Центробежный регулятор с переменной приведенной жесткостью пружин

 

Использование: изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, а именно к автоматическим центробежным регуляторам частоты вращения дизелей. Сущность изобретения: кинематическая схема традиционного трехрежимного регулятора дополняется направляющим стержнем, неподвижно закрепленным в корпусе, ползуном с роликом силового рычага, установленным на направляющем стержне с возможностью перемещения вдоль него и связанным через тягу ползуна с рычагом управления, дополнительной пружиной, оснащенной серьгой, установленной с возможностью взаимодействия с роликом, установленным в корпусе, через пружину промежуточных скоростных режимов с рычагом управления и через шток и тягу штока с двуплечим рычагом. В конструкции регулятора имеется еще один дополнительный рычаг с пружиной и роликом, установленными параллельно уже упомянутым, но работающими последовательно с ними. Формирование внешней скоростной характеристики осуществляется без влияния двух пружин, работающих на промежуточных скоростных режимах, а только за счет растяжения пружины максимального скоростного режима. 3 ил.

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, а более конкретно к центробежным регуляторам частоты вращения дизелей.

Известны трехрежимные регуляторы частоты вращения дизелей, содержащие корпус, приводной вал, центробежные грузы, силовой рычаг, муфту, установленную с возможностью взаимодействия с центробежными грузами и силовым рычагом, двуплечий рычаг, шарнирно установленный на силовом рычаге, и как минимум три пружины: пружину, соединяющую силовой и двуплечий рычаги, пружину, обеспечивающую протекание равновесных характеристик на промежуточных скоростных режимах, и пружину, обеспечивающую протекание равновесных характеристик на минимальных скоростных режимах /1 3/.

Такие регуляторы обоснованно нашли применение на автомобильных дизелях /4/, однако они не вполне соответствуют теоретически необходимым характеристикам топливоподачи /5/.

Таким образом, задачей изобретения является приближение реальных регуляторных характеристик к теоретически необходимым.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является центробежный регулятор частоты вращения дизеля, описанный в авторском свидетельстве /1/. Конструкция такого регулятора содержит корпус, приводной вал, центробежные грузы, шарнирно установленные на державке, жестко закрепленной на приводном валу, силовой рычаг, установленный в корпусе и связанный с рейкой топливного насоса и через пружину с корпусом, муфту, установленную с возможностью взаимодействия с центробежными грузами с одной стороны и с силовым рычагом с другой, двуплечий рычаг, шарнирно установленный на силовом рычаге и связанный с ним пружиной максимального скоростного режима, рычаг управления, связанный с двуплечим рычагом пружиной промежуточных скоростных режимов.

Однако регулятор обладает тем недостатком, что перемещение рычага управления не адекватно изменению нагрузочного режима, т.е. одинаковое перемещение рычага управления на разных участках скоростного и нагрузочного диапазонов приводит к различной величине изменения подачи топлива. Управляемость таким дизелем и соответственно автомобилем, на который он установлен, затруднена. Теоретическое обоснование необходимых характеристик приведено в работах /4, 5/. Косвенно этот недостаток влияет на ухудшение экологических и топливно-экономических характеристик автомобиля.

Предлагаемая конструкция отличается от прототипа тем, что регулятор снабжен направляющим стержнем, неподвижно закрепленным в корпусе, ползуном с роликом силового рычага, установленным на направляющем стержне с возможностью перемещения вдоль него и связанным через тягу ползуна с рычагом управления, дополнительной пружиной, оснащенной серьгой, установленной на рычаге управления, первым дополнительным рычагом, установленным с возможностью взаимодействия с первым роликом, установленным в корпусе, через пружину промежуточных скоростных режимов с рычагом управления и через шток и тягу штока с двуплечим рычагом, вторым дополнительным рычагом, установленным с возможностью взаимодействия с вторым роликом, установленным в корпусе, через дополнительную пружину с рычагом управления и через шток и тягу штока с двуплечим рычагом. Это приводит к возможности изменять приведенную жесткость пружин не только в зависимости от перемещения рычага управления, но и в зависимости от частоты вращения коленчатого вала дизеля.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема регулятора; на фиг.2 фрагмент кинематической схемы; на фиг.3 статические характеристики регулятора, где обозначено: n частота вращения приводного вала; h координата рейки топливного насоса; координата рычага управления.

