Устройство для розлива жидкостей по уровню

 

Использование: изобретение относится к области расфасовочно-упаковочной промышленности, а именно к устройствам для наполнения бутылок жидкостями по уровню. Сущность изобретения: устройство для розлива жидкостей по уровню содержит резервуар для жидкости 1, укрепленный на подставке 2. В верхней части резервуара для жидкости 1 установлена герметичная емкость 3, дно 4 которой имеет возможность поворачиваться вокруг горизонтальной оси 5. Кроме того, дно 4 подпружинено пружиной кручения 6 и снабжено прокладкой 7. В нижней части резервуара для жидкости 1 расположен барботер 8. Разливочная головка представляет собой планку 9, закрепленную на подставке 2. На планке 9 укреплены уплотнитель 10 и сменный колокольчик 11, а также сливная трубка 12 и воздухоотводящая трубка 13. Герметичная емкость снабжена штуцерами 14 и 15. Штуцер 14 с помощью шланга 16 соединен с воздухоотводящей трубкой 13, а штуцер 15 с помощью шланга 16 соединен с вакуумной линией. На сливную трубку 12 одет шланг 18, который входит в резервуар для жидкости 1 на расстояние 11, от его дна 19. С помощью предлагаемого устройства ведется розлив, например, изотонического раствора 20 с находящимся в нем гранулами 21 гемосорбента в бутылки 22. 2 ил.

Изобретение относится к области расфасовочно-укупорочной промышленности, а именно к устройствам для наполнения бутылок жидкостями по уровню.

Известна разливочная головка, к устройствам для наполнения жидкостями бутылок по уровню, имеющая цилиндрический корпус, внутри которого находится камера для жидкости. Внутри камеры перемещается возвратно-поступательно поршень, снабженный сливной трубкой и воздухоотводящей трубкой.

В верхней части корпуса расположены смотровые окна и клапан, подпружиненный пружиной для отсечки поступающей жидкости, а в нижней части - центрирующий колокольчик, между поршнем и колокольчиком укреплены уплотнители.

Разливочная головка снабжена пружиной размещенной между корпусом и кожухом. На нижнем конце трубки крепится шайба.

Известная разливочная головка имеет ряд недостатком. Первое это весьма сложная ее конструкция. Второе с ее помощью не представляется возможным разливать жидкость с находящимися в ней гранулами какого-либо материала (например, гемосорбент в изотоническом растворе). При розливе жидкости с находящимися в ней гранулами неизбежно попадение гранул между подпружиненным клапаном и корпусом. При этом под давлением пружины гранулы будут разрушаться, что недопустимо при розливе, например, изотонического раствора с гранулами гемосорбента. Попавшие гранулы между подпружиненным клапаном и корпусом не дадут клапану произвести отсечку поступающей жидкости и она будет течь даже при отсутствии емкости (бутылки) под разливочной головкой.

Эти недостатки отсутствуют в предлагаемом устройстве, что достигается тем, что в верхней части резервуара для жидкости установлена герметичная емкость. Герметичная емкость соединена с вакуумной линией и разливочной головкой. Дно герметичной емкости имеет возможность поворачиваться вокруг горизонтальной оси, оно подпружинено и снабжено прокладкой.

Пружина /кручения/ рассчитана так, что при отсутствии жидкости в герметичной емкости дно своей прокладкой поджимается плотно к нижней части герметичной емкости.

В нижней части резервуара для жидкости расположен барботер.

Разливочная головка представляет собой планку, на которой укреплены уплотнитель, сменный колокольчик, сливная и воздухоотводящая трубки, при этом воздухоотводящая трубка служит так же для отсоса излишней жидкости.

На фиг.1 изображено устройство для розлива жидкостей по уровню в разрезе; на фиг.2 вид А на фиг.1.

Устройство для розлива жидкостей по уровню содержит резервуар для жидкости 1, укрепленный на подставке 2. В верхней части резервуара для жидкости установлена герметичная емкость 3, дно 4 которой имеет возможность поворачиваться вокруг горизонтальной оси 5. Кроме того, дно 4 подпружинено пружиной кручения 6 и снабжено прокладкой 7.

В нижней части резервуара для жидкости 1 расположен барботер 8. Разливочная головка представляет собой планку 9, закрепленную на подставке 2. На планке 9 укреплены уплотнитель 10 и сменный колокольчик 11, а так же сливная трубка 13.

Герметичная емкость снабжена штуцерами 14 и 15 Штуцер 14 с помощью шланга 16 соединен с воздухоотводящей трубкой 13, а штуцер 15 с помощью шланга 17 с вакуумной линией /на чертеже не показана/.

На сливную трубку 12 одет шланг 18, который входит в резервуар для жидкости 1 на расстояние H1, от его дна 19 (расстояние H1, определяется опытным путем).

Устройство для розлива жидкостей по уровню работает следующим образом.

В резервуар для жидкости 1 заливается, например, изотонический раствор 20 с гранулами 21 гемосорбента. В исходном положении дно 4 герметичной емкости 3 с помощью пружины кручения 6 своей прокладки 7 плотно поджимается к нижней части герметичной емкости 3. Включается подача воздуха в барботер 8, для того, чтобы гранулы 21, например, гемосорбента разместились более или менее равномерно по всему объему изотонического раствора 20, а не осели на дно 19 резервуара для жидкости 1.

Подлежащая заполнению емкость /бутылка, флакон/ 22 подводится к центрирующему колокольчику 1 и поднимается к уплотнителю 10. Включается вакуум. Воздух, находящийся в бутылке 22, начинает отсасываться через воздухоотводящую трубку 13, шланг 16, штуцер 14, герметичную емкость 3, штуцер 15 и шланг 16. В бутылке 22 образуется разряжение и изотонический раствор 20 с гранулами 21 гемосорбента через шланг 18 и сливную трубку 12 засасывается в бутылку 22. Но гранулы 21 гемосорбента по объему изотонического раствора 20 размещены не равномерно, и для того, чтобы обеспечить заданное соотношение гранул 21 гемосорбента (высота H2) и изотонического раствора 20 (высота H3) в бутылке 22, в резервуар для жидкости 1 изотоничекого раствора 20 наливается больше. Поэтому изотонический раствор 20 уже доходит до торца воздухоотводящей трубки 13, а высота наполнения гранулами 21 гемосорбента в бутылке 22 еще не достигла, необходимой величины H2.

Излишний изотонический раствор 20 через воздухоотводящую трубку 13, шланг 16 и штуцер 14 отсасывается и скапливается в герметичной емкости 3. При достижении гранулами 1 гемосорбента в бутылке 22 высоты H2, вакуум отключается, бутылка 22 выводится из сменного колокольчика 11 и передается на дальнейшие технологические операции.

Так как после заполнения бутылки 22 вакуум отключается, то под действием веса изотонического раствора 20, собравшегося в герметичной емкости 3, дно 4 поворачивается вокруг оси 5 и изотонический раствор 20 сливается в резервуар для жидкости 1. Дно 4 под действием пружины кручения 6 поворачивается вокруг оси 5 и своей прокладкой 7 поджимается к нижней части герметичной емкости 3. При подводе следующей бутылки 22 все повторяется.

Предлагаемая конструкция устройства для розлива жидкостей по уровню значительно проще имеющейся и только с помощью ее возможен розлив жидкости с находящимися в ней гранулами.

Источник информации.

1. Авторское свидетельство СССР N 307058, кл. B 67 C 3/02, опубликовано 21.06.71, Бюл. N 20.

Формула изобретения

Устройство для розлива жидкостей по уровню, состоящее из резервуара для жидкости, разливочной головки с центрирующим сменным колокольчиком, сливной и воздухоотводящей трубками, отличающееся тем, что в верхней части резервуара для жидкости установлена соединенная с вакуумной линией и разливочной головкой герметичная емкость, дно которой имеет возможность поворачиваться вокруг горизонтальной оси, подпружинено и снабжено прокладкой, в нижней части резервуара для жидкости расположен барботер, а разливочная головка представляет собой планку, на которой укреплены уплотнитель, сменный колокольчик, сливная и воздухоотводящая трубки, при этом воздухоотводящая трубка служит также для отсоса излишней жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой, в частности к ликероводочной промышленности, а именно к установкам для розлива алкогольных напитков, ликероводочных изделий, вина, пива в бутылки

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано, например, для дозирования биологических препаратов

Изобретение относится к технике дозирования жидкостей и может быть использовано в биологической промышленности для стерильного разлива биологических сред

Изобретение относится к диффузионному аппарату для разливных автоматов для охлажденных напитков, снабженных кранами для последующего смешивания

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к полуавтоматам для розлива пива и других пенящихся напитков, не допускающих контакт с кислородом, в пластиковые бутылки из изобарических емкостей с противодавлением и укупорки указанных бутылок

Изобретение относится к пищевой промышленности, а также может быть использоваться в других областях, где стоит задача розлива жидкости в емкость, температура размягчения материала которого ниже температуры разливаемой жидкости

Изобретение относится к области химии, в частности к нейтрализации уксусной кислоты и ее растворов при проливах и авариях

Изобретение относится к области дозирования жидких сред, а именно к дозаторам жидкости по уровню

Изобретение относится к устройству для компенсации перепада давлений в трубопроводе, через который течет жидкость, и к системе, содержащей такое устройство

Изобретение относится к устройствам для наполнения контейнеров жидкими и вязкими веществами

Изобретение относится к области дозирования жидкости по уровню и может применяться в различных отраслях техники, например при розливе пищевых продуктов, расфасовке жидких медикаментов, товаров бытовой химии, парфюмерии и пр
Наверх