Устройство для выдержки времени в электрической централизации стрелок и сигналов

 

Использование: в железнодорожной автоматике и телемеханике в системах управления железнодорожными стрелками и сигналами. Сущность изобретения: устройство содержит реле фиксации выдержки времени, пороговый элемент, времезадающую цепочку, генератор импульсов, усилители, инвертор, ключевой элемент, тиристорные оптроны, трансформатор, выпрямитель и выходное реле. Обмотка реле фиксации выдержки времени подключена через инвертор к фототиристору оптрона, к светодиоду которого через усилитель, трансформатор и выпрямитель подключено выходное реле. 1 ил.

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано в устройствах управления железнодорожными стрелками и сигналами.

Известно устройство для выдержки времени в электрической централизации стрелок и сигналов, содержащее пороговый элемент, первый вход которого подключен к выходу делителя напряжения, входом подключенного через ключевой элемент к источнику питания, времезадающую цепочку, состоящую из резистора и конденсатора, первый вывод которой образован выводом резистора и связан с одним из полюсов источника питания, генератор импульсов, один из выводов питания которого подключен к другому полюсу источника питания, инвертор, выход которого подключен к обмотке реле фиксации выдержки времени и трансформатор, ко вторичной обмотке которого через выпрямитель подключена обмотка выходного реле.

В известном устройстве при возникновении утечки тока со стороны положительного потенциала питания на цепь питания генератора возможно возникновение генерации до нарабатывания порогового элемента, что может привести к сокращению выдержки времени. Это обстоятельство может привести к аварийной ситуации на железнодорожном транспорте.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Это достигается тем, что устройство для выдержки времени в электрической централизации стрелок и сигналов, содержащее пороговый элемент, первый вход которого подключен к выходу делителя напряжения, входом подключенного через ключевой элемент к источнику питания, времезадающую цепочку, состоящую из резистора и конденсатора, первый вывод которого образован выводом резистора и связан с одним из полюсов источника питания, генератор импульсов, один из выводов питания которого подключен к другому полюсу источника питания, инвертор, выход которого подключен к обмотке реле фиксации выдержки времени, и трансформатор, ко вторичной обмотке которого через выпрямитель подключена обмотка выходного реле, снабжено двумя тиристорными оптронами, диодом, дополнительными конденсатором и резистором, усилителями, вход первого из которых подключен к выходу генератора импульсов,а выход к входу управления ключевого элемента, выход порогового элемента через последовательно соединенные светодиоды тиристорных оптронов связан с входом второго усилителя, к выходу которого подключена первичная обмотка трансформатора, тиристор одного оптрона подключен к входу инвертора, один из выводов тиристора другого оптрона соединен с одним из выводов питания первого усилителя, второй вывод питания которого подключен ко второму упомянутому полюсу источника питания, а другой вывод тиристора второго упомянутого оптрона подключен к общей точке последовательно соединенных дополнительных резистора и конденсатора, свободными выводами соединенным соответственно с первым и вторым полюсами источника питания, при этом резистор и конденсатор времезадающей цепочки соединены последовательно, второй вывод времезадающей цепочки образован свободным выводом конденсатора и связан через диод со вторым полюсом источника питания, а третий вывод образован выводом общей точки резистора и конденсатора и подключен через замыкающий контакт реле фиксации выдержки времени ко второму входу порогового элемента, а через размыкающий контакт ко второму полюсу источника питания.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит источник 1 питания, реле 2 фиксации выдержки времени с замыкающим 2.1, размыкающим 2.2 и общим 2.3 контактами, пороговый элемент 3, резисторы 4-7, конденсаторы 8 и 9, диод 10, генератор 11 импульсов, усилители 12 и 13, инвертор 14, ключевой элемент 15, тиристорные оптроны 16 и 17 со светодиодами 16.1 и 17.1 и фототиристорами 16.2 и 17.2, трансформатор 18, выпрямитель 19, выходное реле 20 с контактом 20.1; управляющий контакт 21. При этом первый вход порогового элемента подключен к средней точке резистивного делителя напряжения, состоящего из двух последовательно соединенных резисторов 4 и 5, один вывод которого связан через последовательно включенные ключевой элемент 15, усилитель 12 и генератор 11 с времезадающей цепочкой, включающей в себя конденсатор 8 и резистор 7 и связанной с диодом 10. Другой вывод резистивного делителя напряжения соединен с отрицательной шиной источника 1 питания. Второй вход порогового элемента 3 также связан с времезадающей цепочкой через замыкающий контакт 2.1, а выход порогового элемента через светодиоды 16.1 и 17.1 с входом усилителя 13, выход которого соединен с обмоткой трансформатора 18, вторая обмотка которого через выпрямитель 19 связана с выходным реле 20. Фототиристор 17.2 подключен к входу инвертора 14, выход которого соединен с обмоткой реле 2. Цель питания усилителя 12 соединена через фототиристор 16.2, конденсатор 9 и резистор 11 с полюсом источника 1 питания. Питание усилителя 12 обеспечивается зарядом конденсатора 9 через фототиристор 16.2, причем заряд конденсатора 9 обеспечивается резистором 6. Питание усилителя 12 обеспечивается зарядом конденсатора 9 через фототиристор 16.2 и резистор 6.

