Канцелярский дырокол

 

Использование: в канцелярских работах при ведении делопроизводства для подготовки документов из бумаги, картона и т.п. материалов. Сущность изобретения: канцелярский дырокол содержит основание с матрицами и стойками, подпружиненные пуансоны и фиксирующие упоры для ориентации кромок обрабатываемых листов. Над основанием размещена подвижная траверса, на которой закреплены пуансоны. Стойки выполнены в виде втулок и стержней, одними концами закрепленными на траверсе, а другими - с возможностью перемещения во втулках. Рабочие концы пуансонов, обращенные к матрице, имеют коническую форму и закруглены радиусом 0,05 - 1,0 мм. Угол при вершине конуса составляет от 32 до 38 градусов. Технический результат: снижение усилия пробивки и повышение надежности и долговечности пуансонов. Обеспечивается возможность восстановления и прочтения информации, находящейся в местах пробиваемых отверстий, после сглаживания листа. 3 ил.

Изобретение относится к канцелярским дыропробивным инструментам и может быть использовано в делопроизводстве для подготовки документов из бумаги, картона и т.п. материалов к систематизированному хранению.

Известен канцелярский дырокол, содержащий основание с матрицами и стойками, подпружиненные пуансоны, имеющие привод рабочего хода, а также подвижные фиксирующие упоры для ориентации кромок обрабатываемых листов.

Недостатком известного канцелярского дырокола является то, что при пробивке получают в обрабатываемых листах круглые отверстия (дыры), вследствие чего информация в виде знаков, нанесенная в местах, соответствующих этим отверстиям, частично или полностью теряется, а это приводит к неправильному прочтению документов или даже полной их порче. Кроме того, для пробивки отверстий требуются большие усилия, которые приводят к изгибу пуансонов и расклепыванию их концов.

Технической задачей изобретения является обеспечение надежной и долговечной работы пуансонов и возможность сохранения и считывания нанесенной на лист информации после разглаживания листов.

Задача решается за счет того, что канцелярский дырокол, содержащий основание с матрицами и стойками, подпружиненные пуансоны, имеющие привод рабочего хода, а также подвижные фиксирующие упоры для ориентации кромок обрабатываемых листов, снабжен траверсой, выполненной в виде крышки и установленной над основанием, стойки выполнены в виде размещенных в основании втулок и стержней, прикрепленных одним концом к траверсе, а другим концом установленных с возможностью перемещения в отверстии втулок. Пуансоны закреплены на траверсе и имеют конические рабочие концы, обращенные к матрице, закругленные радиусом 0,05 0,1 мм с углом при вершинах, составляющим от 32 до 38o.

Описываемая конструкция канцелярского дырокола обеспечивает его надежную работу, повышает стойкость пуансонов, обеспечивает восстановление нанесенной на лист информации при его разглаживании.

На фиг.1 показан канцелярский дырокол, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1.

Дырокол содержит основание 1 с матрицами 2. К основанию 1 прикреплены стойки, выполненные в виде втулок 3 и стержней 4.

Имеются пуансоны 5. Верхние концы стержней 4 закреплены на траверсе 6, выполненной в виде крышки, а нижние во втулках 3 с возможностью перемещения. На основании 1 закреплена скоба 7, образующая с основанием 1 пазы для размещения в них обрабатываемого материала. В основании 1 смонтированы подвижные упоры 9, которые выполнены в виде втулок с внутренней резьбой, в которые ввернуты зажимные винты 10, перемещаемые в пазах 11 основания 1.

Между основанием 1 и траверсой 6 соосно стойкам смонтированы возвратные пружины 12. Рабочие концы пуансонов 5 имеют конусную форму. Вершины конусов закруглены радиусом 0,05 0,1 мм, а углы при вершине конусов составляют 32 - 38o. Для расширения технологических возможностей на траверсе 6 смонтированы две пары пуансонов 5, причем расстояние между их осями в каждой из пар различное.

Дырокол работает следующим образом.

Предназначенные для обработки документы в виде листов бумаги, картона и т. п. материалов размещают в пазу 8 между основанием 1 и скобой 7, при этом боковые кромки листов ориентируют, опирая в скобу 7, а верхние кромки ориентируют посредством подвижных упоров 9. При необходимости изменения положения отверстий по высоте листа положение упоров 9 изменяют, предварительно ослабив зажимные винты 10. После установки листов в необходимое положение осуществляют рабочий ход пуансонов 5, закрепленных на траверсе 6 перемещением траверсы 6 вручную или от пневмо- или гидроцилиндра, либо с помощью любого другого привода (на чертежах привод не показан). Обратный ход пуансонов 5 с траверсой 6 осуществляется пружиной 12. После выемки листа из паза 8, дырокол готов к дальнейшей работе.

Коническая форма пуансонов 5 обеспечивает при проглаживании возможность восстановления и прочтения информации, находящейся в листах пробиваемых отверстий. Закругление вершин конусов 0,05 0,1 мм в сочетании с углами при их вершинах 32 38o градусов значительно снижает усилие пробивки, что позволяет обеспечить надежную и долговечную работу пуансонов.

Формула изобретения

Канцелярский дырокол, содержащий основание с матрицами и стойками, подпружиненные пуансоны, имеющие привод рабочего хода, а также подвижные фиксирующие упоры для ориентации кромок обрабатываемых листов, отличающийся тем, что он снабжен траверсой, выполненной в виде крышки и установленной над основанием, стойки выполнены в виде размещенных в основании втулок и стержней, прикрепленных одним концом к траверсе, а другим концом установленных с возможностью перемещения в отверстии втулок, а пуансоны закреплены на траверсе и имеют конические рабочие концы, обращенные к матрице, закругленные радиусом 0,05 0,1 мм с углом при вершинах, составляющим 32 38o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Дырокол // 1708611
Изобретение относится к ручным дыропробивным инструментам

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано при изготовлении плетеных изделий из лозы, соснового корня и других подобных материалов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением
Шило // 2090356
Наверх