Устройство для обработки зерна пропионовой кислотой

 

Сущность изобретения: устройство для обработки зерна пропионовой кислотой содержит вертикальную контактную камеру со средствами загрузки, распределения и выгрузки зерна в непрерывном потоке и по меньшей мене один распылитель пропионовой кислоты, размещенный в нижней части камеры и выполненный в виде соединенного с источником ультразвука стержневого концентратора продольных колебаний с выпуклой торцевой поверхностью и охватывающей его с зазором полой втулки для подачи в полость кислоты. Распылитель содержит также электретный диффузор за торцевой поверхностью концентратора, электретным выполнено и средство распределения зерна, при этом электреты диффузора и средства распределения разнополюсны. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для консервации зерна пропионовой кислотой в сочетании с электрообработкой и ультразвуковым облучением.

Известно устройство для обработки зерна пропионовой кислотой, содержащее вертикальную контактную камеру со средствами загрузки, распределения и выгрузки зерна в непрерывном потоке и один распылитель пропионовой кислоты, размещенный в нижней части камеры и выполненный в виде форсунки (Росляков Ю. Ф. Исследование и разработка способа консервирования влажного зерна риса пропионовой кислотой. Автореф. дис. на соиск. учен. степени к.т.н. М. МТИПП, 1977, с. 6-7).

Недостатками этого устройства являются высокий расход пропионовой кислоты и низкая надежность стерилизации зерна.

Также известно устройство для обработки зерна пропионовой кислотой, содержащее вертикальную контактную камеру со средствами загрузки, распределения и выгрузки зерна в непрерывном потоке и два распылителя пропионовой кислоты, размещенные в нижней части камеры симметрично ее оси и выполненные в виде форсунок (Буряк Е.С. Биохимическое обоснование и разработка способа химического консервирования риса-зерна оптимальной технологической влажности. Автореф. дис. на соиск. учен. степени к.т.н. Краснодар, КПИ, 1987, с. 5-6).

Это устройство обладает несколько меньшим расходом пропионовой кислоты за счет несколько более равномерного распределения ее в массе зерна.

Задачей изобретения является снижение расхода пропионовой кислоты и повышение надежности стерилизации зерна.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для обработки зерна пропионовой кислотой, содержащем вертикальную контактную камеру со средствами загрузки, распределения и выгрузки зерна в непрерывном потоке и по меньшей мере один распылитель пропионовой кислоты, размещенный в нижней части камеры, согласно изобретению выполнен в виде соединенного с источником ультразвука стержневого концентратора продольных колебаний с выпуклой торцевой поверхностью, охватывающей его с зазором полой втулки с каналом подачи пропионовой кислоты и электретного диффузора, размещенного за торцевой поверхностью концентратора, а средство распределения зерна выполнено из электретного материала, при этом электреты диффузора и средства распределения зерна выполнены разнополюсными.

Это позволяет снизить расход пропионовой кислоты за счет повышения равномерности ее распределения в массе зерна и повысить надежность стерилизации зерна за счет увеличения вероятности уничтожения кислоторезистентных форм микрофлоры.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 - распылитель пропионовой кислоты.

Устройство для обработки зерна пропионовой кислотой содержит вертикальную контактную камеру 1, средство 2 загрузки, средство 3 распределения, выполненное из электретного материала, средство 4 выгрузки зерна, работающие в непрерывном потоке, и по меньшей мере один (на чертеже два) распылитель 5 пропионовой кислоты. Последний содержит источник 6 ультразвука, соединенный с ним стержневой концентратор 7 продольных колебаний с выпуклой торцевой поверхностью 8, охватывающей концентратор 7 с зазором 9 полую втулку 10 с каналом 11 подачи пропионовой кислоты и электретный диффузор 12, размещенный за поверхностью 8. Электреты средства 3 и диффузора 12 выполнены разнополюсными.

Устройство работает следующим образом.

Зерно средством 2 подают в камеру 1 на средство 3, при контакте с которым поток зерна распределяется равномерно по сечению камеры 1, а каждая зерновка приобретает статический электрический заряд. Одновременно в камеру 1 противотоком зерну распылителями 5 подают дисперсный поток пропионовой кислоты. Для этого по каналу 11 во втулке 10 в зазор 9 на боковую поверхность колеблемого от источника 6 ультразвука стержневого концентратора 7 продольных колебаний подают пропионовую кислоту в струйном режиме. Под действием разрежения, возникающего у торцевой поверхности 8 концентратора 7 пропионовая кислота перемещается по зазору 9, достигает поверхности 8 и распыляется с нее широким факелом за счет ее выпуклости. Факел дисперсной пропионовой кислоты проходит через диффузор 12, приобретает статический электрический заряд противоположного потенциала и поступает в камеру 1. При взаимодействии потоков зерна и пропионовой кислоты под действием сил электростатического притяжения зарядов противоположных потенциалов капли пропионовой кислоты притягиваются к зерновкам и оседают на них. В результате каждого такого взаимодействия заряд зерновки снижается до полного исчезновения, что приводит к саморегулированию равномерности распределения пропионовой кислоты в массе зерна. Одновременно дисперсный поток пропионовой кислоты передает зерну энергию ультразвуковых колебаний. В результате поверхностная микрофлора каждой зерновки подвергается комбинированному воздействию химической, электростатической и ультразвуковой обработки. Их комбинация приводит к увеличению вероятности уничтожения кислоторезистентной микрофлоры, то есть повышает надежность стерилизации зерна. Обработанное таким образом зерно из камеры 1 удаляется средством 4 и поступает на хранение.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет снизить расход прописанной кислоты и повысить надежность стерилизации зерна.

Формула изобретения

Устройство для обработки зерна пропионовой кислотой, содержащее вертикальную контактную камеру со средствами загрузки, распределения и выгрузки зерна в непрерывном потоке и по меньшей мере один распылитель пропионовой кислоты, размещенный в нижней части камеры, отличающееся тем, что распылитель пропионовой кислоты выполнен в виде соединенного с источником ультразвука стержневого концентратора продольных колебаний с выпуклой торцевой поверхностью, охватывающей его с зазором полой втулки с каналом подачи пропионовой кислоты и электретного диффузора, размещенного за торцевой поверхностью концентратора, а средство распределения зерна выполнено из электретного материала, при этом электреты диффузора и средства распределения зерна выполнены разнополюсными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для консервации зерна с использованием фазового перехода консерванта

Изобретение относится к технике консервации зерна с использованием фазового перехода консерванта

Изобретение относится к оборудованию для консервации зерна с использованием фазового перехода консерванта

Изобретение относится к технике консервации зерна с использованием фазового перехода консерванта

Изобретение относится к технике послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение

Изобретение относится к технике консервирования зерна пропионовой кислотой

Изобретение относится к технике послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение

Изобретение относится к пищевой промышленности. Устройство содержит полый термоизолированный корпус с размещенной в нем кольцевой вставкой, установленной с зазором относительно стенки, крышки и днища термоизолированного корпуса. В термоизолированном корпусе сформирован циркуляционный контур, заполненный жидким теплоносителем, включающий в себя центральный канал с размещенным в нем электронагревателем и кольцевой периферийный канал с размещенным в нем трубчатым теплообменником для прохода обрабатываемого пищевого продукта, смонтированным в кольцевом периферийном канале по противоточной схеме. Кольцевой периферийный канал оснащен, по меньшей мере, одним спиралевидным желобом, установленным, по меньшей мере, с одной стороны трубчатого спирального теплообменника эквидистантно ему. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс теплообмена, сократить время тепловой обработки продукта, создать щадящий режим термообработки, что снижает риск «пригара». 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх