Установка для консервации зерна

 

Сущность изобретения: установка для консервациии зерна включает горизонтальный шнек с герметичным кожухом, средства загрузки и выгрузки зерна, насос со всасывающим и нагнетательным патрубками, емкость с пропионовой кислотой с барботером, соединенную с кожухом шнека и насосом, нагреватель, через который посредством барботера насос нагнетательным патрубком связан с емкостью с кислотой. Всасывающий патрубок насоса сообщен с атмосферой посредством регулировочной заслонки и соединен с кожухом шнека с образованием рециркуляционного контура. 1 ил.

Изобретение относится к технике консервации зерна с использованием фазового перехода консерванта.

Известна установка для консервации зерна, включающая горизонтальный шнековый транспортер с герметичным кожухом, средства загрузки и выгрузки зерна, насос со всасывающим и нагнетательным патрубками и емкость с пропионовой кислотой, соединенную с кожухом шнекового транспортера через насос и форсунки (Журавлев А.И. Исследование влияния пропионовой кислоты на биохимические и технологические свойства подсолнечных семян. Автореф. дис. на соиск. учен. степени к.т.н. Краснодар, КПИ, 1974, С.23-25).

Недостатками этой установки являются экологическая опасность и высокий расход пропионовой кислоты.

Задачей изобретения является уменьшение экологической опасности установки и снижение расхода пропионовой кислоты.

Поставленная задача решается тем, что установка для консервации зерна, включающая горизонтальный шнековый транспортер с герметичным кожухом, средства загрузки и выгрузки зерна, насос со всасывающим и нагнетательным патрубками и емкость с пропионовой кислотой, соединенную с кожухом шнекового транспортера и насосом, согласно изобретению снабжена нагревателем и барботером, размещенным в емкости с пропионовой кислотой, насос соединен с емкостью с пропионовой кислотой нагнетательным патрубком через нагреватель и барботер, а всасывающий патрубком сообщен с атмосферой и соединен с кожухом шнекового транспортера с образованием рециркуляционного контура, при этом во всасывающем патрубке насоса установлена регулирующая заслонка.

Это позволяет повысить экологическую безопасность установки за счет снижения вероятности выброса пропионовой кислоты в атмосферу и снизить расход пропионовой кислоты за счет обеспечения ее более равномерного распределения по поверхности обрабатываемого зерна.

На чертеже изображена схема предлагаемой установки.

Установка для консервации зерна включает соединенные с образованием рециркуляционного контура по воздуху насос 1 со всасывающим 2 и нагнетательным 3 патрубками, нагреватель 4, барботер 5, размещенный в нижней части емкости 6 с пропионовой кислотой, и шнековый транспортер 7 с герметичным кожухом 8, а также средства 9 и 10 загрузки и выгрузки зерна соответственно. Всасывающий патрубок 2 насоса 1 сообщен также с атмосферой и снабжен установленной в нем регулирующей заслонкой 11.

При работе установки зерно средством 9 загружают в шнековый транспортер 7 и пропускают через его кожух 8 с последующей выгрузкой из него средством 10. Одновременно насосом 1 создают рециркуляцию воздуха через емкость 6 с пропионовой кислотой и кожух 8 шнекового транспортера 7. При этом воздушный поток из нагнетательного патрубка 3 насоса 1 проходит в нагреватель 4, в котором приобретает заданную температуру, и через барботер 5 поступает в емкость 6 с пропионовой кислотой. При контакте воздуха с пропионовой кислотой последняя испаряется до насыщения парами воздушного потока, который затем поступает в кожух 8 шнекового транспортера 7 и взаимодействует с транспортируемым зерном. В результате теплообмена с зерном пары пропионовой кислоты конденсируются на его поверхности с образованием сплошной пленки, толщина которой многократно меньше той, которая образуется при подаче в зерно потока аэрозоля пропионовой кислоты в установке-прототипе. Это позволяет значительно снизить расход пропионовой кислоты без ухудшения качества консервации зерна. Далее воздушный поток с неконденсированными парами пропионовой кислоты всасывается из кожуха 8 в насос 1 через патрубок 2, в котором в зависимости от положения регулирующей заслонки 11 смешивается с атмосферным воздухом в заданном соотношении и повторяет цикл рециркуляции. Выброс пропионовой кислоты в атмосферу в данной установке имеет меньшую вероятность по сравнению с установкой-прототипом за счет снижения количества подаваемой в зерно пропионовой кислоты и откачки ее избытка из массы зерна при рециркуляции воздушного потока.

Таким образом, предлагаемая установка обладает повышенной экологической безопасностью и позволяет сократить расход пропионовой кислоты.

Формула изобретения

Установка для консервации зерна, включающая горизонтальный шнековый транспортер с герметичным кожухом, средства загрузки и выгрузки зерна, насос со всасывающим и нагнетательным патрубками и емкость с пропионовой кислотой, соединенную с кожухом шнекового транспортера и насосом, отличающаяся тем, что она снабжена нагревателем и барботером, размещенным в емкости с пропионовой кислотой, насос соединен с емкостью с пропионовой кислотой нагнетательным патрубком через нагреватель и барботер, а всасывающим патрубком сообщен с атмосферой и соединен с кожухом шнекового транспортера с образованием рециркуляционного контура, при этом во всасывающем патрубке насоса установлена регулировочная заслонка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для консервации зерна с использованием фазового перехода консерванта

Изобретение относится к оборудованию для консервации зерна пропионовой кислотой в сочетании с электрообработкой и ультразвуковым облучением

Изобретение относится к технике послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение

Изобретение относится к технике консервирования зерна пропионовой кислотой

Изобретение относится к оборудованию для консервации зерна с использованием фазового перехода консерванта

Изобретение относится к оборудованию для консервации зерна пропионовой кислотой в сочетании с электрообработкой и ультразвуковым облучением

Изобретение относится к технике послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение

Изобретение относится к пищевой промышленности. Устройство содержит полый термоизолированный корпус с размещенной в нем кольцевой вставкой, установленной с зазором относительно стенки, крышки и днища термоизолированного корпуса. В термоизолированном корпусе сформирован циркуляционный контур, заполненный жидким теплоносителем, включающий в себя центральный канал с размещенным в нем электронагревателем и кольцевой периферийный канал с размещенным в нем трубчатым теплообменником для прохода обрабатываемого пищевого продукта, смонтированным в кольцевом периферийном канале по противоточной схеме. Кольцевой периферийный канал оснащен, по меньшей мере, одним спиралевидным желобом, установленным, по меньшей мере, с одной стороны трубчатого спирального теплообменника эквидистантно ему. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс теплообмена, сократить время тепловой обработки продукта, создать щадящий режим термообработки, что снижает риск «пригара». 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх