Полоз спортивных санок

 

Сущность изобретения: изобретение позволяет увеличить скорость скольжения. Это достигается тем, что на рабочую поверхность полоза нанесен регулярный синусоидальный микрорельеф с числом выступов, равным 4-7 на мм2. 2 ил.

Изобретение относится к области конструирования и технологии изготовления спортивного инвентаря, в частности санок обычных, спортивных.

Известны полозья санок, представляющие собой металлическую полосу со шлифованной (полированной) поверхностью для создания лучших условий скольжения по ледовой поверхности желоба трассы (Спортивные санки. Правила соревнований ФИС. М. 1985).

Результаты исследований самых различных пар трения металлических поверхностей с твердым телом (пластиками, льдом, металлом), обработанными различными абразивными методами, показали, что в этом случае создается микрогеометрия поверхности, весьма далекая от оптимальной, и, в первую очередь, в отношении потерь на трение.

Согласно изобретению предлагается на поверхности полозьев нанести регулярный синусоидальный микрорельеф с числом выступов, равным 4-7 на 1 мм2. Создание регулярного микрорельефа способом вибронакатывания позволяет образовать радиус выступов и впадин порядка 1500- 2000 мкм, в то время как при самом тщательном шлифовании и полировании он не превышает 30-32 мкм. Контакт полоза с регулярным микрорельефом с ледовой поверхностью желоба, в отличие от обычного, значительно благоприятнее для создания оптимальных условий скольжения.

На фиг. 1 изображен контакт полоза спортивных санок, обработанного обычным способом, с поверхностью льда; на фиг. 2 контакт полоза, снабженного регулярным микрорельефом, с поверхностью льда.

Создание регулярного микрорельефа с указанной характеристикой рабочей поверхности полозьев санок должно обеспечить повышение скорости скольжения за счет: уменьшения контактирующей рабочей поверхности и, соответственно, условий взаимодействия полоза с поверхностью ледового желоба; упрочнения приповерхностного слоя металла полоза при создании регулярного микрорельефа (микротвердость повышается на 20-25%) что повышает сопротивляемость изнашиванию и деформации.

Помимо этого, создание регулярного микрорельефа может исключить из технологической цепи изготовления полозьев одну из самых трудоемких и экологически "грязных" операций по абразивному полированию или хонингованию.

В условиях высоких скоростей прохождения трассы (свыше 100 км/ч) время прохождения дистанции фиксируется с точностью до тысячных долей секунды. Такие же интервалы времени отделяют участников соревнований. Таким образом, оптимизация условий скольжения приобретает особо важное значение.

Проведение экспериментального испытания отдельных полозьев подтверждает правильность изложенных выше положений.

Формула изобретения

Полоз спортивных санок, отличающийся тем, что рабочая поверхность полоза снабжена регулярным синусоидальным микрорельефом с числом выступов, равным 4 7 на 1 мм2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к спортивным саням

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки тяжеловесных грузов по снегу на лыжах и обеспечивает nont.i- шениеэффективности прогрева

Изобретение относится к транспортным средствам для перемещения грузов волоком

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к прицепам

Сани // 1306793
Изобретение относится к транспортным средствам на полозьях

Сани // 889512

Буер // 47556

Изобретение относится к области транспорта, в частности к самоходным устройствам для движения по снежному покрову: снежным мотоциклам, мотонартам и т.д
Сани // 2071203

Изобретение относится к транспортным средствам, приводимым в движение вручную

Изобретение относится к спортивным снарядам, конкретно к бобслейным саням

Изобретение относится к области спорта, в частности к саням для спортивного спуска по снежному склону гор (натурбан)

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к транспортным средствам, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле

Изобретение относится к транспортным средствам, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле

Сани // 2041101
Изобретение относится к транспортным средствам на полозьях

Изобретение относится к наземным транспортным средствам, предназначенным для эксплуатации на незаснеженных и заснеженных участках местности, преимущественно к детским коляскам с дополнительной санной ходовой частью
Наверх