Питание генератора 11 подается от конденсатора 8, заряжающегося через резистор 7 и диод 10.

Устройство работает следующим образом.

Включение устройства, то есть запуск выдержки времени осуществляется управляющим контактом 21.

В начальный момент времени на выходе порогового элемента 3 ток отсутствует. Инвертор 14 подает на обмотку реле 2 напряжение, вызывающее срабатывание реле 2, которое контактом 21 включит цепь заряда конденсатора 8 через резистор 7 и диод 10. При достижении на конденсаторе 8 потенциала, равного пороговому уровню напряжения, срабатывает элемент 3, и включаются оптроны 16 и 17. При этом инвертор 14 снимет напряжение с обмотки реле 2, которое замкнет размыкающий контакт 2.2, что в свою очередь и приведет к возбуждению генератора 11. Генератор 11 импульсов во время разряда конденсатора 8 генерирует импульсы, которые поступают на вход усилителя 12. Сопротивление резистора 6 выбрано таким, чтобы сила тока, протекающего через него, была бы недостаточной для непрерывной работой усилителя 12 и достаточной для заряда конденсатора 9 за минимальную выдержку времени до напряжения, обеспечивающего работу усилителя 12 на период разряда конденсатора 9. Таким образом усилитель 12, управляя ключевым элементом 15, обеспечит появление импульсов на выходе элемента 3 и, соответственно, на выходе усилителя 13, поступающих через трансформатор на вход выпрямителя 19. Реле 20 возбуждается и самоблокируется через контакт 20.1* После размыкания управляющего контакта 21 устройство возвращается в исходное положение.

Формула изобретения

Устройство для выдержки времени в электрической централизации стрелок и сигналов, содержащее пороговый элемент, первый вход которого подключен к выходу делителя напряжения, входом подключенного через ключевой элемент к источнику питания, времязадающую цепочку, состоящую из резистора и конденсатора, первый вывод которой образован выводом резистора и связан с одним из полюсов источника питания, генератор импульсов, один из выводов питания которого подключен к другому полюсу источника питания, инвертор, выход которого подключен к обмотке реле фиксации выдержки времени, и трансформатор, к вторичной обмотке которого через выпрямитель подключена обмотка выходного реле, отличающееся тем, что оно снабжено двумя тиристорными оптронами, диодом, дополнительными конденсатором и резистором и усилителями, вход первого из которых подключен к выходу генератора импульсов, а выход к входу управления ключевого элемента, выход порогового элемента через последовательно соединенные светодиоды тиристорных оптронов связан с входом второго усилителя, к выходу которого подключена первичная обмотка трансформатора, фототиристор одного оптрона подключен к входу инвертора, один из выводов фототиристора другого оптрона соединен с одним из выводов питания первого усилителя, другой вывод питания которого подключен к второму упомянутому полюсу источника питания, а другой вывод фототиристора второго упомянутого оптрона подключен к общей точке последовательно соединенных дополнительных резистора и конденсатора, свободными выводами соединенными соответственно с первым и вторым полюсами источника питания, при этом резистор и конденсатор времязадающей цепочки соединены последовательно, второй вывод времязадающей цепочки образован свободным выводом конденсатора и связан через диод с вторым полюсом источника питания, а третий вывод образован выводом общей точки резистора и конденсатора и подключен через замыкающий контакт реле фиксации выдержки времени к второму входу порогового элемента, а через размыкающий контакт к второму полюсу источника питания.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 22.10.2006

Извещение опубликовано: 10.01.2008        БИ: 01/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано в системе исключения проезда маневрового светофора, а также для производства маневровых передвижений по замкнутым стрелкам, но без маневровых светофоров

Изобретение относится к автоматике и телемеханике на железнодорожном транспорте , в частности к регулированию движения маневрового локомотива в условиях ма- .лой станции

Изобретение относится к устройствам контроля установки маршрутов

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и может быть использовано для проверки блоков релейной аппаратуры

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и предназначено для контроля состояния стрелочного участка

Изобретение относится к железнодорожной автоматике, а именно к устройствам для управления реле

Изобретение относится к измерительной аппаратуре параметров механизмов коммутации источников питания систем автоматического управления железнодорожного транспорта

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике, а именно к устройствам управления железнодорожной автоматики, и может быть использовано в различных системах электрической централизации, в том числе, в управляющем вычислительном комплексе системы микропроцессорной централизации стрелок и сигналов, предназначенных для малых, средних и крупных железнодорожных станций
Наверх