Устройство для воспроизведения с разрушенного магнитного носителя

 

Использование: при восстановлении информации с обрывков магнитного носителя. Сущность изобретения: ведущий вал покрыт слоем пермаллоя, а в качестве ленты-копии применена металлическая магнитная лента. Кроме того, для прижима обрывков магнитного носителя к ленте-копии и поверхности вала применена лавсановая лента в виде замкнутого кольца, натянутого на направляющие и обводные подпружиненные ролики. Дополнительно введены магнитная головка воспроизведения, усилитель воспроизведения, генератор и амплитудный корректор. 2 ил.

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам воспроизведения цифровой информации с разрушенного ленточного магнитного носителя.

Известно устройство для записи-воспроизведения цифровой информации, содержащее источник информации, соединенный через усилитель записи с записывающей магнитной головкой и воспроизводящую магнитную головку, соединенную с усилителем воспроизведения, а также ленто-протяжный механизм с накопителями ленты в виде кассет. Для воспроизведения информации с разрушенного магнитного носителя, куски ленты должны быть предварительно склеены в единый массив [1] Недостаток устройства большая погрешность воспроизведения, обусловленная искажениями воспроизводимой информации в местах склеек на стыках склеенных кусков магнитного носителя.

Известно также устройство для копирования магнитных лент, содержащее ведущий вал с прижатой к нему магнитной лентой-копией, генератор магнитного поля, накопители ленты, ленту-оригинал, прижатую к поверхности ведущего вала напротив ленты-копии и стирающую магнитную головку, при этом поверхность вала покрыта слоем из феррита кобальта. При вращении ведущего вала происходит перемещение ленты-копии и ленты-оригинала. Под действием магнитного поля одного генератора на цилиндрическую поверхность вала сначала переносится запись с ленты-оригинала. Затем, входя в контакт с лентой-копией под влиянием поля другого генератора, запись переносится уже с поверхности вала на поверхность ленты-копии. Магнитная головка стирания воздействует на поверхность вала в промежутке между копией и оригиналом, обеспечивая тем самым стирание информации с поверхности вала перед вхождением ее в контакт с лентой-оригиналом. Таким образом, информация с оригинала, а с него на ленту-копию [2] Недостаток устройства низкое качество копий, обусловленное тем, что информация копируется дважды сначала на поверхность вала, а затем с нее на ленту-копию. Очевидно, что копия с копии всегда хуже, чем копия с оригинала. Поэтому погрешность воспроизведения информации с вторичной копии будет больше, чем с первичной. Низкая контрастность отпечатков импульсов на копии в данном устройстве приводит к снижению отношения полезный сигнал-шум при воспроизведении, чем и обусловлено увеличение погрешности.

Кроме того, конструкция устройства не позволяет копировать информацию непосредственно с кусков разрушенного магнитного носителя с последующим ее воспроизведением на этом же устройстве, что также является недостатком устройства.

Данное устройство не может быть применено для воспроизведения информации с обрывков магнитного носителя.

Цель изобретения получение возможности и уменьшение погрешности воспроизведения при этом при воспроизведении информации с разрушенного носителя.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что в устройстве для копирования магнитных лент, содержащем цилиндрический ведущий вал с прижатой к нему магнитной лентой-копией, генератор магнитного поля и накопители ленты, предусмотрены следующие отличия: 1. поверхность ведущего вала покрыта слоем пермаллоя 2. в качестве ленты-копии применена металлическая магнитная лента из железо-никель-хромового сплава 3. дополнительно введены лавсановое ленточное кольцо, генератор синусоидального напряжения, амплитудный корректор, магнитная головка воспроизведения, усилитель воспроизведения, направляющие и подпружиненные обводные ролики 4. ведущий вал снабжен направляющими щечками.

Указанные отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях при излучении данной и других областей техники и, следовательно, обеспечивает заявляемому решению соответствие критерию "существенные отличия".

Техническая сущность и принцип действия предложенного устройства поясняется чертежом, на котором: фиг. 1 один из вариантов конструкции устройства; фиг. 2 разрез по А-А.

Устройство содержит цилиндрический ведущий вал 1, слой пермаллоя, нанесенный на поверхность вала 1, магнитную ленту-копию 3, изготовленную из железо-никель-хромового сплава, разрушенный магнитный носитель 4, лавсановое ленточное кольцо 5, накопители ленты 6, направляющие ролики 7, подпружиненные обводные ролики 8, пружины 9, магнитную головку воспроизведения 10, усилитель воспроизведения 11, генератор синусоидального напряжения 12, амплитудный корректор 13, генератор переменного поля магнитного 14, выходящая шина 15, направляющие щечки 16.