Регулятор содержит (фиг.1) приводной вал 1 с державкой грузов 2, установленный на подшипниках в корпусе, центробежные грузы 3, шарнирно установленные на державке 2. Муфта 4 установлена с возможностью перемещения вдоль оси приводного вала 1 и с возможностью взаимодействия с центробежными грузами 3 и силовым рычагом 5, на котором шарнирно установлен двуплечий рычаг 6, одним плечом соединенный через пружину 7 максимального скоростного режима (которая конструктивно может быть выполнена двойной, как на фиг.2) и через регулировочный винт 8 с рычагом 5, а другим плечом через тягу 9 штока с штоком 10, соединенным через первый дополнительный рычаг 11 и пружину промежуточных скоростных режимов 12 и через второй дополнительный рычаг 13 и дополнительную пружину 14 с серьгой 15 с рычагом управления 16, поворотно установленным в корпусе. Причем рычаг 11 установлен с возможностью взаимодействия с роликом 17, а рычаг 13 с роликом 18, установленными в корпусе. Силовой рычаг 5 установлен с возможностью взаимодействия с роликом 21 на ползуне 22, установленном на направляющем стержне 23 с возможностью перемещения вдоль него и связанном с рычагом управления 16 тягой 24 ползуна. Причем направляющий стержень 23 жестко укреплен в корпусе, а поворот рычага управления 16 ограничивается регулируемыми упорами 25 и 26. Рейка 20 топливного насоса связана с рычагом 5 тягой 19 рейки.

Регулятор работает следующим образом.

Допустим, что рычаг управления 16 занимает какое-то промежуточное между минимальным и максимальным положением. При увеличении частоты вращения приводного вала 1 центробежные грузы 3 поворачиваются в стороны и перемещают вдоль оси вала 1 муфты 4, воздействуя на силовой рычаг 5, который поворачивается по часовой стрелке вокруг ролика 21. Двуплечий рычаг 6 поворачивается совместно с рычагом 5 как один рычаг, перемещая вправо шток 10 и поворачивая тем самым рычаг 11 относительно ролика 17 против часовой стрелки и растягивая пружину 12. Рейка 20, связанная с рычагом 5, выдвигается на уменьшение подачи. Формируется участок характеристики "а-б". Форма характеристики "а-б" обусловлена изменением приведенной жесткости пружины от увеличения в начальный момент до последующего уменьшения. Примерно в точке "б" пружина 12 автоматически выключается из работы, так как при дальнейшем движении штока 10 вправо пружина 12 больше не растягивается, а начинает сокращаться. В этот момент при дальнейшем увеличении частоты вращения приводного вала 1 начинает растягиваться дополнительная пружина 14 по такой же схеме, что и пружина 12. Это отражается на степени наклона регуляторной характеристики от пологой до более крутой.

При повороте рычага управления 16 изменяется не только предварительное натяжение пружин 12 и 14, но и их приведенная жесткость за счет перемещения ролика 21 вдоль рычага 5, так как рычаг управления 16 через тягу 24 ползуна соединен с ползуном 22, на котором установлен ролик 21 силового рычага. Приближением ролика 21 к оси действия муфты 4 уменьшается плечо действия центробежной силы грузов 3, приведенной к муфте 4 (L), уменьшается и плечо действия силы, возникающей от растяжения пружин 12 и 14 и приложенной к двуплечему рычагу 6 в точке соединения с тягой 9 (L1), но в значительно меньшей степени, поскольку L1>L. При увеличении координаты рычага управления 16 приведенная жесткость пружин 12 и 14 становится еще больше и регуляторные характеристики (фиг.3) протекают более полого.

При частоте вращения nн центробежной силы грузов становится достаточно для начала растяжения пружины 7 максимального скоростного режима. Рычаг 5 поворачивается вокруг ролика 21 по часовой стрелке и выдвигает рейку 20 на уменьшение подачи (участок характеристики "в-г"). Если рычаг управления 16 повернут по часовой стрелке до упора в регулируемый упор 26, то формируется внешняя скоростная характеристика "а-к-д". В этом случае усилия центробежных грузов так и не достает, чтобы преодолеть предварительное натяжение пружин 12 и 14. Предварительное натяжение пружин 7 регулируется винтом 8 и не зависит от положения рычага управления. Характеристика "к-д" формируется аналогично характеристике "в-г".

Использование изобретения позволит улучшить управляемость дизелем и автомобилем и эксплуатационную топливную экономичность.

