Почвообрабатывающая машина

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах для фрезерной обработки почв. Сущность изобретения: машина содержит смонтированные на раме приводные ножевые рабочие органы с вертикальными осями вращения. В корпусе каждого рабочего органа посредством пружин установлено подвижное кольцо. Ножи тягами соединены с подвижным кольцом и на корпусе рабочего органа подвижно закреплены посредством пальцев. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим фрезерным машинам.

Известна почвообрабатывающая машина, включающая раму, ножевые роторы с вертикальными осями вращения установленные на раме с взаимным перекрытием и попарнопротивоположным направлением вращения, роторы установлены таким образом, что величина перекрытия каждого нечетного предыдущего к четному последующему больше, чем величина перекрытия четного предыдущего и нечетному последующему.

Известна почвообрабатывающая машина отличающаяся от вышеизложенной тем, что взаимное перекрытие нечетного предыдущего к четному последующему и четного предыдущего к нечетному последующему соответственно равно 0,5 и 0,2 радиусов ротора (прототип см. а.с. СССР N 852195 МКИ A 01 B 33/06, 1981).

Данное устройство имеет следующие недостатки: высокая энергоемкость обработки почвы и неудовлетворительное качество разрушения почвенных комков, так как часть их ножи ротора без разрушения сдвигают в сторону.

Цель изобретения снижение энергоемкости и повышение качества обработки почвы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, почвообрабатывающая машина, имеет раму, ножевые роторы с вертикальными осями вращения, установленные на раме, привод вращения, каждый ротор пружинами соединен с внутренним подвижным кольцом, тягами соединенными с ножами, подвижно закрепленными на роторе вертикальными пальцами, перекрещивающимися с тягами.

При сопоставительном анализе с прототипом видно, что каждый ротор пружинами соединенный с внутренним подвижным кольцом, тягами соединенным с ножами, подвижно закрепленными на роторе вертикальными пальцами, перекрывающимися с тягами, являются новыми. Следовательно, заявляемое устройство, почвообрабатывающая машина соответствует критерию "новизна".

Предлагаемая почвообрабатывающая машина по сравнению с известными в науке и технике техническими решениями позволяет при его использовании обеспечить снижение энергоемкости и повышение качества обработки почвы.

В науке и технике известно техническое решение, применяемое в предлагаемом техническом устройстве. Принцип действия его и конструкция аналогичны принципу действия и конструкции приспособления к ведущему колесу трактора (см. а. с. СССР E 500987 МКИ B 60 B 15/12, 1976).

При их сопоставительном анализе видно, что в их конструкциях много общего. Однако приспособление к ведущему колесу трактора имеет горизонтальную ось вращения и применяется для повышения проходимости колесных тракторов. А ротор почвообрабатывающей машины имеет вертикальную ось вращения и предназначен для фрезерования почвы. Механизм приспособления к ведущему колесу трактора автоматически регулирует величины выхода почвозацепов из данного приспособления. Механизм ротора почвообрабатывающей машины необходим для автоматического колебания тяг, которые выбирают ножи, закрепленные на роторе вертикальными пальцами, перекрещивающиеся с тягами. В приспособлении к ведущему колесу трактора нет аналога данным ножам.

Из вышеизложенного следует, что заявляемое устройство соответствует критерию "существенные отличия".

Положительный эффект заявляемого устройства, почвообрабатывающей машины, как более высокий полезный результат, чем у прототипа, достигается за счет вибрации ножей относительно вертикальных пальцев, что позволяет снизить энергоемкость и повысить качество обработки почвы.

На фиг. 1 показано общее устройство ротора почвообрабатывающей машины, на фиг. 2 принципиальная схема его работы.

Ножевой ротор 1 (фиг. 1) крепится на раме 2, имеет вертикальную ось вращения 3 и привод вращения 4. Внутри ножевого ротора 1 пружинами 5 крепится подвижное внутреннее кольцо 6, которое тягами 7 соединено с ножами 8. Ножи 8 подвижно крепятся на ножевом роторе 1 вертикальными пальцами 9, которые перекрещиваются с тягами.

При рыхлении почвы почвообрабатывающей машиной рабочее движение от привода вращения 4 (фиг. 1) через вертикальную ось вращения 3 поступает на ножевой ротор 1. Он, вращаясь ножами 8, рыхлит почву, в которой они подвергаются переменной по величине и направлению нагрузке, обусловленной неравномерностью физико-механических свойств почвенного слоя и поступательным движением самой почвообрабатывающей машины. А так как ножи 8 подвижно закреплены на роторе 1 вертикальными пальцами 9, то они, рыхля почву, разворачиваются в направлении ее наименьшего сопротивления. А так как тяги 7 перекрещиваются с вертикальными пальцами 9, то нижи 8 ими смещают внутреннее кольцо 6 относительно центра ножевого ротора 1 (фиг. 2). При этом пружины 5 растягиваются или сжимаются, возвращая внутреннее кольцо 6 в центр ножевого ротора 1, а оно через тягу 7 возвращает ножи 8 в первоначальное положение. Происходит их вибрация.

Рыхление почвы ножами в направлении ее наименьшего сопротивления снижает энегоемкость, а вибрация ножей разрушает комки почвы, улучшая качество ее обработки.

Использование предлагаемого устройство, почвообрабатывающей машины, применения всех существенных признаков при его эксплуатации позволяет получить следующую эффективность: -рыхление почвы ножами в направлении ее наименьшего сопротивления.

-вибрация ножей ротора, разрушающая комки почвы.

Это обеспечивает снижение энергоемкости и повышение качества обработки почвы.

Формула изобретения

Почвообрабатывающая машина, содержащая раму, на которой установлены имеющие привод во вращение вокруг вертикальных осей ножевые роторы, отличающаяся тем, что каждый ротор снабжен размещенным внутри него и присоединенным к нему посредством пружин подвижным кольцом, а каждый нож подвижно закреплен на роторе с помощью вертикального пальца и соединен тягой с указанным кольцом, при этом пальцы, которыми закреплены ножи, перекрещены c присоединенными к ножам тягами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокой обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для обработки почв, содержащих твердые включения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, в орудиях с приводными ротационными рабочими органами , применяемых для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим машинам, имеющим принудительный привод рабочих органов, вращающихся вокруг вертикальных осей, и может быть использовано для предпосевной обработки почвы в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для почвообработки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к роторным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам основной обработки и рабочим органам для заделки стерни и основной обработки почвы
Наверх