение санитарно-гигиенических условий, а также повышение надежности компрессора в условиях повышенных температур.

Цель достигается за счет того, что станок для бурения скважин, включающий раму, размещенную в торцевой части рамы мачту, в которой размещена штанга, машинное отделение с поперечными перегородками, образующие отсеки, в которых размещены соответственно место оператора бурового станка и компрессор со змеевиком радиатора, воздухопровод для соединения компрессора со штангой и водяной бак для создания воздуховодяной смеси с насосом, выполнен с водяным баком в перегородке машинного отделения. Станок снабжен дополнительным баком, размещенным в передней части станка, первый бак выполнен секционным, а в водяном баке размещен змеевик радиатора компрессора.

На фиг.1 представлен общий вид станка; на фиг.2 разрез по А-А.

Станок для бурения скважин включает мачту 1, размещенную в мачте штангу 2, машинное отделение 3 с передней 4, задней 5 и боковыми 6,7 стенками и поперечными 8,9 перегородками, образующие отсеки 9,10, в которых размещены соответственно место оператора бурового станка с пультами управления 11 и компрессор 12 со змеевиком 13 радиатора, воздухопровод 14 для соединения компрессора 12 со штангой 2 и водяной бак 15 с насосом 16. Водяной бак 15 размещен в передней части станка. Станок снабжен также водяным баком 17, размещенным в перегородке 8 машинного отделения. Бак 17 выполнен в виде секций 18-20, соединенных между собой и баком 15 трубопроводом 21, изображенным на фиг. 2 схематично.

Работает устройство следующим образом. Перед началом бурения при помощи насоса 16 заполняются необходимые секции водяного бака 17. При этом достигается максимальная устойчивость бурового станка. По мере бурения с воздушноводяной смесью происходит опорожнение бака 15, расположенного в передней части станка, производят заполнение бака 15 из отсеков 18-20, соответственно производя изменение центра тяжести станка. Этим достигается повышение коэффициента использования веса станка.

Изменение центра тяжести станка относительно продольной оси станка может происходить путем перекачки жидкости из отсеков 18 в 19 или 20 и наоборот. За счет изменения центра тяжести станка можно также изменить частоты собственных колебаний и в некоторых случаях уменьшить вибрацию станка.

При работе компрессора станка в летних условиях происходит охлаждение его змеевика радиатора за счет жидкости, помещенной в баке 17. За счет этого компрессор не перегревается. В зимнее время нагретую жидкость можно использовать для обогрева отсека, где размещено место оператора.

Таким образом, предложенное конструктивное выполнение станка позволит повысить устойчивость станка; улучшить коэффициент использования веса станка; повысить надежность работы компрессора; улучшить санитарно-гигиенические условия.

Формула изобретения

1. Станок для бурения скважин, включающий раму, размещенную в торцевой части рамы мачту, в которой размещена штанга, машинное отделение с поперечными перегородками, образующие отсеки, в которых размещены соответственно место оператора бурового станка и компрессор со змеевиком радиатора, воздухопровод для соединения компрессора с штангой и водяной бак для создания воздуховодяной смеси с насосом, отличающийся тем, что водяной бак выполнен в перегородке машинного отделения.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным баком, размещенным в передней части станка.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что первый бак выполнен секционным.

4. Станок по п. 1, отличающийся тем, что в водяном баке размещен змеевик радиатора компрессора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной технике

Изобретение относится к горной технике, в частности к ходовым платформам под оборудование

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности, к станкам для бурения скважин в подземных условиях

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к компресионно-вакуумным машинам ударного действия

Изобретение относится к буровому оборудованию и может быть использовано, в частности, в горнорудной промышленности

Изобретение относится к буровому оборудованию и может быть использовано, в частности, в горнорудной промышленности

Изобретение относится к устройствам для разведочного бурения одиночных и групповых шпуров в строчку и может быть использовано для выборочной выемки блоков естественного камня в условиях открытых горных работ

Изобретение относится к устройствам для разведочного бурения одиночных и групповых шпуров в строчку и может быть использовано для выборочной выемки блоков естественного камня в условиях открытых горных работ

Изобретение относится к горной технике

Изобретение относится к горной технике, в частности к ходовым платформам под оборудование

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к станкам для бурения взрывных скважин

Изобретение относится к установкам для бурения скважин в грунте, в частности к передвижным бурильно-крановым машинам с полноповоротными платформами, и предназначено для использования в строительстве, в частности при установке опор линий электропередач и/или связи, при бурении круглых котлованов, как перпендикулярных горизонтальных плоскости, так и наклонных, в том числе для бурения на пересеченной местности

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к станкам для бурения взрывных скважин на открытых горных работах

Изобретение относится к буровой технике для бурения геологоразведочных скважин

Изобретение относится к горному делу, строительству, топливо-энергетическому комплексу и другим отраслям промышленности, где могут быть использованы мобильные самоходные установки для бурения неглубоких вертикальных скважин
Наверх