Формула изобретения

Центробежный регулятор с переменной приведенной жесткостью пружин, содержащий корпус, приводной вал с державкой грузов, центробежные грузы, шарнирно установленные на державке, силовой рычаг, муфту, установленную с возможностью взаимодействия с центробежными грузами и силовым рычагом, двуплечий рычаг, шарнирно установленный на силовом рычаге, пружину максимального скоростного режима, соединяющую двуплечий и силовой рычаги, рейку топливного насоса, связанную с силовым рычагом тягой рейки, рычаг управления, шарнирно установленный в корпусе, пружину промежуточных скоростных режимов, установленную на рычаге управления, отличающийся тем, что регулятор снабжен направляющим стержнем, неподвижно закрепленным в корпусе, ползуном с роликом силового рычага, установленным на направляющем стержне с возможностью перемещения вдоль него и связанным через тягу ползуна с рычагом управления, дополнительной пружиной, оснащенной серьгой и установленной на рычаге управления, первым дополнительным рычагом, установленным с возможностью взаимодействия с первым роликом, установленным в корпусе, через пружину промежуточных скоростных режимов с рычагом управления и через шток и тягу штока с двуплечим рычагом, вторым дополнительным рычагом, установленным с возможностью взаимодействия с вторым роликом, установленным в корпусе, через дополнительную пружину с рычагом управления и через шток и тягу штока с двуплечим рычагом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, а именно к устройствам для испытания регуляторов скорости непрямого действия двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, конкретно к центробежным регуляторам частоты вращения дизелей

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, в частности к центробежным регуляторам частоты вращения дизелей

Изобретение относится к системам регулирования топливоподачи дизелей и может быть использовано в машиностроении, преимущественно, в двигателестроении

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, а более конкретно к центробежным регуляторам частоты вращения дизелей

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, а конкретнее к центробежным регуляторам частоты вращения дизелей

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, а более конкретно, к центробежным регуляторам частоты вращения дизелей

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, а именно к автоматическим регуляторам частоты вращения дизелей

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливным системам двигателей внутреннего сгорания

Изобретение может быть использовано в регуляторах частоты вращения двигателей внутреннего сгорания. Электронно-механический регулятор частоты вращения дизеля содержит корпус, приводной вал (1), державку (2) грузов, жестко установленную на валу (1), центробежные грузы (3), шарнирно установленные в державке (2), муфту (4) центробежных грузов, установленную коаксиально приводному валу с возможностью перемещения вдоль его оси, опирающуюся через пяту штока (26) на главный рычаг (5), шарнирно установленный в корпусе регулятора и опирающийся на него винтом. Главная пружина (7) связана с главным рычагом (5). Рейка (9) топливного насоса установлена в корпусе и соединена с рычагом (10) рейки, шарнирно установленным на муфте (4). Электромагнитный исполнительный механизм (11) неподвижно установлен в корпусе и электрически связан с электронным блоком управления, датчиком (23) положения рычага управления, шарнирно установленного в корпусе, датчиком частоты вращения дизеля, датчиком координаты рейки, датчиками давления и температуры воздуха во впускном коллекторе, датчиками давления и температуры топлива в магистрали низкого давления топлива. В регуляторе применен дублирующий механизм регулирования, содержащий трехплечий рычаг (24), поворотно установленный на главном рычаге (5), удерживаемый пружиной (25), связанной с главным рычагом, шарнирно связанный со штоком и контактирующий с шарнирно связанным с корпусом двуплечим рычагом (17). Двуплечий рычаг (17) связан с тягой (20) электрического управления и с тягой (22) ручного управления якорем электромагнита (21) и удерживается связанной с корпусом пружиной (27) в соприкосновении с контактом электронного блока управления и с запорным кольцом (18). Запорное кольцо (18) подвижно установлено на связанном с корпусом поворотном рычаге, прижимаемом пружиной (14) и винтом (15) к корпусу, и имеет связь тягой (13) с дифференциальным рычагом (12). Дифференциальный рычаг (12) поворотно установлен на рычаге (10) рейки и шарнирно сочленен с электромагнитным исполнительным механизмом (11) электронного блока управления. Технический результат заключается в обеспечении возможности ручного или автоматического переключения с электронного регулятора на механический и обратно. 4 ил.

Изобретение может быть использовано в системах регулирования топливоподачи дизельных двигателей. Система регулирования многотопливного дизеля содержит центробежный датчик (1) с подвижной муфтой (2), главный рычаг (3), установленный с возможностью взаимодействия с подвижной муфтой (2), рычаг (9) управления, связанный через пружину (8) с главным рычагом (3), и орган дозирования топлива. Связь главного рычага (3) с органом дозирования осуществляется через две зубчатые рейки (4) и (5), приводимые в движение шестернями (6) и (7), установленными на дополнительных валах. Передаточное отношение шестерен (6) и (7) равно отношению теплоты сгорания основного и альтернативного топлив. Технический результат заключается в повышении точности регулирования дизельного двигателя, работающего на альтернативных видах топлива. 1 ил.

