Способ удаления фуллеренов из сажи

 

Способ удаления фуллеренов из фуллеренсодержащей сажи. Сажу нагревают с помощью микроволн до температуры 300-800oC и испаряющиеся фуллерены конденсируют. При этом нагревание ведут с помощью микроволн частотой от 433 до 24125 МГц в защитном газе при атмосферном давлении или при давлении 1000 мбар. Процесс ускоряется и идет в пределах нескольких секунд, что предотвращает опасность разложения фуллеренов. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу фуллеренов /C60/C70/ из фуллеренсодержащей сажи.

В способе удаления фуллеренов из сажи, которая была получена путем испарения электронов из чистого графита, сажа нагревается в вакууме или в инертной атмосфере до 400oC и происходит конденсация летучих фуллеренов.

Этот способ сублимации имеет тот недостаток, что вследствие теплопроводности сажи испарение фуллеренов обычными способами требует больших затрат времени. Кроме того, существует опасность разложения фуллеренов, если фуллеренсодержащая сажа находится длительное время при высоких температурах.

Задача изобретения разработка более технологического способа удаления фуллеренов из сажи.

Задача решается благодаря тому, что фуллеренсодержащая сажа нагревается микроволнами до 350-800oC и испаряющиеся фуллерены конденсируются.

Сажа может нагреваться с инертным газом и без него при атмосферном давлении или при пониженном давлении 1000 мбар. Нагревание сажи может происходить микроволнами с частотой 433-24125 МГц.

Преимущество изобретения заключается в основном в том, что фуллеренсодержащая сажа хорошо сочетается с микроволновым полем и необходимая температура испарения достигается в пределах нескольких секунд. Дальнейшего нагревания чистых фуллеренов или смесей из фуллеренов с помощью микроволн не происходит.

Пример. В имеющемся в продаже лабораторным микроволновом устройстве типа М1200 фирмы Бюхи Гмбх, (Д 7320 Геппинген) в кварцевой трубке (длина: 230 мм; внутренний диаметр: 50 мм) происходит нагревание фуллеренсодержащей сажи с помощью микроволн (800 Вт) до 520oC. Спустя 15 с коричневые облака испаряются из сажи и конденсируются на стенке кварцевой трубки.

В результате анализа получены значения в конденсате, около 75 C60 и около 25 C70.

В результате опытов оказалось, что соотношение между C60 и C70 в конденсате можно менять путем изменения мощности микроволн. При вакуумной сублимации может оказаться целесообразным охлаждение конденсационных поверхностей (стенок сосуда). В качестве защитного газа могут использоваться азот, гелий, аргон и т.п.

Формула изобретения

1. Способ удаления фуллеренов из фуллерсодержащей сажи, отличающийся тем, что сажу нагревают с помощью микроволн до температуры 300 800oС и испаряющиеся фуллерены конденсируют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сажу нагревают в защитном газе при атмосферном давлении.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что сажу нагревают при давлении 1000 мбар.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что сажу нагревают с помощью микроволн частотой 433 24125 МГц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии сухого гранулирования сажи и может быть использовано для гранулирования мелкодисперсных материалов различных отраслей промышленности

Изобретение относится к производству сахи, а именно к технологии ее гранулирования, и может быть использовано в производстве технического углерода

Изобретение относится к обработке неорганических неволокнистых материалов с целью усиления их пигментирующих и наполняющих свойств, а более точно касается белого пигмента и способа его получения

Изобретение относится к технологии и оборудованию для производства углерод-углеродных материалов с высокой насыпной плотностью, которые могут быть использованы в черной и цветной металлургии, в химической и электронной отраслях промышленности

Изобретение относится к энергетике, в частности водородной энергетике и производству углеродных материалов, и может быть использовано для получения энергетического углеводородного топлива, технического водорода и широкого класса углеродных материалов из биомассы

Изобретение может быть использовано при производстве гранулированного технического углерода. Бункер-уплотнитель 3 делят по высоте на зоны контроля I-VII, в каждой из которых с помощью датчиков 81-88 измеряют перепад гидростатического давления газовзвеси технического углерода между верхней и нижней точками зоны. По результатам измерений определяют перепад гидростатического давления в каждой зоне, рассчитывают плотность газовзвеси технического углерода в каждой зоне и строят график изменения плотности газовзвеси технического углерода по высоте бункера, на основании которого выявляют одну из зон, где происходит скачкообразное падение плотности, присваивают ей название k-той зоны. Затем рассчитывают высоту уровня газовзвеси в пределах указанной зоны. После этого определяют уровень газовзвеси в бункере-уплотнителе 3 в каждый текущий момент времени по формуле H у р = ∑ i = 1 k − 1 h i + Δ h , где Нур - уровень газовзвеси технического углерода в бункере-уплотнителе, м; Σhi - суммарная высота i-тых зон контроля (от i=1 до i=к-1), м; Δh - высота уровня газовзвеси технического углерода в пределах к-той зоны скачкообразного падения его плотности, м; к-1 - количество i-тых зон контроля от зоны выгрузки бункера до к-той зоны скачкообразного падения плотности газовзвеси технического углерода. Изобретение позволяет определить уровень газовзвеси в бункере-уплотнителе 3 с высокой достоверностью и точностью. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к химической и резинотехнической промышленности. Первые базовые частицы (16) технического углерода получают в рабочем блоке (14) сжиганием минерального масла (40) при температуре 1200-1800°С в камере (18) сжигания предпочтительно в струе (36) смеси газ/воздух. Полученный продукт быстро охлаждают впрыскиванием воды (44) в охлаждающем блоке (42). Измельченные шинные отходы подвергают пиролизу и направляют полученный продукт (50) в подающий блок (20), снабженный измельчающим узлом (30), для получения вторых базовых частиц (22) технического углерода. Первые (16) и вторые (22) базовые частицы технического углерода имеют размер примерно 2-10 мкм. Затем примешивают вторые базовые частицы (22) в поток (48) первых базовых частиц (16). Смесь гранулируют в компактирующем блоке (24) с получением гибридных частиц (12) технического углерода, которые высушивают в сушильном блоке (28). Изобретение позволяет легко смешивать, измельчать и гранулировать различающиеся между собой базовые частицы технического углерода и обеспечить сохранность полученных гранул при хранении и транспортировке. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх