Электрический очиститель диэлектрических жидкостей

 

Использование: очистка диэлектрических жидкостей от механических примесей в автомобильной, авиационной и машиностроительной отраслях промышленности. Сущность: в корпусе устройства размешен пакет осадительных электродов с прорезями для прохода жидкости. Электроды разделены между собой диэлектрическими перегородками. В корпусе смонтирован патрубок ввода и вывода жидкости. К нижней части корпуса прикреплена промежуточная воронкообразная камера, снабженная подвижной заслонкой, приводимой в движение с помощью винтового механизма. Камера сообщается с введенным в устройство накопителем загрязнений, имеющим дно-крышку. Тележка с приемной емкостью служит для сбора загрязнений из накопителя загрязнений. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей на масляной основе, топлива, жидкостей гидравлических систем в автомобильной, авиационной и машиностроительной отраслях промышленности.

Известен электроочиститель диэлектрических жидкостей по авторскому свидетельству CCCP N 1242237, кл. B 03 C 5/00, 1986 г, включающий корпус с патрубками подвода и отвода жидкости, осадительные отводы в виде токопроводных пластин с прорезями и диэлектрические перегородки, образующие ячейки-накопители загрязнений.

Недостатком известного электроочистителя является низкая грязеемкость, обусловленная неравномерным заполнением ячеек-накопителей частицами загрязнений. Более интенсивно заполняются ячейки, расположенные у входа очищаемой жидкости в электроочиститель.

Известен электроочиститель диэлектрических жидкостей от механических примесей по авторскому свидетельству СССР N 679245, кл. B 03 C 5/00, B 01 D 35/06, 1979г. (прототип), включающий корпус с патрубками ввода и вывода жидкости, внутри которого расположены осадительные электроды и перегородки, образующие с электродами ячейки-накопители.

Переменная глубина ячеек-накопителей загрязнений по пути движения жидкости, реализованная в описываемом устройстве, хотя и позволяет повысить грязеемкость и увеличить время непрерывной работы электроочистителя, в течение которого сохраняются стабильными характеристики по тонкости очистки, однако не решает задачу эвакуации загрязнений из электроочистителя при снижении эффективности очистки ниже допустимой, не разбирая устройства.

Для удаления накопленных загрязнений из очистителя необходимо слить внутренний объем жидкости, разобрать и промыть пакет осадительных электродов.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в обеспечении возможности регенерации электродов и удаления загрязнений из корпуса электроочистителя в непрерывном технологическом процессе.

Указанный технический результат достигается тем, что в электроочиститель диэлектрических жидкостей, содержащий корпус с патрубками ввода и вывода жидкости, внутри которого расположен пакет осадительных электродов, выполненных в виде металлических пластин с прорезями для прорезями для прохода жидкости и диэлектрическими перегородками, согласно изобретению дополнительного введены сообщающиеся с корпусом и между собой промежуточная воронкообразная камера и накопитель загрязнений, причем промежуточная воронкообразная камера прикреплена к нижней части корпуса и снабжена заслонкой, установленной с возможностью изоляции ее накопителя.

Изобретение поясняется чертежом.

На чертеже представлен общий вид электроочистителя диэлектрических жидкостей.

В корпусе 1 устройства размещен пакет осадительных электродов 2 с прорезями 3 для прохода жидкости. Электроды разделены между собой диэлектрическими перегородками 4.

В корпусе смонтирован патрубок ввода 5 и вывода 6 жидкости. К нижней части корпуса прикреплена промежуточная воронкообразная камера 7, снабженная подвижной заслонкой 8, приводимой в движение с помощью винтового механизма 9. Камера 7 сообщается с введением в устройство накопителем загрязнений 10, имеющим дно-крышку 11.

Тележка 12 с приемной емкостью 13 служит для сбора загрязнений из накопителя загрязнений 10.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемая жидкость подается через патрубок 5 в корпус 1.

После заполнения рабочего объема корпуса 1 включается источник высокого напряжения постоянного тока. При этом на соседние электроды в пакете 2 подается высокое напряжение, конструкция электродов обеспечивает необходимую неоднородность электрического поля, под действием которого частицы загрязнений заряжаются на электрод, противоположной полярности под действием силы Кулона и силы, обусловленной действием неоднородного электрического поля на заряженную частицу. При этом осаждение частиц и накопление осадка вследствие действия электрических сил происходит в ячейках-накопителях, образованных электродами и диэлектрическими перегородками 4, т. е. выводится из зоны основного потока.

Очищенная жидкость выходит через прорези 3 в электродах, а через патрубок вывода жидкости 6.

Регенерация очистителя после накопления в ячейках накопителях загрязнения и снижения эффективности очистки обеспечивается подачей на электроды знакопеременного импульсного напряжения.

В результате частицы загрязнений переходят в пространство между электродами и под действием силы тяжести перемещаются вдоль ячеек-накопителей в нижнюю часть электроочистителя и через отверстия в нижней части корпуса и далее по стенкам промежуточной воронкообразной камеры 7 попадают в накопитель загрязнений 10.

По мере заполнения накопителя загрязнений 10, не разбирая устройства, с помощью винтового механизма 9 закрывается заслонка 8,перекрывая отверстие в камере 7, изолируя ее от накопителя загрязнений. затем, через имеющиеся в накопителе загрязнений 10 дно-крышку 11 жидкость с частицами загрязнений сливается с приемную емкость 13, установленную на тележке 12.

Таким образом, не прерывая работы устройства, не разбирая его, не сливая внутреннего объема заключенной в корпусе жидкости, из очистителя удаляют загрязнения.

Формула изобретения

Электрический очиститель диэлектрических жидкостей, включающий корпус с патрубками ввода и вывода жидкости, внутри которого расположен пакет осадительных электродов, выполненных в виде металлических пластин с прорезями для прохода жидкости и диэлектрическими перегородками, отличающийся тем, что он дополнительно содержит сообщающиеся с корпусом и между собой промежуточную воронкообразную камеру и накопитель загрязнений, причем промежуточная воронкообразная камера прикреплена к нижней части корпуса и снабжена подвижной заслонкой, установленной с возможностью изоляции ее от накопителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано, например, в качестве способа электро-физико-химической обработки жидкости и/или жидкостно-газовой среды, например, в медицине при обеззараживании воды
Изобретение относится к обеззараживанию жидкостей, включая питьевую и сточную воды, и может быть использовано для снижения бактериальной зараженности сточных вод, в процессе подготовки питьевой воды, для обеззараживания жидких пищевых продуктов (соков, молока и др.)

Изобретение относится к средствам очистки и стерилизации жидких сред, в т.ч

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для очистки вод, промстоков и промрастворов

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей от механических загрязнений и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для получения дискретных агломератов дисперсного вещества

Изобретение относится к устройствам для очистки газов (воздуха) и может быть использовано в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, энергетики и транспорта для очистки газов (воздуха) от токсичных компонентов

Изобретение относится к очистке различных не проводящих электрический ток сред и может быть использовано для очистки жидкостей и газов

Изобретение относится к устройствам для фильтрования и может быть использовано в различных областях промышленности для очистки жидкостей от взвешенных веществ

Изобретение относится к области разделения твердого материала в жидкой среде и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых в горнодобывающей и химической промышленности, а также при производстве строительных материалов
Наверх