Источник излучения для контроля медицинских гамма-камер и способ его изготовления

 

Использование: изобретение относится к медицинской радиационной технике и может быть использовано для контроля системной неоднородности медицинских гамма-камер при работе радиофармпрепаратами. Сущность изобретения: между пластиной 1 и корпусом капсулы 2 размешена вакуумная пленка из полимерного материала. При изготовлении источника внутренние стенки формы покрывают пленкой, удаляя воздух из зазора между пленкой и стенками формы. Положительный эффект заключается в повышении прочности на утечку радионуклидов в окружающую среду и облегчении технологии изготовления. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской радиационной технике и может быть использовано для контроля системой неоднородности медицинских гамма-камер при работе с радиофармпрепаратами, например, на основе радионуклидов технеций 99 м и галлий 201.

Известен источник представляющий собой пластмассовый диск с равномерно распределенным в нем радионуклидом помещенный в герметическую капсулу и способ его изготовления, заключающийся в том, что жидкий компаунд с радионуклидом заливают в горизонтальную расположенную форму, при этом равнотолщинность диска достигается за счет точного расположения формы в горизонтальном положении на время полимеризации компаунда [1] Недостатком известного устройства и способа его изготовления является большая неравномерность поверхностного излучения источника из-за неизбежной усадки компаунда при полимеризации, а также сложность извлечения активной части из формы после полимеризации из-за адгезии.

Наиболее близкими по технической сути к заявляемым являются источник и способ его изготовления описанные в [2] Источник имеет пластмассовую активную часть с равномерно распределенным в ней радионуклидом, которая герметично упакована в капсулу из анодированного алюминия. Источник изготавливается следующим образом. Приготавливается смесь радионуклида с полимерным компаундом так, чтобы неравномерность распределения радионуклида в объеме компаунда находилась в пределах 2% Затем полученной смесью заполняется литейная форма, внутренние стенки которой предварительно покрываются кремниевым парафином для облегчения извлечения сполимеризовавшейся пластмассы из литейной формы. Далее пластмассовая пластина помещается в капсулу, крышка которой герметизируется склеиванием.

Недостатком прототипа является то, что источник имеет капсулу недостаточно прочную на утечку радионуклидов в окружающую среду соответствующую по классификации ISO обозначению "C 22212" [3, 4] а при его изготовлении сохраняется возможность адгезии компаунда к стенкам литейной формы.

Перед авторами стояла задача создания источника и способа его изготовления лишенных указанных недостатков.

Поставленная задача решается тем, что в источнике излучения для контроля медицинских гамма-камер, состоящем из пластмассовой платины с равномерно распределенным в ней радионуклидом, помещенной в герметичную металлическую капсулу, между пластиной и капсулой размещена вакуумноплотная пленка из полимерного материала.

Поставленная задача решается также тем, что в способе изготовления источника излучения заключающемся в приготовлении смеси радионуклида и полимерного компаунда, заполнении полученной смесью ориентированной формы и полимеризации компаунда, внутренние стенки формы предварительно покрывают полимерной пленкой и удаляют воздух из зазора между пленкой и стенкой формы. Края пленки герметично склеивают после полимеризации компаунда и извлечения активной части из формы.

Введение вакуумноплотной пленки из полимерного материала позволяет, с одной стороны, исключить адгезию полимеризующего компаунда со стенками формы, а с другой стороны, делает источник существенно более прочным к таким внешним воздействиям как удар, прокол, падение с высоты [3] т.е. делает его более надежным в эксплуатации. Удаление воздуха из зазора межу стенкой формы и пленкой позволяет выполнить пластмассовую пластину равной толщины, а значит добиться высокой равномерности излучения источника. Таким образом достигается указанный технический результат. На фиг. 1 представлено заявляемое устройство, где 1 активная часть представляющая собой пластмассовую пластину с равномерно распределенным в ней радионуклидом; 2 корпус капсулы; 3 крышка капсулы 4 полимерная пленка; 5 клеевые швы. На фиг.2 представлена форма для изготовления активной части источников, где 6 крышки формы; 7 корпус формы; 8 компаунд с радионуклидом; 9 входная трубка для заполнения формы компаундом; 10 выходная трубка для удаления воздуха из формы при заполнении ее компаундом и компенсации усадки компаунда при полимеризации. На фиг. 3а и 3б изображена последовательность выполнения операций по герметизации активной части полимеризации пленкой.

