Вязальная игла коваля

 

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций язычковых игл. Игла содержит крючок, средство управления язычком, под которым на стержне выполнены выемка и паз, в последнем поворотно установлен сегмент, контактирующий с нитью и с пластинчатой пружиной, установленной на стержне иглы. 3 ил.

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций язычковых игл.

Известна одноязычковая игла для выработки трикотажа перевязанным переплетением, имеющая выемку под язычком /клапаном/ на стержне иглы (прототип).

Для получения перевязанного трикотажа на одноязычковой игле необходимо наличие индивидуального пресса, что загромождает машину и усложняет конструкцию петлеобразующей системы.

Целью изобретения является усовершенствование конструкции одноязычковой иглы, что позволит упростить петлеобразующую систему, вырабатывающую перевязанный трикотаж.

Для достижения указанной цели игла вязальной машины содержит крючок, средство управления и язычок, под которым на стержне выполнена выемка, в выемке сделан паз, в котором поворотно установлен сегмент, последний одним плечом взаимодействует с нитью, а противолежащим плечом контактирует с пластинчатой пружиной, установленной на стержне иглы с возможностью перекрытия просвета между чашей язычка и стержнем иглы.

Отличительные признаки вязальной иглы от прототипа: 1. В выемке под чашей откинутого язычка выполнен паз, в котором поворотно установлен двуплечий рычаг в виде сегмента, управляемого нитью, так что одно плечо рычага сегмента контактирует с нитью, а второе с пластинчатой пружиной, установленной на верхней грани стержня иглы; 2. В момент контактирования нити с плечом сегмента его противолежащее плечо воздействует на свободный конец пластинчатой пружины, изгибает ее, осуществляя перекрытие просвета между чашей откинутого язычка и стержнем иглы.

Указанные признаки неизвестны и явно не следуют из уровня техники. Это означает, что изобретение является новым и имеет изобретательский уровень.

На фиг. 1 показан общий вид иглы с поворотным элементом в исходном положении; на фиг. 2 положение поворотного элемента в цикле петлеобразования; на фиг. 3 положение поворотного элемента в цикле петлеобразования.

Одноязычковая вязальная игла (фиг. 1 3) под чашей 1 язычка 2 на стержне 3 содержит паз 4 с выемкой 5 для новой нити 6, удерживаемой пластиной 7 в момент вынесения старой петли 8. В пазу 4 на оси поворотно установлен двуплечий рычаг в виде сегмента 9.

В исходном положении верхняя грань сегмента 9 находится на одном уровне с верхней поверхностью стержня одноязычковой иглы.

Пластинчатая пружина 10, установленная на верхней грани стержня 3, своим свободным концом удерживает сегмент 9 в исходном положении. Старая петля 8 находится за откинутым язычком 2 на стержне 3 одноязычковой иглы.

В цикле петлеобразования после прокладывания новой нити 6 последнюю при взаимном движении одноязычковой иглы и пластины 7 выносят под чашу 1 откинутого язычка 2 в выемку 5 стержня 3.

Под действием новой нити 6 сегмент 9 поворачивается вокруг оси и занимает угловое положение относительно верхней грани стержня 3 одноязычковой иглы. В момент поворота сегмента 9 под действием новой нити 6 его противолежащее плечо контактирует со свободным концом пластинчатой пружины 10, поднимает ее свободный конец на уровень конца чаши 1 откинутого язычка 2, перекрывая вход под язычок 3 (фиг. 1, 2).

При дальнейшем движении одноязычковой иглы старая петля 8 со стержнем 3 перемещается на изогнутую сегментом 9 пластинчатую пружину 10, а затем на чашу 1 откинутого язычка 2, в то время, как новая нить 6 находится под чашей язычка 2.

После перемещения старой петли 8 со стержня 3 на язычок 2 новую нить 6 освобождают от действия пластины 7 и посредством ее осуществляют прессование, перемещая из-под выемки 5 на язычок 2. При этом сегмент, освобожденный от действия новой петли 6, под действием пластинчатой пружины 10 займет исходное положение (фиг. 3).

Предлагаемая конструкция вязальной иглы позволяет упростить петлеобразующую систему, предназначенную для выработки трикотажа перевязанным переплетением, и повысить эффективность вязальной машины в целом.

Формула изобретения

Вязальная игла, содержащая крючок, средство управления язычком, расположенное в выемке стержня иглы, имеющее смонтированный на оси рабочий элемент, контактирующий с пластинчатой пружиной, отличающаяся тем, что рабочий элемент средства управления язычком выполнен в виде сегмента, при этом пластинчатая пружина установлена на верхней грани стержня иглы с возможностью контакта с одним из плеч сегмента и чашей язычка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций составных игл для выполнения циклов петлеобразования и переноса петель

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции игл

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций игл

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к конструкции движковых игл для переноса петель на трикотажной машине, и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций игл и позволяет использовать их на сдвоенных игольницах

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к узлам крепления пазовых игл на основовязальных и вязально-прошивных машинах, и позволяет повысить надежность узла крепления и упростить процесс замены поломанных движков

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции составной крючковой иглы

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения и касается вязальных игл, в том числе и для вязания перевязанного трикотажа

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции вязальной иглы для получения перевязанного трикотажа

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции вязальной иглы, а также к технологии трикотажного производства, а именно получению сдвоенной глади
Наверх