Средство с противоаллергическим действием

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к аллергологии, и может найти применение в терапии аллергических болезней. Сущность изобретения заключается в применении цеолитсодержащего туфа (клиноптилолита) в качестве противоаллергического средства. Низкая лечебная доза, вводимая неинвазивным путем, при высоком лечебном эффекте, нетоксичность и отсутствие побочных эффектов, простота и дешевизна технологии получения средства делают целесообразным промышленное производство и медицинское применение природного цеолитсодержащего туфа (клиноптилолита). 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к аллергологии, и может быть использовано для лечения и профилактики клинических проявлений различных аллергических заболеваний, в том числе поллинозов, нейродермитов, крапивницы.

Известна большая группа лекарственных препаратов, предназначенных для использования в традиционной комплексной патогенетической и симптоматической терапии аллергологических заболеваний (Машковский М.Д. Лекарственные средства. М. 1988, т. 2, с. 491).

Среди лекарственных средств этиопатогенетического назначения известны энтеросорбенты, которые сорбируют в кишечнике как сами аллергены, так и реагины, возникающие в организме в ответ на попадание аллергенов. Наиболее эффективным лекарственным средством подобного действия является полифепан [2] препарат, получаемый при переработке лигнина, продукта гидролиза углеводных компонентов древесины; его фармацевтическая форма мелкодисперсный порошок без запаха и вкуса, практически нерастворимый в воде.

Известно применение энтеросорбции полифепаном в комплексном лечении больных аллергическими токсидермиями и крапивницей (Разнатовский И.М. Михеев Г. Н. Монахов К.Н. Сорбенты медицинского назначения и механизмы их лечебного действия. Донецк, 1988, с. 176 177). Продолжительность лечебного курса 7 - 14 дней при суточной дозировке 0,5 1,0 г/кг. Терапевтическая эффективность энтеросорбции полифепаном на фоне патогенетической терапии клинически проявлялась в исчезновении зуда, крапивницы, отека, в снятии ограничений в питании.

Однако обычно применяемая высокая суточная дозировка полифепана вызывает у пациентов чувство дискомфорта ощущение тяжести в животе и утомляемость к концу дня, а также задержку стула [2] Задача изобретения изыскание этиопатогенетических противоаллергических энтеросорбентов, эффективных при малых лечебных дозировках и исключающих побочные действия.

Известны природные цеолитсодержащие туфы различного районирования, среди которых главенствующее значение имеют клиноптилолитовые породы. В отечественных цеолитсодержащих туфах обычно содержится от 30 до 90% клиноптилолита (Челищев Н. Ф. и др. Цеолиты новый тип минерального сырья. М. Недра, 1987), что и определяет сходство геохимических, адсорбционных и ионообменных свойств различных разновидностей цеолитсодержащего туфа (Кормление животных и цеолиты. Методические указания по изучению природных цеолитов в кормлении сельскохозяйственных животных. Кемерово, 1990, с. 5-6).

Уникальное сочетание в цеолитовом сырье сорбционных, каталитических, ионообменных, ситовых и других свойств обеспечивает широкий спектр его промышленного и сельскохозяйственного применения. Однако при современном уровне техники не обнаружены данные о противоаллергическом действии цеолитсодержащего туфа (клиноптилолита).

Сущность заявляемого изобретения заключается в применении природного цеолитсодержащего туфа (клиноптилолита) в качестве средства с противоаллергическим действием.

В таблице приведены минералого-физико-химические характеристики некоторых отечественных цеолитсодержащих туфов.

Для подтверждения заявляемого применения цеолитсодержащего туфа (клиноптилолита) сформирована группа добровольцев (9 мужчин и 19 женщин), страдающих аллергическими заболеваниями (поллинозами, нейродермитами, крапивницей) в патофизиологической стадии, или стадии клинических проявлений. Продолжительность заболевания колебалась от 1 года до 26 лет. Энтеросорбция цеолитсодержащим туфом применена и в качестве монотерапии, и в комплексном лечении заболеваний. Лекарственная форма энтеросорбента порошок, фракция 0,1 мм. Суточная доза энтеросорбента составляла 7,5 г и разделялась на три приема (за 30-60 мин до еды). Курс лечения продолжался 10-15 дней. По клиническим показаниям в нескольких случаях проведены 2 3 курса.

