Многорядный картофелекопатель

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к картофелекопателям. Многорядный картофелекопатель имеет выкапывающее устройство и расположенные на расстоянии друг от друга цепочно-элеваторные ботвоотделители 7, а также сепарирующие элеваторы 5, 6 и поперечно-транспортирующее устройство 3 для отвода картофеля в середине между ботвоотделителями. Предусмотрено поперечно-транспортирующее устройство для отвода картофельной ботвы сбоку около места сброса картофеля. Расположенные на расстоянии друг от друга ботвоотделители 7 обхватывают сепарирующие элеваторы 5, 6 и поперечно-транспортирующее устройство 8, служащее для отвода картофеля. Ботвоотделители увеличивают (в направлении подачи и горизонтальной проекции) расстояние между ними таким образом, что на переднем конце они проходят в тесном соседстве, а на заднем - образуя дорожку для сброса отводимого картофеля. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается многорядного картофелекопателя с выкапывающим устройством и с расположенными на расстоянии друг возле друга цепочно-элеваторными ботвоотделителями, а также с сепарирующими элеваторами, кроме того, с поперечно транспортирующими устройствами для сброса картофеля в середину между ботвоотделителями, а также с одним, по крайней мере, поперечно транспортирующим устройством для отвода картофельной ботвы сбоку около места сбрасывания картофеля.

В известном картофелекопателе этого типа (патент ФРГ N 3631969А1) к выкапывающему устройству примыкает сепарирующий элеватор, перемещающий вместе картофель и ботву назад. С этого сепарирующего элеватора картофель и ботва передаются на два расположенных сбоку ботвоотделителя, которыми в середине машины освобождена дорожка. Направляющее устройство нужно для того, чтобы поступающий с сепарирующего элеватора убираемый продукт переносился на оба расположенных сбоку ленточно-конвейерных ботвоотделителя. Ботвоотделители обхватывают два расположенных на расстоянии друг от друга одинаковых сепарирующих элеватора, которые подают отделенный от ботвы картофель назад на встречных, перемещающих к центру, поперечных ленточных конвейера. Картофель сбрасывается с этих поперечных конвейеров в середине машины.

Недостатком в известном устройстве является то, что убираемый продукт должен проводиться прежде всего через сепарирующий элеватор и лишь в задней области машины может передаваться на ботвоотделитель. Следующий недостаток известного устройства заключается в том, что в известном решении совсем отсутствует средний участок ботвоотделителей. Из-за отсутствиия ботвоотделителя в средней области не может выбираться любой величины промежуточное расстояние между ботвоотделителями и между обхваченными ими сепарирующими элеваторами. Это оказывается недостатком преимущественно для копателей с высокой производительностью уборки, следовательно, например, для четырехрядных копателей, положенные внизу задних концов сепарирующих элеваторов, представляют собой поперечные ленточные конвейеры, перемещающие к дорожке для сброса.

Согласно изобретению решение ведет к безупречному отделению ботвы от картофеля при особенно тщательной очистке картофеля. Кроме того, оно создает также в машинах с большой производительностью уборки, следовательно, например, в картофелекопателях с четырьмя и более рядами, площадь, достаточную для сброса собранного картофеля в средний картофельный валок.

На фиг. 1 изображена схематичная боковая проекция картофелекопателя с трактором толкачом; на фиг. 2 вид сверху на устройство согласно фиг. 1.

Трактор-толкач 1 имеет самоходное шасси 2, к которому прицеплен четырехрядный картофелекопатель. Этот картофелекопатель имеет четыре, расположенные на расстоянии картофельных грядок, выкапывающих устройства, два из которых обозначены цифрой 4, а два оставшихся цифрой 14. На чертеже у выкапывающих устройств заметны прежде всего колесики для передвижения по грядке. Позади колесиков предусмотрены обычные подкапывающие лемехи.

Выкопанные подкапывающими лемехами кустики, состоящие из картофеля и ботвы, попадают с обоих выкапываюших устройств 4 на ботвоотделитель 7 и с выкапывающих устройств 14 на ботвоотделитель 17. На виде сверху согласно фиг. 1 заметно, что ботвоотделители 7 и 14 расходятся спереди назад образно. Они образуют на своем заднем конце достаточно большую дорожку 22 для сброса картофеля. Оба ботвоотделителя 7, 17 обхватывают по мере надобности сепарирующие элеваторы и поперечные ленточные конвейеры. На фиг. 1 изображены только два расположенных один за другим сепарирующих элеватора 5 и 6, которые перемещают попадающий на них картофель до поперечного ленточного конвейера 8. Соответственно расположены внутри ботвоотделителя 17 два сепарирующих элеватора, проходящие тоже назад наискось и сбоку, которые не изображены на чертежах. Оба этих неизображенных сепарирующих элеватора транспортируют картофель на поперечный ленточный конвейер 18. Оба поперечных ленточных конвейера 8 и 18 сбрасывают картофель в средней дорожке 22. Картофельная ботва попадает с ботвоотделителя 7 и 17 через верхний задний оборотный цилиндр на оба поперечно транспортирующих устройства 9 и 19, которые выполнены в виде поперечного ленточного конвейера и сбрасывают картофельную ботву сбоку около машины в направлении стрелки 20.

Формула изобретения

1. Многорядный картофелекопатель, содержащий выкапывающее устройство, расположенные на расстоянии друг от друга и имеющие приводы цепочно-элеваторные ботвоотделители, охватывающие сепарирующие элеваторы и расположенные в низу их задних концов поперечно-транспортирующие устройства для сброса картофеля в середину между ботвоотделителями, при этом поперечно-транспортирующие устройства выполнены в виде поперечных плиточных конвейеров, расположенных внизу за задними концами сепарирующих элеваторов, отличающийся тем, что расстояние между ботвоотделителями и расположенными под ними сепарирующими элеваторами в горизонтальной плоскости увеличивается от их передних концов к задним.

2. Картофелекопатель по п.1, отличающийся тем, что ведущие валы приводов ботвоотделителей расположены под углом друг к другу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к картофелекопателю с копающим устройством

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, Цель изобре / тения - повышение качества рыхления почвы

Изобретение относится к устройствам для подкапывания корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для выкапывания корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к плугам с ротационными рыхлителями, и предназначено как для основной обработки почвы, так и для копки картофеля, т.е

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для изготовления средств защиты людей, преимущественно бронежилетов и бронепластин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам малой механизации уборки картофеля, и может быть использовано для уборки картофеля на приусадебных и в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственных процессов, в частности к механизации овощеводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам и устройствам уборки картофеля
Наверх