Накопители ленты 6 выполнены в виде подающей и приемной кассет, на которых в рулонах расположена лента-копия. В качестве ленты-копии применена серийно выпускаемая промышленность металлическая магнитная лента типа ЭП-298, ТУ14-1-375-84. Применение этой ленты обусловлено ее магнитными свойствами. Так, если на предварительно размагниченную или намагниченную до насыщения постоянным магнитным полем ленту наложить и прижать к магнитному слою носителя с записанной на ней цифровой информацией, а на обратную поверхность этой ленты нанести магниточувствительную жидкость то произойдет проявление кодовых импульсов, записанных на магнитном носителе. Это свидетельствует о том, что даже при слабом воздействующем магнитном поле примененная магнитная лента промагничивается насквозь. Однако, при разъединении поверхностей лент изображение кодовых импульсов исчезает. Это объясняется характерной формой гистерезисной кривой и полем саморазмагничивания, возникающим между переходами локально намагниченных участков ленты после разъединения поверхностей. Отсюда следует, что для переноса и фиксации с носителя магнитной записи на ленту-копию необходимо дополнительное магнитное поле. Для создания этого поля предназначен генератор переменного магнитного поля 14, на обмотку которого поступает синусоидальное напряжение с генератора синусоидального напряжения 12, частотой 30 70 Кгц, через амплитудный корректор 13. Генератор 14 установлен в непосредственной близости от сопряженных поверхностей 2 вала 1, металлической ленты 3, обрывка магнитного носителя 4 и лавсановой ленты 5. Амплитудный корректор 13 служит для регулировки тока, протекающего через обмотку генератора 14, а значит и напряженности воздействующего магнитного поля. Напряженность поля устанавливается экспериментально из условия точного и надежного копирования информации с носителя-оригинала 4 на ленту-копию 3, обеспечивая при этом сохранность информации на оригинале 4.

Металлическая лента 3, находящаяся на кассетах 6, сопряжена одной поверхностью с обводными роликами 7, расположенными на участке между кассетами 6 и валом 1, а другой с слоем пермаллоя 2 вала 1, охватывая при этом вал 1 на 70 -80% его поверхности. Такой охват обеспечивает необходимое наличие сил трения между пермаллоевым слоем 2 вала 1 и лентой 3, необходимых для надежного перемещения лент. Для обеспечения хороших натяжения и прилегания металлической ленты 3 к поверхности вала 1, подающая кассета подтормаживается, а приемная имеет привод.

Ведущий вал 1 выполнен большого диаметра из немагнитного материала и имеет привод. Вал 1 покрыт слоем пермаллоя 2. Пермаллоевый слой 2 позволяет получать более качественные копии. При воспроизведении информации с них увеличивается отношение сигнал-помеха, тем самым уменьшая погрешность результата воспроизведения. Кроме того, наличие слоя существенно снижает необходимую напряженность внешнего магнитного поля генератора 14, что гарантирует сохранность информации от искажений и ослаблений на носителе-оригинале. Плотно прижатая к пермаллоевому слою 2 вала 1 металлическая лента 3 начинает работать как двуслойная. Известно, что двуслойная среда в десять и более раз чувствительнее однослойной, обладая при этом лучшими магнитными свойствами. Пермаллоевый слой 2 является дополнительным пассивным магнитопроводом, через которые замыкаются силовые линии магнитного поля. Это повышает степень фокусировки и уменьшает напряженность магнитного поля, необходимого для фиксации кодовых импульсов на ленте-копии 3. Повышение степени фокусировки магнитного потока при копировании делает кодовые импульсы на ленте-копии более контрастными, что при воспроизведении приводит к увеличению отношения сигнал-шум.

Ведущий вал 1 снабжен направляющими щечками 16, расстояние между которыми равно ширине ленты-копии 3, магнитного носителя 4 и лавсановой ленты 5. Щечки 16 являются направляющими и служат для устранения перекосов лент при воспроизведении.

Лавсановая лента 5 обеспечивает прижим обрывка магнитного носителя 4, подлежащего воспроизведению. Лента 5 выполнена в виде замкнутого кольца, натянутого на обводные 7 и подпружиненные направляющие ролики 8, расположенные внутри кольца. Подпружиненные ролики 8 с помощью пружин 9 обеспечивают натяжение лавсановой ленты 5 и плотное ее прилегание через сопряженные между собой магнитный носитель 4 и ленту-копию 3 к поверхности 2 вала 1. При воспроизведении начинает вращаться вал 1 по стрелке B, перемещая тем самым ленту-копию 3, лавсановую ленту 5 и прижатый рабочим слоем к поверхности ленты-копии 3 обрывок магнитного носителя 4, расположенный между лавсановой лентой 5 и лентой-копией 3. При этом сопряженные между собой лавсановая лента 5, обрывок магнитного носителя 4, лента-копия 3 и пермаллоевый слой 2 вала 1 неподвижны относительно друг друга.

Магнитная головка воспроизведения 10 установлена симметрично между обводными роликами 7 на участке после выхода ленты-копии 3 из контакта с валом 1 и сопряжена с поверхностью ленты-копии 3 со стороны ее сопряжения с рабочим слоем магнитного носителя 4. При воспроизведении информация считывается с ленты-копии 3, причем в обмотке головки воспроизведения 10 наводится е. д. с. которая поступает далее на вход усилителя воспроизведения 11, где происходит усиление сигнала и с выхода которого усиленный сигнал поступает на выходную шину 15.

