Устройство для осевого сматывания нити

 

Изобретение относится к устройствам для переработки нитевидных материалов и может быть использовано, в частности в устройствах для сматывания нити, в которых паковка при размотке не вращается или вращается. Устройство для сматывания нити содержит кольцевые ограничители 3,4, нитепроводник 5 между ними и закрепленную на нем гибкую конусную тонкостенную обечайку 6. Нитепроводник 5 выполнен в виде эксцентрично установленного кольца с образованием с кольцевыми ограничителями 3,4 серповидного нитепроводящего зазора 7 переменной высоты, с возможностью перекатывания внутренней направляющей поверхностью 11 по наружным направляющим поверхностям 12,13 кольцевых ограничителей 3,4 и непрерывного изменения положения серповидного нитепроводящего зазора 7. Гибкая конусная тонкостенная обечайка 6 закреплена на нитепроводящем кольце 5 посредством сменного коаксиального кольца 22. 4 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для переработки нитевидных материалов и может быть использовано, в частности в устройствах для сматывания нити, в которых паковки при размотке не вращаются или вращаются.

В известном устройстве для сматывания нити с неподвижной паковкой содержится соединенная с источником сжатого воздуха трубка, размещенная внутри держателя паковки, и баллоноограничитель, выполненный в виде полого конуса, с полостью обращенный на выход баллонируемой нити (авт. св. СССР N 1180339, кл. В 65 Н 49/02, 1985).

Натяжение нити при сматывании регулируется давлением сжатого воздуха, что требует использования отдельной установки для его создания.

Известно устройство с нитепроводником в виде кольца, в плоскости которого устранены с ним связанные дугообразные элементы, расположенное по оси бобинодержателя (авт. св. СССР N 1027126, кл. В 65 Н 57/22, 1983).

В указанном устройстве натяжение нити не регулируется, что сказывается на качестве переработки нитевидного материала.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является устройство для осевого сматывания нити, содержащее на оси паковкодержателя баллоноограничитель в виде пустотелого конуса и шайбовый узел торможения нити с регулируемым элементом (патент США N 3304027, кл. В 65 Н 53/14, 1967).

Недостатком известного устройства является его конструктивная сложность.

Основной задачей изобретения является создание устройства для сматывания нити простой конструкции, в котором были бы устранены недостатком известных устройств, устройство обеспечивало бы стабильность натяжения сматываемой нити, баллонирование нити в нем не приводило к е спутыванию, сматыванию нити обеспечивалось бы саморегулированием взаимодействующих элементов в различных их положениях.

Технический результат, который может быть получено от использования устройства, заключается в обеспечении непрерывности сматываемой нити без остановки устройства, повышении качества и стабильности напряжения нити, производительности ее переработки, упрощении обслуживания.

Поставленная задача решена и технический результат достигнут за счет того, что шайба узла торможения размещена соосно паковке с зазором, а грузовой элемент выполнен в виде кольца, жестко связанного с конусом баллоноограничителя и подвешенного на шайбы с образованием между ними серповидного зазора переменной высоты и с возможностью перекатывания по наружным поверхностям шайб. Конус выполнен в виде гибкой тонкостенной обечайки из свернутого по радиусу листового материала, может быть выполнен также из пленочного термопластичного материала, например триацетатной, лавсановой пленки или политетрафторэтилена; нахлест конца гибкого листового материала со стороны внутренней поверхности гибкой тонкостенной обечайки направлен по ходу перекатывания нитепроводящего кольца; коаксиальное кольцо для закрепления гибкого конуса тонкостенного элемента обечайки выполнено сменным, имеющим массу с учетом обеспечивания сматывания нити под натяжением.

На фиг. 1 представлена общая схема устройства для сматывания нити, на фиг. 2 нитепроводник с кольцевыми ограничителями и особенностями устройства, на фиг. 3 схема изменения положения серповидного нитепроводящего зазора.

Устройство для осевого сматывания нити содержит привод 1, ось паковкодержателя 2, кольцевые ограничители 3, 4, нитепроводящее кольцо 5 между ними и баллоноограничитель в виде гибкой конусной эксцентрично обечайки 6. Нитепроводник выполнен в виде эксцентрично установленного относительно кольцевых ограничителей 3, 4 кольца с образованием между ними серповидного нитепроводящего зазора 7 переменной высоты. Гибкая конусная тонкостенная обечайка 6 установлена и закреплена на наружной поверхности 8 нитепроводящего кольца 5, выполнена с гладкой внутренней поверхностью 9 с низким коэффициентом трения, полостью 10, обращенной для входа баллонируемой нити. Нитепроводящее кольцо 5 выполнено с возможностью перекатывания внутренней направляющей поверхностью 11 по наружным направляющим поверхностям 12, 13 кольцевых ограничителей 3, 4 и непрерывного изменения положения серповидного нитепроводящего зазора 7. Элементы 3, 4, 5, устройства образуют шайбовый узел торможения с регулируемым грузовым элементом тонкостенной в качестве которого используется нитепроводящее кольцо 5, подвижное в зазоре между шайбами-ограничителями 3, 4.

Конусная тонкостенная обечайка 6 может быть выполнена из свернутого по радиусу гибкого листового материала 14, пленочного термопластичного материала, например триацетатной, лавсановой пленки или политетрафторэтилена. Внутренней нахлест 15 конца гибкого листового материала 14 гибкой конусной тонкостенной обечайки 6 направлен по ходу перекатывания нитепроводящего кольца 5.

Работа устройства заключается в следующем.

На ось паковкодержателя 2 устанавливается и закрепляется паковка 16; через сквозной канал 17, выполненный в оси паковкодержателя 2, протягивается ленточный материал 18, наматываемый на бобину 19; с паковки 16 сматывается конец нити 20, протаскивается через входную полость 10 гибкой конусной тонкостенной обечайки 6, серповидный нитепроводящий зазор 7 и закрепляется на ленточном материале 18. При этом установка паковки 16 производится со съемом застопоренных кольцевых ограничителей 3, 4. Затем включается привод 21 вращения бобины 19 и привод 1 вращения оси паковкодержателя 2. Так как ленточный материал 18 движется под натяжением и паковка 16 вращается, сматываемая нить 20 подвергается натяжению с постоянным усилием со стороны нитепроводящего кольца 5. Для обеспечения постоянного натяжения нити 20 масса съемного коаксиального кольца 22 на нитепроводящем кольце 5 подбирается таким образом, чтобы происходило непрерывное сматывание нити 20 в процессе перекатывания нитепроводящего кольца 5 своей направляющей поверхностью 11 по наружным направляющим поверхностям 12, 13 кольцевых ограничителей 3, 4 в результате бокового воздействия сматываемой нити 20, стремящейся вклиниться в более узкую зону серповидного нитепроводящего зазора 7 с постоянным подтормаживанием на указанных направляющих поверхностях. Баллонирование нити 20 на входе в полость 10 ограничивается гибкой конусной тонкостенной обечайкой 6, положение которой на наружной поверхности 8 нитепроводящего кольца 5 может быть изменено перемещением вдоль оси паковкодержателя 2 за счет перезакрепления таким образом, чтобы исключалось образование петель и спутывание баллонируемой нити 20.

Опытный образец устройства для сматывания нити, изготовленный с использованием нового технического решения, опробован в условиях промышленного производства, показал положительные результаты, полученные материалы на нем обладают высоким качеством и стабильностью физико-механических характеристик. В качестве сматываемой нити использовалась арамидная нить с линейной плотностью 14,0 текс. Натяжение нити составляло 10-15 г в зависимости от скорости сматывания нити и ее баллонирования. Масса нитепроводящего кольца 5, изготовленного из политетрафторэтилена, составляла 15 г, масса коаксиального кольца 22 составляла 10 г. Высота нитепроводящего серповидного зазора 7 равнялась 0,7 мм, толщина сматываемой нити 0,1 мм. При использовании более высокопрочных сматываемых нитей и скоростей их сматывания коаксиальное кольцо 22 подбирается большей массы.