Способ изготовления источника осуществляют следующим образом. Приготавливают смесь компаунда с радионуклидом. В качестве компаунда возможно применение эпоксидной смолы с отвердителем, в качестве радионуклида кобальт 57, золото 195 и другие. Длительным перемешиванием смеси добиваются равномерного распределения радионуклида в компаунде. Затем смесь обезгаживают и заливают в форму, приготовленную в соответствии с фиг.2. Удаления воздуха из зазора между пленкой 4 и крышками 6 добиваются, например, накаткой резиновым роликом.

После полимеризации компаунда полимерная пленка оказывается прочно склеенной с активной частью 1, но при этом легко отделяется от крышек формы 6 (см. фиг.2). Затем, после извлечения активной части из формы, пленку обрезают, как показано на фиг. 3а и склеивают (см. фиг. 3б).

Пластину, покрытую пленкой помещают в металлическую капсулу, капсулу герметизируют.

Использование изобретения позволит повысить надежность эксплуатации источника и облегчить технологию его изготовления.

Формула изобретения

1. Источник излучения для контроля медицинских гамма-камер, состоящий из пластмассовой пластины с равномерно распределенным в ней радионуклидом, помещенной в герметичную металлическую капсулу, отличающийся тем, что между пластиной и капсулой размещена вакуумно-плотная пленка из полимерного материала.

2. Источник по п. 1. отличающийся тем, что вакуумно-плотная пленка из полимерного материала образует внутреннюю герметичную капсулу.

3. Способ изготовления источника излучения для контроля медицинских гамма-камер, заключающийся в приготовлении смеси радионуклида и полимерного компаунда, заполнении полученной смесью формы и полимеризации компаунда, извлечении компаунда из формы, помещении его в капсулу и герметизации капсулы, отличающийся тем, что перед заполнением на внутренние стенки формы наносят полимерную пленку, удаляя воздух из зазора между пленкой и стенкой формы.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что края пленки склеивают после полимеризации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике генерирования рентгеновского направленного излучения и может быть использовано в рентгеновской и ядерной спектроскопии для селективного возбуждения атомных и ядерных уровней, структурного анализа вещества, калибровки спектрометрической аппаратуры и т.д

Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано для приготовления высокоактивных источников альфа-излучения на основе полония-210
Изобретение относится к области атомной техники
Изобретение относится к технологии изготовления источников на основе радионуклида 57Со для ядерной гамма-резонансной (мессбауэровской) спектроскопии
Изобретение относится к технологии изготовления мессбауэровских источников и может быть использовано в ядерной гамма-резонансной спектроскопии (ЯГРС)

Изобретение относится к технологии изготовления закрытых радиоактивных излучателей, используемых в лабораторной и производственной ядерно-спектроскопической аппаратуре и, в частности, в устройствах радиоизотопной медицинской диагностики

Изобретение относится к источникам гамма-излучения. Получение источника гамма-излучения включает в себя этапы, на которых обеспечивают неподходящий материал, являющийся комбинацией подходящих и неподходящих изотопов, затем преобразуют неподходящий материал в подходящий материал путем удаления неподходящих изотопов из неподходящего материала с оставлением только подходящих изотопов. Далее смешивают селен-74 с подходящим материалом, нагревают смесь, чтобы вызвать реакцию между компонентами, и подвергают последующему облучению продукт реакции для превращения по меньшей мере части селена-74 в селен-75. Получение источника гамма-излучения может также включать в себя этапы, на которых добавляют к смеси по меньшей мере один другой подходящий материал. Этот по меньшей мере один другой подходящий материал может быть добавлен в смесь перед нагреванием смеси. Неподходящие материалы могут быть выбраны из группы, состоящей из: цинка, титана, никеля, циркония, рутения, железа, серебра, индия, таллия, самария, иттербия, германия и иридия. Техническим результатом является возможность создания материалов, используемых для изготовления источника гамма-излучения, не приводящих к долговременному испусканию паразитного излучения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 6 пр.
Наверх