Для оценки противоаллергической эффективности энтеросорбции в качестве критериев использованы динамика клинической картины (выраженность симптомов заболевания) и изменение объема этиотропной и патогенетической терапии, а также иммунологические показатели по клеточному и гуморальному звеньям иммунитета (количество Т-лимфоцитов и их субпопуляций, B-лимфоцитов, иммуноглобулинов G, А, М, E, циркулирующих иммунных комплексов).

Пример 1. Применение цеолитсодержащего туфа Шивыртуйского месторождения (шивыртуина) в качестве средства с противоаллергическим действием: монотерапия рецидивирующей крапивницы и отека Квинке. Больная Б.С.И. 46 лет. Больна с января 1992 г. когда впервые появились зуд и гиперемия кожи лица, отеки век. Признаки заболевания постепенно нарастали и в марте 1992 г. госпитализирована в аллергологическое отделение с диагнозом: рецидивирующая крапивница, отек Квинке. Проводилась комплексная терапия с длительным применением антигистаминных препаратов. В результате лечения наступило выраженное улучшение.

В начале апреля 1993 г. когда появились признаки обострения заболевания, которые постепенно нарастали, больная начала прием диазолина. При осмотре 14.04.93 наблюдались гиперемия кожи лица, выраженный зуд, отек век (больше справа). Назначена монотерапия цеолитсодержащим туфом шивыртуйского месторождения по 2,5 г порошка per os 3 раза в день за 30-60 мин до еды (7,5 г в сутки).

На 3-й день приема препарата признаки заболевания начали уменьшаться, а на 7-й день лечения полностью исчезли. Курс лечения продолжался 15 дней. Препарат переносила хорошо. При контроле через месяц жалоб нет, признаков обострения заболевания нет.

В плане лечения назначение цеолита при появлении первых признаков обострения заболевания.

Пример 2. Применение цеолитсодержащего туфа Шивыртуйского месторождения (шивыртуина) в качестве средства с противоаллергическим действием: комплексная терапия диффузного нейродермита. Больная Г.Е.Д. 28 лет. С 2-летнего возраста страдает диффузным нейродермитом. В последние 7 лет заболевание протекает без стойкой ремиссии. Дважды проводилась гемосорбция с хорошим, но непродолжительным эффектом. Постоянно пользуется мазями с кортикостероидами (до 5 тюбиков в неделю).

При осмотре 30.04.93 на коже лица, туловища и конечностей имеется мелкопапулезная сыпь, везикулы, пустулы, расчесы, шелушение. Кожа истончена, сухая. Имеются сопутствующие заболевания хронический панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей в фазе неустойчивой ремиссии.

06.05.93 начала лечение цеолитсодержащим туфом Шивыртуйского месторождения по 2,5 г 3 раза в день (суточная доза 7,5 г). Препарат принимала в течение 10 дней, переносила его хорошо. В результате лечения наступило улучшение отсутствуют новые кожные элементы, уменьшился зуд, частота применения гормональных мазей уменьшилась с 3 до 1 тюбика в неделю. Одновременно исчезли изжога и тяжесть в эпигастральной области. В плане лечения использование цеолитсодержащего туфа каждые 10 дней месяца. Окончательная оценка эффекта в период сезонного обострения заболевания (зима весна 1993-1994 гг.).

Пример 3. Применение цеолитсодержащего туфа Радденского месторождения в качестве средства с противоаллергическим действием: комплексная терапия нейродермита. Больной П. О. Н. 45 лет. Страдает нейродермитом в течение года. Летом 1992 г. имело место поражение всего тела. Получал комплексное лечение с применением антигистаминных препаратов, фитотерапии, иглорефлексотерапии.

При осмотре 22.03.93 имеет место поражение кожи лица и рук гиперемия, зуд, участки инфильтрации до 3-5 см в диаметре, корочки, шелушение. Назначен цеолит радденского месторождения по 2,5 г 3 раза в день за 30-60 мин до еды в течение 12 дней (7,5 г/сут). На 10-11-й день лечения появились слабо выраженные признаки обострения заболевания. Принято решение провести повторные курсы терапии на фоне фитотерапии (чистотел, конский щавель). Проведены еще 2 курса лечения: с 19.04 по 30.04.93 и с 21.05 по 02.06.93. После второго курса терапии наступило улучшение исчез зуд, уменьшились гиперемии и инфильтрации. После 3-го курса лечения наступило выраженное обратное развитие заболевания кожа лица чистая, на руках небольшие участки шелушения. Препарат больной переносил хорошо.

