Устройство для отвинчивания и тарированного затягивания крепежных элементов

 

Сущность изобретения: в устройстве для отвинчивания и тарированного затягивания крепежных элементов одна из сменных пружин 8, оттарированных на заданный по величине момент, предназначена для связи гибкого элемента 6 с рукояткой 4. В корпусе 1 установлен пенал 9 для размещения в нем других сменных пружин 8. Упоры 10 предназначены для ограничения хода пружины 7, связывающей гибкий элемент 6 с корпусом 1. В центральное гнездо 3 рабочей головки 2 устанавливают сменную головку-насадку из стандартизированного набора. Защелку 11 вводят в отверстие 12 для соединения корпуса 1 с рукояткой 4. Отвинчивание и затягивание осуществляют, работая как обычным ключом. При достижении заданной величины момента затяжки гибкий элемент 6 проскальзывает по поверхности рабочей головки 2 и затягивание прекращается. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности, в инструментальном хозяйстве и при монтажных работах.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является устройство для отвинчивания и тарированного затягивания крепежных элементов, содержащее корпус, размещенную в нем с возможностью вращения рабочую головку с центральным гнездом, рукоятку, установленную в корпусе с возможностью поворота и подпружиненную в тангенциальном направлении плоской возвратной пружиной, охватывающий рабочую головку, по крайней мере, двумя витками гибкий элемент, один конец которого связан с корпусом посредством пружины, другой связан с рукояткой (1).

Недостатком известного устройства является относительная сложность его настройки на заданный по величине момент затягивания шестигранных головок крепежных элементов.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение его настройки на заданный по величине момент затягивания шестигранных головок крепежных элементов и расширение эксплуатационных возможностей.

Технический результат, обусловленный указанной задачей, достигается тем, что известное устройство для отвинчивания и тарированного затягивания крепежных элементов, содержащее корпус, размещенную в нем с возможностью вращения рабочую головку с центральным гнездом, рукоятку, установленную в корпусе с возможностью поворота и подпружиненную в тангенциальном направлении плоской возвратной пружиной, охватывающий рабочую головку, по крайней мере, двумя витками гибкий элемент, один конец которого связан с корпусом посредством пружины, другой связан рукояткой, снабжено оттарированными на заданный по величине момент сменными пружинами, одна из которых предназначена для связи гибкого элемента с рукояткой, установленным в корпусе пеналом, предназначенным для размещения в нем других сменных пружин, и упорами для ограничения хода пружины, связывающей гибкий элемент с корпусом.

Устройство для отвинчивания и тарированного затягивания крепежных элементов может быть дополнительно снабжено сменной головкой-насадкой из стандартизированного набора, установленной в центральном гнезде рабочей головки.

На чертеже изображено устройство для отвинчивания и тарированного затягивания крепежных элементов, общий вид.

Устройство для отвинчивания и тарированного затягивания крепежных элементов содержит корпус 1, размещенную в нем с возможностью вращения рабочую головку 2 с центральным гнездом 3 под сменную головку-насадку из стандартизированного набора, рукоятку 4, установленную в корпусе 1 с возможностью поворота и подпружиненную в тангенциальном направлении плоской возвратной пружиной 5. Рабочую головку 2 охватывает, по крайней мере, двумя витками гибкий элемент 6, один конец которого связан с корпусом 1 посредством пружины 7, другой связан с рукояткой 4. Одна из сменных пружин 8, оттарированных на заданный по величине момент, предназначена для связи гибкого элемента 6 с рукояткой 4. В корпусе 1 установлен пенал 9, в котором размещены другие сменные пружины 8. Ход пружины 7 ограничен упорами 10. На рукоятке 4 установлена защелка 11, для срабатывания которой предусмотрено отверстие 12 корпуса 1.

Устройство для отвинчивания и тарированного затягивания крепежных элементов работает следующим образом.

Перед началом эксплуатации устройства в центральное гнездо 3 рабочей головки 2 устанавливают сменную головку-насадку, соответствующую типоразмеру шестигранной головки крепежного элемента. В рукоятку 4 устанавливают одну из сменных пружин 8, оттарированную на заданный по величине момент. Защелку 11 вводят в отверстие 12 для соединения корпуса 1 с рукояткой 4 и получения жесткой системы. Далее устройство сменной головкой насадкой устанавливают на шестигранную головку крепежного элемента и осуществляют отвинчивание или затягивание, работая как обычным ключом. При достижении заданной величины момента затяжки, равной величине момента трения, создаваемого при взаимодействии гибкого элемента 6 с рабочей головкой 2, затягивание резьбового соединения прекращается, поскольку гибкий элемент 6 начинает скользить по поверхности рабочей головки 2.

Формула изобретения

1. Устройство для отвинчивания и тарированного затягивания крепежных элементов, содержащее корпус, размещенную в нем с возможностью вращения рабочую головку с центральным гнездом, рукоятку, установленную в корпусе с возможностью поворота и подпружиненную в тангенциальном направлении плоской возвратной пружиной, охватывающий рабочую головку по крайней мере двумя витками гибкий элемент, один конец которого связан с корпусом посредством пружины, другой связан с рукояткой, отличающееся тем, что оно снабжено оттарированными на заданный по величине момент сменными пружинами, одна из которых предназначена для связи гибкого элемента с рукояткой, установленным в корпусе пеналом, предназначенным для размещения в нем других сменных пружин, и упорами для ограничения хода пружины, связывающей гибкий элемент с корпусом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено сменной головкой насадкой из стандартизированного набора, установленной в центральном гнезде рабочей головки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту для тарированной затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к предельны.м ключам с регулируемым крутящим моментом и может быть использовано при сборке резьбовы.х соединении

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к предельным ключам с регулируемым моментом, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручным инструментам для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к машиностроению , а именно к приспособлениям для отвинчивания и завинчивания гаек ступиц колес автомобиля

Изобретение относится к ручному механизированному инструменту для затяжки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к вспомогательному слесарно-монтажному инструменту

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных отраслях промышленности для затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручному инструменту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при техническом обслуживании автомобилей для отвинчивания золотника вентиля камеры колеса

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к сборочному инструменту для завинчивания (отвинчивания ) крепежных деталей преимущественно с потайной головкой в труднодоступных местах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии, и предназначено для вращения гаек компрессионно-дистракционных аппаратов
Наверх