Способ извлечения золота из золотосодержащих материалов

 

Использование: способы обогащения золотосодержащих материалов, в частности попутное извлечение золота из глинисто-солевых шламов - отходов обогащения ископаемых солей. Цель изобретения: получение товарного золотого концентрата из нетрадиционного сырья. Сущность изобретения: в качестве исходного материала для извлечения золота используют глинистосолевые шламы - отходы обогащения ископаемых солей; смешивание с сжижающим агентом ведут до получения пульпы при соотношении твердое - жидкое 1 : 3-10; гравитационное обогащение проводят с подачей ожижающего агента в центробежный концентратор под давлением 0,05-0,30 г/см2. 4 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к способам обогащения золотосодержащих материалов и может быть использовано для попутного извлечения золота из глинисто-солевых шламов отходов обогащения ископаемых солей.

В настоящее время найдены новые сырьевые источники золота ископаемые калийные и натриевые соли.

Ископаемые соли в качестве примесей содержат нерастворимый остаток, представленный в основном глиной, карбонатами и сульфатами. Содержание нерастворимого остатка колеблется по различным месторождениям от 1,7 до 7,3% В качестве примесей в нерастворимом остатке солей содержится самородное золото, содержание которого колеблется от десятых долей до целых граммов на тонну нерастворимого остатка. Прямое извлечение золота из ископаемых солей является экономически нецелесообразным из-за низкого содержания золота (менее 100 мг/т) и весьма малой крупности его зерен (не выше 0,2 мм).

Нерастворимый остаток выделяется из ископаемых солей в процессе их переработки в виде глинисто-солевых шламов, с которыми теряется до 300 кг золота в год, только на АО "Уралкалий".

Известен способ попутного извлечения золота при переработке полиметаллических руд. Так, на предприятии "Camchib Nines Inc." используется следующая схема извлечения свободного золота в цикле измельчения руды: слив шаровой мельницы, работающей в замкнутом цикле с гидроциклоном, после предварительной концентрации на суживающемся желобе поступает на грохот, подрешетный продукт которого обогащается на центробежном концентраторе с получением грубого золотого концентрата и хвостов, возвращаемых в цикл измельчения [1] Недостатком данного способа является низкое извлечение (не выше 20%) свободного золота в гравитационный концентрат.

Наиболее близким к изобретению является способ попутного извлечения свободного золота из руд цветных металлов, включающий измельчение исходного сырья на шаровой мельнице, работающей в замкнутом цикле с гидроциклоном, последующее обогащение на центробежном концентраторе Кнельсона с выделением золота в грубый золотой концентрат. [2] Недостатком данного способа является то, что на концентратор поступает количество материала, превосходящее производительность фабрики по руде, что требует установки дополнительных центробежных концентраторов, а это приводит к удорожанию извлечения золота. Кроме того, извлечение свободного золота является недостаточным и колеблется от 5 до 20% Известные способы не обеспечивают экономически эффективного извлечения золота из ископаемых солей, что не позволяет реализовать их в промышленных условиях.

Технический результат предлагаемого изобретения получение товарного золотого концентрата из нетрадиционного сырья, содержащего золото 100 мг/т и сокращение его потерь в 1,2-1,5 раза.

Технический результат достигается тем, что в способе извлечения золота из золотосодержащих материалов, включающем смешивание исходного материала с ожижающим агентом и последующее гравитационное обогащение в центробежном концентраторе с выделением свободного золота в грубый концентрат и отделением хвостов, согласно изобретению в качестве исходного материала берут глинисто-солевые шламы, которые выделяют или из насыщенного раствора, полученного при обработке ископаемых солей горячим щелоком с последующим отделением его от нерастворившихся солей, или которые получены при флотации шламов в процессе переработки ископаемых солей, и содержание глинисто-карбонатно-сульфатные минералы и тонкие частицы солей; смешивание ведут до получения пульпы при соотношении твердое:жидкое, равном 1:3-10, а в качестве ожижающего агента используют техническую пресную воду, которую подают под давлением 0,14-0,30 г/см2 или минерализованный раствор солей плотностью 1230 1240 кг/м3, под давлением 0,05 0,25 кг/см2.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что свободное золото попутно извлекают в самостоятельный концентрат из нового нетрадиционного источника отходов обогащения ископаемых солей, которые в качестве примесей содержат нерастворимый остаток, представленный в основном глиной, карбонатами и сульфатами. При галургическом способе обогащения ископаемых солей поступающая в процесс соль растворяется горячей водой, и из полученного щелока извлекается и сгущается нерастворимый остаток, состоящий из нерастворенных частиц соли, глины, карбонатов и сульфатов. При флотационном способе обогащения солей отделение шламов ведут, как правило, методом их осаждения реагентами из пульпы, приготовленной при мокром измельчении солей. В дальнейшем из полученных шламов приготовляется пульпа для извлечения из нее золота. Режимы смешивания исходного материала с ожижающим агентов и последующего гравитационного обогащения в центробежном концентраторе создают благоприятные условия разрыхления слоя минералов в нарифлениях центробежного концентратора и накопления в нем золотин.

Предлагаемая совокупность признаков позволяет получать товарный золотой концентрат при минимальных затратах, так как обогащению подвергаются лишь 2 3% материала от массы ископаемых солей.

Обоснование параметров. При смешивании исходного материала с ожижающим агентом в соотношении менее 1:3 получают вязкую пульпу, что ухудшает условия выпадения из нее золотин, особенно тонких, и их концентрации в нарифлениях центробежного концентратора.

