Табаконизальная машина с разрезанием и раздавливанием центральной жилки листа

 

Использование: в табачной промышленности. Сущность изобретения: табаконизальная машина имеет узел приема листьев табака по одному, где он накладывается на иглы диска взаимодействующего с планками в обойме для подачи их на иглу. Во втором узле он проводится по ней на шнур конусной пленки на кривошипе, которая при этом раздвигает 3 пары подпружиненных планок, удерживающих иглу. Средняя жилка листа разрезается в третьем узле при взаимодействии подходящей к нему слева широкой пластины, а справа - пластины с ножом. По шнуру лист передвигается цепным транспортером с захватами по одному. 10 ил.

Целью создания машины является достижение значительной экономической энергии на сушке табака и значительного повышения его качества за счет разрезания и раздавливания центральной линии листа, поодиночного равномерного распределения по шнуру, сокращение времени сушки.

Данные о технико-экономическом эффекте. Установлено, что при разрезании центральной жилки листа табак сохнет в 3-4 раза быстрее против ручной, а против машинной в десяток раз, чем без этого, а при раздавливании будет сохнуть еще быстрее, все это связано с качеством табака. В предлагаемой машине эти две операции делаются одновременно. В нее лист по одному подается на иглу, обрабатывается и равномерно распределяется по шнуру.

Прототипом низальной машины является табакопришивная машина "Апшерон" Тернопольского завода, в которой табак для сушки шьется на шнур пачками и сушится на воле в зависимости от погоды 30 и более дней, в сушке сохнет 7-8 дней, где температуру поднимают до 70oC. В пачках табак располагается плотно и теряет качество и даже подпаривается.

Сохнет табак длительное время из-за центральной жилки, которая постоянно отдает влагу пластинке листа.

По производительности табаконизальная машина будет в 2-3 раза превышать ручную низку, уступать табакопришивной, которая превышает ручную низку в 5 и более раз и дает за 8 часов работы 1,5-3 т.

Об отличительных признаках. В табаконизальной машине игла выполняет работу накалывания, поставлена горизонтально, фиксируется в 3-х местах, неподвижна, в табакопришивальной машине игла выполняет работу, шьет, поставлена вертикально, фиксирована в одном месте, подвижна, а отсюда между деталями машин нет никакого сходства.

Машина имеет четыре узла и изображается: Общий вид машины фиг. 1 вид спереди; общий вид машины фиг. 2 вид сверху; узел приема табака -фиг. 3 вид сверху, фиг. 4 вид сбоку; узел - иглодержатель, фиг. 5 вид спереди, фиг. 6 вид сверху; узел обработки табака фиг. 7 вид сверху, фиг. 8 вид спереди; узел продвижения табака по шнуру - фиг. 9 вид сбоку, фиг. 10 вид сверху.

Машина состоит из П-образной основы (фиг.1, 2) и прямоугольной рамы 2 (фиг.1, 2) и 4 узлов.

Узел 1 подачи табака фиг.1, 2, 3, 4. Он основой 5 крепится к основе 1. На ней крепится диск 6 с неподвижными иглами 7 на основе 8. В центре он имеет осевой валик с зубчатым диском 9, сверху он крепится планкой 10 на конце с упором 11 с пружиной 13, ее конечная часть 14 подвижна с пружиной 15. С другого конца планки к ней подходит вертикальная конусная планка 16 с пружиной для вкладыша в конце.

К задней стороне диска подходит планка вилка 17 с пружиной 18. Она соединена с планкой в обойме 19 с пружиной и упором. Снизу основы 5 крепится планка в объеме 20 с конусом, к которому подходит планка упор 21 с пружиной. К планке 16, 20 подходит планка 22 от кривошипа, а к планке 19 планка 23. Перед диском 6 стоит устройство. Его основа 24 крепится к основе 1 и к ней крепятся 2 вертикальные планки-зажимы 25, соединенные пружиной. К ним подходит горизонтальная планка 26 с пружиной, а к ней подходит вертикальная с конусом планка 27 и к ней планка от кривошипа 28.

Узел 2 крепится к основе 1. Он состоит из 2 боковых стенок 29-30 на основе, через которые проходит кривошип 31, на нем по центру от стенок крепится планка 32 с конусом и двумя пластинками, к каждой стенке противоположно крепятся по 2 полки 33, 34, верхней и нижней, в которых противоположно крепятся 3 пары планок-иглодержателей 36 с пружинами. В полках 33 они на оси, в полках 34 в прорезях. Иглодержатели в верхнем конце имеют выступы для иглы 37 и пружины.

Узел 3. Узел справа состоит из пластины 38, которая крепится на основе 1. Она на свободном конце имеет нож с плечиками 39, конусную планку 40, прорезь по корпусу и крепление для шатуна. К пластине с передней стороной на оси вдоль крепится планка с поперечиной на конце. С задней стороны крепится пластина 41, которая на свободном конце имеет две Г-образные пластинки с пружинами 42, с левой стороны он начинается широкой пластиной 43, прикрепленной к основе 1. Она на свободном конце имеет вырезку для ножа и крючка, к ней подходит планка кривошипа 45 и 46, а также крючок 44, к которому с другой стороны подходит планка 47, а к ней от кривошипа планка 58.

Узел 4. Крепится к раме 2. Он состоит из транспортера, который имеет нижнюю и верхнюю пластины 48 и между ними цепь 49 с парными иглами, которая надета на оси со звездочками 50 по концам их. Передняя ось имеет еще звездочку 51, к которой подходит Г-образная планка 52 в обойме и пружиной, у нее один конец имеет подвижную часть 53 с пружиной. К ней подходит планка 54 от кривошипа. Перед транспортером имеется устройство. К основе 1 крепится длинная планка 55, на конце, обращенном к игле, раздвоена. К ней подходит планка 56 в обойме и с 2 упорами. К ней подходят две планки 57 на кривошипе и еще одна 58.

В начале работы машины рабочий кладет пачку листьев табака на столик перед собой и по одному черешком вводит между планок 25, затем его накалывают на иглу диска 6 за счет давления на них планок 26 и 27 от вращения кривошипа 31 его планки 26. Затем лист подается диском 6 до основы 8 вперед к упору 21 за счет давления планки 22 кривошипа на конусную планку 16, планку 12, конец которой планка 14 входит в защепление с диском. Лист тут же с иглы диска 6 подается на иглу основную 37 планкой вилкой 17 за счет действия на нее планки 19 от планки 23 кривошипа, она назад возвращается своей пружиной как только планка 12 освобождается от планки 22. Планка 12 отходит назад за счет своей пружины, но не вращает диск 6 за зубья вследствие упора 11. Упор 21 перед началом вращения диска 6 от планки 12 опускается и тут же поднимается за счет действия планки 22 кривошипа на планку 20, которая конусом действует на него. С иглы 37 от упора 21, что отмечено выше, лист снимается пластинами планки 32 кривошипа, которая конусом поочередно раздвигает парные иглодержатели 36. Затем к листу на шнуре спереди слева подходит широкая пластина 43, под действием на нее планки 45 кривошипа она фиксируется крючком 44 и удерживается им, пока лист на ней не будет разрезан. В таком положении к листу сзади справа подходит пластина 38 от действия шатуна кривошипа с пластиной 41, которая останавливается упором 59 на основе 1, от чего конус первой планки 40 войдет в Г-образные пластины 42, которые сойдутся и зафиксируют среднюю планку листа на широкой пластине 43 и она разрежется ножом 39 на пластине 38. Как это только произойдет, широкая пластина 43 освободится от крючка 44 при действии на него планки 47 за счет планки 58 кривошипа и она тут же от действия на нее планки 46 кривошипа займет исходное положение. Затем к разрезанному листу на шнуре подходит длинная планка 55, от действия на нее планки в обойме 54 за счет планки 56 на кривошипе и лист будет сдвинут ею на транспортер, при этом лист с ножа 39 будет снят планкой за счет планки на кривошипе. Тут же планка 55 отойдет назад от действия на нее планки кривошипа 58. По транспортеру лист на шнуре движется цепью 49, попадая поочередно между ее игл. Она вращается за счет звездочки на оси 51 от действия на нее планки 52, передней частью 53 входящей в зацепление с ней. Возвращается планка в исходное положение за счет своей пружины.

При очередном вращении кривошипа работа узлов машины повторяется.

Формула изобретения

Табаконизальная машина, содержащая узел подачи табачных листьев на неподвижную горизонтальную иглу, закрепленную в иглодержателе, узел перемещения табачных листьев по шнуру, включающий цепной транспортер с захватом, отличающаяся тем, что узел подачи табачных листьев приспособлен для приема листьев путем введения их черешков между двух пластинок, которыми они средней жилкой подаются на диск, который имеет по окружности неподвижные иглы, звездочку для взаимодействия с подпружиненными двумя планками в обоймах, одна из которых связана с упором для ограничения вращения диска, взаимодействующими с планками кривошипа для его вращения, узел перемещения листьев по игле содержит две пластины на основе и конусную планку, прикрепленную к коленчатому валу, взаимодействующие с тремя парами подпружиненных планок-иглодержателей, укрепленных на противоположных полках, закрепленных на двух пластинах основы верхними концами на оси, а нижними в прорезях, при этом машина снабжена узлом надрезания и раздавливания средней жилки листьев, содержащим прикрепленную к основе пластину с ножом, на свободном конце с конусом, а на задней его стороне прикреплена другая пластина, имеющая на свободном конце Г-образные пластинки, взаимодействующие с конусом другой пластины для фиксирования средней жилки листа на широкой вертикальной пластине, прикрепленной к основе, с возможностью ее перемещения от планки в обойме, от планки на коленчатом валу и фиксации ее планкой-крючком, при этом листья по шнуру перемещают вначале планкой от планки коленчатого вала, а затем цепным транспортером с захватами на нем, вращающимися от взаимодействия его звездочки с планкой в обойме от планки коленчатого вала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к линиям переработки листового табачного сырья в условиях ферментационного производства

Изобретение относится к послеуборочной обработке табака, в частности к технике для сушки табачных листьев, и может быть использовано для обработки другой сельскохозяйственной продукции, размещаемой в объемных технологических единицах

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию ферментационных заводов, и предназначено для уплотнения и прессования листового табака в кипы

Изобретение относится к производству табака, в частности к оборудованию для послеуборочной обработки табачных листьев

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано для упаковки табака в кипы

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной обработки листьев табака

Изобретение относится к области табаководства и предназначено для крепления табачных листьев на шнуре

Изобретение относится к обертке табачного курительного изделия, которая избирательно уменьшает содержание газообразных компонентов в дыме, образующемся при использовании курительного изделия

Изобретение относится к непрерывному способу кондиционирования под давлением пищевого или пищевкусового материала, при котором сырье (12) через вход (4) вводится в находящуюся под давлением выше атмосферного камеру (2) кондиционирования, нагружается там средством кондиционирования и через выход (8) снова выводится из камеры (2) кондиционирования, причем сырье (12) непрерывно продвигается от входа (4) к выходу (8) в проходящей наклонно вверх камере (2) кондиционирования с помощью смесительного транспортера, в частности винтового конвейера (3)

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления табачных кип

Изобретение относится к любым формам курительных изделий, имеющих фильтрующий материал

Изобретение относится к оборудованию для табачной промышленности и касается установки прессования листового табака в кипы

Изобретение относится к табачной промышленности и касается установки табачных кип в картонный короб

Изобретение относится к устройству для нанизывания табачных листьев на двойную иглу, причем двойная игла выполнена двухсторонней, в виде двух параллельных стержней, скрепленных между собой центральной перемычкой с прямоугольным отверстием, а иглодержатель содержит основание, стойку и поворотное устройство в виде кривошипа со ступицей с четырьмя направляющими штырями и фиксатора в виде поворотной подпружиненной щеколды

Изобретение относится к прессу для изготовления табачных кип, который включает раму, механизм прессования и две пресс-камеры, причем механизм прессования состоит из двух пресс-плит, каждая из которых закреплена на каретке, входящей в вертикальные направляющие и шарнирно связанной с концом двуплечего рычага (коромысла) с центральной осью качения, по обе стороны которого установлены два гидравлических домкрата, шарнирно закрепленные к коромыслу и раме. Технический результат заключается в повышении коэффициента использования оборудования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх