Транспортное средство преимущественно для перевозки ценностей

 

Изобретение относится к бронированным сухопутным транспортным средствам для перевозки специальных грузов и ценностей в сопровождении вооруженной охраны. Транспортное средство содержит кузов 1 базового автобуса с боковой дверью 2 и с отделением управления 3 для водителя, размещенную в кузове 1 бронированную камеру 4 с сиденьями 5 для персонала. Новым в устройстве является то, что отделение управления размещено в кузове 1 так, что в передней боковой части кузова образован входной тамбур 6, а в задней части кузова - грузовой отсек 7. В камере 4 имеется входная дверь 8, а в перегородке, разделяющей тамбур 6 и грузовой отсек 7, установлена дверь 9. В задней стенке грузового отсека 7 выполнен проем с дверью 10 для монтажа через него бронированной камеры и выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Бронированная камера 4 снабжена пуленепробиваемыми окнами и бойницами 14 и 16, обращенными в тамбур 6 и в грузовой отсек 7. В грузовом отсеке 7 за дверью 10 установлена по ширине ее проема дополнительная дверь 17 с запорным устройством. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к бронированным сухопутным транспортным средствам для перевозки специальных грузов, например денег и ценностей, в сопровождении вооруженной охраны, а так же может быть использовано в армии для патрульных, диверсионных и разведовательных операций.

Известны транспортные средства, содержащие кузов базового автомобиля, например фургона, с броневой обшивкой его изнутри или автомобили с кузовом, целиком изготовленным из пуленепробиваемого материала. Подобные автомобили дороги из-за больших затрат металла на их изготовление, из-за необходимости устанавливать двигатель повышенной мощности.

Известно также транспортное средство, содержащее кузов базового автобуса с боковой дверью и с отделением управления для водителя и размещенную в кузове бронированную камеру для персонала.

Это устройство не требует больших затрат для переоборудования из базового в бронированный автобус. Кроме того, почти не изменяются его внешний вид и эксплуатационные характеристики. Однако данное устройство не защищает водителя автобуса от нападения и от пулевого поражения, а также не обеспечивает надлежащей сохранности ценного груза вследствие доступности проникновения внутрь кузова через незащищенные боковые двери.

Целью изобретения является повышение безопасности персонала посредством размещения внутри броневой камеры как вооруженных охранников, так и водителя автобуса, а также улучшение сохранности ценного груза за счет усложнения путей проникновения к нему нападающих извне кузова.

Эта задача решается тем, что в транспортном средстве преимущественно для перевозки ценностей, содержащем кузов базового автобуса с боковой дверью и с отделением управления для водителя и размещенную в кузове бронированную камеру для персонала, в отличие от известных отделение управления размещено в бронированной камере с входной дверью, а бронированная камера установлена в кузове так, что в передней боковой части кузова образован входной тамбур, а в задней части кузова грузовой отсек, при этом в перегородке, разделяющей входной тамбур и грузовой отсек, установлена дверь с запорным устройством, а в задней стенке грузового отсека выполнен проем с дверью для монтажа и выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

Предпочтительно, чтобы бронированная камера была снабжена пуленепробиваемыми окнами и бойницами, обращенными в тамбур и грузовой отсек. Кроме того, целесообразно установить дополнительную дверь с запорным устройством в грузовом отсеке за дверью в задней стенке по ширине ее проема.

Предлагаемая совокупность признаков позволяет получить при осуществлении устройства следующий технический результат.

Обеспечивается полная безопасность всего персонала автобуса, так как он защищен от прицельного обстрела стенками кузова и от пулевого поражения стенками бронированной камеры. Достигается высокая степень сохранности ценного груза, так как для проникновения к нему надо преодолеть не только боковую дверь в кузове, но и запираемую дверь между тамбуром и грузовым отсеком. При этом нападающие оказываются под обстрелом вооруженной охраны как в тамбуре, так и в грузовом отсеке. Наличие задней двери также увеличивает степень сохранности ценностей, поскольку грузовой отсек может непосредственно сообщаться с местом погрузки ценностей при подъезде автобуса задней частью кузова вплотную к нему. Наличие дополнительной задней двери еще более увеличивает степень сохранности ценного груза, поскольку это создает еще одно препятствие для нападающих через заднюю дверь, а также обеспечивает безопасность в момент перемещения автобуса задним ходом с распахнутой задней дверью грузового отсека. Через заднюю дверь удобно вести монтаж бронированной камеры, не повреждая кузов базового автобуса. Это значительно удешевляет стоимость бронированного транспортного средства и позволяет преобразовать его вновь для перевозки обычных грузов. Предлагаемое транспортное средство имеет внешний вид базового автобуса, что увеличивает секретность и, следовательно, безопасность перевозки ценных грузов.

На фиг. 1 изображено транспортное средство для перевозки ценностей при виде сбоку с частичными вертикальными разрезами; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Транспортное средство для перевозки ценностей, показанное на фиг. 1 и 2, содержит кузов 1 базового автобуса с боковой дверью 2 и с отделением управления 3 для водителя. Внутри кузова 1 размещена бронированная камера 4 для персонала, например для вооруженных охранников, с сидениями 5 для них.

Новым в транспортном средстве является то, что отделение управления 3 для водителя размещено в бронированной камере 4, а сама камера 4 установлена в кузове 1 так, что в передней боковой части кузова 1 образован входной тамбур 6 и в задней части кузова 1 грузовой отсек 7. В камере 4 есть входная дверь 8, а в перегородке, разделяющей тамбур 6 и грузовой отсек 7, установлена дверь 9 с запорным устройством (не показано). В задней стенке грузового отсека 7 выполнен проем с дверью 10 для погрузки или выгрузки ценностей. Размер проема двери 10 больше соответствующих габаритных размеров камеры 4, что позволяет вести ее монтаж через дверь 10 без разборки кузова 1.