Изобретение относится к области регулирования дизельных двигателей (ДВС). Техническим результатом является повышение точности управления ДВС и обеспечение работы дизеля с турбонаддувом на переходных режимах по экономической характеристике, улучшение качества рабочего процесса в цилиндре и снижение расхода топлива. Сущность изобретения заключается в том, что в двухимпульсную систему автоматического управления скорости (САРС) вводится дополнительный пневматический чувствительный элемент, компенсирующий на переходных режимах ДВС усилие затяжки пружины от рычага управления скорости и позволяющий управлять подачей топлива по экономической характеристике дизеля в зависимости от удаления от режима наибольшей экономичности, определяемого как скоростью вращения вала дизеля, так и подачами топлива и воздуха в цилиндр дизеля. Для обеспечения возможности работы дизеля на переходных режимах по экономической характеристике к главному рычагу механического центробежного чувствительного элемента подсоединяют дополнительный пневматический чувствительный элемент, соединенный с впускным трубопроводом дизеля с турбонаддувом и компенсирующий резкое изменение усилия затяжки пружины от рычага управления скоростью вала, делая возможной работу дизеля по экономической характеристике за счет запаздывания изменения давления наддувочного воздуха от соответствующих изменений подачи топлива и скорости вращения вала дизеля. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано в регуляторах частоты вращения транспортных дизелей. Электронно-механический регулятор частоты вращения транспортного дизеля содержит корпус, приводной вал (1), две рейки (6) и (19) топливного насоса, связанные между собой двуплечим рычагом (20) реек, державку (2) грузов, жестко установленную на приводном валу (1), центробежные грузы (3), шарнирно установленные в державке (2), и муфту (4) центробежных грузов, установленную коаксиально приводному валу (1) с возможностью перемещения вдоль него. Рычаг (5) муфты шарнирно связан с муфтой (4) и контактирует с первой рейкой (6) топливного насоса, подпружиненной относительно корпуса. Рычаг (8) регулятора шарнирно соединен с рычагом (5) муфты, опирается на корпус через регулировочный винт (9), ввернутый в него, и соединен через пружину (10) регулятора с рычагом (11) управления. Рычаг (11) управления шарнирно установлен в корпусе и связан посредством тросика (12) с педалью (13) акселератора, установленной в кабине транспортного средства. Поворот рычага (11) управления ограничен упором (14) максимальной частоты вращения и упором (15) минимальной частоты вращения. Электромагнитный исполнительный механизм установлен в корпусе с возможностью воздействия на одну или обе рейки (6), (19) топливного насоса. Имеются датчик положения реек топливного насоса, жестко установленный на корпусе, датчик частоты вращения коленчатого вала дизеля, подпедальный датчик положения педали акселератора, установленный на ней, датчики температуры и давления топлива в магистрали низкого давления топливного насоса, датчики температуры и давления воздуха во впускном коллекторе дизеля. Электронный блок управления электрически соединен со всеми датчиками и электромагнитным исполнительным механизмом. Регулятор дополнительно оснащен рычагом (21) переключения, установленным в кабине транспортного средства. Рычаг (16) минимальной частоты вращения кинематически связан с рычагом (21) переключения и шарнирно установлен в корпусе с возможностью поворота совместно с рычагом (11) управления до соприкосновения с упором (14) максимальной частоты вращения. Упор (15) минимальной частоты вращения ввернут в рычаг (16) минимальной частоты вращения с возможностью соприкосновения с рычагом (11) управления. Электрический контакт в цепи электропитания электронного блока управления установлен с возможностью размыкания цепи электропитания при повороте рычага (21) переключения на механический вариант работы. Технический результат заключается в уменьшении управляющих усилий, прилагаемых к педали акселератора при работе регулятора по электронному варианту работы. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение может быть использовано в области автоматического управления двигателями внутреннего сгорания. Способ управления дизеля (1) с турбонаддувом заключается в изменении подачи топлива в цилиндр дизеля (1) по отклонению от заданной рычагом (18) управления скорости вращения вала дизеля с помощью отрицательной обратной связи по скорости и положительной обратной связи давления наддувочного воздуха путем суммирования двух импульсов при помощи суммирующего механизма с числом степеней свободы w=2. Дополнительно обеспечивают изменение подачи топлива в цилиндр дизеля (1) по отклонению от положения точки минимального удельного расхода топлива с помощью импульса давления наддувочного воздуха при помощи суммирующего механизма с числом степеней свободы w=1. Раскрыт регулятор дизеля с турбонаддувом. Технический результат заключается в обеспечении возможности работы дизеля по экономической характеристике и повышении точности управления. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх