Устройство индикации напряжения сети

 

Использование: контроль наличия напряжения сети в электрических сетях переменного тока с возможностью получения телеметрического сигнала. Сущность изобретения: устройство содержит резисторы 1, 6, 8, конденсатор 2, диодный выпрямительный мост 4, индицирующий диод 5, стабилитрон 10, входные и выходные шины и гнезда 3, 9, 11. 4 ил.

Предлагаемое устройство индикации напряжения сети относится к области электроавтоматики и может быть использовано для контроля наличия переменного напряжения сети в электрических цепях, например в электроустановках АСУ ТП.

Известны устройства индикации напряжения сети, в которых в качестве индицирующего элемента используется неоновая лампа /1/. Однако из-за малого тока в цепи и слабого свечения они не могут использоваться в системах контроля коммутации.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является индикатор напряжения /2/.

Этот индикатор напряжения, являющийся прототипом предлагаемого устройства, содержит входные гнезда для подключения к сети 220 В, два резистора, конденсатор, защитный диод и светодиод, являющийся индицирующим элементом.

Недостатками прототипа являются малый входной ток (в электроустановках минимальный коммутируемый ток через контакты составляет 0,05 A) и отсутствие линии связи с центральным пультом, дающей возможность применения индикатора в АСУ ТП.

На фиг. 1 представлена электрическая принципиальная схема предлагаемого устройства, на фиг. 2 4 диаграммы токов в цепях.

Предлагаемое устройство содержит резистор 1 и конденсатор 2, первыми выводами подключенные к входному гнезду 3, второй вывод конденсатора 2 подключен к первому выводу диодного выпрямительного моста 4, индицирующий элемент (светодиод) 5, первый вывод которого подключен ко второму выводу диодного выпрямительного моста, а второй вывод индицирующего элемента 5 подключен к первым выводам параллельно выключенных резистора 6 и тиристора 7, вторые выводы которых подключены к третьему выводу диодного выпрямительного моста 4, четвертый вывод диодного выпрямительного моста 4 соединен с первым выводом резистора 8, второй вывод которого подключен к выходному гнезду 9 и первому выводу стабилитрона 10, второй вывод которого подключен к общей шине 11, в которой соединен второй вывод резистора 1.

Устройство индикации напряжения света, изображенное на фиг. 1, функционирует следующим образом. К входным гнездам 3, 11 подключается сеть переменного тока (к гнезду 3 фаза, к гнезду 11 0), к гнездам 9, 11 подключается линия связи с пультом. Ток в цепи переменного тока имеет синусоидальную форму (фиг. 2). Конденсатор 2 выполняет функции реактивного сопротивления и накопительного элемента. Тиристор 7 служит для генерации импульсов тока (фиг. 3). Генерация импульсов происходит два раза за период переменного тока, в это же время происходит свечение светодиода 5. Стабилитрон 10 ограничивает напряжение на гнездах 9, 11 на уровне 24 B, форма тока изображена на фиг. 4.

Устройство имеет следующие технические характеристики: напряжение 80.300 B, частота сети 50 Гц, средний ток в цепи не более 0,005 А, импульсный ток 0,07 А.

Индикатор позволяет осуществлять надежный контакт в силовых цепях переменного тока (0,07 А) при малом (0,005 А) среднем токе. Наличие линии связи позволяет использовать данное устройство в АСУ ТП.

Формула изобретения

Устройство индикации напряжения сети, содержащее первый резистор и конденсатор, первые выводы которых подключены к первому входному гнезду устройства, второй вывод конденсатора подключен к первому выводу диодного выпрямительного моста, индицирующий элемент, первый вывод которого подключен к второму выводу диодного выпрямительного моста, второй резистор, первый вывод которого подключен к третьему выводу диодного выпрямительного моста, отличающееся тем, что второй вывод индицирующего элемента подключен к первым выводам параллельно включенных третьего резистора и тиристора, вторые выводы которых подключены к четвертому выводу диодного выпрямительного моста, а второй вывод второго резистора подключен к выходному гнезду и к первому выводу стабилитрона, второй вывод которого подключен к общей шине и к второму выводу первого резистора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено преимущественно для использования в составе тестеров интегральных микросхем при проведении функционального контроля и измерении динамических параметров

Изобретение относится к области элек-, троизмерений и может быть использовано для оперативной наладки и ремонта электроаппаратуры , бытовых электрических приборов и т.д

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для использования в устройствах автоматики и релейной защиты линий электропередач высокого напряжения

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к электроавтоматике и может быть использовано в электрических приборах для индикации исправности цепи питания

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для индикации исправности цепей питания электрических приборов

Зонд // 2166763
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Зонд // 2176397
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для бесконтактного определения технического состояния тиристоров схем выпрямления источников питания

Зонд // 2195678
Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для преобразования постоянного тока в постоянный ток и может найти применение в электронике, измерительной и вычислительной технике, а также в медицине для диагностики различных заболеваний и т.д
Изобретение относится к области электрических измерений и может быть использовано в электроэнергетике для проведения электромонтажных и ремонтных работ, а также в наладке бытовых электрических приборов и телерадиоаппаратуры

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой способ измерения плавающего потенциала в плазме и может использоваться для диагностики параметров плазмы газового разряда. При реализации способа два зонда размещают внутри соленоида, размеры которого много меньше размеров плазмы, а его конструкция обеспечивает установление потенциала первого из зондов на уровне потенциала пространства в месте его размещения. Это достигается путем локального замагничивания электронов таким образом, что на первый зонд они могут поступать только путем диффузии поперек линий магнитной индукции. При этом второй зонд находится под плавающим потенциалом, величина которого измеряется относительно потенциала первого зонда, т.е. потенциала плазмы. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой способ измерения плавающего потенциала в плазме и может использоваться для диагностики параметров плазмы газового разряда. При реализации способа зонд размещают внутри соленоида, размеры которого много меньше размеров плазмы, а его конструкция обеспечивает установление потенциала зонда на уровне потенциала пространства в месте его размещения. Это достигается путем локального замагничивания электронов внутри соленоида таким образом, что на зонд они могут поступать только путем диффузии поперек линий магнитной индукции. В этом случае при достижении достаточной величины магнитной индукции поток электронов на зонд снижается до значения потока ионов, а потенциал зонда становится равным потенциалу плазмы в данной точке пространства. 2 ил.
Наверх