Пресс для полусухого прессования

 

Использование: в промышленности строительных материалов, в частности как оборудование для производства кирпича полусухим прессованием. Сущность изобретения: пресс для полусухого прессования включает силовую раму с верхней и нижней плитами и гидроприводом, горизонтальный стол с пресс-формой и загрузочным коробом, бункер, пустотообразователи и колено-рычажный механизм с двумя оппозитно расположенными силовыми гидроцилиндрами, при этом пуансон выполнен в виде поршня со штоком и перемещаемым по стойкам силовой рамы толкателем с осевым отверстием, в котором установлен шток поршня пуансона, а пресс снабжен смонтированными внутри силовой рамы гидроцилиндром прямого действия и дополнительными двумя колено-рычажными механизмами, при этом гидроцилиндр прямого действия шарнирно соединен с верхней плитой и штоком поршня пуансона, а каждый из дополнительных колено-рычажных механизмов выполнен в виде двух шарнирно соединенных между собой и силовым гидроцилиндром рычагов, другие концы которых шарнирно соединены с толкателем и верхней плитой. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для производства кирпича полусухим прессованием и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известен пресс для полусухого прессования пустотелого кирпича, содержащий станину, поворотный стол с установленными на нем пресс-формами, пустотообразователь с приводом перемещения, выполненным в виде двух расположенных оппозитно силовых гидроцилиндров и кривошипно-шатунных механизмов. (Авт. св. СССР N 852567, кл. B 28 B 3/02, 1981).

Недостатком данного пресса является сложность конструкции пресса, необходимость отдельного привода для пустотообразователя и невозможность получения гиперпрессования.

Известен также пресс для полусухого прессования, содержащий силовую раму с верхней и нижней плитами и гидроприводом, горизонтальные стол с пресс-формой и загрузочным коробом, бункер, пустотообразователи и колено-рычажный механизм с двумя оппозитно расположенными силовыми гидроцилиндрами. (Авт. св. СССР N 1715607, кл. B 28 B 3/02, 1992).

Недостатком данного технического решения является большая энергоемкость силового гидропривода пресса для обеспечения гиперпрессования.

Изобретение направлено на решение задачи применения кинематической рычажной системы в силовом приводе пресса за счет введения колено-рычажного механизма и двух расположенных оппозитно-силовых гидроцилиндров, кинематически связанным с ним.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения заключается в снижении энергоемкости силового оборудования.

Решение задачи достигается за счет того, что в прессе для полусухого прессования, включающем силовую раму с верхней и нижней плитами и гидроприводом, горизонтальный стол с пресс-формой и загрузочным коробом, бункер, пустотообразователи и колено-рычажный механизм с двумя оппозитно расположенными силовыми гидроцилиндрами, пуансон выполнен в виде поршня со штоком и перемещаемым по стойкам силовой рамы толкателем с осевым отверстием, в котором установлен шток поршня пуансона, а пресс снабжен смонтированными внутри силовой рамы гидроцилиндром прямого действия и дополнительными двумя колено-рычажными механизмами, при этом гидроцилиндр прямого действия шарнирно соединен с верхней плитой и штоком поршня пуансона, а каждый из дополнительных колено-рычажных механизмов выполнен в виде двух шарнирно соединенных между собой и силовым гидроцилиндром рычагов, другие концы которых шарнирно соединены с толкателем и верхней плитой.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен пресс для полусухого прессования. Пресс содержит силовую раму, состоящую из четырех вертикальных стоек 1 и жестко связанных с ними горизонтальных плит: верхней 2, нижней 3, средней 4, и стержней 5, шарнирно связанных с плитами 3 и 4.

Внутри силовой рамы установлены колено-рычажный механизм 6 с двумя расположенными оппозитно силовыми гидроцилиндрами 7 и гидроцилиндр 8. Пуансон 9 выполнен из подвижных относительно друг друга поршня 10, связанного с гидроцилиндром 8, и толкателя 11, кинематически связанного с колено-рычажным механизмом 6 с гидроцилиндром 7. На плите 4 установлена пресс-форма 12 с рабочей камерой 13. Внутри пресс-формы 12 расположен пуансон 9. На горизонтальном столе 14 установлен многофункциональный короб 15, который приводится в движение гидроцилиндром 16. На верхней плите 2 размещается загрузочный бункер 17 с побудителем смеси 18 и загрузочным отверстием 19. В коробе 15 имеется загрузочное отверстие 20 и козырек 21, который перекрывает загрузочное отверстие 19 бункера 17.

Пресс работает следующим образом.

При положении короба в позиции "загрузка" при помощи гидроцилиндра 16 происходит совмещение отверстий 19 и 20 и рабочей камеры 13. При этом сырьевая смесь из бункера 17 побудителем 18 проталкивается в рабочую камеру 13 через отверстия 19 и 20. Требуемый объем рабочей камеры 13 создается за счет перемещение пуансона 9 вниз, осуществляемое гидроцилиндрами 7 с колено-рычажным механизмом 6 и гидроцилиндром 8. После загрузки смеси в камеру 13 гидроцилиндр 16 перемещает вправо загрузочный короб 15.

Прессование смеси в рабочей камере 13 происходит при перемещении пуансона 9 вверх, осуществляемого гидроцилиндрами 7 с колено-рычажным механизмом 6 и гидроцилиндрами 8.

После окончания прессования загрузочный короб 15 перемещается в крайнее правое положение гидроцилиндром 16 и открывается рабочая камера 13 пресс-формы 12, а загрузочное отверстие 19 бункера 17 перекрывается козырьком 21.

Выпрессовка отформованного кирпича на горизонтальный стол 14 происходит при движении поршня 10 пуансона 9 вверх, приводимого в движение гидроцилиндром 8, толкатель 11 пуансона 9 при этом остается неподвижным.

Перемещение кирпича по столу 14 осуществляется торцом короба 15 при движении его влево с помощью гидроцилиндра 16. При этом происходит совмещение загрузочных отверстий 19 и 20 с рабочей камерой 13. Одновременно поршень 10 и толкатель 11 пуансона 9 при помощи гидроцилиндров 7 с колено-рычажным механизмом 6 и гидроцилиндра 8 перемещаются вниз, создавая необходимый объем рабочей камеры 13. Происходит заполнение пресс-формы 12 сырьевой смесью и процесс повторяется.

Формула изобретения

Пресс для полусухого прессования кирпича, включающий силовую раму с верхней и нижней плитами и гидроприводом, горизонтальный стол с пресс-формой и загрузочным коробом, бункер, пустотообразователи и коленно-рычажный механизм с двумя оппозитно расположенными силовыми гидроцилиндрами, отличающийся тем, что пуансон выполнен в виде поршня со штоком и перемещаемым по стойкам силовой рамы толкателем с осевым отверстием, в котором установлен шток поршня пуансона, а пресс снабжен смонтированными внутри силовой рамы гидроцилиндром прямого действия и дополнительными двумя коленно-рычажными механизмами, при этом гидроцилиндр прямого действия шарнирно соединен с верхней плитой и штоком поршня пуансона, а каждый из дополнительных коленно-рычажных механизмов выполнен в виде двух шарнирно соединенных между собой и силовым гидроцилиндром рычагов, другие концы которых шарнирно соединены с толкателем и верхней плитой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способам и устройствам формования керамических изделий из глин и других вяжущих материалов

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности, к получению керамических изделий на прессах для полусухого прессования в сквозных пресс-формах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве устройства и способа формования изделий, преимущественно кирпича-сырца

Изобретение относится к прессованию изделий из полусухих масс и может быть использовано в прессах для изготовления блоков и кирпичей из глинистых грунтов без обжига, в прессах для изготовления огнеупорных изделий методом полусухого прессования, изделий из порошков и т.д

Изобретение относится к технологическому оборудованию, используемому на заводах строительной индустрии по производству строительных материалов и изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве древесно-магнезиальных плит декоративно-строительного назначения

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для прессования керамических изделий из порошковых масс

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в технологических линиях по производству строительных блоков из древесных и сельскохозяйственных отходов

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, в частности для изготовления строительных кирпича, и может быть использовано на кирпичных заводах

Изобретение относится к устройствам для изготовления керамических изделий

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для изготовления арболита

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано преимущественно для изготовления плит для отделки стен, тротуарных плит, бортового камня

Изобретение относится к производству строительных изделий методом прессования

Изобретение относится к производству глиняного кирпича

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона из строительных смесей

Изобретение относится к древесно-цементной плите с декоративным рельефом на лицевой стороне

Изобретение относится к производству строительных материалов и направлено на повышение качества изделий при сохранении высокой производительности прессования. Устройство для полусухого прессования керамических изделий содержит станину, камеру прессования с размещенным в ней прессующим поршнем, подвижную заслонку, запирающую камеру прессования со стороны, противолежащей прессующей поверхности поршня, и привод перемещения заслонки. Привод включает шарнирный механизм, сопряженный с силовым цилиндром, перемещающий заслонку в положение запирания камеры и удерживающий ее в этом положении до окончания процесса прессования. При этом по меньшей мере часть заслонки со стороны запирающего камеру торца выполнена с возможностью вхождения в камеру прессования с плотным перекрытием ее проходного сечения. Силовой цилиндр выполнен в виде трехпозиционного пневмоцилиндра, обеспечивающего дополнительно перемещение заслонки навстречу прессующему поршню на заключительной стадии прессования. Техническим результатом является повышение качества изделий. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх