Универсальное почвообрабатывающее орудие

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности, в устройствах универсального почвообрабатывающего орудия. Сущность изобретения: орудие включает раму 1 с навеской 2, опорные колеса 3, рабочие органы 4 со стойками 5, долотьями 6, деформаторами 7, 8 и 9 и крепежными элементами 10, связывающих их с V-образной рамой 1. Крепежные элементы 10 и 11 рабочих органов 4 и долотьев 6 выполнены в виде втулок, установленных с возможностью поворота относительно своей продольной оси 12 или 13 и фиксации в заданных частях 14. Стойки 5 с передней 15 и тыльной 16 стороны имеют посадочные места для деформаторов 7, 8 и 9. При этом оси 12 и 13 крепежных элементов 10 и 11 стойки 5 долота 6 параллельны между собой и наклонены относительно горизонтали, вершина углов которого обращена вперед. 4 з.п. ф-лы. 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для обработки почвы.

Известно универсальное почвообрабатывающее орудие, которое содержит раму с механизмом навески, опорные колеса, рабочие органы, каждый из которых имеет стойку с долотом, деформатором и крепежными элементами.

Недостатком этого устройства является то, что рабочие органы этого орудия не универсальны, поэтому они не в состоянии обрабатывать почву по надобным технологическим операциям.

Цель изобретения расширение функциональных возможностей орудия и улучшения качества обработки почвы.

Это цель достигается тем, что крепежные элементы стойки и долота оружия выполнены в виде втулок, установленных с возможностью поворота относительно своей продольной оси и фиксации, при этом стойки в передней нижней части и с тыльной стороны имеют посадочные места для деформаторов, а оси крепежных элементов стойки и долота параллельны между собой и расположены под углом к горизонтали с вершиной угла, обращенной вперед, причем рама выполнена V-образной. При этом угол поворота втулок стойки и долота находится в интервале 120oC.

Кроме того, деформаторы выполнены в виде реверсивных зубьев и установлены в выполненных в стойке отверстиях, а деформаторы выполнены в виде плоскорезных лап и связаны с башмаком долота.

Кроме того, деформаторы выполнены в виде конической спирали с вершиной, направленной по ходу движения орудия.

Изобретение поясняется чертежом.

На фиг. 1 изображено принципиальная схема орудия с зубовым деформаторами и элементы технологии обработки почвы, на фиг. 2 схема рабочего органа с зубовым деформатором, на фиг.3 схема орудия с плоскорезными деформаторами и элементы обработки почвы, на фиг. 4 схема рабочего органа с плоскорезным деформатором, на фиг. 5 схема орудия с рабочими органами, снабженными пружинными деформаторами, на фиг. 6 схема рабочего органа с конической спиралью.

Орудие включает раму 1 (фиг.1, 2, 3, 4, 5 и 6) с навеской 2, опорные колеса 3, рабочие органы 4 со стойками 5, долотьями 6 и деформаторами 7, 8, 9 и крепежными элементами 10 и 11, связывающих их с рамой 1. При этом крепежные элементы 10 и 11 рабочих органов 4 и долотьев выполнены в виде втулок, установка которых с возможностью поворота относительно своей продольной оси 12 и 13 крепежных элементов 10 и 11 стойки 5 и долота 6 параллельны между собой и наклонены относительно горизонтали, вершина углов которого обращена вперед.

В зависимости от назначения выполняемой операции стойки 5 рабочих органов 4 могут быть наклонены налево и направо по ходу движения агрегата. При этом угол поворота втулок 10 и 11 стоек 5 с деформаторами 7, 8 и 9 находятся в интервале диапазона 120oC. Рама 1 выполнена V-образно.

Для выполнения плоскорезной обработки дополнительные деформаторы выполняется в виде плоскорезных лап 8 и связаны с башмаком 18 долота.

При рыхлении почвы с низкими и средними плотностями деформаторы 9 выполняются в виде конической спирали с вершиной направленной по ходу движения орудия.

В башмаке 18 стойки 5 рабочего органа 4 имеется гладкая ось 13, имеющая связь со втулкой 11, а торцы втулок снабжены угловой насечкой 19.

Орудие работает следующим образом.

Подбирается вариант сборки и настройки орудия. Для рыхлительного варианта (фиг. 1 и 2) в отверстиях 17 стоек 5 монтируются деформаторы в виде реверсивных зубьев 7, стойки 5 втулкой наклоняются в необходимую сторону - налево или направо в пределах 90oC и фиксируются, соответственно к этому поворачивают долото 6. В рабочем движении долото 6 со стойкой 5 рабочего органа 4 разрыхляет почву, а зубья 7 дополнительно деформирует и разрыхляет верхние слои почвы, вследствие этого получается качественное сплошное рыхление почвы.

В варианте плоскорезной обработки почвы в качестве деформатора монтируют плоскорезы 8, стойку наклоняют под углом в пределах 120oC. При работе орудия стойкой 5 и долотой 6 почва разрыхляется и плоскорезом 8 почва обрабатывается без огрехов и подрезаются сорные растения полностью. Наклонное положение стойки 5 рабочего органа 4 в варианте плоскорезной обработки устраняется образование развальной борозды при сохранении стерни и удержании ее в вертикальном положении и оставлении в вертикальном положении.

В варианте сплошного рыхления в качестве деформатора монтируется коническая спираль 9, при работе которой сфера рыхления почвы долотой 6 расширяется и перемешиваются слои рыхлой почвы.

Положительные особенности орудия: широкая универсализация при лучшем качестве обработки почвы за счет возможности изменения положения стоек рабочих органов в поперечно и вертикальных плоскостях и установки различных быстросъемных деформаторов. Сокращение парка машин, используемых в хозяйстве и запчастей и металлопотребления. Возможность агрегатируемых тракторов с разными тяговыми характеристиками.

Примерный набор орудия: плоскорез, плоскорез-глубокорыхлитель, чизельный плуг с прямоугольными и наклонными рабочими органами, а также глубокорыхлитель.

Таким образом применение предложенного орудия обеспечивает качественное выполнение различных технологических операций.

Формула изобретения

1. Универсальное почвообрабатывающее орудие, включающее раму с механизмом навески, опорные колеса и рабочие органы, каждый из которых имеет стойку с долотом, деформатором и крепежными элементами, отличающееся тем, что крепежные элементы стойки и долота выполнены в виде втулок, установленных с возможностью поворота относительно своей продольной оси и фиксации, при этом стойки в передней нижней части и с тыльной стороны имеют посадочные места для деформаторов, а оси крепежных элементов стойки и долота параллельны между собой и расположены под углом к горизонтали, с вершиной, обращенной вперед, причем рама выполнена V-образной.

2. Орудие по п.1, отличающееся тем, что угол поворота втулок стойки и долота равен 120o.

3. Орудие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что деформаторы выполнены в виде реверсивных зубьев и установлены в выполненных в стойке отверстиях.

4. Орудие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что деформаторы выполнены в виде плоскорезных лап и связаны с башмаком долота.

5. Орудие по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что деформаторы выполнены в виде конической спирали с вершиной, направленной по ходу движения орудия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Щелерез // 2071226
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для нарезки в почве противоэрозионных щелей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности снежной мелиорации и может быть использовано для регулирования стока талых вод

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии и техническим средствам для возделывания многолетних кормовых культур на орошаемых почвах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы

Щелерез // 2107415
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с эрозией почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для глубокого рыхления почвы на полях, занятых многолетними кормовыми культурами в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для щелевания почвы, занятой посевами кормовых культур и противоэрозионной обработке
Наверх