Таким образом новое техническое решение воспроизводимо промышленным путем, соответствует критерию "Промышленная применимость", т.е. уровню изобретения, на его создание и использование целесообразно обеспечение защиты исключительных прав патентом.

Формула изобретения

1. Устройство для осевого сматывания нити, содержащее баллоноограничитель, выполненный в виде пустотелого конуса, обращенного большим основанием к паковке, а меньшим основанием к шайбовому узлу торможения нити с регулируемым грузовым элементом, отличающееся тем, что шайбы узла торможения размещены соосно с паковкой с зазором одна относительно другой, а грузовой элемент выполнен в виде кольца, жестко связанного с конусом и подвешенного на шайбы с образованием между ними серповидного зазора переменной высоты и с возможностью перекатывания по наружным поверхностям шайб.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что грузовой элемент связан с конусом посредством дополнительных сменных колец различного веса.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что конус выполнен в виде тонкостенной обечайки, свернутой из листового материала.

4. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что обечайка выполнена из пленочного термопластичного материала.

5. Устройство по пп. 3 и 4, отличающееся тем, что листовой материал обечайки свернут с образованием нахлеста, направленного по ходу перекатывания кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перемотке волоконных материалов, в частности оптического стекловолокна, и может быть использовано при производстве оптических кабелей

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к подвеске для ровничных катушек, которая позволяет повысить надежность конструкции и ликвидировать разматывание ровницы

Мотовило // 1772067

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для подачи эластомерных нитей в трикотажных и вязальных машинах

Изобретение относится к материалу для уплотнения резьбовых соединений труб и, в частности, для использования при выполнении слесарно-водопроводных работ с целью получения герметичных соединений труб

Изобретение относится к области хранения и размотки проволоки с катушки с предотвращением перепутывания витков и обеспечением равномерного выпуска проволоки

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для транспортирования бобин пряжи на дальнее расстояние с последующей автоматической разгрузкой

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для вырезания стеклянных панелей транспортных средств. Система подачи режущей проволоки содержит крепежное устройство, выполненное с возможностью крепления на стеклянной панели, содержащее установочный узел для устройства хранения проволоки, устройство хранения проволоки, выполненное с возможностью установки и снятия с установочного узла. При этом установочный узел и устройство хранения проволоки содержат сопрягающиеся взаимодействующие установочные элементы, обеспечивающие также их синхронное вращение. Изобретение позволяет упростить конструкцию и выполняемые операции. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к устройству (1) и способу для изготовления заготовок (101) концевых частей для роторных лопастей ветроэнергетических установок (варианты) и ветроэнергетической установке. Устройство содержит намоточную оправку (3a), которая выполнена с возможностью вращения для намотки предпочтительно лентообразного волокнистого композиционного материала. Устройство (1) содержит также установленное с возможностью перемещения вдоль намоточной оправки пропиточное устройство (5) для пропитки волокнистого композиционного материала перед намоткой на намоточную оправку и загрузочный механизм (7) с накопителем для снабжения волокнистым композиционным материалом, установленный с возможностью перемещения вдоль намоточной оправки, предпочтительно синхронно с пропиточным устройством. Способ содержит операции подачи волокнистого композиционного материала посредством загрузочного механизма. Материал подают через пропиточное устройство к намоточной оправке и наматывание волокнистого композиционного материала на намоточную оправку путем ее вращения. Технический результат заключается в том, чтобы обеспечить изготовление концевых частей для роторных лопастей с незначительными колебаниями в прочности. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может применяться в ткацких станках. Модульный элемент для бобинодержателя содержит конструкцию с по меньшей мере одной опорой и подающее устройство. Подающее устройство служит для вытягивания нити с бобины и ее подачи в ткацкий станок. Опора служит для поддерживания паковки или бобины с нитью. Опора выполнена с возможностью перемещения параллельно направлению от задней поверхности до передней поверхности конструкции, между положением внутри конструкции и положением снаружи конструкции. Конструкция выполнена с возможностью модульного соединения с другими аналогичными конструкциями. Модульный элемент способен содержать большое количество нитей при малых габаритах. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх