Способ стабилизации качества напитков

 

Использование: в пищевой промышленности, в частности в пивоваренной, безалкогольной и винодельческой, и может быть использовано в других смежных отраслях. Сущность изобретения: способ стабилизации качества напитков, содержащих диоксид углерода, предусматривает непрерывную обработку их в электромагнитном СВЧ поле как в потоке, так и разлитых в потребительскую тару. Обработку напитков ведут в импульсном режиме СВЧ поля при частоте 460, 915 или 2400 мГц, скважности импульсов 1-10 Гц, мощности в импульсе 300-2000 кВт, потребляемой мощности из электросети 0,5-10,0 кВт и суммарного времени воздействия импульсов 0,5-3,0 сек при конечной температуре продукта 37-46oC.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пивоваренной, безалкогольной и винодельческой, и может быть использовано в других смежных отраслях.

Известен способ сверхвысокочастотной (СВЧ) электромагнитной (ЭМ) пастеризации напитков, содержащих диоксид углерода, где обработку напитков осуществляют на различных частотах в тонком слое при избыточном давлении при температуре 60-72oC в течение нескольких десятков секунд.

Однако при таком воздействии происходит изменение качества исходного продукта, который приобретает вкус или тон "вареного".

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение стойкости готовых напитков при хранении без изменения их качества. Это достигается тем, что в способе стабилизации качества напитков, содержащих диоксид углерода, предусматривающем непрерывную обработку их в электромагнитном СВЧ поле как в потоке, так и разлитых в потребительскую тару, согласно изобретению обработку напитков ведут в импульсном режиме СВЧ поля при частоте поля 460, 915 или 2400 мГц, скважности импульсов 1-10 Гц, мощности в импульсе 300-2000 кВт, потребляемой мощности из электросети 0,5-10,0 кВт и суммарного времени воздействия импульсов 0,5-33,0 сек при конечной температуре продукта 37- 46oC.

Способ осуществляют следующим образом.

Напитки в потоке или разлитые в потребительскую тару, прозрачную для СВЧ электромагнитной энергии, направляют в рабочую камеру импульсной СВЧ электромагнитной установки, где их подвергают кратковременному воздействию импульсного СВЧ электромагнитного поля частотой 460, 915 или 2400 мГц, скважности импульсов 1-10Гц, мощности в импульсе 300 2000 кВт, потребляемой мощности из электросети 0,5-10,0 кВт и суммарного времени воздействия импульсов 0,5-3,0 сек, при конечной температуре продукта 37-46oC.

Пример 1. Напитки, разлитые в бутылки, обрабатывают в рабочей камере импульсной СВЧ электромагнитной установки при частоте поля 915 мГц, напряженности поля 1500 В/см, скважности импульсов 5 Гц, мощности в импульсе 400 кВт, потребляемой из электросети 4 кВт, суммарном времени воздействия импульсов 0,7 сек и конечной температуре продукта 40oC.

Пример 2. Напитки в потоке обрабатывают в рабочей камере импульсной СВЧ электромагнитной установки при частоте поля 2400 мГц, напряженности поля 12000 В/см, скважности импульсов 6 Гц, мощности импульсов 300 кВт, потребляемой мощности из электросети 2 кВт, суммарном времени воздействия 1,5 сек и конечной температуре продукта 43oC.

Пример 3. Напитки, разлитые в бутылки, обрабатывают в рабочей камере импульсной СВЧ электромагнитной установки при частоте поля 460 мГц, напряженности поля 1800 В/см, скважности импульсов 40 Гц, мощности в импульсе 900 кВт, потребляемой мощности из электросети 3,5 кВт, суммарном времени воздействия импульсов 2 сек и конечной температуре продукта 38oC.

Напитки, обработанные приведенным способом, имеют качества исходного продукта и стойкость при хранении 3-6 мес.

Источники информации 1. Авт. св. СССР N 446544, кл. C 21 H 1/16, опубл. в 1974 г. Б.И. N 38.

Формула изобретения

Способ стабилизации качества напитков, содержащих диоксид углерода, предусматривающий непрерывную обработку их в электромагнитном сверхвысокочастотном поле как в потоке, так и разлитых в потребительскую тару, отличающийся тем, что обработку напитков ведут в импульсном режиме сверхвысокочастотного поля 460,910 или 2400 мГц, скважности импульсов 1 10 Гц, мощности импульса 300 2000 кВт, потребляемой мощности из электросети 0,5 -10,0 кВт и суммарного времени воздействия импульсов 0,5 3,0 с при конечной температуре продукта 37 46oC.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ультразвуковой обработки суспензии и может быть использовано в пищевой и химической промышленности, в частности при производстве коньяков и хлебной водки

Изобретение относится к пивоваренной промышленности

Изобретение относится к винодельческой промьшшенности, а именно к способам созревания вин

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к технике асептического консервирования молока, соков и экстрактов
Изобретение относится к технологии производства безалкогольных напитков
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. Способ заключается в том, что приготавливают сусло на основе экструзионного сырья - кукурузы с последующим введением дробленного пшеничного солода. Затем заливают холодной водой в соотношении 1:0,1:10. При этом воду обрабатывают ультрафиолетом и ультразвуком в течение 37-150 с, протекающую в системе установки со скоростью 100-200 мл/с, при бактерицидном излучении с длиной волны 250-265 нм, сусло настаивают в течение 4-5 ч и направляют на дальнейшее сбраживание. Изобретение обеспечивает повышение срока хранения кваса, а также позволяет улучшить качество напитка. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу снижения числа микроорганизмов (стерилизации) в свободно текущем продукте в контейнере. Продукт в контейнере облучается неионизирующим электромагнитным излучением с плотностью энергии, достаточной для достижения температуры стерилизации, и подвергается манипуляции для распределения тепла, чтобы продукт и контейнер достигли температуры, достаточной для стерилизации продукта и внутренних поверхностей контейнера. Изобретение обеспечивает равномерное нагревание продукта внутри конвейера, а также позволяет уменьшить время стерилизации. 3 н. и 31 з.п. ф-лы, 13 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к нагреву и обеззараживанию воды СВЧ-энергией и может быть использовано в пищевой, медицинской, микробиологической, фармацевтической, а также в химической промышленности. Способ обеззараживания и нагрева воды включает воздействие СВЧ-энергией на поток обрабатываемой воды заданного размера, проходящий через прямоугольный волновод под углом к его широкой стенке. В поток добавляют водный раствор ионного серебра из расчета его концентрации в обрабатываемой воде 0,01-0,02 мг/л. Воду пропускают через устройство, включающее СВЧ-генератор, прямоугольный волновод с фланцами, проходящую через него трубку из радиопрозрачного материала, ось которой расположена под углом к широкой стенке волновода, и концевую согласованную поглощающую нагрузку. Трубка, через которую пропускают поток, имеет расширяющуюся форму, при этом ширина W имеет максимальное значение 0,66 размера широкой стенки волновода, высота h на входе в волновод составляет 0,06-0,15 длины волны, а высота Н на выходе из волновода 0,18-0,47 длины волны и установлена широкой стороной к направлению распространения электромагнитной волны. Способ обеспечивает снижение температуры обеззараживания жидкости, увеличение КПД поглощения СВЧ-энергии и производительности, снижение энергозатрат, ускорение процесса СВЧ-обеззараживания и нагрева воды, а также возможность использования меньшей дозы ионного серебра. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к способам созревания спиртных напитков и может быть использовано при ускорении созревания вин и крепких напитков типа бренди и коньяка

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано в ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к винодельческой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для улучшения органолептических свойств пива
Наверх