Применяемый в данном устройстве металлический магнитный носитель должен быть предварительно размагничен, либо намагничен до насыщения постоянным магнитным полем.

Устройство работает следующим образом.

При воспроизведении информации начинает вращаться вал 1. При этом лента-копия 3 перемещается, сматываясь с подающей кассеты на приемную шину 4. Одновременно перемещается и лавсановое кольцо 5 с зажатым между ним и лентой-копией 3 магнитным носителем 4. Подавая под воздействие переменного магнитного поля генератора 14, информация переносится (копируется) с магнитного носителя 4 на ленту-копию 3. далее скопированная информация считывается с перемещающейся ленты-копии 3 магнитной головкой воспроизведения 10 и после усиления на усилителе воспроизведения 11 в виде импульсов напряжения поступает на выходную шину 15 для дальнейшей обработки.

Воспроизведение информации осуществляют поочередно с каждого из обрывков разрушенного магнитного носителя.

Предложенное устройство обладает следующими преимуществами перед прототипом: более качественное получение копий позволяет при их воспроизведении повысить отношение сигнал-шум, что в свою очередь уменьшает погрешность воспроизведения уменьшение необходимого внешнего воздействующего магнитного поля повышает надежность устройства, гарантируя при этом сохранность информации от искажений и ослаблений на носителе-оригинале позволяет восстанавливать информацию с обрывков магнитного носителя
Предложенное устройство направлено на получение возможности и снижения погрешности воспроизведения при восстановлении информации с разрушенного магнитного носителя.

Известно устройство регистрации параметров полета типа "Тестер УЗ сер. 2", техническое описание 8И1.582.006 09ТО, установленное на борту летательного аппарата и предназначенного для записи в полете и сохранения полетной информации. При возникновении авиационной катастрофы происходит разрушение летательного аппарата, в том числе и установленного регистратора. При этом магнитный носитель, в качестве которого применена лента ЭП-298, оказывается сильно разрушенным. На практике имеют место случаи, когда магнитным носитель длиной в 120 метров оказывался порубленным на куски, протяженность которых составляла от 30 до 120 мм. Для определения истинных причин катастроф достоверное восстановление полетной информации в указанных случаях имеет решающее значение.

Предложенное устройство повышает верность результатов воспроизведения и позволяет провести точное и достоверное расследование причин катастроф летательных аппаратов с целью устранения их в дальнейшем для повышения безопасности полетов.

Устройство для воспроизведения с разрушенного магнитного носителя может быть применено при восстановлении информации с бортовых устройств регистрации полетных данных при летных происшествиях.


Формула изобретения

Устройство для воспроизведения с разрушенного магнитного носителя, содержащее цилиндрический ведущий вал с прижатой к нему магнитной лентой-копией, генератор магнитного поля и накопители ленты, отличающееся тем, что поверхность ведущего вала покрыта слоем пермаллоя, в качестве ленты-копии применена металлическая магнитная лента из железо-никель-хромового сплава, сопряженная с симметрично расположенными обводными роликами и расположенная в рулонах на накопителях ленты, дополнительно введены лавсановое ленточное кольцо, внутри которого симметрично расположены направляющие и другие подпружиненные обводные ролики, сопряженные с поверхностью ленты кольца, другая поверхность которой прижимает обрывок ленты-оригинала магнитным слоем к поверхности ленты-копии, при этом другая поверхность ленты-копии сопряжена с поверхностью ведущего вала, генератор синусоидального напряжения, выход которого соединен через последовательно включенный амплитудный корректор с входом генератора переменного магнитного поля, магнитная головка воспроизведения, сопряженная с рабочей поверхностью ленты-копии на участке между приемным накопителем ленты и ведущим валом, причем магнитная головка воспроизведения расположена симметрично между обводными роликами, сопряженными с обратной от рабочей поверхности ленты-копии, при этом выход магнитной головки воспроизведения соединен через последовательно включенный усилитель воспроизведения с выходной шиной, ведущий вал снабжен направляющими щечками, а генератор переменного магнитного поля расположен в непосредственной близости от сопряженных между собой лавсановой ленты, обрывка магнитного носителя, ленты-копии и поверхности ведущего вала симметрично относительно оси вала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой и профессиональной звуковой технике и может быть использовано при создании малогабаритных магнитофонов
Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к способам копирования при воспроизведении цифровой информации с обрывком ленточного магнитного носителя

Изобретение относится к аппаратно-программным средствам тиражирования информации на магнитных лентах и может быть использовано в отделах технической документации, в крупных вычислительных центрах, централизованных фондах и архивах алгоритмов и программ и при промышленном производстве программного обеспечения и документов на магнитных лентах

Изобретение относится к приборостроению, а именно к аппаратуре магнитной записи
Наверх