Устройство для отсчета времени с помощью истекающей жидкости

 

Использование: в часовой промышленности, в частности, относится к устройствам для измерения времени с помощью истекающей жидкости. Сущность изобретения заключается в том, что благодаря наклонному расположению перегородки 2, распределяющей камеры на две равные части, установке дополнительного калиброванного отверстия 3 и непроницаемых козырьков 4 над ними под козырьками 4 образуется воздушная подушка, препятствующая проникновению жидкости, т.е. устанавливается постоянный столб жидкости, что увеличивает точность хода часов. Устройство для отсчета времени с помощью истекающей жидкости - жидкостные часы - состоит из герметичного прозрачного корпуса 1, перегороженного непроницаемой наклонной перегородкой 2, снабженной двумя калиброванными отверстиями 3, над которыми установлены симметрично непроницаемые козырьки 4, имеющие зазор с наклонной перегородкой. В каждой камере симметрично друг другу размещены непроницаемые между собой и градуированные ячейки 6, открытые со стороны наклонной перегородки 2. На корпусе 1 Расположены технологические отверстия, закрытые герметичными пробками для заливки внутрь корпуса 1 рабочей жидкости, которая занимает объемы в момент пуска часов. 1 ил.

Изобретение относится к часовой промышленности, в частности к устройствам для измерения времени с помощью истекающей жидкости.

Общеизвестны устройства для измерения времени. Это солнечные часы, но для их функционирования необходимо солнце.

Механические часы имеют недостаток, выраженный в шуме, производимой маятником, и недолговечности механической передачи. Электронные и электрические часты требуют источника энергии. Водяные часы громоздки. Жидкостные практически не имеют износа, абсолютно бесшумные, но имеют недостаток, выраженный в недостаточной точности "хода" Из множества конструкций жидкостных часов наиболее близким техническим решением, выбранным автором за прототип, являются жидкостные часы [1] Известное устройство включает двухкамерный корпус, разделенный симметрично сплошной непроницаемой перегородкой, снабженной одним калиброванным отверстием для дозированного истечения жидкости. Каждая камера разделена вертикальными непроницаемыми перегородками одинаковой высоты на ячейки, открытыми и имеющими зазор с межкамерной перегородкой. При пуске часов на отсчет времени снизу располагается свободная от жидкости камера, а заполняющая верхнюю камеру жидкость постепенно перетекает через калиброванное отверстие, расположенное над крайней ячейкой в нижнюю камеру. При заполнении первой ячейки жидкость перетекает во вторую ячейку и т.д. до заполнения всех ячеек, после чего часы переворачивают на 180o и процесс повторяется. Недостатком известного устройства является недостаточная точность "хода" часов в связи с тем, что согласно теории расхода жидкости при истечении через малые отверстия из сосуда давление на дно сосуда зависит от высота столба жидкости. По мере убывания жидкости из верхней камеры в нижнюю напор жидкости снижается. Отсутствие отверстия для выхода воздуха из нижней камеры в верхнюю принуждает воздух прорываться через истекающее отверстие.

Технической задачей изобретения является повышение точности "хода" часов путем обеспечения постоянного давления над истекающим отверстием и введения дополнительного отверстия, которое попеременно с первым используется для истечения жидкости в нижнем положении и для выхода воздуха в верхнем положении.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для отсчет времени с помощью истекающей жидкости, содержащем герметичный корпус, частично заполненный жидкостью и разделенный на две идентичные камеры непроницаемой перегородкой, снабженной дозирующим отверстием, причем каждая камера снабжена ячейками для дозирующего заполнения жидкостью, размещенными последовательно вдоль противоположных стенок герметичного корпуса, а дозирующее отверстие выполнено напротив крайней ячейки первой камеры, согласно изобретению, разделяющая перегородка выполнена наклонной и снабжена вторым дозирующим отверстием, выполненным напротив крайней ячейки для дозирующего заполнения жидкостью второй камеры, причем напротив каждого дозирующего отверстия под углом к перегородке и с зазором к ней установлены непроницаемые по периметру примыкания к стенкам корпуса козырьки, а объем пространства, ограниченный соответствующей стенкой корпуса и козырьком, превышает объем пространства, ограниченный соответствующей стенкой корпуса, кромкой козырька и перегородкой.

Таким образом, предлагаемое конструктивное решение позволяет максимально обеспечить поставленную задачу.

Сущность изобретения заключается в том, что благодаря наклонному расположению перегородки разделяющей камеры на две равные части, установке дополнительного калиброванного отверстия и непроницаемых козырьков над ними под козырьками образуется воздушная подушка, препятствующая проникновению жидкости, т.е. устанавливается постоянный столб жидкости над нижним калиброванным истекающим отверстием, чем обеспечивается постоянное давление и постоянный расход жидкости, что увеличивает точность "хода" часов.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство для отсчета времени с помощью истекающей жидкости жидкостные часы состоит из следующих составных частей: герметичного прозрачного корпуса 1, перегороженного непроницаемой наклонной перегородкой 2, снабженной двумя калиброванными отверстиями (жиклерами) 3, над которыми установлены симметрично непроницаемые козырьки 4, имеющие зазор 5 с наклонной перегородкой 2. В каждой камере симметрично друг другу размещены непроницаемые между собой и градуированные ячейки 6, открытые со стороны наклонной перегородки 2. На корпусе 1 расположены технологические отверстия, закрытые герметичными пробками 7 для заливки внутрь корпуса 1 рабочей жидкости, которая занимает объемы 8, 9, 10 в момент пуска часов.

Работают часы следующим образом.

Для приведения их в рабочее состояние через технологические отверстия 7 заливают рабочую жидкость в количестве, заполняющем один ряд ячеек 6 и объемы 9, 10. Затем необходимо поставить часы по сигналу точного времени на предварительно выверенную горизонтальную поверхность, при этом жидкость должна заполнять объемы 8, 9 в верхней камере и объем 10 (равный объему 9) в нижней камере. При пуске часов рабочая жидкость, занимаещая постоянный объем 9 (т. к. воздушная подушка под козырьком 4 не дает возможности подъема жидкости выше нижнего обреза козырька), начинает стекать через жиклер 3 в крайнюю нижнюю ячейку 6. После заполнения жидкостью ячейки 6 жидкость перетекает в следующую и так до конца ряда ячеек. При этом вся жидкость из объема 8 постепенно перетекает в объем 9, а воздух из нижней камеры через верхний жиклер вытесняется в верхнюю камеру. После заполнения нижнего ряда ячеек 6 часы переворачиваются на 180o и процесс повторяется, при этом находящаяся жидкость в объеме 10 нижней камеры стекает из-под козырька вниз, ячеек 6 занимает объем 8, подпитывая объем 10. Отсчет времени производят по нанесенной сбоку корпуса 1 градуировке.

Формула изобретения

Устройство для отсчета времени с помощью истекающей жидкости, содержащее герметичный корпус, частично заполненный жидкостью и разделенный на две идентичные камеры непроницаемой перегородкой, снабженной дозирующим отверстием, причем каждая камера снабжена ячейками для дозирующего заполнения жидкостью, размещенными последовательно вдоль противоположных стенок герметичного корпуса, а дозирующее отверстие выполнено напротив крайней ячейки первой камеры, отличающееся тем, что разделяющая камеры перегородка выполнена наклонной и снабжена вторым дозирующим отверстием, выполненным напротив крайней ячейки для дозирующего заполнения жидкостью второй камеры, причем напротив каждого дозирующего отверстия под углом к перегородке и с зазором к ней установлены непроницаемые по периметру примыкания к стенкам корпуса козырьки, а объем пространства, ограниченный соответствующей стенкой корпуса и козырьком, превышает объем пространства, ограниченный соответствующей стенкой корпуса, кромкой козырька и перегородкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при производстве шахматных часов песочного типа

Изобретение относится к хронометрическим приборам и может быть использовано в различных областях техники - холодильной , системах поддержания требуемых условий окружающей среды, непрерывных редкоконтролируемых технологических процессах и т.п

Изобретение относится к измерителям времени ; и позволяет повысить надежность и упростить конструкцию часов

Изобретение относится к игрушечно-сувенирному производству и может быть также использовано в медицинской технике в качестве альтернативы песочным часам, в химической технологии в устройствах газонасыщения растворов и в других областях техники, связанных с процессами взаимодействия жидкостей и газов

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для контроля качества продуктов до истечения срока их годности

Изобретение относится к области часовой промышленности и может быть использовано при производстве часов песочного типа. Изобретение направлено на повышение удобства эксплуатации за счет обеспечения возможности задавать множество различных временных интервалов с помощью одной колбы песочных часов, что обеспечивается за счет того, что задатчик временных интервалов состоит из вертикального основания, колбы песочных часов и ее фиксатора. Колба своей горловиной жестко закреплена на оси вращения, установленной на вертикальном основании, с исходным положением колбы в горизонтальном положении с песком, сосредоточенным в одной из ее частей, и симметричными фиксированными рабочими положениями колбы при повороте части с песком в обе стороны на угол 90° в вертикальное верхнее положение, при этом количество фиксаторов колбы равно количеству ее рабочих положений n при повороте в одну из сторон от 0° до 90°, причем n при повороте колбы в одну сторону должно быть не менее трех, а общее количество фиксаторов колбы в задатчике N=2n-1. 3 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при производстве часов песочного типа. Устройство включает основание с вращающейся на горизонтальной оси по или против часовой стрелки крестовиной, на каждом крыле которой вдоль его оси симметрии жестко закреплена колба песочных часов, фиксатор, позволяющий фиксировать крестовину в определенных положениях, коммутационный блок, состоящий из четырех нормально разомкнутых контактов по числу колб песочных часов, блок толкателей, состоящий из четырех диэлектрических толкателей, блок четырех формирователей импульсов с задержкой срабатывания на время Δt каждый, арифметическое устройство и дисплей. Контакты, толкатели и формирователи импульсов позволяют регистрировать, какая колба и сколько раз находилась в рабочем (верхнем) положении. Технический результат заключается в возможности автоматизировать процесс управления устройством. 3 ил.
Наверх