Бронированная камера 4 снабжена окнами 11 из пуленепробиваемого стекла для обзора дороги водителем и бойницами 12 для отражения атаки извне кузова 1. Дополнительно имеются пуленепробиваемые окна 13 и бойницы 14, обращенные внутрь тамбура 6, и такие же окна 15 и бойницы 16, обращенные внутрь грузового отсека 7.

В грузовом отсеке 7, за дверью 10 в задней стенке кузова 1, по ширине ее проема, установлена дополнительная дверь 17 с запорным устройством (не показано).

Все двери оснащены замками с электроблокировкой, управляемой изнутри броневой камеры 4. Электрическая блокировка не позволяет открыть две двери одновременно, кроме того, в данном автомобиле топливный бак защищен броней, двигатель расположен в тамбуре, в грузовом отсеке установлены стеллажи, бронированная камера снабжена системой жизнеобеспечения (вентиляции и проч. ). Перечисленные элеметы на фиг. 1 и 2 не показаны.

На Голицынском автобусном заводе разработан бронированный автомобиль для перевозки ценностей на базе серийного автобуса ПАЗ-3205, соответствующий данному изобретению. Автомобиль имеет бронированную камеру для размещения в ней водителя и 3-4 охранников, площадь и объем грузового отсека 8 м2 и 14 м3 соответственно, грузоподъемность 2000 кг. Остальные технические показатели бронированного автомобиля соответствуют характеристикам базового автобуса ПАЗ-3205.

В бронированную камеру 4 персонал входит через двери 2 и 8. В поездке все двери, в том числе внутренние 8, 9 и 17, закрыты, открывают их только по электрическому сигналу. При погрузке или выгрузке ценностей раскрывают дверь 10, автомобиль подают задним ходом вплотную к стене хранилища с окном или дверью для передачи ценностей. Затем дистанционно и поочередно отпирают двери 8 и 9, один или два охранника входят в грузовой отсек 7, дистанционно запирают дверь 9 и отпирают дверь 17, после чего грузят ценности. В этот период оставшаяся в камере 4 часть персонала ведет наблюдение через смотровые окна 11 и 13. В случае нападения на автомобиль персонал, находящийся в камере 4, держит под обстрелом через бойницы 12 и 14 прилегающую территорию и тамбур 6. При проникновении нападающих в грузовой отсек 7, например путем разрушения кузова 1, персонал обстреливает их через бойницы 16.

Таким образом, обеспечиваются повышенная сохранность ценного груза и безопасность персонала.

Формула изобретения

1. Транспортное средство преимущественно для перевозки ценностей, содержащее кузов базового автобуса с боковой дверью и с отделением управления для водителя, размещенную в кузове бронированную камеру для персонала, отличающееся тем, что отделение управления размещено в бронированной камере с входной дверью, а бронированная камера установлена в кузове так, что в передней боковой части кузова образован входной тамбур, а в задней части кузова грузовой отсек, при этом в перегородке, разделяющей входной тамбур и грузовой отсек, установлена дверь с запорным устройством, а в задней стенке грузового отсека выполнен проем с дверью для монтажа через него бронированной камеры и выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

2. Транспортное средство по п. 1, отличающееся тем, что бронированная камера снабжена пуленепробиваемыми окнами и бойницами, обращенными в тамбур и грузовой отсек.

3. Транспортное средство по п. 1, отличающееся тем, что в грузовом отсеке за дверью в задней стенке установлена по ширине ее проема дополнительная дверь с запорным устройством.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к объектам бронетанковой техники

Изобретение относится к обучающим устройствам для подготовки экипажей танков и может быть использовано при проведении стрельб и учений на танках, применяющих лазерные имитаторы стрельбы

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в установках оружия на боевых машинах

Изобретение относится к системам защиты двигателя танка от попадания воды при преодолении водной преграды
Изобретение относится к области военной техники, преимущественно бронетанкового вооружения, и может быть использовано при войсковом ремонте стабилизаторов танкового вооружения в полевых условиях

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкции боевых машин, в том числе танков, боевых машин пехоты, и транспортеров

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано преимущественно в аварийно-спасательных машинах быстрого реагирования, создаваемых на базе газотурбинных гусеничных машин, которые действуют вблизи извергающихся вулканов, выбрасывающих пепел и камни, вблизи лесных, промышленных и городских пожаров, при которых в воздухе летают тлеющие хвойные иголки, листья и головешки, которые могут снижать надежность и выводить из действия газотурбинные двигатели (ГТД), а также затрудняют работу машины

Танк // 2047082
Изобретение относится к бронетанковой технике, а именно к танкостроению

Изобретение относится к устройствам для снижения бронепробивной способности снарядов и предназначено для использования в конструкциях броневой защиты бронеобъектов

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в транспортных средствах, имеющих откидные борта

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки всевозможных грузов, в частности к кузовам с трансформацией объема, и может быть использовано на транспорте, в строительстве, сельском хозяйстве, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуется перевозка грузов различных габаритов

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в кабинах сельскохозяйственных тракторных средств, работающих в условиях с жарким климатом и агрегатируемых навесными и прицепными сельскохозяйственными машинами, рабочие органы которых излучают шум высоких уровней

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в кабинах сельскохозяйственных тракторных средств, работающих в условиях с жарким климатом и агрегатируемых навесными и прицепными сельскохозяйственными машинами, рабочие органы которых излучают шум высоких уровней

Погрузчик // 2037445

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к крышам кузовов транспортных средств, в основном фургонов или контейнеров

Изобретение относится к специализированному подвижному составу
Наверх