Форма для изготовления железобетонных изделий

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может использоваться в производстве изделий из сборного бетона и железобетона. Форма содержит закрепленный на борту кронштейн с зубом и съемные вкладыши из упругого материала, имеющие гнездо для размещения зуба кронштейна и прорезь для прохождения шпонки, расположенной в верхней части борта и фиксирующей положение вкладыша по горизонтали. Вкладыш имеет также криволинейное углубление в месте контакта с чалочным участком петли, соответствующее форме чалочного участка. При извлечении вкладыша после уплотнения бетонной смеси за счет упругих свойств материала и простоты конструкции вкладыш легко снимается с зуба кронштейна и высвобождает петлю. 5 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно, к производству изделий из сборного бетона и железобетона.

Известны различные конструкции форм с приспособлениями для фиксации подъемных петель железобетонных изделий во время их формовки. В тех случаях, когда подъемная петля не может быть приварена или подвязана к арматурному каркасу изделия, фиксация петли в форме осуществляется путем крепления к бортам, либо к поддону формы [1] На бортах предусматривается бобышки, закрепленные либо вертикально, либо горизонтально, между которыми расположены подъемные петли.

Недостатком указанных решений является сложность фиксации петель, располагаемых вблизи бортов, и место строповки крюком которых ориентировано параллельно краю панели. В этом случае выемка под крюк должна располагаться своим большим размером перпендикулярно борту формы.

Наиболее близкой к предлагаемой является форма для изготовления железобетонных изделий, которая для обеспечения возможности формования изделий с петлями имеет съемный вкладыш с прорезными бобышками фиксации строповочных (подъемных) петель и рычажным механизмом их крепления [2] Однако фиксация петель данным устройством является трудоемким процессом, и сложным, особенно если петли должны быть расположены вблизи и бортов.

Предлагаемое техническое решение удовлетворяет требованиям к устройству для фиксации петли: обеспечивает положение петли в проектном положении и образует лунку вокруг чалочного участка для размещения крюка стропа. Устройство достаточно просто в изготовлении и эксплуатации, поскольку состоит из трех элементов, обеспечивающих фиксацию петли: металлического кронштейна с зубом и шпонки, закрепленных к борту, и вкладыша, выполненного из упругого материала. Фиксация петли в проектном положении достигается размещением ее в криволинейном углублении вкладыша и надежным закреплением ее в этом положении при установке вкладыша гнездом на зуб кронштейна. Образуется "замок", который и запирает петлю строго в проектном положении, а шпонка, размещенная в прорези вкладыша, препятствует перемещению его в горизонтальной плоскости.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан узел фиксации петли к борту формы в разрезе; на фиг. 2 вид по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение 1-1 на фиг. 1; на фиг. 4 сечение П-П на фиг. 1; на фиг. 5 сечение Ш-Ш на фиг. 1.

На борту 1 формы 1 закреплен кронштейн 2 с зубом 3. На зуб 3 выступом 4 установлен вкладыш 5, выполненный из упругого материала и имеющий гнездо для размещения зуба 3 и криволинейное углубление 6 имеет форму, соответствующую форме чалочного участка петли 7, и углублено в тело вкладыша от зуба 3 кронштейна 2 на величину, равную диаметру петли 7. Место касания упругого вкладыша 5 с зубом 3 выполнено криволинейным, повторяющим форму криволинейного углубления. В место прилегания к борту 1 вкладыш 5 имеет вертикальную прорезь для размещения шпонки 8, закрепленной на борту 1. Для облегчения извлечения из тела бетона вкладыш 5 имеет скосы.

Фиксация петли с помощью выполнения формы предлагаемым бразом осуществляется в следующей последовательности. Первоначально чалочный участок петли 7 размещается в криволинейном углублении 6 вкладыша 5. Затем вкладыш вместе с петлей фиксируют на кронштейне 2 так, чтобы выступ 4 разместился в пазу кронштейна, а зуб 3 в гнезде вкладыша 2, при этом шпонка 8 размещена в прорези вкладыша. Под действием собственного веса вкладыш 5 займет положение, обеспечивающее проектную фиксацию петли. После укладки и уплотнения бетонной смеси вкладыш снимают с кронштейна, первоначально извлекая его из бетонной смеси, а затем вынимая выступ вкладыша из паза кронштейна. За счет упругости материала вкладыш изгибается так, что петля высвобождается из выемки (углубления) 6, и вкладыш свободно снимается.

Таким образом, предлагаемая конструкция узла фиксации подъемной петли к борту обеспечивает ее надежное крепление в форме в проектном положении при незначительных трудозатратах на установку петли.

Формула изобретения

Форма для изготовления железобетонных изделий, содержащая поддон, на котором укреплены борта и съемные вкладыши для фиксации петель железобетонных изделий за чалочный участок, отличающаяся тем, что на бортах формы закреплены кронштейны с зубом и расположенные в верхней части шпонки, а каждый вкладыш выполнен из упругого материала и оснащен гнездом для размещения зуба кронштейна и прорезью, взаимодействующей со шпонкой, причем в месте контакта с чалочным участком петли у вкладыша имеется криволинейное углубление, соответствующее чалочному участку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных изделий

Изобретение относится к области строительства, в частности к формам для изготовления полых тонкостенных блоков по литьевой технологии

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства изделий сборного бетона и железобетона, в частности к изготовлению изделий, имеющих паз, например, прямоугольный или типа ласточкина хвоста, расположенный на поверхности, обращенной к поддону формы, образованный пустотообразователем, размещенным на поверхности поддона

Изобретение относится к производству изделий из ячеистобетонных смесей и позволяет без трудоемкой переналадки производить изделия различных типоразмеров и назначения, в том числе стеновые блоки, перегородочные и теплоизоляционные плиты

Изобретение относится к области строительства, а именно к линиям для производства пенобетонных смесей и к конструкциям бортонасток для них

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии и оборудованию изготовления эркеров

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и изделий, в частности к производству строительных блоков из неорганических материалов на передвижных строительно-формовочных комплексах

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных строительных изделий, преимущественно цементно-песчаных, бетонных, гипсовых

Изобретение относится к устройствам для производства бетонных и железобетонных изделий, в частности плит, колонн, капителей
Наверх