По данной схеме (2,5 г сорбента per os 3 раза в день в течение 10 15 дней) пролечено 28 больных добровольцев с различными аллергическими заболеваниями: поллинозами, нейродермитами, крапивницей.

Клиническая эффективность средства наблюдалась как при монотерапии, так и при комплексной терапии в сочетании с другими методами лечения (медикаментозная патогенетическая, фото-, иглорефлексотерапия и др.).

Осложнений терапии не было. У всех больных наблюдался хороший терапевтический эффект: ускорение обратного развития признаков заболевания и уменьшение степени выраженности проявлений аллергических заболеваний.

Положительный эффект не зависел от длительности заболевания и наблюдался как у недавно заболевших, так и у лиц, страдающих аллергическими заболеваниями в течение многих лет.

Таким образом, применение цеолитсодержащего туфа (клиноптилолита) в качестве противоаллергического средства добровольцами, страдающими аллергическими заболеваниями, при суточной дозировке энтеросорбента значительно меньшей, чем в прототипе, дало отчетливый терапевтический эффект. Побочных действий и непереносимости средства не наблюдалось. Все вышеизложенное подтверждает соответствие заявляемого изобретения критерию "промышленная применимость".

1. Высокий лечебный эффект при терапевтической дозе менее 10,0 г в сутки, существенно более низкой, чем для других энтеросорбентов: например, для полифепана суточная дозировка составляет не менее 35 70 г [2] Это позволяет использовать заявляемый энтеросорбент длительными курсами, а также применять его в педиатрии.

2. Отказ от массированной фармакотерапии снижение или предотвращение гормональной зависимости от применяемых для лечения аллергозов кортикостероидов, которые при комплексной терапии (совместно с цеолитсодержащим туфом) можно назначать в меньших дозах или совсем отказаться от их назначения.

3. Цеолитсодержащие туфы (клиноптилолиты) представляют собой простую, вводимую неинвазивным путем лекарственную форму, отсутствие токсических эффектов и противопоказаний при приеме которой снижает опасность передозировки и исключает необходимость постоянного медицинского контроля.

4. Нетоксичность цеолитсодержащего туфа, отсутствие побочных эффектов, нетравматичность для желудочно-кишечного тракта доказаны в ходе проведения доклинических испытаний по программе безопасности лекарственных средств (Отчет НИР Института биохимии СО РАМН "Оценка безвредности применения цеолитов Шивыртуйского месторождения", представленный в Комиссию по оценке безопасности лекарственных средств Фармакологического Государственного комитета РФ). Эти свойства отвечают требованиям, предъявляемым к энтеросорбентам медицинского назначения.

5. Исходное природное сырье доступно и относительно дешево (100 руб/кг в ценах марта 1993 г. ). В отличии от других энтеросорбентов производство препарата на основе цеолитсодержащего туфа технологически несложно.

Формула изобретения

1. Применение клиноптилолитовых разновидностей природного цеолитсодержащего туфа в качестве средства с противоаллергическим действием.

2. Применение по п. 1, отличающееся тем, что используют клиноптилолитовые разновидности природного цеолитсодержащего туфа Шивыртуйского месторождения.

3. Применение по п. 1, отличающееся тем, что используют клиноптилолитовые разновидности природного цеолитсодержащего туфа Радденского месторождения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения лекарственных препаратов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения медных производных хлорофилла

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способу получения гидроксиапатита, обладающего антимикробной активностью, который может использоваться в фармации, косметике, стоматологии, перевязочных средствах, упаковочных материалах и в различных областях техники
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии

Изобретение относится к ветеринарии и животноводству

Изобретение относится к ветеринарии и животноводству, в частности к способам профилактики незаразных болезней крупного рогатого скота и припаратам для их осуществления

Изобретение относится к области радиомедицины и может найти применение в лечении радиоактивных поражений у людей

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к ветеринарии, и может быть использовано для кастрации животных

Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии
Изобретение относится к области медицины, а именно восстановительной костно-реконструктивной хирургии, хирургической стоматологии, травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине и может найти применение при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта гомеопатическими средствами
Изобретение относится к медицине, точнее наркологии и предназначено для лечения больных алкоголизмом
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении инфаркта миокарда
Наверх