Смешивание исходного материала с ожижающим агентом в соотношении большем 1: 10 обуславливает чрезмерное разжижение пульпы, что, в свою очередь, увеличивает скорость прохождения ее через чашу концентратора, и золотины, особенно мелкие и уплощенной формы, не успевают осесть в нарифлениях вращающегося конуса центробежного концентратора.

При подаче ожижающего агента под давлением ниже 0,05 кг/см2 не происходит достаточного разрыхления слоя минералов, отлагающихся в нарифлениях центробежного концентратора, что не дает возможности частицам золота проникать в нарифления.

При подаче ожижающего агента под давлением более 0,30 кг/см2 происходит чрезмерное разрыхление слоя в нарифлениях, что способствует вымыванию из него мелких частиц золота и накоплению только крупного золота.

Пример 1. Глинисто-солевые шламы, выделенные отстаиванием из насыщенного раствора, полученного при обработке карналита горячим оборотным щелоком, и состоящие из 30% глинистых частиц и 30% тонких частиц нерастворившихся солей (в основном NaCl) и содержащие до 0,5 г/т золота, подавали на центробежный конусный концентратор с одновременной подачей технической воды при соотношении Т:Ж, равном 1:3 (по нерастворимому остатку), и давлении воды на входе в концентратор, равном 0,30 кг/см2. Выход золотосодержащего концентрата составил 0,46% при содержании в нем свободного золота 55 г/т, извлечение составило 50,6% содержание золота в хвостах 0,25 г/т.

Пример 2. Глинисто-солевые шламы, полученные в процессе флотационного обогащения калийных солей (KCl) с использованием жирнокислотного собирателя, состоящие из глинисто-карбонатных минералом и тонких частиц солей и содержащие 0,5 г/т свободного золота подавали на центробежный концентратор с одновременной подачей оборотной воды (плотностью 1230 кг/м3 при соотношении Т:Ж, равном 1: 10, и давлении воды на входе в концентратор 0,05 г/см2. Выход концентрата составил 0,52% при содержании в нем золота 52 г/т, извлечение составило 54,1% содержание золота в хвостах 0,23 г/т.

Список литературы 1. A. Laplante, L. Liu and A.Cauchon "Gold gravity recovery at the mill of Les Mines Comchib INC. Chibougamau, Quebec. Presented at the 1990, Annual CMP Meeting.

2. M. Ounpuu. Gravity concentration of gold from base metal flotation mils. 24-th Annual Meeting of thef Camadian Mineral Processorsе

Формула изобретения

1. Способ извлечения золота из золотосодержащих материалов, включающий смешивание исходного материала с ожижающим агентом и последующее гравитационное обогащение в центробежном концентраторе с выделением золота в грубый золотой концентрат и отделением хвостов, отличающийся тем, что в качестве исходного материала используют глинисто-солевые шламы отходы обогащения ископаемых солей, смешивание с ожижающим агентом ведут до получения пульпы при соотношении твердое жидкое, равном 1 3 10, гравитационное обогащение проводят с подачей ожижающего агента в центробежный концентратор под давлением 0,05 0,30 г/см2.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве исходного материала используют глинисто-солевые шламы, выделенные из насыщенного раствора, полученного при обработке ископаемых солей горячим щелоком, содержащие 20 35 мас. воды, 30 50 мас. солей в кристаллическом и в растворенном виде и 25 - 35 мас. нерастворимого остатка, состоящего из глинисто-карбонатно-сульфатных минералов.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве исходного материала используют глинисто-солевые шламы, полученные флотацией шламов в процессе переработки ископаемых солей и содержащие глинисто-карбонатно-сульфатные минералы и тонкие частицы солей.

4. Способ по любому из пп.1 3, отличающийся тем, что в качестве ожижающего агента используют техническую пресную воду при подаче ее в центробежный концентратор под давлением 0,14 0,30 кг/см2.

5. Способ по любому из пп.1 3, отличающийся тем, что в качестве ожижающего агента используют минерализованный раствор солей плотностью 1230 - 1240 кг/м3 при подаче его в центробежный концентратор под давлением 0,05 0,25 кг/см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности, к получению драгоценных металлов мокрым способом, и может быть использовано как при высоком, так и низком содержании извлекаемого металла в растворе, в случаях, когда традиционные химические способы извлечения драгоценных металлов малоэффективны

Изобретение относится к способу удаления мышьяка из концентратов благородных металлов, включающему автоклавное кислородное вышелачивание раствором, содержащим натрия гидроокись

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности, к способам извлечения серебра и золота из сульфидных, окисленных руд, концентратов и материалов хвостохранилищ

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к линии для извлечения золота и серебра из сульфидных флотоконцентратов по тиокарбамидной технологии, включающей установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой транспортными средствами модуль измельчения концентрата, модуль агитационного выщелачивания, модуль цементации и модуль очистки и кондиционирования обезметалленного раствора

Изобретение относится к обжигу сульфидов и арсенидов металлов (содержащих металлы), а более конкретно, к суспензионному обжигу металлодержащих сульфидов с минимизацией эмиссии оксидов серы и мышьяка

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности, к способам переработки осадков после цементации цианистых растворов, содержащих свинец и цинк

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к способам получения благородных металлов, и может быть использовано для извлечения осмия из шлиховой платины

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к способам получения благородных металлов, и может быть использовано для извлечения осмия из шлиховой платины
Наверх